«Телфаст»: инструкция по применению, отзывы, аналоги и цена

Телфаст

Состав

В состав 1 таблетки препарата Телфаст (Telfast) может входить 120 мг или 180 мг гидрохлорида фексофенадина.

Дополнительные вещества: диоксид титана, прежелатинизированный крахмал, макрогол 400, кроскармеллоза натрия, МКЦ, гипромеллоза, стеарат магния, диоксид кремния, краситель оксид железа.

Форма выпуска

Розовые двояковыпуклые таблетки дозировкой 30 мг / 120 мг / 180 мг, продолговатой формы, с надписью «003» / «012» / «018» на одной стороне и буквой «е» — на другой. 10 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Фексофенадин – антигистаминное средство с избирательной активностью по отношению к H1-рецепторам, не имеет антихолинергического и α1-адреноблокирующего действия. Также фексофенадин не демонстрирует седативного действия и иных эффектов на нервную деятельность.

Антигистаминное действие выявляется уже через 60 минут, достигает наибольшей силы через 6 часов и длится на протяжении 1 суток после приема. Толерантность к препарату не развивается. Эффект фексофенадина при приеме внутрь дозозависим.

Фармакокинетика

При пероральном приеме быстро всасывается, максимальное содержание достигается примерно через 2–3 часа. На 65–70% реагирует с белками плазмы.

Слабо метаболизируется в печени и в некоторых других тканях. Время полувыведения составляет 12–14 часов. Фармакокинетика имеет линейный характер.

Согласно данным, имеющимся в настоящее время, большая часть препарата выводится с желчью в неизменном виде и еще примерно 10% — с мочой.

Показания к применению

  • С целью уменьшения симптомов при сезонномрините аллергической природы (таблетки дозировкой 120 мг).
  • С целью уменьшения симптомов при идиопатической хронической крапивнице (таблетки дозировкой 180 мг).

Противопоказания

  • аллергия на любой из компонентов препарата;
  • беременность или лактация;
  • возраст менее 12 лет.

Советуется с осторожностью применять препарат при хронической недостаточности работы почек и печени, кардиологических заболеваниях (в том числе в анамнезе), а также пожилым пациентам.

Побочные действия

Наиболее часто возникают: сонливость, головная боль, бессонница, сердцебиение, головокружение, тошнота, слабость, нервозность, тахикардия, необычные сновидения, диарея.

В редких случаях возможна крапивница, затруднение дыхания, экзантема, зуд, отек Квинке, одышка, гиперемия кожи, анафилактические реакции.

Таблетки Телфаст, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки принимаются перорально, перед приемом еды.

Инструкция по применению Телфаст 120

При лечении аллергического сезонного ринита, лицам от 12 лет и старше назначают принимать по 120 мг лекарства 1 раз в день.

Инструкция по применению Телфаст 180

При лечении идиопатической хронической крапивницы, лицам от 12 лет и старше назначают принимать по 1 таблетке препарата Телфаст 180 1 раз в день.

У пожилых пациентов, а также лиц, страдающих недостаточностью работы почек или печени коррекция дозировки препарата не требуется.

Передозировка

Признаки передозировки: сонливость, сухость во рту, головокружение.

Лечение передозировки: промывание желудка, назначение энтеросорбентов, при необходимости назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Проведение гемодиализа неэффективно.

Взаимодействие

Прием алюминийсодержащих или магнийсодержащих антацидов за 15 минут до употребления фексофенадина вызывает понижения биодоступности последнего.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить при температуре до 24 °C. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

При одновременном приеме фексофенадина и антацидов, включающих гидроксид алюминия или гидроксид магния необходимо выдерживать промежуток между приемами, составляющий 2 часа.

До занятия управлением автотранспортом рекомендовано выяснить индивидуальную реакцию на применение фексофенадина.

Аналоги Телфаста

Ниже перечислены наиболее доступные аналоги Телфаста: Аллерфекс, Фексо, Аллегра, Бексист-сановель, Фексадин, Динокс, Гифаст, Рапидо, Телфадин, Фексофаст.

Детям

Препарат не назначают детям младше 12 лет.

При беременности и лактации

Препарат не должен использоваться в указанные периоды во избежание неблагоприятных воздействий на плод или грудного ребенка.

Отзывы о Телфасте

Отзывы о Телфасте имеют положительный характер и свидетельствуют, что препарат успешно помогает в лечении аллергического ринита и крапивницы. Однако цена его достаточно высока и это наиболее часто вызывает недовольство пациентов.

Цена Телфаста , где купить

В России цена Телфаст 120 в стандартной упаковке составляет 440-650 рублей, а цена Телфаст 180 – 590-640 рублей.

На Украине препарат дозировкой 120 мг будет стоить 410-450 рублей, Телфаст 180 обойдется в 560-650 рублей.

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Телфаст ® (Telfast)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
фексофенадина гидрохлорид120 мг
180 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24/36 мг; крахмал прежелатинизированный — 120/180 мг; МКЦ — 133/199,5 мг; магния стеарат — 3/4,5 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (Е15) — 2,84/4,26 мг; гипромеллоза (Е5) — 1,89/2,835 мг; повидон — 0,51/0,765 мг; титана диоксид (Е171) — 2,025/3,038 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,73/1,095 мг; макрогол 400 — 3,94/5,91 мг; краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025/0,038 мг; краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,04/0,06 мг
*розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)
**желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171)

Описание лекарственной формы

Таблетки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «012», на другой — стилизованная «е».

Таблетки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «018», на другой — стилизованная «е».

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего α1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого, у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС .

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза в сутки, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2 нед , величина скорригированного интервала QT (QTc) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений интервала QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 мес, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с величиной интервала QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияние на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро всасывается, Tmax составляет приблизительно 1–3 ч. Среднее значение Cmax при приеме 120 мг/сут составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг/сут — приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60–70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T1/2 составляет 11–15 ч.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг 2 раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение AUC , что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг/сут.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным, бóльшая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Показания препарата Телфаст ®

сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки 120 мг.

хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки 180 мг

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: хроническая почечная и печеночная недостаточность, а также пациенты пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); сердечно-сосудистые заболевания, в т.ч. и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, см. «Побочные действия»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования у животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

Побочные действия

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1 — ЖКТ .

Взаимодействие между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.

Не взаимодействует с ЛС , метаболизирующимися в печени.

Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате, по-видимому, связывания в ЖКТ .

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой.

Сезонный аллергический ринит: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.

Хроническая идиопатическая крапивница: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг 1 раз в день.

Пациенты группы риска. Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что для больных этих категорий не требуется коррекция режима дозирования.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 мес или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости — симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составлял как минимум 2 ч.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания. При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 блистеру помещают в картонную пачку.

Производитель

Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе, 50, D-65926, Франкфурт-на-Майне, Германия.

Название и адрес производителя: 1. Санофи-Авентис США ЛЛСи, США. 10236, Марион Парл Драйв, Канзас Сити, Миссури, 64137, США.

Выпускающий контроль: Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе 50, D-65926, Франкфурт-на-Майне, Германия.

2. Санофи-Синтелабо Лтд., Великобритания. Эдгефилд авеню, Фаудон, Ньюкасл апон Тин, Тин&Веа NE3 3TT, Великобритания.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства компании в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22.

Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Телфаст ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Телфаст ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Телфаст – инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные эффекты, аналоги, отзывы, цены

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что за препарат – телфаст?

Состав

Препарат выпускается в виде продолговатых таблеток, покрытых тонкой оболочкой бледно-розового цвета. Активным веществом медикамента является фексофенадин – Н1-антигистаминный препарат, который оказывает непосредственное лечебное действие. Каждая таблетка может содержать 30, 120 или 180 мг активного вещества.

Также в состав таблетки входят другие компоненты, которые обеспечивают более длительное хранение фексофенадина, а также способствуют более активному его всасыванию в желудочно-кишечном тракте.

Читайте также:  «Сингуляр»: отзывы, инструкция по применению, цена

Вспомогательными компонентами телфаста являются:

  • Кроскармеллоза натрия – способствует более быстрому растворению таблетки после приема внутрь.
  • Крахмал прежелатинизированный – наполнитель, обеспечивающий растворение таблетки в желудочно-кишечном тракте.
  • Магния стеарат – наполнитель.

Оболочка препарата также состоит из множества веществ, включая различные красители.

Аналоги

Существует целый ряд противоаллергических препаратов, активным веществом которых также является фексофенадин. Данные лекарства абсолютно идентичны по механизму действия, показаниям, противопоказаниям и возможным побочным реакциям.

Аналогами телфаста являются:

  • аллегра;
  • аллерфекс;
  • гифаст;
  • динокс;
  • телфадин;
  • фексадин;
  • фексофаст.

Существуют ли капли или мазь телфаст?

К какому поколению относится телфаст?

Страна производитель

На рынки России данный медикамент попадает из различных стран. В то же время стоит отметить, что активное вещество медикамента может производиться в ряде других стран под различными торговыми названиями.

Телфаст производится:

  • в Германии;
  • в Соединенных Штатах Америки;
  • в Великобритании.

Инструкция по применению телфаста

Как помогает телфаст от аллергии?

Аллергия характеризуется ненормальной, чрезмерно выраженной иммунной реакцией организма в ответ на проникновение в него определенных веществ – аллергенов. Причин возникновения аллергии может быть множество, однако механизм развития данной патологии почти всегда одинаков.

Первым этапом развития заболевания является так называемая сенсибилизация организма, во время которого чужеродный агент проникает в его ткани и впервые контактирует с клетками иммунной системы. Через некоторое время данное вещество удаляется из организма (обычно не вызывая никаких проявлений), однако клетки иммунной системы сохраняют информацию о нем в течение многих лет.

Если через некоторое время данное вещество вновь проникнет в ткани организма, это приведет к очень быстрой активации клеток иммунной системы, хранящих информацию о нем. В результате этого произойдет целый каскад реакций, направленных на удаление «чужого» агента их организма. Одной из этих реакций является активация так называемых тучных клеток и базофилов, которые в норме содержат много биологически-активного вещества – гистамина. При развитии аллергии данные клетки выделяют гистамин в окружающую среду, в результате чего он активируется и взаимодействует со специфическими рецепторами в различных тканях. Это и обуславливает возникновение клинических проявлений заболевания.

Стоит отметить, что типов гистаминовых рецепторов в организме человека несколько. Проявления и осложнения аллергических реакций обусловлены взаимодействием гистамина с так называемыми Н1-рецепторами.

Н1-гистаминовые рецепторы

Эффекты, возникающие при их стимуляции гистамином

Спазм (чрезмерно сильное сокращение) гладких мышц бронхов, приводящее к их сужению. Проявляется выраженным затруднением вдоха и выдоха. Также отмечается спазм мускулатуры желудочно-кишечного тракта и матки, что может привести к возникновению болей в животе.

Эндотелий (внутренняя оболочка кровеносных сосудов)

При воздействии гистамина повышается проницаемость эндотелия, в результате чего жидкая часть крови выходит из сосудистого русла в окружающие ткани. Это проявляется отеком кожных покровов, крапивницей.

Раздражение нервных окончаний кожи приводит к возникновению сильного зуда или жжения.

Механизм действия телфаста заключается в том, что он блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, в результате чего гистамин не может с ними взаимодействовать. Это предотвращает и устраняет все выше перечисленные проявления аллергических реакций.

Показания к применению

Как следует из выше сказанного, данный препарат может применяться для лечения аллергических реакций, возникающих при взаимодействии с различными аллергенами. В качестве аллергенов при этом могут выступать самые разные вещества (продукты питания, медикаменты, химические соединения и так далее).

Показаниями к использованию телфаста являются:

  • Аллергический ринит. Данное заболевание развивается при попадании аллергена на слизистую оболочку носа вместе с вдыхаемым воздухом. Это приводит к активации местных иммунных реакций и выделению гистамина, что проявляется отеком слизистой носа, его заложенностью, насморком (выделением большого количества прозрачной слизи) и так далее. В качестве аллергенов может выступать пыльца растений, споры грибов, домашняя пыль, шерсть животных и так далее. Аллергический ринит может быть сезонным (развивается только в определенное время года) или круглогодичным (описанные выше симптомы сохраняются в течение всего года).
  • Поллиноз (сенная лихорадка). Данная патология является разновидностью аллергического ринита, то есть сезонной его формой. Характеризуется развитием аллергии при контакте с пыльцой какого-либо растения. Симптомы поллиноза проявляются только в период цветения данного растения и самостоятельно проходят через несколько недель, однако могут причинять пациенту значительные неудобства.
  • Крапивница. Это аллергическое заболевание кожи, возникающее при попадании в системный кровоток различных аллергенов, стимулирующих выброс в ткани и активацию большого количества гистамина. В качестве аллергенов могут выступать бактериальные структуры, пищевые продукты, различные вещества, проникающие в организм при укусах насекомых, а также лекарства (особенно введенные внутривенно или внутримышечно), лечебные сыворотки, вакцины и так далее. В результате массивного выброса гистамина происходит выраженное расширение кровеносных сосудов кожи и развитие отека тканей вокруг них. Это проявляется быстрым возникновением красных пятен в различных участках тела. Пятна быстро превращаются в бледно-розовые пузыри (волдыри), в области которых человек испытывает сильный зуд (раздражение, жжение).

Противопоказания к применению

Использовать телфаст не рекомендуется:

  • При повышенной чувствительности к компонентам препарата. Не смотря на то, что данный медикамент призван бороться с аллергией, может случиться так, что у человека разовьется аллергия (повышенная чувствительность) к самому препарату. В данном случае применять его запрещается, а для лечения возможных аллергических реакций следует использовать медикаменты из других групп (только после консультации с врачом).
  • При грудном вскармливании. При приеме медикамента определенная его доля может проникать в грудное молоко и в его составе поступать в детский организм. В результате этого у детей может развиться аллергия к компонентам препарата, что объясняется неустойчивостью их иммунной системы (которая у грудничков еще не полностью сформирована).

Телфаст следует использовать с осторожностью:

  • При хронической печеночной недостаточности. Дело в том, что данный препарат почти полностью выводится из организма через печень (включается в состав желчи в неизмененном, активном виде). Обеспечивают это клетки печени – гепатоциты. При хронической печеночной недостаточности количество функционирующих гепатоцитов снижается, в результате чего одна и та же доза медикамента может обуславливать более выраженное и более длительное действие.
  • При хронической почечной недостаточности. Около 10% медикамента выводится из организма через почки в неизмененном виде. При почечной недостаточности данный процесс может нарушаться, что усилит и удлинит действие медикамента.
  • Пациентам пожилого возраста (старше 60 лет). Дело в том, что с возрастом все функции организма ослабевают, в связи с чем снижается доза медикамента, необходимая для достижения желаемого лечебного действия.
  • Пациентам с заболеваниями сердца. Прием препарата может увеличить нагрузку на сердечную мышцу, что может быть противопоказано пациентам с ишемической болезнью сердца, после недавно перенесенного инфаркта и так далее.

Телфаст при беременности

Можно ли совмещать телфаст и алкоголь?

Способ применения и дозировка

Принимать медикамент следует только внутрь, за 20 минут до еды, запивая несколькими глотками теплой кипяченой воды. При аллергическом рините рекомендуется начинать со 120 мг 1 раз в сутки. При необходимости длительного использования рекомендуется принимать препарат в одно и то же время суток (то есть через каждые 24 часа). При недостаточно выраженном лечебном эффекте доза может быть увеличена до 180 мг в сутки (за 1 прием).

При крапивнице начинать лечение рекомендуется сразу с максимальной дозы (180 мг 1 раз в сутки). Дальнейшее увеличение дозы не приводит к улучшению оказываемого препаратом лечебного эффекта.

Детям от 6 до 12 лет, а также пациентам с почечной, печеночной или сердечной недостаточностью рекомендуется принимать препарат в дозе 30 мг 1 раз в сутки (только после консультации с врачом).

Телфаст для детей

Детям до 6 лет назначать данный препарат не рекомендуется, так как это может негативно отразиться на состоянии их иммунной системы. Тем не менее, при выраженных аллергических реакциях и при неэффективности других лекарственных средств допускается применение телфаста в данной возрастной группе, однако в уменьшенной дозе (которую должен устанавливать врач).

Детям старше 12 лет препарат назначается в тех же дозах, что и взрослым.

Побочные действия

При применении препарата в рекомендуемых дозах побочные реакции развиваются крайне редко.

Применение телфаста может осложниться:

  • Головными болями – менее чем в 7,3% случаев.
  • Сонливостью – менее чем в 2% случаев.
  • Головокружением и тошнотой – менее чем в 1,5% случаев.

При исследовании влияния телфаста на организм пациенты крайне редко (менее чем в 1% случаев) жаловались на возникновение слабости, бессонницы или повышенной нервной возбудимости. Однако стоит отметить, что во время данного исследования схожие результаты были получены при использовании плацебо, то есть когда вместо лекарства пациентам давали вещество, абсолютно не влияющее на организм (например, обыкновенный сахар, представленный в форме таблетки телфаста).

Исключительно редко (менее чем в 0,1% случаев) могут отмечаться аллергические проявления – кожная сыпь, зуд, затруднение дыхания, тяжелые системные аллергические реакции (требующие срочной медицинской помощи).

Передозировка

При проведении специальных исследований (на здоровых добровольцах) было установлено, что при однократном приеме 800 мг препарата никаких серьезных побочных реакций не возникает. Такие же данные были получены при приеме препарата в дозе 690 мг дважды в сутки в течение 2 месяцев или по 290 мг дважды в сутки в течение 1 года.

В то же время прием крайне большой дозы (6 – 10 и более таблеток за 1 раз) может привести к появлению таких симптомов как сонливость, заторможенность, головокружение. Объясняется это возможным воздействием на Н3-гистаминовые рецепторы в головном мозге, что может наблюдаться при крайне высокой концентрации активного вещества в крови. При возникновении данных проявлений рекомендуется немедленно начать промывание желудка, а после этого принять активированный уголь (он связывает телфаст в желудочно-кишечном тракте, препятствуя его дальнейшему всасыванию в системный кровоток). При прогрессирующем ухудшении состояния пациента нужно вызывать «скорую помощь».

Цена (стоимость) таблеток телфаст (30мг, 120мг, 180 мг)

Цена препарата может зависеть от концентрации активного вещества, от фирмы производителя, а также от индивидуальных наценок, имеющихся в каждой сети аптек.

Телфаст — инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Телфаст – это антигистаминный препарат 3 поколения (а иногда и 4 поколения по зарубежным источникам), который используется для лечения аллергии и позволяет устранить практически все симптомы этого неприятного состояния.

Он обладает весьма высокой эффективностью при купировании аллергических реакций, подходит для длительного приема во время сезонных аллергий на пыльцу и, в то же время, лишен большинства побочных реакций, характерных для других подобных лекарственных средств.

Состав телфаста

Препарат выпускается только в виде продолговатых двояковыпуклых таблеток, покрытых тонкой оболочкой бледно-розового цвета. Других форм препарата нет.

Активным действующим веществом медикамента является фексофенадин – Н1-антигистаминный препарат, который оказывает непосредственное антиаллергическое действие. Каждая таблетка может содержать 30, 120 или 180 мг активного вещества, в зависимости от упаковки.

Также в состав таблетки от аллергии телфаст входят другие компоненты, которые обеспечивают более длительное хранение фексофенадина, а также способствуют более активному его всасыванию в желудочно-кишечном тракте.

Вспомогательными компонентами телфаста являются:

  • Кроскармеллоза натрия – способствует более быстрому растворению таблетки после приема внутрь.
  • Крахмал прежелатинизированный – наполнитель, обеспечивающий растворение таблетки в желудочно-кишечном тракте.
  • Магния стеарат – наполнитель.
  • Оболочка препарата также состоит из множества веществ, включая различные красители.

Аналоги телфаста

Существует целый ряд противоаллергических препаратов, активным веществом которых также является фексофенадин.

Данные лекарства абсолютно идентичны по механизму действия, показаниям, противопоказаниям и возможным побочным реакциям.

Аналогами телфаста являются:

  • аллегра;
  • аллерфекс;
  • бексист сановель;
  • гифаст;
  • динокс;
  • рапидо;
  • телфадин;
  • фексофенадин;
  • фексадин;
  • фексофаст.

По сравнению с другими противоаллергическими средствами, таблетки телфаст обладают более выраженным лечебным действием и меньшим количеством побочных реакций (что объясняется высокой степенью очистки медикамента).

Страна производитель

На рынки России данный препарат попадает из различных стран.

В то же время стоит отметить, что активное вещество медикамента может производиться в ряде других стран под различными торговыми названиями.

  • в Германии;
  • в Соединенных Штатах Америки;
  • в Великобритании.

Инструкция по применению телфаста

Как было сказано ранее, данный препарат назначается при развитии различных аллергических реакций.

В аптеках его можно купить без рецепта. В то же время стоит помнить, что любой медикамент имеет определенные противопоказания и побочные реакции, поэтому принимать его лучше только после консультации с врачом.

Механизм действия телфаста заключается в том, что он блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, в результате чего гистамин не может с ними взаимодействовать. Это предотвращает и устраняет проявления аллергических реакций — отека, сыпи, воспаления, затрудненного дыхания, кашля и пр.

Фармококинетика

Телфаст после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации составляет приблизительно 1-3 часа.

Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы. Незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

Читайте также:  Хруст в суставах: причины и лечение

Конечный период полувыведения составляет 11-15 часов. Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Показания к применению телфаста

Как следует из выше сказанного, данный препарат может применяться для лечения аллергических реакций, возникающих при взаимодействии с различными аллергенами. В качестве аллергенов при этом могут выступать самые разные вещества (продукты питания, медикаменты, химические соединения и так далее).

Показаниями к использованию телфаста являются:

Данное заболевание развивается при попадании аллергена на слизистую оболочку носа вместе с вдыхаемым воздухом. Это приводит к активации местных иммунных реакций и выделению гистамина, что проявляется отеком слизистой носа, его заложенностью, насморком (выделением большого количества прозрачной слизи) и так далее.

В качестве аллергенов может выступать пыльца растений, споры грибов, домашняя пыль, шерсть животных и так далее.

Аллергический ринит может быть сезонным (развивается только в определенное время года) или круглогодичным (описанные выше симптомы сохраняются в течение всего года).

Данная патология является разновидностью аллергического ринита, то есть сезонной его формой. Характеризуется развитием аллергии при контакте с пыльцой какого-либо растения.

Симптомы поллиноза проявляются только в период цветения данного растения и самостоятельно проходят через несколько недель, однако могут причинять пациенту значительные неудобства.

Это аллергическое заболевание кожи, возникающее при попадании в системный кровоток различных аллергенов, стимулирующих выброс в ткани и активацию большого количества гистамина. В качестве аллергенов могут выступать бактериальные структуры, пищевые продукты, различные вещества, проникающие в организм при укусах насекомых, а также лекарства (особенно введенные внутривенно или внутримышечно), лечебные сыворотки, вакцины и так далее.

В результате массивного выброса гистамина происходит выраженное расширение кровеносных сосудов кожи и развитие отека тканей вокруг них. Это проявляется быстрым возникновением красных пятен в различных участках тела. Пятна быстро превращаются в бледно-розовые пузыри (волдыри), в области которых человек испытывает сильный зуд (раздражение, жжение).

Противопоказания к применению телфаста

Существует ряд ситуаций, при которых рекомендуется воздержаться от применения данного медикамента.

  • При повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Не смотря на то, что данный медикамент призван бороться с аллергией, может случиться так, что у человека разовьется аллергия (повышенная чувствительность) к самому препарату. В данном случае применять его запрещается и следует подобрать другой антигистаминный препарат.

  • При грудном вскармливании.

При приеме лекарства телфаст определенная его доля может проникать в грудное молоко и в его составе поступать в детский организм. В результате этого у детей может развиться аллергия к компонентам препарата, что объясняется неустойчивостью их иммунной системы (которая у грудничков еще не полностью сформирована).

Телфаст следует использовать с осторожностью:

  • При хронической печеночной недостаточности.

Дело в том, что данный препарат почти полностью выводится из организма через печень (включается в состав желчи в неизмененном, активном виде). Обеспечивают это клетки печени – гепатоциты. При хронической печеночной недостаточности количество функционирующих гепатоцитов снижается, в результате чего одна и та же доза медикамента может обуславливать более выраженное и более длительное действие.

  • При хронической почечной недостаточности.

Около 10% медикамента выводится из организма через почки в неизмененном виде. При почечной недостаточности данный процесс может нарушаться, что усилит и удлинит действие медикамента.

  • Пациентам пожилого возраста (старше 60 лет).

С возрастом все функции организма ослабевают, в связи с чем снижается доза медикамента, необходимая для достижения желаемого лечебного действия.

  • Пациентам с заболеваниями сердца.

Прием препарата может увеличить нагрузку на сердечную мышцу, это противопоказано пациентам с ишемической болезнью сердца, после недавно перенесенного инфаркта…

Телфаст при беременности

Эксперименты на животных показании, что какого-либо негативного влияния на развивающийся плод данный препарат не оказывает.

Тем не менее, применять его беременных женщинам не рекомендуется, так как это может привести к развитию непредвиденных аллергических реакций и негативно отразиться на состоянии эмбриона.

Можно ли совмещать телфаст и алкоголь?

Прием алкогольных напитков одновременно с антигистаминными препаратами 1 или 2 поколения мог привести к выраженной сонливости, вялости и заторможенности, что объяснялось действием данных медикаментов на так называемые Н3-гистаминовые рецепторы, расположенные в центральной нервной системе.

Антигистаминные препараты 3 поколения, включая телфаст, лишены этого побочного явления — они не усиливают влияние алкоголя на ЦНС.

Способ применения и дозировка

Принимают внутрь, за 20 минут до еды.

При аллергическом рините рекомендуется начинать со 120 мг 1 раз в сутки.

При необходимости длительного использования рекомендуется принимать препарат в одно и то же время суток (то есть через каждые 24 часа).

При недостаточно выраженном лечебном эффекте доза может быть увеличена до 180 мг в сутки (за 1 прием).

При крапивнице начинать лечение рекомендуется сразу с максимальной дозы (180 мг 1 раз в сутки). Дальнейшее увеличение дозы не приводит к улучшению оказываемого препаратом лечебного эффекта.

Детям от 6 до 12 лет, а также пациентам с почечной, печеночной или сердечной недостаточностью рекомендуется принимать препарат в дозе 30 мг 1 раз в сутки (только после консультации с врачом).

Телфаст для детей

Детям до 6 лет назначать данный препарат не рекомендуется, так как это может негативно отразиться на состоянии их иммунной системы. Тем не менее, при выраженных аллергических реакциях и при неэффективности других лекарственных средств допускается применение телфаста в данной возрастной группе, однако в уменьшенной дозе (которую должен устанавливать врач).

Детям старше 12 лет препарат назначается в тех же дозах, что и взрослым.

Побочные действия препарата телфаст

При применении препарата в рекомендуемых дозах побочные реакции развиваются крайне редко.

Применение телфаста может осложниться:

  • Головными болями – менее чем в 7,3% случаев.
  • Сонливостью – менее чем в 2% случаев.
  • Головокружением и тошнотой – менее чем в 1,5% случаев.
  • При исследовании влияния телфаста на организм пациенты крайне редко (менее чем в 1% случаев) жаловались на возникновение слабости, бессонницы или повышенной нервной возбудимости.
  • Исключительно редко (менее чем в 0,1% случаев) могут отмечаться аллергические проявления – кожная сыпь, зуд, затруднение дыхания, тяжелые системные аллергические реакции (требующие срочной медицинской помощи).

Передозировка

При проведении специальных исследований (на здоровых добровольцах) было установлено, что при однократном приеме 800 мг препарата никаких серьезных побочных реакций не возникает. Такие же данные были получены при приеме препарата в дозе 690 мг дважды в сутки в течение 2 месяцев или по 290 мг дважды в сутки в течение 1 года.

В то же время прием крайне большой дозы (6 – 10 и более таблеток за 1 раз) может привести к появлению таких симптомов как сонливость, заторможенность, головокружение.

При возникновении данных проявлений рекомендуется немедленно начать промывание желудка, а после этого принять активированный уголь (он связывает телфаст в желудочно-кишечном тракте, препятствуя его дальнейшему всасыванию в системный кровоток). При прогрессирующем ухудшении состояния пациента нужно вызывать «скорую помощь».

Цена (стоимость) таблеток телфаст (30 мг, 120 мг, 180 мг)

Цена препарата может зависеть от концентрации активного вещества, от фирмы производителя, а также от индивидуальных наценок, имеющихся в каждой сети аптек.

Стоимость телфаста в различных городах России колеблется от 125 рублей за коробочку с дозировкой 30 мг до 850 рублей — с дозировкой 180 мг.

Дешевые аналоги телфаста

Помимо фексофенадина (являющегося активным веществом медикамента) существует ряд других Н1-антигистаминных препаратов третьего поколения. Они обладают схожими эффектами, однако стоят несколько меньше.

Более дешевыми аналогами телфаста являются:

  • Левоцетиризин – около 150 рублей за 7 таблеток, которые следует принимать по 1 штуке 1 раз в сутки.
  • Дезлоратадин – препарат производится в России и стоит около 100 рублей (за 10 таблеток).

Отзывы о телфасте

Отзывы принимавших данный препарат людей преимущественно положительны. Многие из них отмечают, что на фоне лечения довольно быстро исчезают признаки аллергических реакций, восстанавливается носовое дыхание (при аллергическом рините или поллинозе) и исчезают кожные проявления крапивницы.

Отрицательные отзывы связаны с ценой препарата. Она, по мнению многих людей, слишком высока, особенно учитывая тот факт, что при некоторых заболеваниях медикамент нужно принимать регулярно в течение длительного времени (нескольких недель).

Отзывы врачей о телфасте

Медработники характеризуют телфаст как современный, эффективный и быстродействующий препарат, который в короткие сроки устраняет все клинические признаки аллергических заболеваний.

Несомненными преимуществом медикамента считается то, что он избирательно блокирует лишь Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывая влияния на Н2-рецепторы (ответственные за секрецию желудочного сока) и Н3-рецепторы (регулирующие активность центральной нервной системы).

В результате этого количество побочных реакций даже после длительного применения медикамента сводится к минимуму, а список противопоказаний относительно невелик. В то же время врачи отмечают, что из-за высокой стоимости препарата не все пациенты могут позволить себе принимать его в течение всего необходимого курса лечения.

Чем заменить телфаст?

  • зиртек, зодак, кестин, эриус, дезлоратадин, левоцетиризин, ксизал, супрастинекс.

Срок годности

3 года.
По истечении срока годности препарат применять нельзя.

Условия хранения

При температуре не выше 25° С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Телфаст — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Телфаст – эффективные таблетки от аллергии. В данной статье пойдет речь о том, как правильно использовать лекарство, чтобы полностью снять симптомы аллергии. Отзывы о препарате положительные, перед использованием таблеток Телфаст рекомендуется проконсультироваться с врачом, который расскажет, от чего использовать таблетки, и тщательно изучить инструкцию по применению, а если не устраивает цена, подобрать аналоги со специалистом.

Описание лекарства

Телфаст – препарат для снятия всех симптомов аллергии. Лекарство устраняет проявления аллергической реакций.

Медикаментозный препарат относится к антигистаминным препаратам третьего поколения. Таблетки очень эффективны при аллергии различной этиологии и при различном проявлении, при этом они имеют небольшой список побочных эффектов, которыми богаты многие антигистаминные средства.

Средство выпускается в форме таблеток, содержащих 30, 120 или 180 миллиграммов главного компонента. Кроме фексофенадина в состав входят составные компоненты, благодаря которым лекарство может долго храниться и быстрее всасываться в стенки желудка и кишечника. Этими компонентами являются следующие вещества:

  • Кроскармеллоза натрия – данный компонент способствует быстрому растворению для более активного всасывания главного компонента.
  • Крахмал – растворяет лекарство внутри желудка.
  • Стеарат магния – составной компонент.

Препарат выпускается в одной форме – это таблетки. Производитель не выпускает препарат Телфаст в форме для наружного применения (мазь, крем), так как активный компонент может всасываться через желудок и кишечник. Если наносить средство наружно, оно не попадет в кровоток и не окажет терапевтического действия.

Главный компонент – это фексофенадин, который является антигистаминным веществом третьего поколения. Если сравнить его с другими лекарствами, снимающими аллергию, то данное средство оказывает более яркий эффект, при этом список побочных эффектов у него предельно мал по сравнению с побочными других средств.

Таблетки Телфаст производятся американскими, немецкими и британскими фармацевтическими компаниями.

Показания к применению

Лекарство используется для снятия симптомов аллергии.

При этом аллергии могут быть различного рода, например, аллергическая реакция на еду, лекарства, химикаты и другие вещества.

Официальный список показаний к применению следующий:

  • Аллергический ринит. Данное заболевание развивается при попадании аллергена в слизистую носа. При этом возникает реакция, при которой закладывает нос, появляется насморк, нос отекает, проявляются другие симптомы. Провоцируют аллергический ринит чаще всего пыльца растений, споры грибов, пыль, шерсть и многие другие аллергены. Некоторые аллергены, например, пыльца, появляется только весной, поэтому аллергия у пациента появляется тоже только весной.
  • Поллиноз — аллергия на пыльцу растений. Она чаще появляется весной, когда начинают цвести растения, но так как некоторые цветы цветут в другое время, то и поллиноз появляется в различное время года. Симптомы поллиноза проходят спустя несколько недель, но все равно болезнь требует лечения.
  • Крапивница. Заболевание возникает при попадании аллергена в кровоток. При этом аллергия проявляется очень сильно, так как гистамин вырабатывается в очень больших количествах. При этом аллергеном может является бактерии, еда, химикаты, лекарства, яд насекомых, вакцины и многое другие. Так как гистамин вырабатывается очень активно, то и аллергия проявляется очень ярко. Возникает сильное покраснение кожи, отеки, пятна на коже, волдыри, иногда появляется зуд в пораженных участках. Телфаст помогает от крапивницы.

Инструкция по применению

Телфаст используется для снятия аллергии различной этиологии и различной степенью проявления. Приобрести средство можно в любой аптеке без рецепта врача, но перед использованием, чтобы избежать нежелательной реакции, рекомендуется тщательно изучить инструкцию, побочные действия, противопоказания.

Принимать таблетки надо за двадцать минут до принятия пищи, запивая кипяченой водой.

При аллергическом рините выпивать одну таблетку 120 мг раз в день. Пить необходимо каждый день в одно время. Если симптомы аллергии не устраняют, то повышают дозировку принимаемых таблеток до 180 мг. Но пить надо так же один раз в день. При крапивнице необходимо сразу начинать прием лекарства с высокой дозировки. Повышение дозировки на более чем 180 мг в день не принесет более высокого эффекта.

Читайте также:  Таблетки «Фитин»: цена, отзывы, инструкция по применению

Детям от шести до двенадцати лет, людям с больными почками, печенью или сердцем надо пить таблетки в минимальной дозировке один раз в день, но только после предварительной консультации со специалистом. Нельзя принимать таблетки детям до шести лет, потому что активный компонент может негативно повлиять на детский иммунитет.

После двенадцати лет детям дают таблетки во взрослой дозировке.

Телфаст при аллергии

Что представляет собой аллергия? Это проявление иммунной реакции на попадание в организм аллергена.

Аллергия появляется по разным причинам, то процесс возникновения ее одинаков во всех случаях. Сначала развивается сенсибилизация организма, при которой аллерген впервые контактирует с иммунитетом. После аллерген выводится, не проявляя никакой реакции, но при этом организм человека и его иммунитет запомнил данный аллерген.

При втором попадании вещества в организм иммунитет быстро активируется, из-за этого происходит мгновенная реакция, которая сопровождается попытками избавиться от аллергена. Все это происходит вместе с выбросом гистамина. Именно он реагирует с рецепторами в тканях, из-за него проявляется аллергическая реакция у пациента.

Проявления аллергии могут быть разными. А Телфаст в случае аллергии блокирует гистаминовые рецепторы, из-за этого гистамин не может взаимодействовать с ними, и реакция не проявляется.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Цена таблеток Телфаст варьируется в зависимости от региона покупки, наценки продавца, страны-производителя.

Средняя стоимость таблеток:

  • 30 мг – 130 рублей.
  • 120 мг – 390 рублей.
  • 180 мг – 790 рублей.

Краткий обзор аналогов

Имеется множество препаратов от аллергии, в который главным действующим компонентом является фексофенадин. Эти препараты оказывают абсолютно такое же действие, как и Телфаст, имеют те же противопоказания, показания к применению и побочное действие.

Аналоги по активному компоненту следующие:

Существует также множество других веществ, блокирующих выброс гистамина. Оказывают эти аналоги таблеток Телфаст сходный эффект, но цена ниже. Если пациент ищет аналог средства по действию, то из более дешевых имеются следующие:

  • Левоцетиризин – цена от 120 рублей за семь таблеток.
  • Дезлоратадин – цена от 100 рублей за десять таблеток.

Противопоказания

Препарат запрещается использовать при индивидуальной непереносимости компонентов с составе.

У некоторых пациентов имеется аллергия на сами таблетки от аллергии. В этом случае использовать их нельзя. Разрешается использовать антигистаминные средства с другим активным компонентом.

Следует осторожно применять таблетки при болезнях печени, почек, в пожилом возрасте.

Не рекомендуется принимать средство беременным.

Отзывы о лекарственном препарате

Отзывы на таблетки от аллергии Телфаст в большинстве положительные, но многих не устроила высокая цена средства.

Ева, 24 года, Энгельс

Я давно использую антигистаминные препараты. О таблетках Телфаст я могу сказать положительные вещи. Летом моя аллергия возвращается, а Телфаст мне помогает снять симптомы.

Он не лечит аллергию, причину ее устранить невозможно. Но препарат хорошо снимает симптомы. Благодаря ему я не просыпаюсь с отекшим лицом, заложенным носом и ушами, не мучаюсь от насморка. Я пью одну таблетку в день, побочных эффектов я не заметила. Телфаст, к тому же, очень эффективен. Советую аллергикам.

Екатерина, 30 лет, Новочеркасск

Я страдаю от аллергии с подросткового возраста, каждое лето при цветении полыни, ромашек я вся чесалась, слезилась, страдала от заложенного носа, не могла работать. Еще многие препараты вызывают такое побочное действие, как сонливость, не могла работать вообще.

Мучилась я, пока не нашла таблетки Телфаст, это импортное лекарство. Оно стало моим спасением – выпил таблетку с утра, нет аллергии, побочных эффектов нет, спать не хочется. Единственный минус – высокая цена, поэтому пришлось искать аналог с таким же действием.

Телфаст

Телфаст: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Telfast

Код ATX: R06AX26

Действующее вещество: фексофенадин (fexofenadine)

Производитель: Санофи-Авентис Санофи-Авентис США ЛЛСи (Sanofi-Aventis U.S. LLс) (США)

Актуализация описания и фото: 20.08.2019

Телфаст – антигистаминный препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатой двояковыпуклой формы, светло-розового цвета, с гравировкой на одной стороне в виде стилизованной буквы «е», на другой – «012» или «018» (по 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1 блистер).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид – 0,12 г или 0,18 г;
  • вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, крахмал прежелатинизированный;
  • состав пленочной оболочки: повидон, гипромеллоза (Е15), макрогол 400, гипромеллоза (Е5), кремния диоксид коллоидный, железа оксид красный (Е172), железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фексофенадин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов и представляет собой метаболит терфенадина, обладающий фармакологической активностью. Он способствует стабилизации мембран тучных клеток и тормозит высвобождение из них гистамина и других биологически активных соединений. Препарат практически не обладает седативным действием.

Антигистаминное действие Телфаста проявляется через 1 час после приема, достигает пика через 6 часов и сохраняется на протяжении 24 часов. После курса лечения, длящегося 28 дней, толерантность и привыкание к препарату не развиваются. При пероральном приеме в интервале доз 10‒130 мг наблюдается дозозависимый эффект.

Фармакокинетика

После перорального приема фексофенадин быстро всасывается из ЖКТ. Его максимальная концентрация регистрируется примерно через 1–3 часа. Вследствие однократного приема препарата в дозе 30 мг максимальная концентрация его активного компонента достигает 128 нг/мл.

Степень связывания фексофенадина с белками плазмы крови составляет 60–70%. Вещество в незначительном количестве участвует в процессах метаболизма, осуществляющихся как внепеченочным, так и печеночным путем.

Фексофенадин выводится по двухфазному типу. После многократного приема период полувыведения варьируется от 11 до 15 часов. При однократном и многократном применении препарата в дозировке до 120 мг 2 раза в день (прием внутрь) фармакокинетика лекарственного средства является линейной.

Фексофенадин экскретируется преимущественно с фекалиями (до 80%), в неизмененном виде с мочой выводится около 10% вещества.

Показания к применению

Согласно инструкции, Телфаст применяется для уменьшения симптомов следующих заболеваний:

  • сезонный аллергический ринит;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при хронической форме почечной и/или печеночной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваниях (включая анамнез), пациентам в пожилом возрасте.

Инструкция по применению Телфаста: способ и дозировка

Таблетки принимают внутрь 1 раз в сутки перед едой.

Рекомендованное суточное дозирование для пациентов старше 12 лет:

  • сезонный аллергический ринит: 0,12 г;
  • хроническая идиопатическая крапивница: 0,18 г.

При почечной и/или печеночной недостаточности, у пациентов пожилого возраста коррекция режима дозирования не требуется.

Побочные действия

  • часто: головная боль, тошнота, сонливость, головокружение;
  • нечасто: сердцебиение, тахикардия, слабость, диарея, нервозность, бессонница, нарушения сна, кошмарные сновидения;
  • редко: экзантема, крапивница, зуд, реакции гиперчувствительности (одышка, отек Квинке, затруднение дыхания, гиперемия кожных покровов, анафилактические реакции системного характера).

Передозировка

Основными симптомами передозировки Телфаста являются сухость во рту, сонливость и головокружение. В этом случае следует провести промывание желудка и принять активированный уголь. При необходимости назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ считается неэффективным для выведения фексофенадина.

Особые указания

При сопутствующей терапии антацидами, содержащими гидроксид магния или алюминия, рекомендуется соблюдать интервал между приемом фексофенадина не менее двух часов.

Телфаст не влияет на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами, кроме случаев с индивидуальной нестандартной реакцией на фексофенадин.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Прием Телфаста не исключает выполнения видов работ, требующих быстроты психомоторных реакций и усиленной концентрации внимания, кроме случаев нестандартной реакции пациентов на препарат. До занятий потенциально опасными видами деятельности в каждом отдельном случае рекомендуется проверять реакцию больных на фексофенадин.

Применение при беременности и лактации

В ходе ограниченных исследований на животных признаки неблагоприятного влияния на внутриутробное развитие плода, течение беременности, родовую деятельность и постнатальное развитие не обнаружены. Но данных о применении фексофенадина во время беременности человека недостаточно, в связи с чем Телфаст запрещено назначать беременным женщинам.

Отсутствуют достоверные данные по содержанию фексофенадина в молоке кормящих грудью женщин. Но вследствие применения терфенадина, метаболитом которого является фексофенадин, наблюдалось его проникновение в грудное молоко. Поэтому не рекомендуется назначать Телфаст во время лактации (кормления грудью).

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике препарат не назначают детям младше 12 лет. Для лечения детей от 6 до 11 лет предназначены таблетки Телфаст (для детей) в дозировке 30 мг.

При нарушениях функции почек

С осторожностью препарат назначают при хронической почечной недостаточности, поскольку нет достаточного клинического опыта лечения таких пациентов. Коррекции режима дозирования при этом не требуется.

При нарушениях функции печени

С осторожностью препарат назначают при печеночной недостаточности, поскольку нет достаточного клинического опыта лечения таких пациентов. Коррекции режима дозирования при этом не требуется.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста не требуется коррекция режима дозирования Телфаста, но при применении препарата следует соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение эритромицина или кетоконазола способствует повышению уровня концентрации фексофенадина в плазме в 2–3 раза, но это не связано с существенным удлинением интервала QTc.

Не установлено взаимодействие с омепразолом.

Телфаст не взаимодействует с препаратами, метаболизм которых происходит в печени.

Применение антацидов, в состав которых входит магний или алюминий, за 15 минут до приема препарата вызывает снижение биодоступности фексофенадина.

Аналоги

Аналогами Телфаста являются Фексофаст, Аллерфекс, Аллегра, Фексадин, Рапидо, Бексист-Сановель, Динокс, Тигофаст, Алтива и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Телфасте

Практически все отзывы о Телфасте являются положительными. Препарат помогает быстро справиться с такими заболеваниями, как крапивница и аллергический ринит. Однако пациенты достаточно часто жалуются на его высокую стоимость.

Цена на Телфаст в аптеках

На данный момент цена на Телфаст дозировкой 0,18 г составляет около 295 рублей (за упаковку, включающую 10 таблеток).

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Синдром истощенных яичников – это недостаточность их функциональной активности, которая развивается у женщин моложе 40 лет и приводит к бесплодию. Если вовремя .

Ссылка на основную публикацию