Парлазин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Парлазин

Состав

Цетиризина дигидрохлорид – действующее вещество препарата. Капли также содержат следующие вспомогательные компоненты: глицерол, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, пропиленгликоль, натрия ацетата тригидрат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Таблетки Парлазин имеют в своем составе такие дополнительные вещества, как кремния диоксид коллоидный безводный, лактозы моногидрат, магния стеарат, МКЦ. Их оболочка включает гипромеллозу, макрогол 400, титана диоксид, ариавит «Сансет» желтый.

Форма выпуска

Формы выпуска препарата – таблетки и капли.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующий компонент лекарства является избирательным антагонистом H1-гистаминовых рецепторов. Он обладает антигистаминным действием и принадлежит к группе производных пиперазина. Влияет на клетки воспаления, блокируя факторы хемотаксиса эозинофилов и препятствуя миграции эозинофилов. Снижает скопление эозинофилов в кожных покровах, а также реакции на гистамин. Угнетает прочие клетки воспалительного инфильтрата.

Парлазин препятствует появлению и облегчает симптомы аллергии, имеет противоэкссудативные и противозудные свойства. Кроме того, он снижает степень проницаемости капилляров, убирает спазмы гладкой мускулатуры и предупреждает отеки.

Действие препарата начинается спустя 20 минут после применения. Максимальный эффект достигается через час. Действие лекарства длится на протяжении суток.

Абсорбируется данное лекарственное средство быстро и полностью. Приемы пищи оказывают лишь незначительное влияние на его действие.

Степень связи с белками – 93%. Не биотрансформируется в печени. Время полувыведения в основном около 8 часов, у детей – короче (5-6 часов, в зависимости от возраста), а у пожилых людей, наоборот, – длиннее примерно на 50%. Кроме того, оно может увеличиваться при наличии почечной недостаточности.

60% активного вещества выводится с мочой в неизменном виде в течение суток. Еще 10% препарата выделяется на протяжении следующих 4 дней. С калом выводится 10% за 5 суток. Лекарство проникает в грудное молоко.

Показания к применению

Препарат назначается тем, кто страдает от аллергии (сезонных и хронических вспышек). Он препятствует ее проявлению, снижает дискомфорт, делает вялотекущей. Так данное средство помогает при крапивнице, отеке Квинке, дерматите, сенной лихорадке. Можно применять Парлазин при астме как составляющее комплексной терапии.

Противопоказания

Нельзя использовать лекарство при:

С осторожностью нужно применять препарат при хронической почечной недостаточности тяжелой и средней степени, а также в пожилом возрасте. В обоих случаях необходима корректировка дозировки.

Побочные действия

Как правило, данное средство переносится хорошо. Побочные явления могут быть следующими: сонливость, головная боль, головокружение, тошнота и прочие негативные реакции со стороны ЖКТ, повышенная усталость, мигрень, сухость во рту, беспокойство.

Проявления побочных эффектов можно уменьшить, если разделить дневную норму на два приема.

Также возможны реакции повышенной чувствительности на один из компонентов препарата, например, сосудистый отек или сыпь, но они появляются в редких случаях.

Инструкция по применению Парлазина (Способ и дозировка)

До применения препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Взрослым назначают 10 мг в день. Инструкция на таблетки Парлазин сообщает, что это 1 таблетка в день. Принимать нужно перорально, при этом запивая большим количеством жидкости. Эта дозировка также рассчитана на 20 капель. Лекарство желательно принимать на ночь. Дневную дозировку можно поровну разделить на два приема.

Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мг в день. Для тех, кто принимает капли Парлазин, инструкция по применению сообщает, что дневная дозировка рассчитана на 10 капель. Это также половина таблетки. Дозу можно разделить на два приема. Детям от 1 до 2 лет нужно принимать 5 капель (2,5 мг) дважды в день. А для детей в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 5 мг 2 раза в день для приема утром и вечером (10 капель или полтаблетки). Кроме того, они могут принимать по 10 мг раз в день (желательно вечером), это соответствует одной таблетке или 20 каплям.

Инструкция на Парлазин рекомендует пациентам пожилого возраста и людям с почечной недостаточностью снизить дневную дозировку до 5 мг. Таблетки нужно принимать перорально. Капли до приема растворяются в воде.

Передозировка

При применении препарата в повышенных дозах возможны усталость и сонливость. У детей, как правило, прежде всего возникают беспокойство и раздражительность. При приеме повышенной дозы однократно могут появиться задержки в мочеиспускании и запор.

При передозировке нужно вызвать рвоту, промыть желудок. Терапия симптоматическая. Гемодиализ не эффективен, а специфического антидота не существует.

Взаимодействие

При сочетании лекарства с Теофиллином в суточной дозировке 400 мг наблюдается уменьшение общего клиренса активного вещества Парлазина на 16%.

Условия продажи

Препарат во всех формах продается без рецепта.

Условия хранения

В виде таблеток средство нужно хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25°С.

В виде капель следует держать препарат в защищенном от солнечных лучей месте, недоступном для маленьких детей. Оптимальная температура до 25°С.

Срок годности

Препарат в форме таблеток хранится не дольше 2 лет. Нельзя использовать его по истечению срока годности.

Капли хранятся 4 года. Открытый флакон можно держать не дольше 4 недель.

Отзывы о Парлазине

Согласно отзывам, данное средство быстро справляется с аллергией, имеет удобный дозатор и весьма приятно на вкус. Его легко применять даже при аллергии у маленьких детей. Отзывы о каплях для детей сообщают также о том, что их нередко советуют в аптеке фармацевты или назначают педиатры. Что особенно нравится родителям, это то, что данное средство включено в список бесплатных препаратов для детей до 3 лет, а упаковка вполне безопасна для малышей.

С негативной стороны отзывы о Парлазине иногда рассказывают о появлении побочных реакций. Некоторым это средство просто не подходит, так как не оказывает никакого эффекта. Возможно, в этом случае больше подойдет к применению Парлазин Нео. Кроме того, пациенты отмечают, что это довольно дорогое средство для использования просто в профилактических целях. Тем более что после того, как вскрыта упаковка, капли хранятся недолго.

Цена Парлазина, где купить

Цена Парлазина может быть разной в зависимости от формы выпуска. Стоимость таблеток по 5 штук в упаковке – около 65 рублей. Цена Парлазина в упаковке, рассчитанной на 10 штук – 120 рублей. А таблетки по 30 штук в одной пачке стоят примерно 260 рублей. Цена капель в среднем 260 рублей.

Инструкция Парлазина: показания к применению, отзывы и аналоги

Аллергия – это самое неприятное из имеющихся заболеваний. Организм может негативно воспринимать запахи, животных или пыль, и все это проявляется в виде заложенности носа, слезящихся глазах, постоянном чихании, носом храпе и так далее. Для некоторых проявления более серьезны – это высыпания, чесотка и другие неприятные симптомы, избавиться от которых можно лишь приняв противоаллергическое средство, например, Парлазин. О нем и поговорим.

Инструкция Парлазина

Парлазин является блокатором гистаминных рецепторов. Он в меньшей степени проникает в центральную нервную систему и, как следствие, не вызывает сильного седативного эффекта у человека.

Средство способно не только предупредить аллергические реакции организма на раздражители, но и облегчить уже проявившиеся симптомы заболевания.

Так, Парлазин имеет противозудное воздействие, снимает отеки и спазмы мускулатуры. Действие препарата начинается уже через 15 – 20 минут после приема лекарства. Максимальный эффект достигается через час после приема, срок действия препарата сутки.

Лекарство применимо в следующих случаях:

  • Сезонный конъюнктивит и ринит
  • Круглогодичный ринит, сопровождающийся конъюнктивитом
  • Сенная лихорадка (поллиноз)
  • Аллергические зудящие дерматозы
  • Крапивница (хроническая идиопатическая)
  • Отек Квинке

Прием пищи незначительно влияет на всасывание, поэтому конкретных рекомендаций относительно еды в инструкции нет.
Что касается передозировки, то в случае однократного приема дозы в 50 мг могут наблюдаться проблемы с мочеиспусканием и запоры. Если передозировка меньше, у взрослых людей появляется усталость и сонливость, у детей – раздражительность, которая сменяется сонливостью.

Лечение передозировки – это промывание желудка, возможно вызывание рвоты, а в некоторых случаях проводится симптоматическое лечение, однако конкретного антидота не существует.

Прежде чем принимать Парлазин и другие препараты стоит посоветоваться с лечащим врачом, однако в инструкции указано, что значимого взаимодействия препаратами не выявлено.

Список средств, которые можно принимать с Парлазином:

  • Глипизид
  • Диазепам
  • Циметидин
  • Азитромицин
  • Кетоконазол
  • Эритромицин
  • Псевдоэфедрин

Как и любой другой препарат Парлазин, имеет противопоказания в приеме.

Его не рекомендуют применять при:

  • Беременности
  • Грудном вскармливании
  • Возрасте ребенка до года
  • Возрасте ребенка до 6 лет (это что касается таблеток)
  • Непереносимости лактозы (препарат ее содержит)
  • Чувствительности к цетиризину или другим компонентам, которые входят в состав препарата
  • Пожилом возрасте
  • При почечной недостаточности

Два последних пункта нуждаются в корректировке у лечащего врача, чтобы избежать негативных реакций организма.
При приеме Парлазина принимать алкоголь запрещено.

Что касается работы с механизмами и вождением, то в случае приема лекарства стоит отказаться от этих дел, поскольку средство вызывает хоть и незначительную, но сонливость.

В любом случае перед началом приема препарата необходимо получить квалифицированную консультацию врача, что обеспечит качественность приема и должный эффект лекарства на симптомы аллергии.

Формы выпуска

Препарат выпускается в двух формах: в таблетках и в виде капель. Первый вариант существует в двух видах обычный Парлазин (таблетки, покрытые обычной оболочкой) и Парлазин Нео (таблетки, покрытые пленочной оболочкой). Второй вариант препарата более современный и безопасный.

Таблетки имеют форму двояковыпуклого овала, с одной стороны есть маркировка «Е 511», с другой есть риска. Овал окрашен в светло-оражевый цвет, внутри – в белый, запах отсутствует. Таблетки выпускаются в упаковках, есть по 5, 10 и 30 штук.

Капли имеют незначительный запах уксуса, не имею осадка и цвета. Фактически капли часто называют детскими, потому что именно их прописывают детям до 6 лет. Флакон оборудован капельницей, помогающей правильно дозировать препарат, объем тары 20 мл.

Дозирование лекарства:

  • Взрослые пациенты и дети от 12 лет должны принимать по таблетке раз в сутки, поскольку она имеет легкое седативное действием прием лучше осуществлять на ночь. 1 таблетка – 10 мг или 20 капель жидкого раствора.
  • Дети в возрасте от 6 лет и до 12 принимают по половинке таблетки дважды в день, оптимальный прием утром и вечером
  • Если лекарство в форме раствора, тогда прием 10 капель дважды в сутки, при острых проявлениях аллергии прием препарата назначается, как и для взрослых по одной таблетке раз в сутки единоразово или 20 капель вещества.
  • Возраст пациента от 2 до 6 лет подразумевает прием половинки таблетки или 10 капель средства раз в стуки, если ребенок плохо переносит прием лекарств, то указанную дозу делят на два раза и дают утром и вечером.
  • Малыши от года и до двух принимают четвертинку таблетки дважды в сутки или по 5 капель раствора дважды в сутки.
  • Пожилым пациентам и тем, кто страдает от почечной недостаточности, принимать средство нужно в количестве 5 мг раз в сутки, то есть половинку таблетки или 10 капель раствора.

Прием таблетки сопровождается запиванием большим количеством воды, если малыш не может глотнуть таблетку, ее измельчают и дают в виде порошка или соединяют с несколькими каплями воды, в этом случае запивание не отменяется.

Если пациент принимает препарат в виде капель, тогда нужное количество средства разводят в воде и выпивают.

Таблетированный препарат нужно хранить в прохладном месте не более двух лет. Если был приобретен препарат в виде капель – их срок хранения 4 года при герметично закрытом колпачке, после открытия лекарство имеет срок годности 4 недели.

Аналоги Парлазина

Данное средство имеет массу аналогов, они выпускаются другими производителями, имеют иные названия, этикетки и объемы, однако общее у них одно – это активное вещество, помогающее справиться с симптомами аллергии.

Читайте также:  Ромашки цветки: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Аналоги в таблетках:

  • Алерза
  • Цетиризин и Цетиризин ДС
  • Аллертек
  • Цетиринакс
  • Цетиризин-OBL
  • Цетиризин-Тева
  • Зодак
  • Зиртек
  • Цетиризин Гексал
  • Летизен
  • Цетрин
  • Зетринал
  • Зинцет

Аналоги в сиропе/каплях/растворе:

  • Зодак
  • Зиртек
  • Цетиризин Гексал
  • Летизен
  • Цетрин
  • Зетринал
  • Зинцет

У Парлазина есть аналоги, которые имеют схожее действие (противодействуют аллергии), но имеют разное действующее вещество.

Среди них:

  • Цезера
  • Супрастинекс
  • Ксизал
  • Гленцет
  • Левоцетиризин-Тева

Назначать препарат против аллергии способен только врач, который оценит действие того или иного препарата и адекватно пропишет дозу и срок лечения неприятных симптомов.

Парлазин при беременности

Лекарственное средство в любой форме противопоказано в период беременности и во время кормления грудью. Фактически, и это доказано экспериментами, цетиризин (действующее вещество) не обладает тератогенным действием, однако, по причине отсутствия контролируемых медицинских исследований в процессе беременности прием препарата категорически противопоказан.

Также вещество противопоказано во время кормления грудью, поскольку действующее вещество выделяется в молоко. Побочные эффекты у новорожденных не были исследованы, а их риск в значительной степени превышает предположительную пользу для матери.

Не стоит пренебрегать рекомендациями инструкции и специалистов, которые разрабатывали и тестировали таблетки и сироп. Воздержитесь от приема препарата, а если аллергические реакции достаточно сильные, стоит посетить участкового врача-аллерголога, который назначит безвредные препараты для будущей мамы и малыша.

Отзывы

Вне зависимости от формы выпуска, лекарство имеет одно действие – бороться с аллергией. В основном покупатели предпочитают приобретать средство в каплях. Причина проста и понятна – раствор проще дозируется и его удобнее пить и взрослым, и детям.

Отзывы о препарате разные. Одним он помогает, другим – нет, и все потому, что Парлазин является препаратом антигистаминного действия второго поколения.

Это означает, что наряду с меньшими побочными эффектами наблюдается и меньшая эффективность, но не стоит сразу говорить о некачественности препарата.

К примеру, для детей препарат является прекрасным противоаллергическим действием, благодаря опять же слабым побочным эффектам и длительному действию. Это средство выбирают большинство родителей и отмечают высокую эффективность раствора и таблеток.

В целом для взрослых лекарство рекомендуют при слабых и умеренных проявлениях аллергии, а для детей капли применяются при любой форме аллергии.

Парлазин при аллергии

Иммунный ответ, который сопровождается повреждениями собственных тканей и органов организма, называется аллергией. Это достаточно распространенное заболевание, являющееся по некоторым данным заболеванием века, и по статистике более 30% населения все планеты имеют аллергию.

Причины аллергии различны, назовем самые распространенные:

  • Наследственность, проблемы с аллергией у родителей могут по наследству передаться их детям
  • Частота инфекционных заболеваний в детстве может в значительной степени повлиять на появление аллергии у ребенка
  • Слишком стерильные условия проживания для ребенка могут спровоцировать аллергию на любое вещество, не имеющееся в доме
  • Экологическая ситуация в регионе проживания может повлиять на развитие заболевания
  • Внутренние болезни органов могут спровоцировать аллергические реакции

Довольно часто причина не одна, а их несколько, они соединяются и под воздействием внутренних и внешних факторов появляется проблема, называемая аллергией.

Общие и местные симптомы заболевания:

  • Высыпания на коже, ее покраснение
  • Зуд и сухость
  • Слезоточивость, чесотка глаз, конъюнктивит, отечность век и жжение
  • Тошнота, жидкий стул, повышенное газообразование и боли в области живота
  • Сухой кашель, першение в горле, чихание, насморк, ринорея
  • Тяжесть в дыхании, удушье, хрипы в грудной клетке, возможны проявления астмы
  • Повышенная температура, упадок сил или наоборот апатия

Любые симптомы аллергии должны быть купированы, и для этого применяется комплексное лечение, в него входят различные препараты.

Среди них:

  • Антигистаминные (Парлазин, Цетрин, Кларитин)
  • Производные кромоглицевой кислоты (Кромогексал – капли для глаз, Кромоглин – спрей для носа, Интал – ингаляционный препарат) используются при слабых проявлениях аллергии, поскольку обладают низкой эффективностью
  • Глюкокортикостероиды применяются по назначению лечащего врача (Локойд, Назонекс, Беклозон, Дексаметазон, Преднизолон)
  • Антагонисты лейкотриеновых рецепторов (Сингуляр) эффективны не для всех типов аллергий
  • Сорбенты (Активированный уголь, Лактофильтрум, Энтеросгель)
  • Аллерген-специфическая терапия (СИТ- терапия) позволяющая выработать организму невосприимчивость к аллергену
  • Физиотерапия
  • Плазмоферез
  • Спелеокамера, барокамера
  • Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК)
  • Народные средства

Конкретные назначения должен выписывать только врач после детального обследования пациента и результатов анализов.
Профилактики аллергии как таковой в данное время нет, еще никому не удалось разработать или создать лекарство или ряд мер, которые бы в полной степени исключали появление заболевания.

Существует список рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, которые применимы для новорожденного малыша.

Эта информация позволяет исключить проявление каких-либо симптомов заболевания на протяжении первого года жизни и при правильном соблюдении рекомендации можно добиться того же эффекта до 3- 6 лет, если у родителей нет аллергии и ребенок совершенно здоров.

Что касается взрослых, то здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, прием витаминов и укрепление иммунитета позволит уменьшить риск появления аллергии.

Парлазин и крапивница

Крапивница – это аллергическое заболевание кожи, которое часто сравнивают с сыпью после ожога крапивы. Болезнь проявляется в виде красных волдырей, которые очень зудят и беспокоят пациента. Крапивница может быть как самостоятельным аллергическим проявлением, так и проявлением любого другого заболевания.

Чаще всего заболевание поражает женщин в возрасте от 20 и до 60 лет, мужчины болеют крапивницей реже. Проблема может возникнуть как аллергия на раздражитель, в том числе и на укусы насекомых, бактериальные или грибковые аллергены. Нарушения в работе почек, печени, желудка или обмена веществ могут тоже проявиться в виде крапивницы.

Врачами до сих пор до конца не выяснены причины появления крапивницы, однако известно, что она может проявиться после длительного воздействия на человека холода или солнечных лучей, при длительном приеме антибиотиков или при вирусных заболеваниях.

Главным показателем и симптомом заболевания является появление волдырей на коже, они сразу могут быть приняты за укусы насекомых, однако крапивница проявляется в виде сыпи, она может быть хаотичной, симметричной или ассиметричной. Элементы высыпаний могут мигрировать, пропадать и появляться на различных участках тела, они бывают разных размеров, множественные или единичные.

В месте высыпаний появляется зуд, и он не прекращается и все время доставляет пациенту дискомфорт и неудобства. После лечения кожные покровы способны вернуться к первоначальному состоянию без пятен и шрамов.

Лечение крапивницы сопровождается приемом антигистаминных препаратов (Парлазин), прописываются иммуномодуляторы (Преднизолон, Циклоспорин).

Поскольку крапивница бывает аллергической и псевдоаллергической, специалистами были разработаны тесты, которые позволяют с большей вероятностью оценить тип заболевания и соответственно провести адекватное и подходящее лечение.

Нигде не существует четко разработанной профилактики крапивницы, доктора рекомендуют, как и в большинстве случаев аллергий, здоровый образ жизни, посещение врача и отсутствие длительных хронических заболеваний, поменьше стресса.

Соблюдение нехитрых рекомендаций позволит минимизировать возможность появление крапивницы или другого вида аллергии.

Парлазин при атопическом дерматите

Атопический дерматит – это трудноизлечимое заболевание, начинающееся в раннем детстве. Иногда встречаются случаи проявления заболевания и у взрослых, однако для детей оно более характерно.

Причины атопического дерматита до конца неизвестны, в медицинской сфере не стихают споры на этот счет. Известно одно – заболевание не заразно, имеет аллергический характер и обусловлено наследственными факторами.

Дерматит обладает рецидивирующим, хроническим характером, доставляет больному массу неудобств, поскольку высыпания на коже зудят и могут быть осложнены инфекциями различного характера.

Атопический дерматит может проявиться как следствие нарушений работы пищеварения, например, дисбактериозами или ферментной недостаточностью. Нередко заболевание сопровождается и другими симптомами аллергии – это может быть поллиноз, бронхиальная астма или ринит.

Главным симптомом атопического дерматита является кожный сильный зуд при любом типе высыпаний. После исчезновений высыпаний на коже остается пигментация в месте скопления пузырьков.

Лечение атопического дерматита включает в себя:

  • Строгая диета
  • Выявление аллергенов
  • Прием антигистаминных средств (Парлазин, Зиртек, Тавегил или Кларитин)
  • Препараты-мембраностабилизаторы (Кетотифен)
  • Глюкокортикостероиды местного и общего действия (Локоид, Адвантан, Тридерм)
  • Прием препаратов для лечения дисбактериоза (Линекс, Хилак)
  • Прием средств для лечения ферментной недостаточности (Мезим, Фестал)
  • Противогрибковые препараты и мази
  • Противовирусные и антибактериальные препараты
  • Физиопроцедуры
  • Гомеопатия и рефлексотерапия
  • Народные средства

Профилактика заболевания не сложная. Достаточно исключить из своей жизни аллергены, особенно если ребенок будет входить в группу риска (родители болели атопическим дерматитом), вести здоровый образ жизни, принимать лекарства осторожно и только после консультации с доктором.

Эту профилактику выполняет беременная женщина. После рождения малыша следует тщательно следить за его питанием и за состоянием.

Более подробно об атопическом дерматите вы сможете узнать из программы доктора Комаровского.

Если болезнь уже проявилась нужно неукоснительно следовать рекомендациям врача, это позволит максимально упростить жизнь маленького пациента, уменьшить неприятные ощущения и скорее избавить его от неприятных высыпаний и проблем.
Прием проверенных и назначенных врачом препаратов позволит скорее избавиться от проблем со здоровьем и снова почувствовать вкус жизни.

Таким образом, препарат Парлазин должен назначаться исключительно врачом после постановки правильного диагноза на основании результатов анализов.

Парлазин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Антигистаминный препарат, который выпускается в детской и взрослой лекарственной форме. Относится к лекарствам безрецептурного отпуска и может быть одним из постоянных средств домашней аптечки.

Лекарственная форма

Парлазин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки для перорального приема и капли. Капли продаются во флаконах объемом 20 мл и являются детской формой выпуска. В 1 мл жидкости содержится 10 мг действующего вещества. Флакон сделан из темного стекла и имеет специальную насадку-капельницу для удобного дозирования лекарства.

Таблетки Парлазина покрыты оболочкой и сделаны светло-оранжевого цвета. В одной таблетке содержится 10 мг активного компонента. В аптеках доступны упаковки на разное количество таблеток (5, 7, 10, 30 шт.).

Описание и состав

В качестве действующего вещества Парлазин содержит цетиризин. Этот компонент обладает антигистаминной активностью и по химической структуре относится к производным пиперазина. После приема внутрь цетиризин избирательно взаимодействует с Н1-рецепторами в организме человека, блокируя их. Это приводит к уменьшению выработки медиаторов воспаления и других веществ, которые принимают участие в развитии аллергической реакции.

Положительные эффекты цетиризина проявляются на всех этапах аллергической реакции. Лучшие клинические результаты наблюдаются при использовании препарата на ранних стадиях, однако на поздних этапах он эффективно снижает миграцию клеток воспаления к очагу аллергической реакции, а также тормозит выработку медиаторов.

Активный компонент Парлазина практически не проявляет антихолинергических и антисеротонинергических эффектов.

Пероральный прием цетиризина оказывается достаточно эффективным. После приема внутрь действующее вещество быстро всасывается и уже через полчаса обнаруживается в максимальных концентрациях. Препарат можно принимать одновременно с едой, так как она не уменьшается степень всасывания цетиризина, однако влияет на скорость достижения максимальной концентрации.

Парлазин не кумулирует в организме. Препарат очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер, благодаря чему не проявляет побочных реакций ос стороны нервной системы, в отличие от антигистаминных препаратов предыдущих поколений. Цетиризин хорошо проникает в грудное молоко. Период полувыведения у взрослых пациентов составляет 8-12 часов. У детей это значение на несколько часов уменьшается.

Основные эффекты цетиризина – противоотечный, антиаллергический и противозудный.

Фармакологическая группа

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Противоаллергическое средство.

Показания к применению

для взрослых

Препарат назначается для лечения аллергических реакций различной этиологии:

Также Парлазин часто включают в комплексную схему лечения других заболеваний, которые сопровождаются зудом кожи или отечность носовых ходов. Таким образом, Парлазин может применяться в качестве этиологической, а также симптоматической терапии.

Читайте также:  Кленил: инструкция по применению, отзывы, аналоги

для детей

Парлазин назначается преимущественно для лечения аллергических реакций, вызванных поллинозом, контактной аллергией, крапивницей и другими состояниями гиперсенсибилизации. Однако в случае детей, антигистаминные препараты часто служат составляющей комплексной схемы лечения заболеваний в других областях медицины, например, в пульмонологии. Противоотечный и противозудный эффект цетиризина часто используется для купирования симптомов дерматологических и респираторных заболеваний.

для беременных и в период лактации

Данные относительно безопасности применения Парлазина во время беременности отсутствуют, поэтом препарат не назначают данной категории пациенток. Известно, что действующее вещество хорошо поникает в грудное молоко, поэтому во время лактации лекарство также противопоказано.

Противопоказания

В качестве противопоказаний к приему Парлазина официальная инструкция указывает следующие состояния:

  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 1 года для капель и до 6 лет для таблеток;
  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • непереносимость лактозы или нарушения метаболизма глюкозы с галактозой (для таблеток).

С осторожностью препарат следует принимать пациентам пожилого возраста, а также людям с хронической почечной недостаточностью.

Применения и дозы

для взрослых

Таблетки Парлазин принимают внутрь, не разжевывая. Стандартный курс лечения для взрослых пациентов составляет 1 таблетку один раз в день. Рекомендуется принимать ее вечером.

Пожилым пациентам может потребоваться снижение дозы препарата, решение об этом принимает врач в индивидуальном порядке с учетом результатов анализов по работе печени и почек.

В жидкой форме Парлазин взрослым нужно принимать по 20 капель один раз в день на ночь.

для детей

Дозировка препарата зависит от возраста пациента. С 12 лет детям разрешается принимать Парлазин не только в форме капель, но и таблеток. Разовая доза для этого возраста такая же, как для взрослых пациентов и составляет 10 мг. Пить ее нужно один раз на ночь.

Для детей младше 12 лет Парлазин назначается только в каплях. Схема приема будет такая:

  • 6-12 лет: по 5 мг (10 капель или по разрешению врача ½ таблетки) дважды в день;
  • 2-6 лет: по 5 мг (10 капель) один раз в день. Допускается разделить суточную дозу на два приема – утром и вечером по 2.5 мг.
  • 1-2 года: Парлазин принимают по 5 капель два раза в сутки.

для беременных и в период лактации

Достаточного количества данных о результатах приема Парлазина во время беременности и лактации нет. Известно, что цетиризин попадает в грудное молоко, поэтому Парлазин запрещен к применению для кормящих женщин.

Побочные действия

В большинстве случаев препарата переносится хорошо как взрослыми пациентами, так и детьми. Официальная инструкция предупреждает о возможном появлении следующих побочных реакций:

  • изменения в системе кроветворения;
  • со стороны нервной системы: сонливость, головная боль, агрессия, галлюцинации, бессонница, спутанность сознания, судороги, депрессии, тремор;
  • органы зрения: нистагм, нарушение зрительного восприятия;
  • сердечно-сосудистая: тахикардия;
  • дыхательная: фарингит, ринит;
  • мочевыделительная: недержание;
  • пищеварительная: сухость слизистых, диарея, абдоминальные боли, изменение активности печеночных ферментов;
  • кожа: зуд, сыпь, отек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Разрешается одновременный прием Парлазина с эритомицином, азитромицином, кетоконазолом, циметидином, псевдоэфедрином.

При совместном приеме с теофиллином наблюдается снижение клиренса цетиризина.

При лечении цетиризином и антибиотиками из группы макролидов не происходит значимых изменений на электрокардиограмме.

Во врем всего лечения следует избегать приема спиртсодержащих напитков, так как они могут вызвать усиление побочных эффектов, особенно со стороны нервной системы.

Особые указания

При появлении побочных реакций или гиперчувствительности к Парлазину, лечение лучше прекратить и подобрать другое антигистаминное средство.

У пациентов с нарушенной функцией почек выведение цетиризина замедляется. Это приводит к накапливанию действующего вещества в организме при длительном приеме. Накопление, в свою очередь, ведет к увеличению концентрации активного компонента и усилении побочных эффектов. Для таких пациентов врач должен скорректировать дозу препарата.

В пожилом возрасте пациенты более чувствительны к побочным действиям.

При проведении кожных аллергических проб Парлазин может искажать результаты анализа, поэтому прием лекарства необходимо отменить минимум за три дня до его проведения.

На время лечения лучше отказаться от управления автомобилем и работы, которая требует повышенной концентрации внимания. Это вызвано возможными побочными реакциями, которые могут проявляться на фоне лечения со стороны нервной системы.

Парлазин в форме таблеток содержат лактозу. Это нужно помнить пациентам, у которых диагностирована лактазная недостаточность или нарушение метаболизма углеводов.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы препарат может вызвать следующие побочные реакции:

  • сухость во рту;
  • задержка мочи;
  • запор;
  • беспокойство;
  • повышенная раздражительность.

При передозировке рекомендуется промывание желудка, а также прием сорбентов для удаления лишнего количества препарата из организма. Специфического антидота нет.

Условия хранения

Препарат хранится при температуре не выше 25 градусов. Открытый флакон жидкой лекарственной формы можно применять только в течение 4 недель после вскрытия.

Аналоги

На фармацевтическом рынке представлено очень много антигистаминных препаратов разных поколений. Они отличаются по многим параметрам, но главным образом, количеством побочных реакций. Подбирать антигистаминное средство лучше при консультации с врачом, или спросив совета у провизора. Среди наиболее популярных аналогов лекарства можно выделить:

  • Цетрин. Индийский препарат на основе цетиризина. Выпускается в форме таблеток и сиропа. В детской форм может использоваться у детей с 2-летнего возраста.
  • Аллертек. Польский аналог на основе цитиризина. Фармакологические эффекты подобны Парлазину.
  • Алерон. Антигистаминный препарат на основе химической производной цетиризина – левоцитиризина. Оказывает действия, подобные Парлазину, но эффективнее него в два раза.
  • Фенкарол. Препарат более раннего поколения. Отличается от современных средств наличием седативного эффекта. Выпускается в таблетках.
  • Супрастин. Действующим веществом является хлоропирамин. Препарат оказывает достаточно сильный антигистаминный эффект, однако вызывает побочные действия со стороны нервной системы. Может применяться у детей с 3-летнего возраста, и даже раньше на усмотрение некоторых врачей после изменения дозировки лекарства.

Стоимость Парлазина составляет в среднем 188 рублей. Цены колеблются от 77 до 305 рублей.

ПАРЛАЗИН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Парлазин останавливает развитие аллергической реакции, облегчает ее протекания, имеет противозудное действие, оказывает противоэкссудативный эффект. За счет эффектов цетиризина снижается отечность тканей благодаря уменьшению капиллярной проницаемости. При применении препарата наблюдается спазмолитический эффект в отношении гладкой мускулатуры. Эффект наблюдается через 20 минут после употребления, длительность эффекта – до суток.

Показания к применению

Препарат Парлазин назначают при зудящих аллергических дерматозах, сезонном аллергическом рините, круглогодичном аллергическом рините, аллергическом конъюнктивите, крапивнице, отеке Квинке.

Способ применения

Препарат Парлазин в таблетках назначается в следующих дозах: 10 мг/сутки для взрослых, 5 мг/2 раза/сутки для пациентов 6-12лет. Суточная доза в 5 мг (0,5 таблетки) назначается пожилым пациентам, больным с почечными патологиями.
Пациентам 2-6 лет назначается по 10 капель/1 раз/сутки или 5 капель/2 раза/сутки, пациентам 1-2 лет – 5 капель/2раза/сутки. Капли предварительно разбавляют в воде.

Побочные действия

Применение препарата Парлазин может сопровождаться сонливостью,астенией, головокружением, сухостью во рту, мигренозными болями, головной болью, тошнотой, отеком Квинке, беспокойством, сыпью, анафилаксией.

Противопоказания

Препарат Парлазин не назначается при лактации, гиперчувствительности к цетиризину, беременности, гиперчувствительности к вспомогательным компонентам назначенной лекарственной формы, показаниях в педиатрии у детей до года, показаниях у детей дошкольного возраста (для таблеточной формы).
С осторожностью препарат Парлазин назначают при почечной недостаточности, показаниях у пожилых.

Беременность

Несмотря на отсутствие тератогенного действия у цетиризина, препарат Парлазин беременным не назначается.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты, группа препаратов Результат возможного взаимодействия с цетиризином
Теофиллин Повышение плазменной концентрации цетиризина
Абсорбенты Снижение всасывания цетиризина

Передозировка

Превышение терапевтических доз Парлазина может сопровождаться реакциями со стороны ЦНС, желудочно-кишечного тракта, возможно развитие задержки мочи. Для терапии передозировки проводятся стандартные мероприятия по очистке ЖКТ, может быть назначено поддерживающее лечение, симптоматическая терапия. Антидота к цетиризину специфического характера нет.

Условия хранения

Температура хранения таблеток, капель Парлазин – до 25 градусов Цельсия. Срок годности таблеточной формы – 2 года, капельной формы – 4 года. После открытия жидкость во флаконе годна к применению 1 месяц.

Форма выпуска

Препарат Парлазин выпускается в таблеточной форме, в форме капель. Фасовки следующие:
– 5 табл./упаковка;
– 10 табл./упаковка;
– 30 табл./упаковка;
– 20 мл раствора/флакон-капельница/упаковка.

Состав

1 таблетка Парлазин содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные компоненты: аэросил, магния стеарат, МКЦ, лактозы моногидрат, гипромеллоза, макрогол, титана диоксид, краситель «Sunset yellow».
1 мл капель Парлазин содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, глицерин, натрия сахаринат, метилпарабен, ледяная уксусная кислота, натрия ацетата тригидрат, пропилпарабен, вода подготовленная.

Дополнительно

При появлении симптоматики гиперчувствительности к препарату лекарство отменяют.
Для предотвращения кумуляции цетиризина необходима корректировка дозы у пациентов с почечной недостаточностью.
У пожилых прием цетиризинсодержащих средств может провоцировать задержку мочи, сухость во рту, реакции со стороны нервной системы.
Следует учитывать, что таблетки Парлазин содержат лактозу.

Перед прик-тестом препарат отменяют за трое суток.
Во время терапии следует избегать употребления алкоголя.
Капли рассчитаны для применения в педиатрии для детей 1-6 лет.
Возможно развитие сонливости на фоне терапии препаратом Парлазин. Это может стать препятствием для водителей, которые намерены управлять транспортным средством.

“Парлазин”: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

  • 12 Февраля, 2020
  • Аллергология
  • Светлана Морозова

“Парлазин” инструкция по применению представляет как антигистаминное средство. Причем лекарство производители выпускают в двух формах: предназначенной для взрослых пациентов и отдельно для детей. Приобрести медикамент в аптеке можно без рецепта доктора, более того, лекарство рекомендуется иметь в своей домашней аптечке.

Формы выпуска

Лекарство “Парлазин” фармацевтическая промышленность предлагает в двух вариантах:

  • привычные пациентам пилюли, которые необходимо употреблять перорально;
  • капли для детей.

Таблетки неяркого оранжевого оттенка и покрыты кишечнорастворимой оболочкой. В одной пилюле находится 10 мг действующего вещества. Для удобства потребителя производитель предлагает упаковки, где содержится 5, 7, 10 или 30 таблеток.

“Парлазин (капли) – это форма выпуска, позиционируемая производителем как детская. Действительно, капли дать малышам намного легче, чем заставить проглотить пилюлю. В одном миллилитре лекарства содержится 10 миллиграмм активного вещества. Для удобства предполагается насадка-капельница, с помощью которой можно отмерить необходимое количество жидкости на прием.

Таким образом, “Парлазин” (капли) дозировку имеет такую же, как и таблетки.

Состав описываемого лекарства

Антигистаминным средством является “Парлазин”. Инструкция по применению содержит информацию о действующем компоненте и вспомогательных веществах. Так, главным ингредиентом является цетиризин, известный своей активностью против аллергенов. Попадая в организм, вещество блокирует Н1-рецепторы, избирательно с ними взаимодействуя, тем самым подавляя выраженность аллергических реакций.

Конечно, при любой стадии аллергической реакции способен помочь “Парлазин”. Состав медикамента разработан таким образом, что эффективно снижается приток крови к месту нежелательной реакции, выработка медиаторов тормозится. Однако наилучшего действия от препарата можно ожидать при раннем его приеме, о чем свидетельствуют как клинические исследования, так и отзывы пациентов.

При приеме препарата стоит помнить, что в грудное молоко средство проникает очень быстро. Выведение из организма происходит лишь спустя 12 часов. У маленьких пациентов это время увеличивается.

Когда показан прием

Детям и взрослым может быть рекомендован “Парлазин”.

Инструкция по применению содержит следующую информацию:

  • лекарство назначается доктором при аллергической реакции для ее устранения;
  • подходит в качестве комплексного лечения иных болезней, сопровождающихся отечностью носа, зудом кожных покровов и слезотечением;
  • применяется при симптоматической и этиологической терапии.
Читайте также:  Гепагард актив: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Что касается детей, то препарат “Парлазин” используется в педиатрии в основном для снятия симптомов аллергических проявлений, причиной могут быть:

  • поллиноз;
  • крапивница;
  • контактная аллергия;
  • другие состояния гиперсенсибилизации.

Однако средство также может использоваться при лечении детей и в других сферах медицины. К примеру, в пульмонологии и дерматологии медикамент находит широкое применение. Он отлично снимает отек и зуд, поэтому применяется и во время терапии ОРЗ.

Применение беременными

Нет достаточных данных о влиянии препарата на плод. Именно поэтому среди противопоказаний к приему указывается производителем и беременность.

Активное вещество быстро и в большом количестве проникает в молоко кормящей матери, поэтому не стоит употреблять его и в период грудного вскармливания.

Другие противопоказания

Помимо беременности и лактации, медикамент имеет и ряд других ограничений в приеме. Так, в аннотации указываются следующие противопоказания:

  • почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость цетиризина;
  • нарушения, связанные с обменом глюкозы с галактозой (касается исключительно пилюль);
  • непереносимость лактозы (также касается таблеток);
  • возраст пациента до 6 лет, что касается таблеток, и до года – для формы выпуска в виде капель.

Если пациент пожилого возраста или в его анамнезе имеется почечная недостаточность в хронической форме, то врач с осторожностью будет назначать средство, корректируя дозировку и контролируя состояние больного.

Как и сколько принимать

Если назначен медикамент в виде таблеток, то их необходимо, не разжевывая, принимать, запивая водой. Удобно, что в день требуется всего одна пилюля. Лучше принимать лекарство вечером, перед сном.

Пожилые пациенты предварительно сдают анализы, чтобы контролировать работу почек и печени. Дозировку определяет доктор на основании результатов диагностики.

“Парлазин” (капли) может быть назначен взрослым пациентам при необходимости. При этом прием также лучше спланировать на ночь, употребляя за один раз 20 капель. Можно развести лекарство водой и выпить.

В педиатрии тоже используется “Парлазин”. Инструкция по применению для детей предлагает следующую схему лечения:

  • От года до двух лет – по 5 капель утром и вечером;
  • от 2 до 6 лет – один раз на ночь 10 капель;
  • от 6 до 12 лет – также 10 капель или же, по рекомендации доктора, половинка таблетки.

Стоит помнить, что обычно предлагать таблетки рекомендуется с 12-летнего возраста.

Негативные последствия

Отзывы пациентов и врачей показывают, что препарат обычно переносится хорошо. Как взрослые, так и дети не демонстрируют резких негативных реакций. Однако теоретически может вызвать побочные явления “Парлазин”.

Инструкция по применению содержит об этом всю необходимую информацию:

  • со стороны органов дыхания – ринит, фарингит;
  • со стороны системы кроветворения – изменения в сторону дисбаланса;
  • со стороны нервной системы – агрессия, сонливость, бессонница, головная боль, судороги, спутанность сознания, тремор конечностей, депрессия, галлюцинации;
  • со стороны органов зрения – нарушение зрительного восприятия;
  • со стороны системы мочевыделения – недержание мочи;
  • со стороны системы пищеварения – диарея, сухость слизистых, боли в желудке;
  • зуд, сыпь на коже и отеки.

При любом ухудшении состояния стоит прекратить прием и показаться специалисту.

Совместный прием с другими медикаментами

Препарат можно совмещать с другими лекарственными средствами, однако необходимо учитывать следующую информацию:

  • если происходит одновременное лечение антибиотиками из серии макролидов и препаратами на основе цетиризина, то изменений на кардиограмме быть не должно;
  • прием “Парлазина” совместим с лечением эритромицином;
  • во время лечения с помощью “Парлазина” стоит избегать лекарств на основе этанола, а также любых алкогольных напитков;
  • совместный прием с теофиллином приводит к снижению действия цетиризина.

Есть также и другие особые указания, которые прописаны в аннотации. Так, при обнаружении индивидуальной непереносимости или любых нежелательных побочных эффектов важно прием прекратить и проконсультироваться с доктором.

Особого внимания заслуживают пациенты с нарушениями в работе почек. Дело в том, что активное вещество в этом случае выводится гораздо медленнее, а накопление его в организме провоцирует появление негативных последствий. Врач обычно для таких больных подбирает индивидуальную дозировку.

Иные предостережения

К появлению побочных эффектов более предрасположены пациенты в преклонном возрасте. За такими больными важен постоянный контроль.

Если предполагаются пробы на аллергены, то стоит временно отменить прием лекарства, потому что действующий компонент может искажать полученные результаты.

В связи с тем, что препарат способен вызывать сонливость и заторможенность реакций, от управления машиной и работы на сложных механизмах лучше воздержаться.

Стоит помнить, что пилюли в своем составе содержат лактозу. Поэтому тем, у кого диагностирована лактозная недостаточность, необходимо принимать лекарство в виде капель. Нарушение в метаболизме углеводов – тоже повод перейти на капли.

Симптомы при передозировке

Если случайно превысить дозировку или регулярно принимать неконтролируемую дозу, то могут возникнуть следующие симптомы:

  • запор;
  • сухость во рту;
  • беспокойство;
  • задержка мочи;
  • повышенная раздражительность.

Важно промыть желудок и начать принимать любой сорбент для выведения из организма излишнего количества действующего компонента. Для этой группы препарата нет специфического антидота.

Как хранить

Чтобы препарат успешно хранился в домашней аптечке, необходимо обеспечить температуру не более +25 градусов. Что касается капель, то после вскрытия флакон хранят не более 4 недель при комнатной температуре.

“Парлазин” и “Парлазин НЕО”: в чем разница

Если обычный “Парлазин” содержит в одной пилюле 10 миллиграмм действующего компонента, то форма НЕО – только 5 миллиграмм. То же касается и капель: в одном миллилитре – всего 5 миллиграмм левоцетиризина – это производное цетиризина.

Отличается и производитель. В остальном эти два препарата не отличаются.

Чем возможно заменить

В аптеках представлено очень много средств от аллергии. Отличия – в главном действующем компоненте и наличии побочных явлений. Конечно, подбирать аналог рекомендуется совместно с доктором, но можно выделить наиболее популярные препараты:

  • На основе цетиризина – индийское средство “Цетрин”. Также можно приобрести его в виде таблеток. Для детей предлагается сироп.
  • Цетиризин содержится и в польском препарате “Аллертек”.
  • Левоцетиризин – производное цетиризина – содержится в “Алероне”.
  • “Супрастин” – популярный препарат, оказывает достаточно сильный эффект. Но имеет один недостаток – сильный седативный эффект.
  • На возможность управления механизмами влияет и “Фенкарол”, но пациенты отмечают его быстрое действие. Однако это препарат не самого последнего поколения.

В любом случае окончательный выбор лучше делать совместно с врачом, потому что “Парлазин” аналоги имеет совершенно разные, и не все они содержат в качестве главного компонента именно цетиризин.

Отзывы врачей и пациентов

Препарат предназначен для устранения аллергических проявлений у взрослых пациентов и детей. Для этого предназначены таблетки и капли. Их удобно дозировать, а прием не требует сложных вычислений. По откликам больных, средство быстро и эффективно устраняет отек, слезотечение и кожные реакции. Устраняется зуд, проходит насморк, состояние быстро улучшается.

Иногда врачи назначают детям перед вакцинацией “Парлазин” от аллергии. Отзывы специалистов показывают, что такая практика обоснована, если у малыша ранее фиксировались нежелательные явления на фоне прививки. Всем же поголовно препарат назначать не стоит из-за риска проявления латентной аллергии.

Родители детей от года и старше отметили действенность и безопасность препарата. Он не вызывает сонливость, поэтому школьники могут применять его без последствий. Однако таблетированная форма иногда провоцирует некоторую заторможенность подростков и пожилых пациентов.

Редко выявляются побочные явления. Обычно препарат переносится хорошо, но в составе монотерапии не всегда успешно справляется с поллинозом. Во время цветения растений важно назначать пациенту и другие препараты, иначе могут обостриться такие явления, как головокружение или сонливость.

В заключение

Таким образом, “Парлазин” хорошо зарекомендовал себя в медицинских кругах и часто выбирается специалистами для устранения у пациентов аллергических реакций. Можно назвать данное средство одним из эффективных и безопасных новейших представителей медикаментов с антигистаминным действием.

Есть, конечно у этого препарата и недостатки, связанные с наличием побочных эффектов и невозможностью лечения беременных и кормящих женщин. Но в остальном лекарственное средство заслуживает внимания и находится на хорошем счету у врачей-аллергологов.

Парлазин

Препарат Парлазин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Действие начинается через 20 мин. Максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия — 24 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Парлазин являются: сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, зудящие аллергические дерматозы, поллиноз (сенная лихорадка), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке.

Способ применения:
Парлазин принимают внутрь, капли перед приемом разводят в воде.Взрослым и подросткам старше 12 лет обычная доза — 10 мг (20 капель) 1 раз в день, предпочтительно на ночь; детям в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в день (утром и вечером) или 10 мг (20 капель) вечером; детям в возрасте 2-6 лет обычная дневная доза — 5 мг (10 капель) в день; можно разделить эту дозу на 2 приема по 2,5 мг (по 5 капель) утром и вечером; детям в возрасте 1-2 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.Пожилым больным дозу Парлазина рекомендуется уменьшить до 5 мг (10 капель) в день.Больным с почечной недостаточностью назначают половину рекомендуемой дозы (по 5 мг (10 капель) в день).

Побочные действия:
Обычно Парлазин переносится хорошо. Крайне редко могут возникать следующие побочные эффекты: сонливость (в зависимости от дозы), ощущение усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота и другие желудочно-кишечные симптомы, беспокойство (повышение двигательной активности).Интенсивность побочных эффектов можно снизить, разделив дневную дозу на 2 приема.Реакции гиперчувствительности (сосудистый отек, сыпь) возникают крайне редко (≤2%).

Противопоказания:
Гиперчувствительность к цетиризину или другим компонентам Парлазина, беременность, период лактации, детский возраст до 1 года являются противопоказанием к применению препарата.

Беременность:
Препарат Парлазин противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин в период лактации противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.
При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Парлазин: часто – чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.
Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 4 года.

Форма выпуска:
Капли Парлазин для приема внутрь, 10 мг/мл. По 20 мл препарата во флаконе коричневого стекла с ПЭ капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а также с защитой от открывания детьми. 1 флакон упакован в картонную пачку.
Таблетки Парлазин, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 5, 7 или 10 табл. в блистерах из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. 1 блистер (по 5, 7 или 10 табл.) или 3 блистера (по 10 табл.) упакованы в картонную пачку.

Ссылка на основную публикацию