Риниколд хотмикс: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Риниколд – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, порошок для приготовления раствора ХотМикс, сироп Бронхо) препарата для лечения жара, кашля и других симптомов гриппа у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Риниколд. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Риниколда в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Риниколда при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения жара, кашля и других симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Риниколд – комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки).

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (Риниколд ХотМикс).

Амброксола гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + Гвайфенезин + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Риниколд Бронхо).

Показания

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах, а также кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Риниколд ХотМикс).

Сироп (Риниколд Бронхо).

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблетки

Детям старше 6 лет – по 1 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: по 20 мл (4 чайн. л.) 3 раза в сутки.

Рекомендуемая доза для детей в возрасте 6-12 лет: по 10 мл (2 чайн. л.) 2-3 раза в сутки.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня. Перед употреблением сироп необходимо взбалтывать.

Побочное действие

  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • аллергические реакции;
  • мидриаз;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо) и детям до 15 лет (порошок ХотМикс);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо)), до 15 лет (порошок ХотМикс).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не рекомендуется прием препарата более 7 дней без назначения врача.

При применении препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола (алкоголя).

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами (ГКС) повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Риниколд

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе (анилиды):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • Брустан;
  • Гриппостад;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Далерон C;
  • Доларен;
  • Звездочка Флю;
  • Ибуклин;
  • Инфлюнет;
  • Инфлюнорм;
  • Каффетин;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Некст;
  • Новалгин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю Экстра;
  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Флуколдин;
  • Флюкомп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Риниколд хотмикс

Риниколд хотмикс (Rinicold hotmix): 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы пациентов о риниколде хотмиксе

Относительно дешёвый препарат, я лично им только и спасаюсь при простуде. При первых признаках ОРВИ хватает выпить горячей кружки на ночь. Форма пакетиков мне кажется, почему-то, эффективнее таблеток, поэтому предпочитаю “Хотмикс”. Препарат приятно пить, на выбор очень много вкусов. Недостатков не заметила.

Как я понял, является аналогом “Ринзы. Однако, как мне показалось, пользы принес больше. Принимал в профилактических целях в февральские морозы, средство достаточно эффективное и относительно не дорогое.

Что важно, облегчает боли в мышцах и суставах, улучшает общее состояние. Ну это, конечно, помимо прочего – температуры, головной боли и жара.

Препарат понравился. Помимо стандартного обезболивания и снижения жара хорошо сужает сосуды носоглотки, сразу легче дышать становится.

Сама никогда не пью подобные вещи, спасаюсь малиной. Но муж в силу ответственной работы себе поболеть позволить не может, всегда просит ему заранее запастись риниколдом, когда слякотная пора наступает. Говорит, что эффективное средство.

На удивление, не очень популярное средство. И напрасно – действует быстро, эффективно, принимать удобно – развёл в кружке вместо чая и пей. При этом стоимость куда ниже, чем у большинства подобных комбинированных лекарств, а состав почти одинаковый.

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
1; 5; 10; 50

Инструкция по применению риниколда хотмикса

Краткое описание

Риниколд ХотМикс – комбинированный четырехкомпонентный препарат для симптоматического (влияющего на симптомы, а не на причину заболевания) лечения простуды. Парацетамол обладает антипиретическим и обезболивающим эффектом: устраняет боль, характерную для простуды (боль в горле, цефалгию, артралгию и миалгию), снижает фебрильную и субфебрильную температуру. Фенилэфрин уменьшает просвет кровеносных сосудов, благодаря чему устраняется отечность и снижается интенсивность притока крови к слизистым оболочкам верхних участков респираторного тракта и синусовых пазух. Фенирамин проявляет антиаллергический эффект: устраняет зуд в глазах, горле и носовых ходах, способствует рассасыванию отеков, устранению повышенного притока крови к слизистым. Кофеин – психостимулятор, устраняющий усталость, сонливость, повышающий физическую и психическую выносливость. Разовая доза – 1 пакетик. Способ приготовления – растворение в горячей воде. Для придания вкуса допускается добавлять сахар или мед. Особенность применения – необходимость запивать большим объемом жидкости. Оптимальное время для приема – спустя 1-2 часа после еды. Кратность применения – 3-4 раза в день через равные интервалы времени. Максимальная продолжительность медикаментозного курса: 5 дней в качестве анальгетика и 3 дня в качестве антипиретика. Увеличивать установленную продолжительность применения или дозу допускается только по согласованию с врачом. Возможные нежелательные побочные реакции, связанные с приемом Риниколд ХотМикс: кожные высыпания, ощущение болезненно-щекочущего раздражения кожи, вызывающее потребность чесать раздражённое место, уртикария, отек Квинке, вертиго, сомнологические расстройства, повышенная возбудимость, транзиторная артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение, тягостное ощущение в подложечной области, груди, полости рта и глотке, предшествующее рвоте (а также собственно, рвота), эпигастральные боли, гипосаливация, токсическое поражение печени, расширение зрачков, парез аккомодации, увеличение давления внутри глаза, спазм бронхов, трудности с мочеиспусканием.

Риниколд ХотМикс не назначают одновременно с амитриптиллином и другими трициклическими антидепрессантами, блокаторами бета-адренорецепторов, ингибиторами моноаминооксидазы, при индивидуальной непереносимости любого активного или вспомогательного компонента, а также в период беременности и грудного вскармливания. В педиатрической практике препарат используют после достижения пациентом 15-летнего возраста. С особой осторожностью лекарственное средство применяют у лиц с выраженными атеросклеротическими изменениями артерий сердца, гипертонией, гиперфункции щитовидной железы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, ХОБЛ, недостаточностью функции печени и/или почек, аденомой простаты. Если пациент принимает противорвотный препарат метоклопрамаид, прокинетическое средство домперидон, гипохолестеринемический препарат колестирамин, варфарин и другие антикоагулянты, то при необходимости приема Риниколда ХотМикс необходима консультация врача. Во время приема препарата необходимо отказаться от потребления алкоголя, использования снотворных лекарственных средств и анксиолитиков. Во избежание передозировки парацетамола не рекомендуется принимать Риниколд ХотМикс совместно с другими препаратами, содержащими данный компонент в качестве действующего вещества. При отсутствии улучшения клинической ситуации в течение 3-5 дней необходима медицинская консультация для уточнения диагноза и/или корректировки лечения. Препарат потенцирует эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных средств, этилового спирта. Прием препарата совместно с антидепрессантами, нейролептиками, противопаркинсоническими средствами повышает вероятность развития таких побочных эффектов, как отсроченное мочеиспускание, гипосаливация, замедленная, затруднённая или систематически недостаточная дефекация.

Фармакология

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) почти белого цвета с розоватым оттенком, с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) – оранжевого цвета с запахом апельсина.

1 пак. (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор апельсиновый, краситель “Солнечный закат” желтый.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.
5 г – саше (1) – пачки картонные.
5 г – саше (50) – пачки картонные.

Дозировка

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется после приема свыше 10-15 г парацетамола.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкоксртикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антадепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие: бронхоспазм, задержка мочи.

Показания

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

  • прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Особенности применения

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Отзывы пациентов о риниколде хотмиксе

Относительно дешёвый препарат, я лично им только и спасаюсь при простуде. При первых признаках ОРВИ хватает выпить горячей кружки на ночь. Форма пакетиков мне кажется, почему-то, эффективнее таблеток, поэтому предпочитаю “Хотмикс”. Препарат приятно пить, на выбор очень много вкусов. Недостатков не заметила.

Как я понял, является аналогом “Ринзы. Однако, как мне показалось, пользы принес больше. Принимал в профилактических целях в февральские морозы, средство достаточно эффективное и относительно не дорогое.

Что важно, облегчает боли в мышцах и суставах, улучшает общее состояние. Ну это, конечно, помимо прочего – температуры, головной боли и жара.

Препарат понравился. Помимо стандартного обезболивания и снижения жара хорошо сужает сосуды носоглотки, сразу легче дышать становится.

Сама никогда не пью подобные вещи, спасаюсь малиной. Но муж в силу ответственной работы себе поболеть позволить не может, всегда просит ему заранее запастись риниколдом, когда слякотная пора наступает. Говорит, что эффективное средство.

На удивление, не очень популярное средство. И напрасно – действует быстро, эффективно, принимать удобно – развёл в кружке вместо чая и пей. При этом стоимость куда ниже, чем у большинства подобных комбинированных лекарств, а состав почти одинаковый.

Риниколд ХотМикс

Риниколд ХотМикс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinicold HotMix

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин (Caffeine) + парацетамол (Paracetamol) + фенилэфрин (Phenylephrine) + фенирамин (Phenylephrine)

Производитель: Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Shreya Life Sciences Pvt. Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 12.12.2019

Цены в аптеках: от 109 руб.

Риниколд ХотМикс – комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый, апельсиновый, лимонный): ананасовый – сыпучий, бледно-желтого цвета с белыми вкраплениями, приготовленный раствор – зелено-желтого цвета с запахом ананаса; апельсиновый – сыпучий, почти белого цвета с розовым оттенком, с белыми вкраплениями, приготовленный раствор – оранжевого цвета с запахом апельсина; лимонный – сыпучий, почти белого цвета с желтым оттенком, с белыми вкраплениями, приготовленный раствор – желтого цвета с легким зеленым оттенком и опалесценцией, с запахом лимона [5 г в пакетике (саше) из трехслойного материала, в картонной пачке 1, 5, 10 или 50 пакетиков (саше) и инструкция по применению Риниколда ХотМикс].

В 5 г порошка (1 пакетике/саше) содержатся:

  • действующие вещества: фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, фенирамина малеат – 20 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 750 мг;
  • дополнительные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия хлорид, лактоза безводная, натрия цитрат безводный, маннитол, аспартам, динатрия эдетат, краситель хинолиновый желтый (ананасовый и лимонный), краситель солнечный закат желтый (апельсиновый), ароматизатор ананасовый/апельсиновый/лаймовый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Терапевтический эффект Риниколда ХотМикс обусловлен действием его активных веществ:

  • фенирамин: проявляет противоаллергическое действие – снимает зуд глаз, горла и носа, гиперемию и отечность слизистых оболочек полости носа, околоносовых синусов и носоглотки, ослабляет экссудативные проявления;
  • парацетамол: обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием – уменьшает возникающую на фоне простудных заболеваний головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, а также понижает высокую температуру тела;
  • фенилэфрин: проявляет сосудосуживающее действие – снижает отек и гиперемию околоносовых пазух и слизистых верхних отделов дыхательных путей;
  • кофеин: оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему (ЦНС), что обеспечивает уменьшение сонливости и усталости, усиление физической и умственной работоспособности.

Показания к применению

Риниколд ХотМикс рекомендован для симптоматического лечения простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в т. ч. гриппа (ринорея, лихорадочный и болевой синдром).

Противопоказания

  • возраст до 15 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • комбинированная терапия с другими лекарственными средствами, содержащими активные вещества, включенные в состав препарата;
  • сочетанный прием с трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также период в течение 2 недель после их отмены;
  • гиперчувствительность к любому из составляющих порошка Риниколд ХотМикс.

Относительные (лечение препаратом следует проводить с осторожностью):

  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • наследственные нарушения всасывания сахара и сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома.

Риниколд ХотМикс, инструкция по применению: способ и дозировка

Препарат принимают перорально.

Порошок Риниколд ХотМикс из 1 пакетика (саше) следует высыпать в стакан, залить горячей водой и размешать до полного растворения. В полученный раствор можно по желанию добавить мед или сахар. Принимать средство необходимо через 1–2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Подросткам старше 15 лет и взрослым рекомендуется использовать 3–4 раза в сутки по 1 пакетику с перерывами между приемами в 4–6 ч. Максимальная суточная доза – не более 4 пакетиков.

Без назначения и контроля врача применять Риниколд ХотМикс в качестве обезболивающего средства не рекомендуется более 5 дней, а в качестве жаропонижающего – более 3 дней.

Увеличивать суточную дозу препарата или длительность лечения допускается только под наблюдением специалиста. Не следует превышать рекомендованную дозу. При подозрении на передозировку требуется срочно посетить врача, даже при хорошем самочувствии.

Побочные действия

  • пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, боль в эпигастральной области, рвота, гепатотоксическое действие;
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления (АД), тахикардия;
  • нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • органы кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • органы чувств: мидриаз, повышение внутриглазного давления (ВГД), парез аккомодации;
  • аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;
  • другие: задержка мочи, бронхоспазм.

Передозировка

Передозировка Риниколда ХотМикс обусловлена преимущественно парацетамолом и обнаруживается после приема этого вещества в дозе, превышающей 10–15 г.

К симптомам передозировки относятся бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота, увеличение протромбинового времени, усиление активности печеночных трансаминаз. При появлении подобных эффектов следует незамедлительно обратиться к врачу. В данном случае показано промывание желудка с дальнейшим приемом активированного угля, а также назначение симптоматической терапии. Спустя 8–9 ч после передозировки вводят метионин, а спустя 12 ч – N-ацетилцистеин.

Особые указания

Если пациент получает лечение такими средствами, как домперидон, колестирамин, метоклопрамид, антикоагулянты (варфарин), до начала приема Риниколда ХотМикс нужно проконсультироваться с врачом.

В период терапии необходимо воздержаться от употребления алкоголя, приема анксиолитических (транквилизаторы) и снотворных лекарственных препаратов, а также средств, содержащих парацетамол.

В случае, когда симптомы заболевания не удается устранить на протяжении 3–5 дней, следует обратиться к специалисту.

Пациентам со склонностью к хроническому употреблению алкоголя не следует принимать парацетамол из-за угрозы токсического поражения печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время лечения следует проявлять осторожность при вождении автотранспортных средств и управлении другой сложной техникой.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам лечение Риниколдом ХотМикс противопоказано.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 15 лет принимать препарат не следует.

При нарушениях функции почек

При наличии почечной недостаточности прием Риниколда ХотМикс требуется осуществлять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При наличии печеночной недостаточности принимать препарат следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • антипсихотические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические средства: усугубляется риск появления сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • седативные препараты, ингибиторы МАО, этанол: усиливаются эффекты данных средств;
  • урикозурические препараты: снижается эффективность этих средств под действием парацетамола;
  • хлорфенирамин: возрастает угроза развития возбуждения, гипертонического криза, гиперпирексии на фоне сочетанного приема с фуразолидоном, ингибиторами МАО;
  • гуанетидин: снижается гипотензивный эффект этого вещества при комбинации с фенилэфрином, а также усиливается альфа-адреностимулирующее действие последнего;
  • галотан: повышается вероятность возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: возрастает симпатомиметический эффект фенилэфрина;
  • глюкокортикостероиды: усугубляется риск развития глаукомы;
  • барбитураты, дифенин, рифампицин, карбамазепин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышается угроза возникновения гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги

Аналогами Риниколда ХотМикс являются АнтиФлу, Грипэнд ХотАктив Макс, Грипэнд ХотАктив, Инфлюнет, Колдакт ФЛЮ Плюс, Колдакт с витамином С, Колдрекс ХотРем, Максиколд Рино, Неофлю 750, Риниколд, Фенипрекс-С, Флюколдекс-С, Флюстоп и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от влаги, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Риниколде ХотМикс

Согласно встречающимся на медицинских сайтах отзывам о Риниколде ХотМикс, препарат быстро и эффективно снимает симптомы простуды и ОРВИ, не уступая по результативности своим более дорогим аналогам. Многие пациенты отмечают, что после нескольких приемов лекарственного средства в сутки значительно облегчается носовое дыхание, снижается температура тела, устраняется першение в горле, ослабляется боль в мышцах и суставах, головная боль. Некоторые пациенты, однако, считают, что Риниколд ХотМикс помогает только в том случае, когда его начинают использовать сразу после появления первых признаков ОРЗ, а при запущенных заболеваниях прием средства нецелесообразен.

К недостаткам Риниколда ХотМикс относят его неприятный лекарственный вкус, наличие противопоказаний и побочных эффектов. Иногда встречаются жалобы на отсутствие улучшения состояния после проведенного полного курса терапии препаратом.

Цена на Риниколд ХотМикс в аптеках

Цена на Риниколд ХотМикс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый/лимонный/ананасовый), в среднем составляет 115–130 руб. за упаковку с 5 пакетиками и 190 –210 руб. за упаковку с 10 пакетиками по 5 г.

Риниколд ХотМикс

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Симптоматическое лечение “простудных” заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый], порошок для приготовления раствора для приема

Противопоказания

Гиперчувствительность, одновременный прием др. ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов, беременность, период лактации, детский возраст (до 15 лет).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, через 1-2 ч после приема пищи, с большим количеством жидкости. Рекомендуемая доза – 1 пакетик 3-4 раза в сутки с интервалом между приемом 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения – 5 дней.

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол – НПВП, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема этанола, снотворных и анксиолитических ЛС.

Не следует принимать с др. ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, необходимо обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические ЛС, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и др. индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Риниколд ХотМикс

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Риниколд хотмикс – инструкция по применению

Регистрационный номер: ЛС – 001772 от 14.07.2006

Торговое название: РИНИКОЛД ХОТМИКС

Лекарственная форма:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, ананасовый)

Состав:
Каждый пакетик (саше) (5 г) содержит:
активные вещества:
парацетамол 750 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, кофеин 30 мг.
Вспомогательные вещества:
натрия хлорид 30 мг/30 мг/30 мг, лимонная кислота безводная 480 мг/480 мг/480 мг, натрия цитрат безводный 600 мг/600 мг/600 мг, аспартам 80 мг/80 мг/80 мг, лактоза безводная 1800 мг/1800 мг/1800 мг, маннитол 1162,00/1157,50 мг/1159,57 мг, динатрия эдетат 5 мг/5 мг/5 мг, ароматизатор лаймовый 30 мг/-/-, краситель хинолиновый желтый 0,70/-/3,93, ароматизатор апельсиновый -/30 мг/-, краситель закатно- желтый /6 мг/-, ароматизатор ананасовый -/-/30 мг.

Описание

Порошок лимонный: Сыпучий порошок почти белого с желтоватым оттенком цвета, с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор желтого цвета со слабым зеленоватым оттенком, с запахом лимона, с опалесценцией.

Порошок апельсиновый: Сыпучий порошок почти белого цвета с розоватым оттенком, с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор оранжевого цвета с запахом апельсина.

Порошок ананасовый: Сыпучий порошок светло желтого цвета с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор зеленовато- желтого цвета с запахом ананаса.

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+альфа-адреностимулятор+H1-блокатор гистаминовых рецепторов)

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при “простудных” заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазу носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению
Симптоматическое лечение “простудных” заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).
С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы
Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1 – 2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные действия
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие: бронхоспазм, задержка мочи.

Передозировка
Обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется после приема свыше 10 – 15 г парацетамола.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.
При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания
Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый, апельсиновый, лимонный) (саше).

По 5 г в пакетики (саше) из трехслойного материала: бумага/алюминиевая фольга/полиэтилен.

1, 5, 10 или 50 пакетиков (саше) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
В сухом месте, при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.
Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд,
Андери (Ист.) Мумбай.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства:

111033 г. Москва, ул. Золоторожский вал, д.11, стр. 21С

Риниколд ХотМикс

Риниколд ХотМикс — это препарат (порошок), (фармакологическая группа — анальгетики). Для этого лекарственного средства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Описание фармакологического действия

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Форма выпуска

порошок для приготування розчину для прийому всередину; пакет (пакетик) 5 г, пачка картонна 1;порошок для приготування розчину для прийому всередину; пакет (пакетик) 5 г, пачка картонна 5;порошок для приготування розчину для прийому всередину; пакет (пакетик) 5 г, пачка картонна 10;порошок для приготування розчину для прийому всередину; пакет (пакетик) 5 г, пачка картонна 50;порошок для приготування розчину для прийому всередину; пакет (пакетик) 5 г, пачка картонна 1;

Использование при нарушением функции почек

З обережністю — ниркова недостатність.

Противопоказания к применению

— прийом інших лікарських засобів, що містять речовини, що входять до складу препарату;- Одночасний прийом трициклічних антидепресантів, бета-адреноблокаторів, інгібіторів МАО, в т.ч. в період до 14 днів після відміни;- Вагітність, період лактації;- Дитячий вік (до 15 років).- Підвищена чутливість до парацетамолу та інших компонентів, що входять до складу препарату.З обережністю — виражений атеросклероз коронарних артерій, артеріальна гіпертензія, тиреотоксикоз, феохромоцитома, цукровий діабет і спадкові порушення всмоктування цукру, бронхіальна астма, хронічна обструктивна хвороба легень, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, вроджені гіпербілірубінемії (синдроми Жильбера, Дубіна-Джонсона і Ротора) , печінкова і / або ниркова недостатність, закритокутова глаукома, гіперплазія передміхурової залози.

Побочные действия

Алергічні реакції: шкірний висип, свербіж, кропив’янка, ангіоневротичний набряк.З боку нервової системи: запаморочення, порушення засинання, підвищена збудливість.З боку серцево-судинної системи: підвищення артеріального тиску, тахікардія.З боку травневої системи: нудота, блювання, біль в епігастральній ділянці, сухість у роті, гепатотоксична дія.З боку органів чуття: мідріаз, парез акомодації, підвищення внутрішньоочного тиску.З боку органів кровотворення: тромбоцитопенія, агранулоцитоз.Інші: бронхоспазм, затримка сечі.

Способ применения и дозы

Вміст 1 саше (пакетик) висипати в склянку, залити гарячою водою, перемішати до повного розчинення і випити (за бажанням можна додати цукор або мед). Приймати препарат необхідно з великою кількістю рідини, через 1-2 години після прийому їжі.Дорослим і дітям старше 15 років: приймати по одному пакетику 3-4 рази / добу з інтервалами між прийомами 4-6 ч. Максимальна добова доза — 4 пакетика.Препарат не рекомендується застосовувати більше 5 днів як знеболювальний та більше 3 днів як жарознижувальний без призначення та нагляду лікаря.Збільшення добової дози препарату чи тривалості лікування можливе тільки під наглядом лікаря. Не перевищуйте зазначену дозу. У разі передозування негайно зверніться до лікаря, навіть якщо Ви почуваєте себе добре.

Передозировка

Обумовлена, як правило, парацетамолом і виявляється після прийому понад 10-15 г парацетамолу.Симптоми: блідість шкірних покривів, анорексія, нудота, блювання; підвищення активності печінкових трансаміназ, збільшення протромбінового часу. При явищах передозування необхідно терміново звернутися до лікаря.Лікування: промивання шлунка з подальшим призначенням активованого вугілля; симптоматична терапія, введення метіоніну через 8-9 год після передозування і N-ацетилцистеїну — через 12 год.

Взаимодействия с другими препаратами

Підсилює ефекти інгібіторів МАО, седативних препаратів, етанолу.Антидепресанти, протипаркінсонічні засоби, антипсихотичні засоби, фенотіазинові похідні — підвищують ризик розвитку затримки сечі, сухості в роті, запорів.Глюкокортікостероіди збільшують ризик розвитку глаукоми.Парацетамол знижує ефективність урикозуричних препаратів.Хлорфенірамін одночасно з інгібіторами МАО, фуразолідоном може призвести до гіпертонічного кризу, збудження, гіперпірексії.Одночасне призначення галотану підвищує ризик розвитку шлуночкової аритмії.Фенілефрин знижує гіпотензивний ефект гуанетидину.Гуанетидин посилює альфа-адреностимулюючу, а трициклічні антадепрессанти — симпатомімічний ефект фенілефрину.При одночасному призначенні препарату з барбітуратами, дифеніном, карбамазепіном, рифампіцином та іншими індукторами мікросомальних ферментів печінки підвищується ризик розвитку гепатотоксичної дії парацетамолу.

Особые указания при приеме

Перед прийомом препарату консультація лікаря необхідна у випадку прийому метоклопраміду, домперидону, колестираміну, антикоагулянтів (варфарин).В період лікування слід утриматися від прийому алкоголю, снодійних та анксіолітичних (транквілізатори) лікарських засобів.Не приймати разом з іншими лікарськими засобами, що містять парацетамол.Якщо симптоми захворювання не проходять протягом 3-5 днів, звернутися до лікаря.Щоб уникнути токсичного ураження печінки парацетамол не слід поєднувати з прийомом алкогольних напоїв, а також приймати особам, схильним до хронічного вживання алкоголю.Вплив на здатність до водіння автотранспорту і керуванню механізмамиСлід дотримуватися обережності при виконанні роботи, що вимагає концентрації уваги, підвищеної швидкості рухових і психічних реакцій.

Условия хранения

Зберігати в сухому, недоступному для дітей місці при температурі не вище 25 ° С

Срок годности

Отзывы

Видео по теме

Риниколд хотмикс — официальная инструкция по применению.

Читайте также:  Перфалган: инструкция по применению, отзывы, аналоги
Ссылка на основную публикацию