Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом (Vicks Active Balm with menthol and eucalipt) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-000097 от 22.12.10 – Действующее

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.

100 г
левоментол2.75 г
камфора5 г
масло эвкалиптовое1.5 г
масло терпентинное5 г

Вспомогательные вещества: тимол – 0.25 г, кедровое масло – 0.45 г, парафин белый мягкий – до 100 г.

50 г – банки полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

Фармакокинетика

Показания препарата Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

  • насморком;
  • чувством заложенности носа;
  • кашлем и болью в горле.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J00Острый назофарингит (насморк)
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
R05Кашель

Режим дозирования

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет .

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза/сут в кожу груди при насморке и заложенности носа ; в кожу шеи – при кашле и боли в горле ; в кожу спины – при кашле . Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Противопоказания к применению

  • склонность к ларинго- и бронхоспазму;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);
  • кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);
  • продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;
  • повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Применение у детей

Особые указания

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Условия хранения препарата Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

100 г мази содержит

активные вещества: левоментол 2.75 г,

масло эвкалиптовое 1.50 г,

масло терпентинное 5.0 г

вспомогательные вещества: тимол, масло кедровое, парафин белый мягкий.

Описание

Мягкая мазь от белого до слегка желтоватого цвета, с характерным ароматным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При применении в указанных дозах исследования фармакокинетических свойств показывают чрезвычайно низкий уровень терпенов в крови, однако наблюдается быстрый плазменный клиренс. В исследованиях препарата изучался в основном фармакокинетический профиль камфоры и левоментола при применении увеличенных от рекомендуемых доз препарата. Концентрации в плазме крови оставались крайне низкими и в течение исследований накопления препарата не наблюдалось. Указанные данные показывают, что системные токсические эффекты маловероятны.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами. Местнораздражающее, антисептическое, противовоспалительное, противоотечное средство для местного применения при заболеваниях дыхательных путей. Устраняет заложенность носа и облегчает дыхание в течение 8 часов.

Камфора, эвкалиптовое и терпентинное масло оказывают местнораздражающий эффект при наружном применении.

Ментол уменьшает симптомы простуды, расширяя кровеносные сосуды и охлаждая место нанесения с умеренным анальгезирующим действием. Ментол и камфора уменьшают отек слизистой носоглотки и, обладая умеренным анальгезирующим эффектом, облегчают кашель.

Эвкалиптовое и терпентинное масло способствуют выведению слизистого секрета в верхние дыхательные пути, способствуя откашливанию.

Показания к применению

– применяется в комплексной терапии для облегчения симптомов воспалительных и инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, кашлем и болью в горле.

Способ применения и дозы

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом применяют у взрослых и детей старше 2 лет.

Небольшое количество мази наносится 2-4 раза в сутки, желательно перед сном, на верхнюю и среднюю части груди при насморке и заложенности носа, на верхнюю и среднюю часть спины при кашле, на область шеи при кашле и боли в горле. Не рекомендуется накрывать тканью для возможности вдыхания паров препарата.

Применяют у взрослых и детей старше 12 лет. Растопить 1 чайную ложку мази в горячей воде (не кипящей) и вдыхать пары в течение 10-15 минут. Не рекомендуется нагревать смесь или подогревать повторно в микроволновой печи.

Курс лечения составляет 5 дней.

Побочные действия

– аллергические реакции в виде кожной сыпи на месте нанесения,

крапивница, раздражение и гиперемия кожи

– слезотечение, раздражение глаз (при ингаляциях)

Противопоказания

– повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата

– болезни дыхательных путей в анамнезе (ларингоспазм, бронхоспазм, бронхиальная астма, коклюш, острый стенозирующий ларинготрахеит)

– хронический кашель, связанный с табакокурением

– кожные заболевания и повреждения кожи на предполагаемом месте нанесения

– эпилепсия и склонность к развитию судорог

– беременность и период лактации

– детский возраст до 2 лет

– детский возраст до 12 лет для ингаляций

Лекарственные взаимодействия

Особые указания

Препарат предназначен только для наружного применения.

Не принимать внутрь!

Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки (в особенности, глаз, носа и рта), на ожоговые поверхности и на поврежденную кожу. В случае случайного попадания в глаза или слизистые оболочки промыть большим количеством воды. После втирания одежда, охватывающая области применения препарата, не должна быть сильно затянута.Если не наблюдается улучшения симптомов в течение 5 дней, рекомендуется обратиться к врачу.

Беременность и лактация

Поскольку данные о применении препарата у беременных женщин и кормящих матерей отсутствуют, данный препарат не следует применять в период беременности и лактации.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или другими особо опасными механизмами.

Не влияет на способность управлять транспортным средством или другими особо опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи на месте нанесения, бронхоспазм, ларингоспазм. При случайном приеме препарата внутрь наблюдаются:

тошнота, рвота, спастические боли в животе, диарея, головная боль, выраженное головокружение, покраснение лица, ощущение жара

, затруднение дыхания, делирий, судороги, угнетение деятельности центральной нервной системы, кома.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марли или бумаги пропитанной растительным маслом. В случае бронхоспазма или ларингоспазма, необходимо немедленно обратиться к врачу. При случайном приеме препарата внутрь первая помощь заключается в приеме активированного угля, солевого слабительного и промывании желудка. Следует немедленно обратиться за врачебной помощью.

Форма выпуска и упаковка

По 50 г или 100 г препарата помещают в непрозрачную банку синего цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой зеленого цвета с прокладкой из комбинированного материала.

Банку вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не следует применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и страна организации-производителя

Procter & Gamble Manufacturing GmbH, Германия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Teva Pharmaceutical Industries LTD, Израиль

Наименование и страна организации-упаковщика

Procter & Gamble Manufacturing GmbH, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителя по качеству продукта

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав (на 100 г мази):
Активные вещества – левоментол 2,75 г, камфора 5,00 г, эвкалиптовое масло 1,50 г, терпентиновое масло 5,00 г.
Вспомогательные вещества – тимол, кедровое масло, парафин белый мягкий.

Описание
Мазь от белого до желтовато-белого цвета с характерным запахом

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: R05X

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 часов.

Фармакокинетика
Данные отсутствуют.

Показания к применению
В комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся насморком, чувством заложенности носа, кашлем и болью в горле.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к ларинго- и бронхоспазму, бронхиальная астма, коклюш, ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит), кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи), продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой, повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата, детский возраст до 2 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Способ применения и дозы
Наружное применение (растирание).
Только для взрослых и детей старше 2 лет.
Втирать мазь легкими движениями 2-4 раза в день в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи при кашле и боли в горле; в кожу спины при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Побочное действие
Возможны аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Передозировка
Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.
Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не изучено.

Особые указания
Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица.
Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта.
При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.
Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).
Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.
После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.
Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, необходимо обратиться к врачу.

Форма выпуска
Мазь для наружного применения.
По 25, 50 и 100 г в банку из полипропилена с крышкой из полипропилена. Каждую банку вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения
ООО “Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Производитель
Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахер штрассе 40-50 D-65824 Швальбах ам Таунус, Германия

Название и адрес организации, принимающей претензии
ООО “Проктер энд Гэмбл”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом (форма — мазь) относится к фармакологической группе препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. В инструкции по применению выделяют следующие особенности:

Эта хитрость чистит сосуды на раз и приводит давление в норму. Пишите рецепт: на стакан 2.

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан

Упаковка

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — официальная инструкция по применению

Цены / купитьАналоги, статьиКомментарии

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Мазь для наружного применения

Состав (на 100 г мази):

Активные вещества — левоментол 2,75 г, камфора 5,00 г, эвкалиптовое масло 1,50 г, терпентиновое масло 5,00 г.

Вспомогательные вещества — тимол, кедровое масло, парафин белый мягкий.

Мазь от белого до желтовато-белого цвета с характерным запахом

Фармакотерапевтическая группа:

Местнораздражающее средство природного происхождения.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 часов.

Показания к применению

В комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся насморком, чувством заложенности носа, кашлем и болью в горле.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к ларинго- и бронхоспазму, бронхиальная астма, коклюш, ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит), кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи), продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой, повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата, детский возраст до 2 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Наружное применение (растирание).

Только для взрослых и детей старше 2 лет.

Втирать мазь легкими движениями 2-4 раза в день в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи при кашле и боли в горле; в кожу спины при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта.

При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, необходимо обратиться к врачу.

Мазь для наружного применения.

По 25, 50 и 100 г в банку из полипропилена с крышкой из полипропилена. Каждую банку вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Владелец регистрационного удостоверения

ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахер штрассе 40-50 D-65824 Швальбах ам Таунус, Германия

Название и адрес организации, принимающей претензии

ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Отзывы

Видео по теме

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — показания к применению

Викс Актив бальзам (мазь) — инструкция по применению при кашле

Реклама Викс Актив с ментолом и эвкалиптом — Вдохни жизнь

8 способов использовать мазь Vicks Vaporub, о которых многие не знают!

Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом

Торговое название препарата: Викс Актив СимптоМакс ( Vicks Active Symptomax)

Международное непатентованное или группировочное название: Парацетамол + Фенилэфрин

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый, лимонный].

Состав (на один пакетик):

Активные вещества – парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,20 мг.

Вспомогательные вещества в порошке черносмородиновом – аскорбиновая кислота 100 мг, сахароза 2351 мг, лимонная кислота 812 мг, натрия цитрат 501 мг, аспартам 53 мг, ацесупьфам калия 51 мг, ароматизатор черносмородиновый S-133747 56 мг, ароматизатор черносмородиновый 1007348 60 мг, краситель черносмородиновый 6 мг.

Вспомогательные вещества в порошке лимонном – аскорбиновая кислота 100 мг, сахароза 1936 мг, лимонная кислота 812 мг, натрия цитрат 501 мг, аспартам 25 мг, ацесупьфам калия 65 мг, краситель хинолиновый желтый 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 40 мг.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анапьгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик).

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Фенилэфрин – постсинагтгический агонист альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-рецепторам. Деконгестант, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Показания к применению:

Симптомы «простудных» заболеваний и гриппа головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, Артериальная гипертензия, Ишемическая болезнь сердца; Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек; Гипертиреоз; Сахарный диабет; Фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам); Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или бета-адреноблокаторов или их прием в течение 2-х последних недель; Беременность и период кормления грудью; Гиперплазия предстательной железы; Глаукома; Возраст до 18 лет; Дефицит сахаразы/изомальтазы; Непереносимость фруктозы; Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить. Взрослым и детям старше 18 лет – один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Парацетамол Аллергические реакции

Редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны центральной нервной системы. Редко: головокружение.

Со стороны системы кроветворения.

Редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение артериального давления.

Очень редко: патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы

Редко: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыводительной системы

Редко: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз

Редко парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Редко: тахикардия, повышение артериального давления

Со стороны нервной системы

Редко бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы

Часто: анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов

Редко: аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу,

анафилаксию и бронхоспазм.

Передозировка:

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжёлой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение артериального давления.

В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-гpyпп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 часов.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с глюкокортикостероидными увеличивается риск

развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приёмом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приёма снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы. Содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель:

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, ЕХЗЗ 2DL, Великобритания

ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ: отзывы

Викс Актив бальзам нам рекомендовал ЛОР для облегчения насморка у дочери, которой не было еще и 6 месяцев. В итоге этой мазью пользуется вся семья уже больше двух лет. В составе комплексной терапии средство просто отличное.
Форма выпуска:У нас бальзам в пластиковой банке весом 50 г. Текстура у мази ближе к твердой. Но она мгновенно размягчается от тепла рук, даже секунды не проходит. Цвет белесый, почти полностью прозрачный. Срок годности 5 лет! За два с половиной года мы не истратили и половины.
Показания к применению:В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей сопровождающихся насморком, чувством заложенности носа, кашлем и болью в горле.
Во всех указанных случаях мы использовали Викс. Чаще всего при насморке и заложенности носа для обл . читать ещё ечения дыхания. Противопоказания:Склонность к ларинго- и бронхоспазму
Бронхиальная астма
Коклюш
Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит)Кашель, вызванный скоплением мокроты
Продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой
Повреждением кожных покровов и кожные заболевания в области преполагаемого нанесения препарата
Детский возраст до двух лет
Повышенная чувствительность к компонентам препарата
Врач может назначить препарат ребенку до двух лет. Но использование будет не таким как обычно. В нашем случае Викс наносили только на подошву ступней перед сном. Состав:Левоментол
Камфора
Масло эвкалиптовое
Масло терпентинное
Тимол
Кедровое масло
Парафин белый мягкий
Состав не пугающий. Скипидар (терпентинное масло) может немного напрячь, но и он используется для лечения верхних дыхательных путей. Главное следовать указаниям и не превышать необходимое количество мази.
Способ применения:Небольшое количество мази нужно втирать в кожу шеи при болях в горле, в кожу груди и спины при насморке и кашле. Ни в коем случае не мазать лицо.
В течение дня использовать Викс можно от двух до четырех раз.
Нам ЛОР рекомендовал маленькому ребенку мазать только перед сном.
А есть ли инструкция?
Инструкция, конечно, есть в коробочке. Но за 2,5 года она у меня пропала. Вся необходимая информация указана на коробке, частично дублируется на банке. Я не стала выбрасывать упаковку, чтобы всегда перед глазами была нужная информация.
Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед использованием бальзама, чтобы знать в каких зонах его можно применять и при каких условиях не нужно его мазать вовсе. История применения у ребенка младше 1 года:Итак, нам пришлось столкнуться с мазью Викс, когда дочке было 4 месяца. Она подхватила насморк от старшего ребенка. Ночью малышка спать не могла, на столько сильно был заложен нос. ЛОР назначил нам комплексное лечение. Один из препаратов был Vicks Active в виде бальзама.
Так как он применяется только с двух лет, нам было назначено мазать его в небольшом количестве исключительно на “пятки” (на подошву ступни). Делать это нужно было, по словам врача, для улучшения кровообращения именно в ногах. Таким образом мы оттягивали кровоток от носа к ножкам.
В сочетании с другими лекарствами эффект несомненно был. Аллергических реакций не было.
В том, что такое применение эффективно, я смогла неоднократно убедиться в будущем.
История применения у детей старше 2 лет:При заложенности носа я всегда мажу детям ступни. В очередной раз делала это буквально вчера ночью, когда сын не мог спать из-за насморка. Понятно, что я использую сосудосуживающие капли, но они не действуют всю ночь. А закапать посреди ночи ребенок не дает. Так что проще намазать ему ноги, тем более что это помогает.
При кашле мажу детям грудь и спину. При боли в горле наношу бальзам на горло. Переносят они это нормально. Жалоб на сильный запах нет.
Никогда не мажу область вокруг носа, потому что идет сильное воздействие на глаза, ощущается жжение. Я себе один раз намазала и поняла, что лучше так не делать.
При кашле и насморке бальзам Викс облегчает симптомы у детей на некоторое время. Не очень продолжительное, надо сказать. Но этого хватает, чтобы заснуть, например. История применения взрослыми:Со взрослыми почти все то же самое, только ноги не мажем. Я пользуюсь Vicks Active при малейших намеках на боль в горле, а также при кашле. На коже он ощущается довольно долго, запах резкий ментоловый хорошо проникает в заложенный нос. Он очень неплохо разогревает в месте нанесения. Никогда не использую Викс в соло, потому что по сути это не лечение, а просто облегчение симптомов.
Итог:Викс Актив хорош именно в комплексе с другими лекарствами. Если вам его назначил врач, не сомневайтесь, используйте. Но нужно помнить о том, что мазать его нужно в небольшом количестве. На лицо не наносить. А если вдруг начались проблемы с дыханием, то срочно обращаться за медицинской помощью. От побочек никто не застрахован.
Средство я рекомендую. Другие отзывы:Антибиотик Сумамед Пробиотик БАК-СЕТ БЕБИ N10 САШЕАнтисептический крем Судокрем

Викс Актив бальзам нам рекомендовал ЛОР для облегчения насморка у дочери, которой не было еще и 6 месяцев. В итоге этой мазью пользуется вся семья уже больше двух лет. В составе комплексной терапии средство просто отличное.
Форма выпуска:У нас бальзам в пластиковой банке весом 50 г. Текстура у мази ближе к твердой. Но она мгновенно размягчается от тепла рук, даже секунды не проходит. Цвет белесый, почти полностью прозрачный. Срок годности 5 лет! За два с половиной года мы не истратили и половины.
Показания к применению:В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей сопровождающихся насморком, чувством заложенности носа, кашлем и болью в горле.
Во всех указанных случаях мы использовали Викс. Чаще всего при насморке и заложенности носа для облечения дыхания. Противопоказания:Склонность к ларинго- и бронхоспазму
Бронхиальная астма
Коклюш
Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит)Кашель, вызванный скоплением мокроты
Продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой
Повреждением кожных покровов и кожные заболевания в области преполагаемого нанесения препарата
Детский возраст до двух лет
Повышенная чувствительность к компонентам препарата
Врач может назначить препарат ребенку до двух лет. Но использование будет не таким как обычно. В нашем случае Викс наносили только на подошву ступней перед сном. Состав:Левоментол
Камфора
Масло эвкалиптовое
Масло терпентинное
Тимол
Кедровое масло
Парафин белый мягкий
Состав не пугающий. Скипидар (терпентинное масло) может немного напрячь, но и он используется для лечения верхних дыхательных путей. Главное следовать указаниям и не превышать необходимое количество мази.
Способ применения:Небольшое количество мази нужно втирать в кожу шеи при болях в горле, в кожу груди и спины при насморке и кашле. Ни в коем случае не мазать лицо.
В течение дня использовать Викс можно от двух до четырех раз.
Нам ЛОР рекомендовал маленькому ребенку мазать только перед сном.
А есть ли инструкция?
Инструкция, конечно, есть в коробочке. Но за 2,5 года она у меня пропала. Вся необходимая информация указана на коробке, частично дублируется на банке. Я не стала выбрасывать упаковку, чтобы всегда перед глазами была нужная информация.
Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед использованием бальзама, чтобы знать в каких зонах его можно применять и при каких условиях не нужно его мазать вовсе. История применения у ребенка младше 1 года:Итак, нам пришлось столкнуться с мазью Викс, когда дочке было 4 месяца. Она подхватила насморк от старшего ребенка. Ночью малышка спать не могла, на столько сильно был заложен нос. ЛОР назначил нам комплексное лечение. Один из препаратов был Vicks Active в виде бальзама.
Так как он применяется только с двух лет, нам было назначено мазать его в небольшом количестве исключительно на “пятки” (на подошву ступни). Делать это нужно было, по словам врача, для улучшения кровообращения именно в ногах. Таким образом мы оттягивали кровоток от носа к ножкам.
В сочетании с другими лекарствами эффект несомненно был. Аллергических реакций не было.
В том, что такое применение эффективно, я смогла неоднократно убедиться в будущем.
История применения у детей старше 2 лет:При заложенности носа я всегда мажу детям ступни. В очередной раз делала это буквально вчера ночью, когда сын не мог спать из-за насморка. Понятно, что я использую сосудосуживающие капли, но они не действуют всю ночь. А закапать посреди ночи ребенок не дает. Так что проще намазать ему ноги, тем более что это помогает.
При кашле мажу детям грудь и спину. При боли в горле наношу бальзам на горло. Переносят они это нормально. Жалоб на сильный запах нет.
Никогда не мажу область вокруг носа, потому что идет сильное воздействие на глаза, ощущается жжение. Я себе один раз намазала и поняла, что лучше так не делать.
При кашле и насморке бальзам Викс облегчает симптомы у детей на некоторое время. Не очень продолжительное, надо сказать. Но этого хватает, чтобы заснуть, например. История применения взрослыми:Со взрослыми почти все то же самое, только ноги не мажем. Я пользуюсь Vicks Active при малейших намеках на боль в горле, а также при кашле. На коже он ощущается довольно долго, запах резкий ментоловый хорошо проникает в заложенный нос. Он очень неплохо разогревает в месте нанесения. Никогда не использую Викс в соло, потому что по сути это не лечение, а просто облегчение симптомов.
Итог:Викс Актив хорош именно в комплексе с другими лекарствами. Если вам его назначил врач, не сомневайтесь, используйте. Но нужно помнить о том, что мазать его нужно в небольшом количестве. На лицо не наносить. А если вдруг начались проблемы с дыханием, то срочно обращаться за медицинской помощью. От побочек никто не застрахован.
Средство я рекомендую. Другие отзывы:Антибиотик Сумамед Пробиотик БАК-СЕТ БЕБИ N10 САШЕАнтисептический крем Судокрем

Так получилось, что осенний сезон я открыла распухшим носом, першащим горлом и надоедливым кашлем. ОРВИ. как много в этом слове. Это и ломота костей, и головная боль, и жуткая вялость, не говоря уже о мешках под глазами размером с дирижабли, безумные глаза и красный нос алкаша.
К сожалению, этому явлению я подвержена довольно часто. Среднее время течения моей сезонной простуды – 1 неделя. Лечись – не лечись, неделя и всё тут. Поэтому обхожусь я легкой артиллерией – спрей для носа (Длянос), сироп от кашля (Пертусин) и растворимые порошки.
Из последних я выбираю пакетики Викс Актив Симптомакс, поскольку они немного дешевле всяких Терафлю, Фервексов и прочих, а действуют также неплохо. Будучи уже знакомой с маркой Vicks, рядом со знакомыми пакетиками стояла коробка с баночкой . читать ещё этой же фирмы Vicks Active Balsam с ментолом и эвкалиптом.
Про этот бальзам я впервые услышала несколько лет назад в одной из серий “Секс в большом городе”, где одна из героинь скрыто его рекламировала. В пользу покупки сыграли и теплые воспоминания из детства, когда мама растирала меня больную чем-то жутко вонючим, что потом согревало и позволяло какое-то время дышать не ртом, а все-таки носом.
На пробу я взяла баночку объемом 25 г, есть и побольше – 50 г.
Цена в одной из самых дешевых аптек -190 руб, довольно кусачая для такого объема.
Упаковка очень броская, оформлена в ярких тонах, шансов остаться незамеченной у нее нет.
Там же Вы найдете всю необходимую информацию.
Кстати, бальзам изготовлен в Германии
Один из плюсов – внушительный срок годности бальзама
Внутри коробки находится сама банка с бальзамом и инструкция.
Некоторые фото инструкции убрала в цитату, кому интересно.
Из чего же состоит бальзам:Активные вещества: левоментол, камфора, эвкалиптовое масло, терпентиновое масло
Вспомогательные вещества: тимол, кедровое масло, парафин белый мягкий
Натуральные, растительные компоненты. Это радует. Как я уже говорила, баночка просто крохотная. Однако, средство оказалось достаточно экономичным.
Как только Вы отвинтите крышку, Вас стремительно окутают эфирные пары эвкалипта и скипидара.
Ведь всем знаком яркий и мощный запах скипидара? Он ни с чем не сравним и легко узнаваем. Поэтому данный бальзам предназначен исключительно для домашнего применения. На работе им не намажешься По консистенции бальзам один в один обычный вазелин, но более молочного оттенка.
Чтобы растереть мазью больное горло и область грудной клетки мне требовалась небольшая “горошина” средства.
Кстати, горло, спина и грудь – единственные места, которые можно растирать этим бальзамом. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению! Иначе возможны неприятные реакции. Что я имею ввиду? Расскажу вкратце.
В те дни простуда накрыла не только меня, но и моего друга. Казалось бы, взрослый, умный парень.
Отдала ему баночку Викса и на пару секунд отвлеклась. В это время он от души мажет бальзамом свой недышащий нос.
Я даже не успела что-то сказать. Такого потока мужских “скупых” слёз размером с горошины я не видела никогда в своей жизни! Конечно, эфирные масла ринулись к слизистой глаз! Представить не могу, что человек испытал. Он долгое время пытался все это смыть, выкрикивая что-то на матерном языке ))) Какой вывод? Всегда читай инструкцию! А там черным по белому написано, что нельзя наносить мазь на область лица, в том числе и носа.
При растирании бальзамом Викс мой заложенный нос, переставший выполнять свою функцию (обоняние), почувствовал сначала легкие отголоски ментола или эвкалипта, которые постепенно становились все более и более ощутимыми. Спустя какое-то время я в полной мере прочувствовала “прелесть” скипидарного аромата. Стало немного легче дышать. А на растираемой коже ощущается приятное тепло.
Мазалась в основном на ночь, укутывалась в одеяло и засыпала в эфирном облаке, выпив перед этим порошок от простуды. Кстати, бальзам может оставлять следы на одежде, да и ткань надолго пропитывается ядреным ароматом, поэтому одевайтесь в то, что не жалко испортить.
Конечно, в одиночку Vicks Active Balsam не поставит Вас на ноги, не вылечит простудное заболевание. Но в комплексном лечении он поможет облегчить неприятные симптомы. Считаю, что подобные мази должны присутствовать в Вашей аптечке, все-таки это натуральная ароматерапия.
Снимаю звезду только за стоимость, есть и более дешевые аналогичные бальзамы.

Так получилось, что осенний сезон я открыла распухшим носом, першащим горлом и надоедливым кашлем. ОРВИ. как много в этом слове. Это и ломота костей, и головная боль, и жуткая вялость, не говоря уже о мешках под глазами размером с дирижабли, безумные глаза и красный нос алкаша.
К сожалению, этому явлению я подвержена довольно часто. Среднее время течения моей сезонной простуды – 1 неделя. Лечись – не лечись, неделя и всё тут. Поэтому обхожусь я легкой артиллерией – спрей для носа (Длянос), сироп от кашля (Пертусин) и растворимые порошки.
Из последних я выбираю пакетики Викс Актив Симптомакс, поскольку они немного дешевле всяких Терафлю, Фервексов и прочих, а действуют также неплохо. Будучи уже знакомой с маркой Vicks, рядом со знакомыми пакетиками стояла коробка с баночкой этой же фирмы Vicks Active Balsam с ментолом и эвкалиптом.
Про этот бальзам я впервые услышала несколько лет назад в одной из серий “Секс в большом городе”, где одна из героинь скрыто его рекламировала. В пользу покупки сыграли и теплые воспоминания из детства, когда мама растирала меня больную чем-то жутко вонючим, что потом согревало и позволяло какое-то время дышать не ртом, а все-таки носом.
На пробу я взяла баночку объемом 25 г, есть и побольше – 50 г.
Цена в одной из самых дешевых аптек -190 руб, довольно кусачая для такого объема.
Упаковка очень броская, оформлена в ярких тонах, шансов остаться незамеченной у нее нет.
Там же Вы найдете всю необходимую информацию.
Кстати, бальзам изготовлен в Германии
Один из плюсов – внушительный срок годности бальзама
Внутри коробки находится сама банка с бальзамом и инструкция.
Некоторые фото инструкции убрала в цитату, кому интересно.
Из чего же состоит бальзам:Активные вещества: левоментол, камфора, эвкалиптовое масло, терпентиновое масло
Вспомогательные вещества: тимол, кедровое масло, парафин белый мягкий
Натуральные, растительные компоненты. Это радует. Как я уже говорила, баночка просто крохотная. Однако, средство оказалось достаточно экономичным.
Как только Вы отвинтите крышку, Вас стремительно окутают эфирные пары эвкалипта и скипидара.
Ведь всем знаком яркий и мощный запах скипидара? Он ни с чем не сравним и легко узнаваем. Поэтому данный бальзам предназначен исключительно для домашнего применения. На работе им не намажешься По консистенции бальзам один в один обычный вазелин, но более молочного оттенка.
Чтобы растереть мазью больное горло и область грудной клетки мне требовалась небольшая “горошина” средства.
Кстати, горло, спина и грудь – единственные места, которые можно растирать этим бальзамом. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению! Иначе возможны неприятные реакции. Что я имею ввиду? Расскажу вкратце.
В те дни простуда накрыла не только меня, но и моего друга. Казалось бы, взрослый, умный парень.
Отдала ему баночку Викса и на пару секунд отвлеклась. В это время он от души мажет бальзамом свой недышащий нос.
Я даже не успела что-то сказать. Такого потока мужских “скупых” слёз размером с горошины я не видела никогда в своей жизни! Конечно, эфирные масла ринулись к слизистой глаз! Представить не могу, что человек испытал. Он долгое время пытался все это смыть, выкрикивая что-то на матерном языке ))) Какой вывод? Всегда читай инструкцию! А там черным по белому написано, что нельзя наносить мазь на область лица, в том числе и носа.
При растирании бальзамом Викс мой заложенный нос, переставший выполнять свою функцию (обоняние), почувствовал сначала легкие отголоски ментола или эвкалипта, которые постепенно становились все более и более ощутимыми. Спустя какое-то время я в полной мере прочувствовала “прелесть” скипидарного аромата. Стало немного легче дышать. А на растираемой коже ощущается приятное тепло.
Мазалась в основном на ночь, укутывалась в одеяло и засыпала в эфирном облаке, выпив перед этим порошок от простуды. Кстати, бальзам может оставлять следы на одежде, да и ткань надолго пропитывается ядреным ароматом, поэтому одевайтесь в то, что не жалко испортить.
Конечно, в одиночку Vicks Active Balsam не поставит Вас на ноги, не вылечит простудное заболевание. Но в комплексном лечении он поможет облегчить неприятные симптомы. Считаю, что подобные мази должны присутствовать в Вашей аптечке, все-таки это натуральная ароматерапия.
Снимаю звезду только за стоимость, есть и более дешевые аналогичные бальзамы.

Читайте также:  Лечение стоматита народными средствами у детей и взрослых
Ссылка на основную публикацию