Лемсип лимон: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лемсип

Лемсип – комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.
Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.
Лемсип черная смородина (дополнительно):
Аскорбиновая кислота (витамин С) – восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям

Показания к применению:
Порошок Лемсип применяется для устранения и облегчения симптомов острых респираторных заболевании («простуды») и гриппа :
– Повышенная температура тела.
– Головная боль.
– Озноб.
– Заложенность носа, насморк.
– Боли в горле и носовых пазухах.

Способ применения:
Взрослым: по 1 пакету каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетов в течение 24 ч.
Детям старше 12 лет: по 1 пакету каждые 6 часов, но не более 3 пакетов в течение 24 ч.
Содержимое одного пакета соответствует разовой дозе.
Для приготовления горячего напитка содержимое пакета растворите в одном стакане горячей воды (но не кипятка). Помешивайте до растворения. Свежеприготовленный напиток выпить горячим или теплым.
Препарат Лемсип можно принимать повторно через 4-6 часов.
Максимальная суточная доза – 4 пакета.
Курс лечения – не более 5 дней.

Побочные действия:
Парацетамол. При приеме парацетамола побочное действие наблюдается редко.
Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.
Крайне редко при длительном применении с превышением рекомендованной дозы могут наблюдаться нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.
Фенилэфрин. В редких случаях фенилэфрин может вызвать головокружение, нарушение засыпания, повышенную возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардию; тошноту, рвоту, сухость во рту; задержку мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Эти эффекты проходят после прекращения приема препарата.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Лемсип являются: повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Лемсип черная смородина; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч.

в течение 14 дней после их отмены); наследственные нарушения всасывания глюкозы; беременность, период лактации; детский возраст (до 12 лет); заболевания сердечно-сосудистой системы; артериальная гипертензия; выраженньй атеросклероз коронарных артерий; выраженный аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; выраженная почечная/ печеночная недостаточность.
С осторожностью: сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипероксалатурия.

Беременность:
Препарат Лемсип не следует применять во время беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Стимуляторы микросомального окисления в печени ( фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Препарат Лемсип может усиливать эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии .
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться под действием метоклопрамида или домперидона , а всасывание может снижаться под действием колестирамина .
Противосвёртывающее действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола.
Если Вы принимаете другие лекарственные средства, посоветуйтесь с врачом перед приемом препарата во избежание возможных лекарственных взаимодействий.

Передозировка:
Симптомы (обусловленные парацетамолом) передозировки Лемсипом: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота , повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени , гепатонекроз.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь , симптоматическая терапия.
Специфическим антидотом парацетамола является ацетилцистеин .
В случае превышения рекомендованной дозы незамедлительно обратитесь к врачу. Повреждение печени может проявиться через 12-48 часов после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте.

Форма выпуска:
Лемсип черная смородина (или лимон) – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Упаковка
В 1 пакете Лемсип черная смородина 5,2 г порошка. В картонной коробке 5 или 10 пакетов.
В 1 пакете Лемсип лимон 4,8 г порошка. В картонной коробке 10 пакетов.

Состав:
1 пакетик Лемсип содержит действующие вещества:
Парацетамол – 650 мг.
Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
Вспомогательные вещества: сахарная пудра, сахароза тонкого помола, лимонная кислота безводная гранулированная, натрия цитрат, ароматизатор лимонный, аспартам, аскорбиновая кислота, натрия сахаринат, куркумин.

Дополнительно:
Препарат Лемсип нельзя сочетать с приемом алкоголя.
В период лечения следует воздержаться от приема снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.
Препарат не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Каждый пакетик Лемсип лимон содержит 2,2 г сахара.
Каждый пакетик Лемсип черная смородина содержит 3,2 г сахара.
Если симптомы сохраняются более 5 дней, обратитесь к врачу.

Лемсип Лимон

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Повышение температуры тела, головная боль, боль в горле и придаточных пазухах носа, озноб, заложенность носа, ринит.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, атеросклероз коронарных артерий, аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, почечная/ печеночная недостаточность, одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), наследственные нарушения всасывания глюкозы, беременность, период лактации; детский возраст (до 18 лет).

Читайте также:  Левомикон-тфф: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, предварительно растворив 1 пакетик (соответствует 1 разовой дозе) в стакане горячей воды. Принимают каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакета. Курс лечения – до 5 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, задержка мочи.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также др. препаратов, содержащих парацетамол. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратится к врачу.

Необходимо учитывать, что каждый пакетик содержит 2.2 г сахара.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Лемсип Лимон (Lemsip Lemon)

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛСР-001518/08 от 14.03.08 – Бессрочно

Лемсип Лимон

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Лемсип Лимон

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

4.8 г – пакеты многослойные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин – альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

T 1/2 парацетамола – приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. C max достигается через 1-2 ч. Уровень метаболизма фенилэфрина при “первом прохождении” через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T 1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания активных веществ препарата Лемсип Лимон

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа: боли различной локализации, в т.ч. головная боль; боль в горле и придаточных пазухах носа; заложенность носа; повышенная температура тела.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль

Режим дозирования

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Противопоказания к применению

Артериальная гипертензия; атеросклероз коронарных артерий; аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; почечная/печеночная недостаточность; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к парацетамолу и/или фенилэфрину.

Сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, других препаратов, содержащих парацетамол, а также от употребления алкоголя.

Применение данной комбинации искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратится к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Данная комбинация усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Лемсип лимон

Лемсип лимон (Lemsip lemon): 1 отзыв пациента инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы пациентов о лемсипе лимоне

Отличный препарат при простудных заболеваниях, жаль что противопоказан детям, потому что имеет приятный вкус и запах. Быстро снижает температуру и озноб, проходит головная боль, благодаря содержанию парацетамола. Однако никак не влияет на заложенность носа, хотя в инструкции применения стоит такой пункт.

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
5; 10

Инструкция по применению лемсипа лимона

Фармакология

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

4.8 г – пакеты многослойные (5) – пачки картонные.

Дозировка

Передозировка

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Показания

  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • боль в горле и придаточных пазухах носа;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • ринит.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • аортальный стеноз;
  • острый инфаркт миокарда;
  • тахиаритмия;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитома;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);
  • наследственные нарушения всасывания глюкозы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 18 лет).

C осторожностью: сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказания: беременность; период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратится к врачу.

Необходимо учитывать, что каждый пакетик содержит 2.2 г сахара.

Отзывы пациентов о лемсипе лимоне

Отличный препарат при простудных заболеваниях, жаль что противопоказан детям, потому что имеет приятный вкус и запах. Быстро снижает температуру и озноб, проходит головная боль, благодаря содержанию парацетамола. Однако никак не влияет на заложенность носа, хотя в инструкции применения стоит такой пункт.

Препарат ‘Лемсип Лимон’ – инструкция по применению, описание и отзывы

Показания к применению препарата Лемсип Лимон

— повышение температуры тела;

— боль в горле и придаточных пазухах носа;

Форма выпуска препарата Лемсип Лимон

Фармакодинамика препарата Лемсип Лимон

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Использование препарата Лемсип Лимон во время беременности

Противопоказания к применению препарата Лемсип Лимон

— атеросклероз коронарных артерий;

— острый инфаркт миокарда;

— гиперплазия предстательной железы;

— одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);

— наследственные нарушения всасывания глюкозы;

— детский возраст (до 18 лет).

C осторожностью: сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Побочные действия препарата Лемсип Лимон

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Способ применения и дозы препарата Лемсип Лимон

Передозировка препаратом Лемсип Лимон

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия.

Взаимодействия препарата Лемсип Лимон с другими препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Особые указания при приеме препарата Лемсип Лимон

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратится к врачу.

Необходимо учитывать, что каждый пакетик содержит 2.2 г сахара.

Лемсип Лимон (Lemsip Lemon)

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

4.8 г – пакеты многослойные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа: боли различной локализации, в т.ч. головная боль; боль в горле и придаточных пазухах носа; заложенность носа; повышенная температура тела.

Режим дозирования

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 4-6 ч. Курс лечения – до 5 дней.

Противопоказания к применению

Артериальная гипертензия; атеросклероз коронарных артерий; аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; почечная/печеночная недостаточность; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к парацетамолу и/или фенилэфрину.

Сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание — печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Данная комбинация усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

T1/2 парацетамола – приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч. Уровень метаболизма фенилэфрина при “первом прохождении” через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, других препаратов, содержащих парацетамол, а также от употребления алкоголя.

Применение данной комбинации искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратится к врачу.

Читайте также:  Симвагексал: инструкция по применению, отзывы, аналоги
Ссылка на основную публикацию