Парален экстра: инструкция по применению, отзывы, аналоги

ПАРАЛЕН ЭКСТРА

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Парален Экстра – комбинированный препарат, анальгетик и антипиретик.
Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство.
Механизм его действия связан с угнетением простагландинов в центральной нервной системе. Это подавление является селективным.
Обезболивающий эффект парацетамола после однократного приема в дозе 0,5 – 1 г длится от
3 до 6:00, а жаропонижающий эффект длится от 3 до 4:00.
Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола путем стимулирования центральной нервной системы. Итак, угнетение центральной нервной системы, которое часто сопровождается болью, может устраняться.
Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема, а период полувыведения составляет 1-4 часа после применения терапевтических доз. В случае тяжелой печеночной недостаточности он увеличивается до 5:00. При почечной недостаточности период полувыведения не увеличивается, однако, поскольку выведение почками ограничен, дозу парацетамола необходимо уменьшить.
Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер, а также выводится в грудное молоко у женщин, кормящих грудью.
После приема кофеин всасывается. Максимальные концентрации в плазме крови достигается примерно через 20-60 минут, время полувыведения – около 4:00.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Парален Экстра являются: головная боль, включая мигрень, зубная боль, невралгия, ревматический боль, периодическая боль у женщин; облегчения симптомов простуды, гриппа, боли в горле.

Способ применения

Парален Экстра применяют внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.
Взрослые (в том числе лица пожилого возраста): 1-2 таблетки по необходимости до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4:00. Максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола (2 таблетки), максимальная суточная доза – 4 г парацетамола (8 таблеток).
Дети в возрасте 12-15 лет: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, до 3 раз в сутки с интервалом не менее 6:00.
Максимальная суточная доза не более 60 мг / кг массы тела, разделенных на отдельные дозы по 10 – 15 мг / кг в течение 24 часов (с интервалом 4-6 часов).
Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально. Максимальный срок применения без рекомендации врача – 3 дня.
При почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен быть не менее 8:00, а суточная доза должна составлять не более 3 г.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, кожный зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз ( синдром Лайелла);
со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;
со стороны центральной нервной системы: бессонница, беспокойство, головокружение
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревога, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Противопоказания

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после прекращения приема ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Возраст 60 лет.

Беременность

Не рекомендуется применять препарат Парален Экстра в период беременности, так как повышается риск спонтанного выкидыша, связанного с применением кофеина.
Парацетамол и кофеин проникают в грудное молоко. Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. Кофеин может оказывать стимулирующее воздействие на младенцев в период кормления грудью, но значительной токсичности не наблюдалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из желудочно-кишечного тракта, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Не применять одновременно с алкоголем.

Передозировка

Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно рекомендованному дозировкой. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.
Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфического антидота нет, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, рекомендуется оксигенотерапия, при судорогах – диазепам. Симптоматическая терапия.

Условия хранения

Не требует специальных условий хранения.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Парален Экстра – таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
№ 12 № 24 (12х2): по 12 таблеток в блистере, по 1 или по 2 блистера в картонной коробке.

Состав

1 таблетка Парален Экстра содержит парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг;
крахмал кукурузный, повидон, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е 171), эмульсия симетикона.

Парален Экстра (Paralen Extra)

⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛСР-005892/08 от 23.07.08 – Отмена Гос. регистрации

Парален Экстра

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парален Экстра

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов – менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T 1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 1-3 ч.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T 1/2 составляет 4-9 ч.

Показания активных веществ препарата Парален Экстра

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль; мигрень; оссалгия; миалгия; невралгия; артралгия; альгодисменорея; зубная боль.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, в т.ч. лихорадочный синдром.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M25.5Боль в суставе
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь взрослым – по 2 таб. 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Длительность применения – не более 10 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Противопоказания к применению

Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; эпилепсия; артериальная гипертензия; глаукома; нарушения сна; эпилепсия; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.

Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед.) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе “острый живот”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств .

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

ПАРАЛЕН ЭКСТРА

Режим дозирования

Внутрь взрослым – по 2 таб. 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Длительность применения – не более 10 дней.

Активные вещества

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов – менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T 1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 1-3 ч.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T 1/2 составляет 4-9 ч.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.

Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Показания

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль; мигрень; оссалгия; миалгия; невралгия; артралгия; альгодисменорея; зубная боль.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, в т.ч. лихорадочный синдром.

Коды МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5Боль в суставе
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Применение при нарушениях функции почек

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Противопоказания к применению

Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; эпилепсия; артериальная гипертензия; глаукома; нарушения сна; эпилепсия; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств .

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед.) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе “острый живот”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Парален экстра

Описание препарата

Paralen extra, ZENTIVA a.s. (Чешская Республика)

Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг+65 мг: 12 или 24 шт.

Cостав, форма выпуска и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

12 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.12 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов — менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 1-3 ч.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.

Показания к применению

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль; мигрень; оссалгия; миалгия; невралгия; артралгия; альгодисменорея; зубная боль.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, в т.ч. лихорадочный синдром.

Дозировка

Внутрь взрослым — по 2 таб. 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб.

Длительность применения — не более 10 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях — гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Противопоказания

Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; эпилепсия; артериальная гипертензия; глаукома; нарушения сна; эпилепсия; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм.

Применение при беременности

Не следует применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.

Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед.) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе «острый живот».

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Побочное действие

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

ПАРАЛЕН ЭКСТРА

Парален Экстра – комбинированный препарат, анальгетик и антипиретик.
Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство.
Механизм его действия связан с угнетением простагландинов в центральной нервной системе. Это подавление является селективным.
Обезболивающий эффект парацетамола после однократного приема в дозе 0,5 – 1 г длится от
3 до 6:00, а жаропонижающий эффект длится от 3 до 4:00.
Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола путем стимулирования центральной нервной системы. Итак, угнетение центральной нервной системы, которое часто сопровождается болью, может устраняться.
Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема, а период полувыведения составляет 1-4 часа после применения терапевтических доз. В случае тяжелой печеночной недостаточности он увеличивается до 5:00. При почечной недостаточности период полувыведения не увеличивается, однако, поскольку выведение почками ограничен, дозу парацетамола необходимо уменьшить.
Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер, а также выводится в грудное молоко у женщин, кормящих грудью.
После приема кофеин всасывается. Максимальные концентрации в плазме крови достигается примерно через 20-60 минут, время полувыведения – около 4:00.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Парален Экстра являются: головная боль, включая мигрень, зубная боль, невралгия, ревматический боль, периодическая боль у женщин; облегчения симптомов простуды, гриппа, боли в горле.

Способ применения

Парален Экстра применяют внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.
Взрослые (в том числе лица пожилого возраста): 1-2 таблетки по необходимости до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4:00. Максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола (2 таблетки), максимальная суточная доза – 4 г парацетамола (8 таблеток).
Дети в возрасте 12-15 лет: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, до 3 раз в сутки с интервалом не менее 6:00.
Максимальная суточная доза не более 60 мг / кг массы тела, разделенных на отдельные дозы по 10 – 15 мг / кг в течение 24 часов (с интервалом 4-6 часов).
Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально. Максимальный срок применения без рекомендации врача – 3 дня.
При почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен быть не менее 8:00, а суточная доза должна составлять не более 3 г.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, кожный зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз ( синдром Лайелла);
со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;
со стороны центральной нервной системы: бессонница, беспокойство, головокружение
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревога, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Парален Экстра являются: повышенная чувствительность к парацетамола, кофеина или к любому другому компоненту препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, при состояниях повышенного возбуждения; нарушение сна; тяжелая артериальная гипертензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы; глаукома; эпилепсия, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после прекращения приема ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Возраст 60 лет.

Беременность

Не рекомендуется применять препарат Парален Экстра в период беременности, так как повышается риск спонтанного выкидыша, связанного с применением кофеина.
Парацетамол и кофеин проникают в грудное молоко. Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. Кофеин может оказывать стимулирующее воздействие на младенцев в период кормления грудью, но значительной токсичности не наблюдалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата Парален Экстра с гепатотоксичными средствами повышается вероятность кумуляции и передозировки парацетамола и увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.
Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Антисудомни препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.
Парацетамол приводит к росту уровня ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме. Индукторы микросомальных ферментов печени (особенно рифампицин и фенобарбитал) повышают токсичность парацетамола, поскольку при его биотрансформации образуется большее количество токсического эпоксида.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при одновременном применении с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения.
Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Пробенецид влияет на выведение парацетамола и его концентрацию в плазме.
Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасный подъем артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из желудочно-кишечного тракта, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Не применять одновременно с алкоголем.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей принявших более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия )) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.
Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении препарата Парален Экстра в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерную дозу парацетамола было принято в рамках 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации не является достоверным). Лечение N-ацетилцистеина можно применить в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно рекомендованному дозировкой. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.
Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфического антидота нет, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, рекомендуется оксигенотерапия, при судорогах – диазепам. Симптоматическая терапия.

Условия хранения

Не требует специальных условий хранения.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Парален Экстра – таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
№ 12 № 24 (12х2): по 12 таблеток в блистере, по 1 или по 2 блистера в картонной коробке.

Состав

1 таблетка Парален Экстра содержит парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг;
крахмал кукурузный, повидон, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е 171), эмульсия симетикона.

Парален экстра (Paralen extra)

◊таб., покр. оболочкой, 500 мг+65 мг: 12 или 24 шт. Рег. №: ЛСР-005892/08

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Парацетамол+кофеин»

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза простагландинов влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

Показания

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):

Лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.

Режим дозирования

Внутрь взрослым – по 2 таб. 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Длительность применения – не более 10 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Противопоказания

— тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

C осторожностью: беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Беременность и лактация

C осторожностью: беременность, период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применение для детей

C осторожностью: детский возраст (до 12 лет).

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе “острый живот”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Читайте также:  Престариум: инструкция по применению, отзывы, аналоги
Ссылка на основную публикацию