Таблетки «Кетопрофен»: инструкция по применению и цена

Кетопрофен

Состав

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде мази или геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Фармакологическое действие

Мазь Кетопрофен относится к группе так называемых НПВП препаратов, т.е. нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные действия

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению Кетопрофена (Способ и дозировка)

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота или диарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного или эрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии мази Кетопрофен с другими препаратами нет.

Условия продажи

Гель можно приобрести в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Срок годности

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Кетопрофен Органика капсулы 50 мг, 20 шт.

Уважаемые покупатели, этот сайт не продает товары, а предлагает сайты интернет-аптек, где вы сможете купить нужные Вам препараты по выгодным ценам.

Инструкция по применению

Вспомогательные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза клуцел LF) – 1.2 мг, маннит (маннитол) – 10.5 г, кроскармеллоза натрия (примеллоза) – 2.7 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 24.2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 0.5 мг, магния стеарат – 0.9 мг.

Состав оболочки капсул: солнечный закат желтый (Е110) или желтый закат – 2%, желатин – до 100%.

10 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.

НПВП, производное пропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез ПГ. Воздействуя на циклооксигеназное и липооксигеназное звено метаболизма арахидоновой кислоты, ингибирует синтез ПГ, ЛТ и Tx. Обладает центральным и периферическим анальгезирующим действием, мощной антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных ревматоидным артритом. Не оказывает катаболическое влияние на суставный хрящ.

Противовоспалительный эффект наступает к концу 1-й нед приема.

Абсорбция быстрая, биодоступность — более 90%. Кетопрофен быстро и достаточно полно всасывается из ЖКТ. T1/2 при приеме внутрь — 1–2 ч.

До 99% абсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Cmax препарата в плазме достигается быстро из-за низкого Vd (концентрация — 0,1–0,2 л/кг). Css кетопрофена достигается через 24 ч после начала его регулярного приема.

Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. В значимом количестве не проникает через ГЭБ. Хотя концентрации кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, они более стабильны (сохраняются до 30 ч), в результате чего на длительное время уменьшается болевой синдром и скованность суставов.

Кетопрофен в основном метаболизируется в печени, где он подвергается глюкуронизации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой, выводимых почками (60–80%) за 24 ч. Выведение с каловыми массами составляет менее 1%. T1/2 кетопрофена колеблется от 1,6 до 1,9 ч. Не обладает кумулятивными свойствами благодаря быстрому и достаточно полному выведению.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), бронхиальная астма, ринит или крапивница в анамнезе, вызванные приемом АСК или др. НПВП,
язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва,
гемофилия и др. нарушения свертывания крови, активное желудочно-кишечное кровотечение;
тяжлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтвержднная гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника,
детский возраст (до 6 лет), беременность (III триместр).
С осторожностью. Анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение,
алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность, дегидратация,
сепсис, ХСН, отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), стоматит, ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, ХПН (КК 30-60 мл/мин),
язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, тяжлые соматические заболевания,
одновременный прим пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина),
пожилой возраст, беременность (I, II триместр), период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности в III триместре (особенно после 36 нед) из-за возможного влияния на тонус матки.

Возможно применение с осторожностью при беременности в I и II триместре, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от применения кетопрофена, т.к. на фоне его приема может снизиться вероятность имплантации яйцеклетки.

Подобно другим веществам, которые проникают в грудное молоко, кетопрофен не рекомендуется применять кормящим матерям.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или сразу после приема пищи, не разжевывая, с достаточным количеством воды.

Взрослым и подросткам (15–18 лет) назначают 4 капс. препарата в сутки, которые можно разделить на 3 приема (в зависимости от выраженности болевого синдрома), но не более 2 капс. однократно. Максимальная суточная доза не должна превышать 200 мг.

Частота классифицирована как редко — от 0,01 до 0,1%; очень редко —

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, нарушение функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорация ЖКТ, изменение вкуса.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения; редко — спутанность или потеря сознания, забывчивость, нарушение памяти, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия; редко — конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, головокружение; дополнительно для капсул — вертиго.

Со стороны ССС: отеки, повышение АД; редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: кровохарканье, одышка, фарингит, ринит, бронхоспазм, отек гортани (признаки анафилактической реакции); редко — приступы астмы.

Со стороны органов кроветворения: редко — агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения. Высокие дозы кетопрофена могут ингибировать агрегацию тромбоцитов, пролонгируя тем самым время кровотечения, и послужить причиной носового кровотечения и образования гематом.Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром; редко — цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром; редко — гематурия.Со стороны иммунной системы: реактивность дыхательной системы, включая бронхиальную астму, ее обострение; бронхоспазм или одышка (особенно у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП); очень редко — ангионевротический отек и анафилаксия.Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит; редко — эксфолиативный дерматит.Прочие: усиление потоотделения; редко — кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах — вагинальное кровотечение.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.
Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты ГКС и МКС, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.
Совместный прием с др. НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.
Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.
Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).
Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.
Совместное назначение с вальпроевой кислотой вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.
Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов Li+, метотрексата.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Читайте также:  Ангиовит, состав, показания и инструкция к применению,

Кетопрофен Органика

Кетопрофен Органика: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ketoprofen Organica

Код ATX: M01AE03

Действующее вещество: кетопрофен (Ketoprofen)

Производитель: ОАО «ОРГАНИКА» (Россия)

Актуализация описания и фото: 12.07.2019

Цены в аптеках: от 65 руб.

Кетопрофен Органика – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Кетопрофена Органика:

  • капсулы: оранжевые, размер №2, внутри заполненные белыми с кремоватым или желтоватым оттенком гранулами (в пачке из картона 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок, содержащих по 10 капсул; в пачке из картона 1 банка светозащитного стекла, содержащая 20, 30 или 50 капсул);
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: белые или почти белые, двояковыпуклые, круглые (в пачке из картона 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок, содержащих по 10 таблеток; в пачке из картона 1 банка полимерная или из светозащитного стекла, содержащая 20, 30 или 50 таблеток);
  • раствор для внутривенного (в/в) и внутримышечного (в/м) введения: бесцветный, прозрачный, слегка окрашенный (в картонной пачке 1 или 2 контурные ячейковые упаковки, в которых размещено по 5 ампул светозащитного стекла, содержащих по 2 мл раствора).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Кетопрофена Органика.

Состав 1 капсулы:

  • активное вещество: кетопрофен – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: магния стеарат – 0,9 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 0,5 мг; целлюлоза микрокристаллическая – 24,2 мг; кроскармеллоза натрия (примеллоза) – 2,7 мг; маннит (маннитол) – 10,5 г; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза, Klucel LF) – 1,2 мг;
  • оболочка: желатин – до 100%; титана диоксид – 2%; солнечный закат желтый (Е110) или желтый закат – 2%.

Состав 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой:

  • активное вещество: кетопрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: магния стеарата моногидрат – 1,8 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 1 мг; целлюлоза микрокристаллическая – 48,4 мг; натрия кроскармеллоза (примеллоза) – 5,4 мг; маннитол (D-маннит) – 21 мг; гипролоза (Klucel LF) – 2,4 мг;
  • оболочка: Опадрай II белый [тальк – 1,48 мг; макрогол (полиэтиленгликоль) – 2,02 мг; титана диоксид – 2,5 мг; поливиниловый спирт – 4 мг] – 10 мг.

Состав 1 мл раствора для в/в и в/м введения:

  • активное вещество: кетопрофен – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: раствор натрия гидроксида 1М – до pH 6,0–7,5; бензиловый спирт – 20 мг; этанол (этиловый спирт) 96% – 100 мг; пропиленгликоль – 400 мг; вода для инъекций – до 1 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Кетопрофен Органика относится к НПВС, производным пропионовой кислоты. Препарат обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным свойством, что связано с подавлением активности циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, регулирующих синтез простагландинов.

Посредством воздействия на липооксигеназное и циклооксигеназное звено метаболизма арахидоновой кислоты, кетопрофен ингибирует синтез тромбоксанов, лейкотриенов и простагландинов. Лекарственное средство приводит к значительному торможению активности нейтрофилов при ревматоидном артрите, стабилизирует лизосомальные мембраны, обладает мощной антибрадикининовой активностью, центральным и периферическим анальгезирующим действием.

Кетопрофен на суставные хрящи катаболического влияния не оказывает. Наступление его противовоспалительного действия отмечается к концу 1 недели терапии.

Фармакокинетика

Фармакокинетические характеристики кетопрофена при пероральном приеме препарата (капсулы, таблетки):

  • всасывание: абсорбция кетопрофена быстрая, его биодоступность превышает 90%. Вещество всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) достаточно полно и быстро;
  • распределение: до 99% адсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, в большей мере с альбумином. Его максимальная концентрация в плазме 0,1–0,2 л на 1 кг достигается быстро из-за низкого объема распределения. По прошествии 24 ч от начала регулярного приема препарата, достигается его равновесная концентрация. Вещество хорошо проходит в соединительные ткани и синовиальную жидкость. Через гематоэнцефалический барьер в значимом объеме не проникает. Несмотря на то, что концентрации кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, нежели в плазме, им свойственна большая стабильность (сохраняются до 30 ч). Благодаря этому скованность суставов и болевой синдром уменьшаются на длительный период;
  • метаболизм: кетопрофен по большей части метаболизируется печенью, где подвергается глюкуронизации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой, которые за 24 ч на 60–80% выводятся через почки;
  • выведение: менее 1% препарата выводится с каловыми массами. Период полувыведения (Т1/2) варьирует в пределах от 1,6 до 1,9 ч. Кетопрофен благодаря быстрому и достаточно полному выведению, кумулятивными свойствами не обладает.

Фармакокинетические характеристики кетопрофена при парентеральном (в/в или в/м) введении Кетопрофена Органика (раствор):

  • всасывание: при в/в введении максимальная концентрация в плазме крови отмечается по прошествии 5 мин, при в/м – 15–30 мин. При парентеральном введении площадь под кривой «концентрация – время» (AUC) пропорциональна вводимой дозе;
  • распределение: связь кетопрофена с белками плазмы крови составляет 99%. Его равновесная концентрация в спинномозговой жидкости и плазме крови сохраняется на 2–18 ч. Препарат хорошо проникает в соединительные ткани и синовиальную жидкость. Через 15 мин после однократного в/м введения 0,1 г кетопрофена достигаются значимые уровни его концентраций в синовиальной жидкости. Как и при пероральном приеме концентрации вещества в синовиальной жидкости более низкие, чем в плазме крови, однако более стабильные (сохраняются до 30 ч). Благодаря этому на более длительный период сохраняется терапевтический эффект лекарственного средства;
  • метаболизм: через конъюгацию с гиалуроновой кислотой кетопрофен метаболизируется в печени;
  • выведение: главным образом выведение осуществляется почками в виде метаболитов, в меньшей степени – через кишечник. Период полувыведения из плазмы крови составляет 1,65 ч.

При почечной недостаточности выведение кетопрофена замедляется, а Т1/2 повышается на 1 ч. В случаях печеночной недостаточности Т1/2 увеличивается, что может приводить к накоплению препарата в тканях. У больных пожилого возраста данный показатель увеличен на 48%.

Показания к применению

Кетопрофен Органика используется для симптоматического лечения, снижения боли и воспаления на момент применения. Препарат влияния на прогрессирование заболевания не оказывает.

Пероральный прием (капсулы и таблетки, покрытые пленочной оболочкой):

  • патологии опорно-двигательного аппарата (дегенеративные и воспалительные): остеоартроз, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), псориатический/ревматоидный/подагрический артрит (при остром приступе подагры рекомендовано применение быстродействующих лекарственных форм препарата);
  • болевой синдром: послеоперационный и посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, зубная и головная боль, боли на фоне онкологических патологий, отит, аднексит, радикулит, бурсит, артралгия, тендинит, невралгия, оссалгия, миалгия;
  • альгодисменорея (в качестве анальгезирующего и токолитического лекарственного средства).

Парентеральное применение (раствор для в/в и в/м введения):

  • дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата (для симптоматического лечения): болезнь Бехтерева, остеоартроз, подагра, псевдоподагра, ревматоидный, псориатический и реактивный артрит (синдром Рейтера);
  • болевой синдром: боли при онкологических заболеваниях, посттравматическая и послеоперационная боль (с воспалением и увеличением температуры тела включительно), радикулит, невралгия, миалгия, бурсит, тендинит, мигрень, головная боль;
  • альгодисменорея.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению для всех форм выпуска Кетопрофена Органика:

  • прогрессирующие заболевания почек, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина до 30 мл в 1 мин);
  • тяжелые (выраженные) нарушения функции печени;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования;
  • воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ и двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение (цереброваскулярное или другое кровотечение);
  • полное/неполное сочетание непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных НПВС, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, а также бронхиальной астмы, включая в анамнезе;
  • гемофилия и иные нарушения свертывания крови;
  • III триместр беременности, период лактации;
  • Детский и подростковый возраст младше 15 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, салицилатов и иных НПВС.

Дополнительные абсолютные противопоказания для капсул Кетопрофен Органика: обезболивание перед и во время хирургических вмешательств (из-за высокого риска возникновения кровотечений), терапия хронических болей, подтвержденная гиперкалиемия.

Дополнительные абсолютные противопоказания для покрытых пленочной оболочкой таблеток Кетопрофен Органика: хроническая диспепсия, активная пептическая язва, ульцерация или перфорация желудка, склонность к геморрагии, дивертикулит.

Дополнительные абсолютные противопоказания для раствора для в/в и в/м введения: хроническая диспепсия, подтвержденная гиперкалиемия.

Относительные противопоказания к применению для всех форм выпуска препарата (Кетопрофен Органика назначается под врачебным контролем):

  • язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • наличие инфекции хеликобактер пилори;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • патологии периферических артерий;
  • дислипидемия;
  • гипербилирубинемия;
  • хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина от 30 до 60 мл в 1 мин);
  • хроническая сердечная недостаточность (по классификации NYHA II–IV функциональный класс);
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания крови (в том числе лейкопения);
  • дегидратация;
  • сахарный диабет;
  • курение, алкоголизм;
  • длительный прием НПВС;
  • сочетанная терапия селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (включая сертралин, флуоксетин, пароксетин, циталопрам), антиагрегантами (в том числе клопидогрел), антикоагулянтами (включая варфарин), пероральными глюкокортикостероидами (в том числе преднизолон);
  • I и II триместр беременности;
  • пожилой возраст.

Дополнительные относительные противопоказания для применения пероральных лекарственных форм Кетопрофена Органика (капсулы и таблетки, покрытые пленочной оболочкой): печеночная недостаточность, алкогольный цирроз печени, бронхиальная астма, анемия, сепсис, отеки, стоматит, ишемическая болезнь сердца, гиперлипидемия, тяжелые соматические заболевания.

Дополнительные относительные противопоказания для парентерального применения Кетопрофена Органика (раствор для в/в и в/м введения): системная красная волчанка и другие аутоиммунные патологии соединительной ткани, бронхиальная астма в анамнезе, прогрессирующие заболевания печени, клинически выраженные сердечно-сосудистые патологии.

Кетопрофен Органика, инструкция по применению: способ и дозировка

Пероральный прием (капсулы и таблетки, покрытые пленочной оболочкой)

Капсулы и таблетки Кетопрофен Органика принимают перорально, одновременно с едой или сразу после приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Рекомендованный режим дозирования для подростков старше 15 лет и взрослых пациентов:

  • капсулы: по 4 шт. в день. Суточную дозу можно разделить на 3 приема (в зависимости от выраженности болевого синдрома). Одновременно может быть принято не более 2 капсул;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: по 1 шт. 1–2 раза в день с интервалом 8 ч.

Максимальная суточная доза кетопрофена в лекарственных формах для приема внутрь – 0,2 г.

Для профилактики отрицательного действия кетопрофена на слизистые оболочки органов ЖКТ одновременно с таблетками можно принимать антацидные препараты.

Парентеральное применение (раствор для в/в и в/м введения)

Раствор Кетопрофен Органика вводят в/в и в/м. С целью снижения частоты побочных эффектов препарат рекомендуется применять в минимальных эффективных дозах.

Рекомендуемая доза при в/м введении составляет 0,1 г кетопрофена (содержимое 1 ампулы), 1–2 раза в сутки.

В/в инфузии проводятся только в условиях стационара. Их продолжительность варьирует в пределах от 30 до 60 мин. Такой способ введения может использоваться на протяжении 48 ч (не более).

Рекомендуемая доза для в/в инфузий:

  • непродолжительное введение: 0,1–0,2 г лекарственного средства (содержимое 1–2 ампул), разведенные в 0,1 л 0,9% раствора натрия хлорида. Доза вводится на протяжении ½–1 ч;
  • продолжительное введение: 0,1–0,2 г препарата (содержимое 1–2 ампул), разведенные в 0,5 г лактатсодержащего раствора Рингера, 5% раствора декстрозы или 0,9% раствора натрия хлорида. Доза вводится на протяжении 8 ч; допускается повторная инфузия по прошествии 8 ч.

Максимальная суточная доза кетопрофена, вводимого парентерально, – 0,2 г. Продолжительность терапии устанавливает врач индивидуально для каждого пациента.

Кетопрофен Органика может использоваться сочетано с анальгетиками центрального действия. Раствор можно смешивать в одном флаконе с опиоидами (к примеру, морфин).

В случаях необходимости терапия может быть дополнена использованием наружных или пероральных (капсулы, таблетки) форм кетопрофена, а также ректальных суппозиториев.

Пациентам пожилого возраста рекомендуется начинать лечение с низкой дозы раствора, а поддерживающую терапию проводить в его минимально эффективной дозе.

Читайте также:  Инструкция по применению "Витамишек" иммуно и их цена

При почечной недостаточности (клиренс креатинина до 20 мл в 1 мин) или хронической патологии печени (уровень альбумина в сыворотке крови уменьшен) дозу лекарственного средства понижают.

Следует учитывать, что кетопрофен несовместим с раствором трамадола (из-за выпадения осадка в результате их смешивания).

Поскольку препарат чувствителен к свету, флаконы с раствором должны быть обернуты в алюминиевую фольгу или черную бумагу.

Побочные действия

Возможные побочные реакции при применении Кетопрофена Органика оценивались по следующей шкале: [> 10% – очень часто; (> 1% и 0,1% и 0,01% и

Кетопрофен, таблетки 100 мг, 20 шт.

Пожалуйста, перед тем как купить Кетопрофен, таблетки 100 мг, 20 шт., сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

1 таблетка содержит:
действующее вещество: кетопрофен – 100 мг,
вспомогательные вещества: лудипресс ((лактозы моногидрат), повидон К30 (коллидон 30), кросповидон (коллидон СL)), крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов и брадикинина; стабилизирует лизосомальные мембраны.
Не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.
Фармакокинетика.
Абсорбция – быстрая, биодоступность – более 90 %. Связь с белками плазмы – 99 %. Минимальная эффективная концентрация определяется через 45-60 мин. При пероральном приеме таблеток кетопрофена максимальная концентрация препарата в плазме достигается через 1 ч. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. В значимом количестве не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Практически полностью метаболизируется в печени путем глюкуронирования, имеет эффект “первого прохождения” через печень.
Выводится почками (главным образом в виде глюкуронида кетопрофена) и кишечником (1 %). Период полувыведения – 1,6-1,9 ч. Не кумулирует.

Показания

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит), подагрический артрит, остеоартроз.
  • Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
  • Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях; посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, альгодисменорея.

Применение при беременности и кормлении грудью

В третьем триместре беременности применение кетопрофена противопоказано.
В первом и во втором триместрах беременности назначение препарата возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
В период лактации при приеме препарата необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к кетопрофену и другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Бронхиальная астма, ринит или крапивница в анамнезе, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (стадия обострения), язвенный колит (стадия обострения), болезнь Крона; гемофилия и другие нарушения свертывания крови; подтвержденная гиперкалиемия; дивертикулит, пептическая язва, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника; декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек; детский возраст (до 12 лет); беременность (III триместр), период грудного вскармливания.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
Анемия, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания и заболевания периферических артерий, хроническая сердечная недостаточность, язвенная болезнь в анамнезе, дислипидемия/гиперлипидемия, печеночная недостаточность, гипербилирубинемия, алкогольный цирроз печени, почечная недостаточность (КК менее 60 мл/мин), артериальная гипертензия, отеки, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), стоматит, дегидратация, сепсис, сахарный диабет, анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, табакокурение, алкоголизм, сопутствующая терапия антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (например, ацетилсалициловая кислота), пероральными глюкокортикостероидами (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, сертралин), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, пожилой возраст, беременность (I, II триместр), период лактации.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто – диспепсия (тошнота, диарея или запор,
метеоризм, рвота, изжога, снижение аппетита,) НПВП-гастропатия, боль в животе, стоматит,
нарушение функции печени; редко – перфорация органов желудочно-кишечного тракта, обострение болезни Крона, мелена, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение.
Со стороны центральной нервной системы: часто – головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, утомляемость, возбуждение, нервозность, депрессия, астения; редко – спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия; очень редко – галлюцинации, дезориентация и расстройство речи.
Со стороны органов чувств: редко – шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, изменение вкуса, конъюнктивит, снижение слуха, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, вертиго.
Со стороны ССС: редко – тахикардия, артериальная гипертензия, периферические отеки.
Со стороны органов кроветворения: кетопрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов, транзиторное повышение уровня ферментов печени, редко – агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, пурпура, гемолитическая анемия, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек, цистит, уретрит, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия (чаще развиваются у людей, длительно принимающих НПВП и диуретики).
Аллергические реакции: часто – кожные реакции (зуд, крапивница); редко – ринит, одышка, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, эксфолиативный дерматит.
Прочие: усиление потоотделения, редко – кровохарканье, носовое кровотечение, менометроррагия, мышечные подергивания, жажда, фотосенсибилизация.

Взаимодействие

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).
Совместный прием с другими НПВП, глюкокортикостероидами, салицилатами, этанолом, кортикотропином повышает риск развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Одновременное назначение с антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами, а также с цефаперазоном, цефамандолом, цефотетаном и моксалактамом повышает риск развития кровотечений.

При одновременном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов с диуретиками и ингибиторами АПФ повышается риск нарушения функции почек.
Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата.
Нестероидные противовоспалительные препараты могут уменьшать эффективность мифепристона. Прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после отмены мифепристона.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.
Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.
Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь, во время или после еды, по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в день. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая большим количеством (не менее 100 мл) воды или молока.
Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Передозировка

При передозировке кетопрофеном, как и другими нестероидными противовоспалительными препаратами, могут отмечаться тошнота, рвота, рвота с кровью, боли в животе, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек и почечная недостаточность.
Специфического антидота нет. Лечение – симптоматическое. Воздействие кетопрофена на желудочно-кишечный тракт можно ослабить с помощью антагонистов Н2-рецепторов, ингибиторов протонной помпы и простагландинов. Показано промывание желудка и применение активированного угля.

Специальные указания

Кетопрофен можно запивать молоком или принимать с антацидными препаратами с целью уменьшения частоты желудочно-кишечных расстройств; антацидные препараты и молоко не влияют на всасываемость препарата.
Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек, особенно у больных пожилого возраста.
При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Прием препарата может маскировать признаки инфекционного заболевания.
Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Описание препарата Кетопрофен и показания к применению

Кетопрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его назначают при многих видах болевого синдрома и различных заболеваний. Но из-за внушительного списка противопоказаний рекомендуется принимать лекарство только после рекомендаций врача.

Фармакология

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

Форма выпуска

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Кетопрофен применяется и при травмах без осложнений, вывихах, разрывах и растяжениях связок, ушибах, повреждениях сухожилий и т.д. Также анестетик часто входит в состав комплексной терапии воспаления лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов.

Варианты применения Кетопрофена

В каждом виде препарата имеется инструкция, в которой подробно указано его применение и дозировка. На первом этапе лечения всегда применяется удвоенная дозировка. Если обычная суточная доза таблеток составляет 150-200 мл, то «двойная» – 300 мл. Употреблять их следует во время приема пищи 2-3 раза в день.

Свечи Кетопрофен назначаются по 2 штуке в день. Для наилучшего результата следует применять их утром и вечером по 1 штуке. Причем свечи можно употреблять в комплексе с другими формами анестетика, но общее суточное количество вещества должно быть не более 0,2 г.

Гель Кетопрофен также используется дважды в сутки. При его нанесении следует внимательно следить, чтобы он не попал в глаза. Дозировка мази для одного применения – тонкая полоска длиной 4-5 см. Для детей 6-12 лет доза снижается до 1-2 см. При каждом применении рекомендуется делать тщательное и длительное втирание мази в больную область. А после этого можно наложить сухую повязку. Длительность такой терапии – до 2-х недель.

В инструкции по применению уколов Кетопрофен указано, что инъекции могут быть как внутривенными, так и внутримышечными. Внутривенные уколы должны делаться только в медучреждениях. Для их проведения 100-200 мг препарата соединяются с 10 мл раствора хлорида натрия 0,9%. Полученный лекарственный препарат должен вводиться не менее часа. Длительность подобной терапии – до 2-х суток.

Читайте также:  Персен, отзывы, цена, показания к применению

При пропуске очередного приема препарата необходим специальный расчет времени употребления следующей дозы. Данное лечение требует точного соблюдения и внимательности. Также следует быть осторожным за рулем автомобиля или на работе повышенной сложности. Кетопрофен не рекомендован к применению при необходимости операции по коронарному шунтированию.

Для наружного применения препарат можно использовать в виде спрея. Одна доза равна 1-2 г. Применять средство можно не более трех раз в сутки. Его следует втирать в кожу до полного высыхания. Продолжительно подобного лечения – 10 дней.

Противопоказания

Главным противопоказанием при терапии Кетопрофеном является применение алкоголя. Также существует ряд заболеваний и факторов, при которых данный медикамент не следует применять. Эти ситуации зафиксированы в инструкциях по применению уколов, геля, таблеток и свечей:

  1. Обострение язвы желудка;
  2. Гиперчувствительность к ингредиентам медикамента и салицилатам;
  3. Тяжелые формы дерматоза;
  4. Инфицирование ран;
  5. Нарушение работы печени;
  6. Нарушение метаболизма;
  7. Дисфункция почек;
  8. Последние сроки беременности;
  9. Детский возраст до 14 лет;
  10. Период грудного вскармливания;
  11. Пожилой возраст;
  12. Астма;
  13. Геморрой;
  14. Прокторрагия;
  15. Заболевания крови;
  16. Злоупотребление алкогольными напитками и сигаретами.

При беременности

Специалисты рекомендуют использовать Кетопрофен в 1-ом и 2-ом триместрах беременности. Но только по назначению врача и при условии, что польза для матери будет больше риска для детского организма.

В третьем триместре следует отказаться от данного медикамента, или заменить его более безопасным. В особенности запрещен анестетик после 36 недель, так как он на этом сроке уже велика вероятность негативного влияния препарата на тонус матки.

При лактации Кетопрофен применять можно только в случае крайней необходимости и после консультации с врачом.

Побочные явления

Инструкция по применению таблеток Кетопрофена содержит полный список нежелательных реакций, которые могут возникнуть при применении данного препарата:

  • Боль в животе;
  • Боль в голове;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Высыпания на коже и зуд;
  • Повышенная сонливость и утомляемость;

  • Кровотечение;
  • Ангионевротическая отечность;
  • Рост АД;
  • Шум в ушах;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Мигрень;
  • Боль в глазах;
  • Конъюнктивит;
  • Нервозность;
  • Ринит;
  • Дисфункция сердца;
  • Отдышка;

  • Негативное влияние на слизистую поверхность желудка;
  • Быстрый набор веса;
  • Стоматит;
  • Кровотечения из носа;
  • Воспаление в почках;
  • Диспепсия;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Спазмы в бронхах;
  • Проблемы с вкусовыми ощущениями;
  • Галлюцинации;
  • Обострения заболевания Крона;
  • Проблемы с речью;
  • Анемия;
  • Гематурия и т.д.

Появление вышеперечисленных симптомов требует прекращения приема медикамента и консультации с врачом, который подберет другой препарат.

Передозировка

На сегодняшний день нет информации о передозировки данным лекарством. Но употребление увеличенных доз может привести к следующим проблемам:

  1. Обморок;
  2. Судороги;
  3. Боль внизу живота;
  4. Нарушения в работе почек.

Подобные ситуации требуют проведению дополнительной терапии для поддержания состояния здоровья, правильного функционирования сердца и нормального дыхания. В современной медицине пока не существует антидота для данного анестетика, поэтому применяется промывание желудка и прием медикаментов для очищения.

Комплексное лечение

При выборе лекарства следует обращать внимание не только на то, от чего помогает Кетопрофен, но и на его возможное негативное влияние организм.

Это касается одновременного приема анестетика с другими медицинскими препаратами:

  • Сочетание Кетопрофена с диуретиками увеличивает вероятность появления недостаточности почек;
  • Одновременный прием анестетика с непрямыми антикоагулянтами усиливает эффект второго препарата;
  • Прием Кетапрофена и инсулина может привести к снижению скорости тромбоцитного соединения.

Стоимость

Цена Кетопрофена различается в зависимости от его формы выпуска и производителя. Средняя стоимость препарата:

  1. Гель – 110 руб.;
  2. Таблетки по 20 штук в упаковке – 200 руб.;
  3. Ампулы – упаковка 10 штук – 100 руб.;
  4. Свечи – 200-300 руб.

Чем заменить

Аналоги Кетопрофена подбираются, если применения данного анестетика невозможно из-за противопоказания или побочных эффектов. К самым популярным заменителям относится:

  • Капсулы Артрозилен;
  • Гель Быструмгель;
  • Свечи Артрум;
  • Капсулы Быструмкапс;
  • Гель Фастум;
  • Уколы Фламакс;
  • Капсулы и уколы Кетонал;
  • Свечи Оки.

Особенности терапии

Осторожного применения Кетопрофена требуют пациенты со следующими проблемами:

  1. Печеночная и почечная недостаточность;
  2. Желудочная язва;
  3. Кровотечения в желудке и кишечнике.

Следует помнить, что данный медикамент способен замаскировать признаки инфекционных заболеваний.

При комплексном лечении ампул Кетопрофена или другого вида анестетика с антикоагулянтами врач должен постоянно наблюдать за состоянием пациента.

Кетопрофен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Кетопрофен является мощным нестероидным противовоспалительным медикаментом, проявляющим также жаропонижающее, анальгезирующее и антиагрегационное действие. Применение препарата прописывают при лечении воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата, болевого синдрома различной этиологии, а также для терапии лимфатических узлов, сосудов и вен в качестве комплексного компонента. Использование Кетопрофена противопоказано лицам младше 14 лет, кормящим и беременным женщинам, а также пациентам, страдающим острыми формами язв, нарушениями работы почек или печени и плохой свертываемостью крови.

Лекарственная форма

Лекарственное средство Кетопрофен выпускается в таких формах, как:

  • Мягкие желатиновые капсулы оранжевого цвета, упакованные в блистеры по 10 единиц. Каждая коробка содержит 20 капсул.
  • Ректальные свечи, расфасованные ячейковые упаковки по 5 штук. Упаковываются в картонные коробки по 10 суппозиториев.
  • Раствор для инъекций, помещенный в ампулы из темного стекла. В каждой картонной упаковке содержится 5 или 10 ампул.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, расфасованные в блистеры по 10 штук. В картонной коробке находится 20 таблеток.
  • 2,5% и 5% гель для наружного применения, выпускаемый в тубах по 30, 40 и 50 г.

Описание и состав

Действующим элементом препарата является кетопрофен. Дозировка активного компонента зависит от формы выпуска:

  • таблетки – 100 мг;
  • гель – 25 мг или 50 мг на 1 г лекарства;
  • капсулы – 50 мг;
  • раствор – в 1 мл содержится 50 мг вещества;
  • суппозитории – 100 мг.
  • таблетки: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, повидон, коллоидная двуокись кремния;
  • капсулы: желатин, масла, титана двуокись, глицерин, пчелиный воск, натрия этилгидроксибензоат и пропилгидроксибензоат, сорбитол;
  • гель: 96% этиловый спирт, макрогол, диэтаноламин, вода очищенная, эфирные масла, карбомер, комплексин III, пропиленгликоль, хлорид бензалкония;
  • свечи: миглитол, жир (твердый);
  • раствор: бензиловый спирт, этиловый спирт, инъекционная вода, натрия гидроксид.

Фармакологическая группа

Средство Кетопрофен относится к группе противовоспалительных препаратов нестероидной природы. Действующий компонент является производным арилкарбоксиловой (пропионовой) кислоты. Препарат обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом, способствует снятию воспалительных процессов, лихорадочного состояния (жаропонижающее действие), а также подавляет способность тромбоцитов склеиваться между собой.

Механизм действия кетопрофена обусловлен подавлением фермента циклооксигеназы, участвующего в образовании простагландинов, ответственных за проявление отеков и болевых ощущений в очаге воспаления. Вследствие терапевтического воздействия препарата Кетопрофен наблюдается значительное снижение болевого синдрома в опорно-двигательном аппарате при совершении движений и в состоянии покоя, устраняются воспалительные процессы в суставах и припухлости. Наиболее выраженное противовоспалительное действие наступает спустя 5–7 дней непрерывного применения. Кетопрофен способствует замедлению активности нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с ревматоидным артритом. Не оказывает катаболического действия в отношении суставов.

Показания к применению

Препарат Кетопрофен назначается в качестве средства симптоматической и комплексной терапии пациентам, страдающим различными воспалительными патологиями, сопровождающимися болевым синдромом и лихорадочным состоянием. Перед применением следует проконсультироваться с врачом на предмет выявления запретов и ограничений к терапевтическому использованию.

для взрослых

Взрослым пациентам средство показано по таким состояниям:

  • симптоматическая терапия хронических форм артритов (например, подагра, артроз, сопровождающийся болевым синдромом, псориатический артрир, ревматоидный полиартрит, а также анкилозирующий спондилит);
  • симптоматическая терапия воспалительно-дегенеративных патологий опорно-двигательного аппарата (например, бурсит, люмбаго, тендинит, тендосиновит);
  • симптоматическая терапия болевого синдрома различной этиологии (например, мышечные боли, невралгии, боли в позвоночнике);
  • комплексное лечение патологий вен, лимфоузлов и лимфатических сосудов воспалительного характера (например, флебит, лимфаденит, перифлебит, лимфангиит).

Также применение Кетопрофена в форме геля оправдано в целях снятия болей и воспалений при получении различных спортивных травм и устранения отеков в посттравматический период.

для детей

Детям старше 14 лет применение Кетопрофена показано по тем же состояниям, что и взрослым пациентам. Детям младше 14 лет использование средства противопоказано по причине отсутствия информации о безопасности применения.

для беременных и в период лактации

Беременным в период III триместра и кормящим пациенткам использование медикамента строго запрещено. Однако при условии, что ожидаемый положительный эффект перекроет все возможные риски, применять Кетопрофен данной категорией пациентов возможно исключительно под наблюдением врача.

Противопоказания

Среди распространенных противопоказаний к использованию Кетопрофена выделяют:

  • непереносимость элементов состава;
  • период лактации;
  • инфицированные ранения;
  • детский возраст до 14 лет;
  • обострения язвенных поражений двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • тяжелые патологии печени и/или почек;
  • проктит и прокторрагия;
  • плохая свертываемость крови;
  • беременность (III триместр);
  • экзема и мокнущий дерматит.
  • I и II триместр беременности;
  • анемия;
  • табакокурение и алкоголизм;
  • стоматит;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • лейкопения;
  • дегидратация;
  • цирроз печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дегидратация;
  • хроническая форма сердечной недостаточности;
  • сепсис;
  • отеки.

Применения и дозы

Способ применения напрямую зависит от формы выпуска препарата Кетопрофен.

для взрослых

Инъекционный препарат назначают внутримышечно по 100 мг 1 или 2 раза в сутки в течение 2–3 дней.

Таблетки Кетопрофен следует пить по 1–2 единицы в сутки. Максимальная доза – 200 мг.

Капсулированную форму средства необходимо пить по 2-4 капсулы, разделив это количество на несколько приемов. Не следует употреблять более 2 капсул за один раз.

Прием суппозиториев устанавливается индивидуально. Не следует превышать дозировку в 300 мг в сутки в случае ректального способа применения.

Гель Кетопрофен в количестве 3–5 см необходимо втирать осторожными движения в поврежденные участки не чаще 3 раз в сутки.

для детей

Схема применения для детей старше 14 лет аналогична способу использования для взрослых. Детям до 14 прием препарата в любых формах выпуска противопоказан.

для беременных и в период лактации

В период III триместра беременности и кормления грудью запрещено применение средства. При отказе от грудного вскармливания и во время I и II триместров беременности рассчитываются индивидуальные дозировки.

Побочные действия

Среди основных побочных явлений выделяют:

  • болевые ощущения в области живота;
  • тошнота;
  • сонливость;
  • расстройство кишечника;
  • кровотечения;
  • изъязвления двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • головокружение;
  • запор;
  • бронхоспазм;
  • аллергические кожные реакции;
  • перфорация органов ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное использование Кетопрофена совместно с другими НПВС увеличивает риск кровотечений и изъязвлений в органах ЖКТ.

Совмещение с противогипертоническими препаратами приводит к уменьшению их терапевтического эффекта.

Параллельное применение Кетопрофена с тромболитиками может привести к различным кровотечениям.

При одновременном приеме диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.

Особые указания

Препарат не оказывает пагубного влияния на ЦНС и не снижает психомоторные и когнитивные способности человека.

Передозировка

При передозировке наблюдается значительное усиление побочных эффектов. В случае интоксикации проводят симптоматическое лечение.

Аналоги

Кетопрофен можно заменять следующими лекарственными средствами:

  1. Кетонал содержит в качестве активного компонента кетопрофен. Препарат выпускается в ампулах, ректальных суппозиториях, таблетках и капсулах.
  2. Мовалис является заменителем Кетопрофена по фармакологической группе. Это оригинальный препарат, который выпускается в различных лекарственных формах: таблетках, уколах, свечах и суспензии. Препарат хорошо зарекомендовал себя в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при дегенеративно-дистрофических процессах в опорно-двигательном аппарате.
  3. Диклофенак относится к заменителям Кетопрофена по терапевтической группе. В аптеке можно встретить большое разнообразие лекарственных форм препарата среди них таблетки, гели, мази, уколы. Препарат применяется для купирования боли и воспаления при патологиях костно-мышечной системы.
  4. Найз относится к НПВС и представляет собой аналог Кетопрофена по клино-фармакологической группе. Это индийский препарат, который встречается в виде геля, таблеток и суспензии.

Условия хранения

Держать в темном прохладном месте без доступа к препарату детей.

Срок годности – 2 года.

Стоимость Кетопрофена составляет в среднем 113 рублей. Цены колеблются от 29 до 1964 рублей.

Ссылка на основную публикацию