Ксимелин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ксимелин

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

Аналоги

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

Ксимелин

Препарат Ксимелин – спрей от насморка, оказывает сосудосуживающее действие, глубоко поникает в носовую полость, орошает область соустьев носовых придаточных пазух и полости среднего уха, снимая отек.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа2-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10 – 12 часов.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ксимелин являются: острый ринит (в том числе на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит), поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Спрей Ксимелин нужно применять интраназально;
0,05 % спрей для детей от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1 % спрей для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.
Препарат применяется не более 7 дней, далее по предписанию врача.
Одно впрыскивание Ксимелина 0,05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание Ксимелина 0,1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Побочные действия:
При частом и/или длительном применении спрея Ксимелин могут возникнуть такие побочные действия- раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.
Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ксимелин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05 %); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1 %).
С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Беременность:
Во время беременности применение препарата Ксимелин противопоказано.
В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При совместном применении Ксимелина с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Передозировка:
Симптомы передозировки спрея Ксимелин: повышение артериального давления переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:
Ксимелин хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ксимелин – спрей назальный 0,05 % и 0,1 %
По 10 мл, 15 мл препарата во флакон темного стекла, снабженный мультидозовым распылителем с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав:
1 мл спрея Ксимелин назального 0,05 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7,4 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония – 0,1 мг, вода очищенная – 991,5 мг.
1 мл спрея Ксимелин назального 0,1 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид – 1,0 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7,3 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония – 0,1 мг, вода очищенная – 991,1 мг.

Читайте также:  Ацестин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Дополнительно:
Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу.

КСИМЕЛИН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Лекарственный препарат для местного применения Ксимелин относится к группе альфа-адреномиметиков. В состав препарата входит активный компонент – ксилометазолин – лекарственное вещество, обладающее выраженным вазоконстрикторным действием. При местном применении препарата отмечается сужение просвета сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего уменьшается отечность и гиперемия слизистой оболочки. Препарат облегчает носовое дыхание, уменьшает ринорею, чихание и раздражение слизистой оболочки носа.
В состав препарата Ксимелин Эко входит также левоментол, который дополняет и усиливает терапевтический эффект ксилометазолина.

Ксимелин Экстра – комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и ипратропия бромид, обладающий антихолинергической активностью. Препарат оказывает более выраженное действие на секреторную активность желез слизистой оболочки носа, чем некомбинированные препараты ксилометазолина.
Действие препарата развивается в течение 3-5 минут после применения и длится не менее 6-10 часов.
Активные компоненты препарата при интраназальном применении практически не абсорбируются в системный кровоток и не оказывают системного действия.

Показания к применению

Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, отеком и гиперемией слизистой оболочки носа.
Препарат также назначают в качестве симптоматической терапии пациентам с острым аллергическим ринитом, поллинозом, синуситом и евстахеитом.
Препарат может быть назначен в комплексной терапии среднего отита.
Препарат используют в подготовке пациентов к проведению диагностических процедур, которые сопровождаются манипуляциями в носовых ходах.

Способ применения

Препарат предназначен для интраназального применения. Перед использованием спрея следует очистить носовые ходы. С флакона снимают защитный колпачок, аккуратно вводят кончик распылителя в носовой ход и, нажимая на насадку-распылитель, орошают слизистую оболочку носа. Препарат применяют поочередно на каждом носовом ходу. После применения препарата следует очистить насадку-распылитель и закрыть флакон защитным колпачком. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Ксимелин:
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,05% в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,1% 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Ксимелин Эко с ментолом:
Подросткам в возрасте старше 10 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-2 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Ксимелин Экстра:
Взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-3 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случая отмечалось развитие сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки носа, а также чихание.
При длительном применении высоких доз препарата отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.
Другие: отек Квинке, рвота, ринорея, носовое кровотечение.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, аритмией, тахикардией и атеросклерозом.
Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, атрофическим ринитом, гипертиреозом, а также пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на мозговых оболочках (не зависимо от давности проведения операции).
Препарат Ксимелин не следует использовать для лечения детей в возрасте младше 2 лет без строгого контроля лечащего врача.

Препарат Ксимелин Эко не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 10 лет.

Препарат Ксимелин Экстра не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом, стенокардией напряжения, гиперплазией предстательной железы и обструкцией шейки мочевого пузыря.
Препарата Ксимелин Экстра рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с муковисцидозом, склонностью к кровотечениям и нарушениями проходимости кишечника.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах препарат может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не следует применять сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
При одновременном применении антихолинергических лекарственных средств и препарата Ксимелин Экстра возможно усиление терапевтического действия ипратропия бромида.

Передозировка

При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Ксимелин – 2 года. После первого применения препарата срок годности составляет 3 месяца.
Срок годности препарата Ксимелин Эко – 2,5 года.
Срок годности препарата Ксимелин Экстра – 3 года.

Синонимы

Галазолин, Отривин, Длянос.

Состав

1мл препарата Ксимелин 0,05% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин 0,1% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин Эко с ментолом содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества, в том числе левоментол.

1мл препарата Ксимелин Экстра содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Ипратропия бромида моногидрата – 0,6мг;
Вспомогательные вещества.

Ксимелин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (спрей назальный или капли в нос 0,05% и 0,1% Эко, Экстра, с ментолом) лекарства для лечения насморка и поллиноза у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксимелин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксимелина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ксимелина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка и поллиноза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ксимелин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ксимелин и Ксимелин Эко с ментолом).

Ксилометазолина гидрохлорид + Ипратропия бромид моногидрат + вспомогательные вещества (Ксимелин Экстра).

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Формы выпуска

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют капли в нос).

Инструкция по применению и способ использования

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять не более 3 раз в сутки и в течение не более 7 дней. При необходимости более длительного применения необходима консультация врача.

Читайте также:  Бетиол: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Побочное действие

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин 0,05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин 0,1%);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности противопоказано.

В период лактации Ксимелин следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка, не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Применение у детей

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Капли назальные 0.1% назначают детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Спрей назальный 0.1% назначают детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

Особые указания

Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии 3-4 функционального класса, гиперплазии предстательной железы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение АД.

Аналоги лекарственного препарата Ксимелин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Экстра;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Ксимелин

Рейтинг 3,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Ксимелин (Xymelin): 1 отзыв врача, 8 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Отзывы врачей о ксимелине

Рейтинг 3,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Не плохой сосудосуживающий препарат при лечении ЛОР-органов и заболеваний, таких как ринит, отит, тубоотит, возможно применение у детей и взрослых. Легкое дозирование, использование самого флакона, хватает надолго.

Цена высоковата для данного препарата, спрос маленький.

Возможно привыкание при длительном применении.

Отзывы пациентов о ксимелине

Перепробовала кучу разных средств от насморка, все они очень плохо помогали, этой зимой когда болела, фармацевт посоветовала мне капли “Ксимелин”, цена была невысокая, сначала я засомневалась, что они мне не смогут помочь (так как пробовала дорогие капли и толку не было), но все-таки взяла их. В этот же день, после их использования почувствовала облегчение. Теперь если насморк, то буду брать только эти капли. Рекомендую!

Давно пользовалась “Ксимелином” первое время отлично помогал при насморке, снимал заложенность носа на длительное время, но в один прекрасный момент спрей вызвал аллергический ринит, невозможно было дышать даже ртом, пришлось переходить на других производителей спреев для носа. Не советую пользоваться им часто, так как вызывает сильное привыкание.

Очень действенные и эффективные капли. Ими одними и спасалась во время отпуска. Только если часто пользоваться, немного сушат. Доступные по цене, что тоже плюс.

Отличные капли. У меня часто насморк, поэтому они всегда есть в запасе.Всего пару капель и нос сразу дышит, но и переусердствовать не надо. Удобные в применении и недорогие. Советую, если проблемы с носом или хронический насморк.

Отличные капли при насморке. После применения сразу же открывается нос и эффект длится очень долго. Только если переборщить, может вызвать большую сухость в носоглотке, поэтому требуется следовать инструкции и не злоупотреблять. По моему мнению – это самые эффективные капли в нос. Цена средняя, они не слишком дорогие, но и не дешевые.

Было дело – постоянно заложен нос был (перестаралась с лечением, привыкание было к каплям. ) Купила “Ксимелин” – в течение дня всего пару раз закапывала (с другими раз в два часа, больше не выдерживала). Полностью излечилась, конечно, не с этим препаратом, но с ним было намного легче!

У папы хронический насморк, пробовали – перепробовали много разных средств, но лучше всего помогает “Ксимелин”. Облегчает дыхание, не подсушивает слизистую носовой полости, не вызывает побочные эффекты! Немного смущает стоимость, но как говорится “но как говорится здоровье важнее всего”.

Почувствовала симптомы простуды тогда, когда заболеть совсем нельзя было: из носа потекло, голова тяжелая и т.д. Обычно в таких случаях покупаю “чудодейственные” порошки с парацетамолом, но тут решила действовать наверняка, не экономить. Купила хорошее противовирусное средство и ксимелин. Как примерный пациент, действовала в соответствии с инструкцией — по одному впрыскиванию в ноздрю не больше 3 раз в день и всего неделю. Правда, недели мне не потребовалось, так как на третий день была огурчиком. Не спорю, есть аналоги много дешевле, но меня спас ксимелин.

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
10

10; 15

Инструкция по применению ксимелина

Краткое описание

Ксимелин (ксилометазолин) – местный вазоконстриктор, деконгестант, альфа-адреномиметик. Применяется при острых респираторных инфекциях с явлениями ринита, остром аллергическом насморке, сезонном аллергическом риноконъюнктивите, для устранения отечности слизистых оболочек при воспалении придаточных пазух, среднего уха, слуховой (евстахиевой) трубы и барабанной полости, при подготовке пациента к диагностическим процедурам в носовой полости. Вызывает уменьшение просвета кровеносных сосудов, являющихся частью густой сети капилляров, пронизывающих слизистую носа. В результате устраняется гиперемия (избыточное наполнение кровью сосудов) и отечность слизистой оболочки, что вызывает облегчение дыхания через нос. В рекомендованных инструкцией по применению дозах не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки, не вызывает их избыточного кровоснабжения. Терапевтический эффект развивается спустя несколько минут после интраназального введения и поддерживается на достаточном уровне в течение 10-12 часов. При интраназальном использовании практически не проникает в системный кровоток: концентрации действующего вещества в крови настолько незначительны, что не обнаруживаются современными аналитическими методами. Ксимелин противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, гипертонии, патологически учащенном сердцебиении, атеросклерозе на продвинутой стадии, глаукоме, озене (хроническом атрофическом воспалении слизистой носа, затрагивающем и нервные окончания), гиперфункции щитовидной железы, присутствие в анамнезе операций на мозговых оболочках. В педиатрической практике препарат применяют, начиная с 2 лет. Кратность использования – 1-3 раза в сутки. Однократная доза – 1-2 впрыскивания (для лиц младше 6 лет), 3 впрыскивания (для лиц старше 6 лет).

Максимальная продолжительность применения – 7 дней. При более частом или продолжительном использовании препарата могут развиться побочные эффекты: раздражение и дегидратация слизистой оболочки, чихание, повышенное слизеотделение; реже – отечность, учащенное сердцебиение, нарушение ритма сердца, артериальная гипертензия, расстройства сна, головные боли. Ксимелин не следует сочетать с ингибиторами МАО (селегилин, ниаламид), трициклическими антидепрессантами (амитриптиллин, имипрамин). Препарат не подходит для использования при хроническом рините, т.к. не предназначен для длительной фармакотерапии. Во время беременности и грудного вскармливания лекарственное средство может использоваться в случае, если ожидаемая польза от медикаментозной терапии превышает потенциальный риск нежелательных эффектов для матери и ребенка. Начинать лечение рекомендуется с более низкой концентрации раствора (0,05%), а при недостаточности терапевтического эффекта переходить к концентрации 0,01%. Для снижения риска побочных эффектов рекомендуется придерживаться доз, указанных в инструкции по применению. Среди всех деконгестантов препараты ксилометазолина и, в частности, Ксимелин, являются одними из самых безопасных. Более благоприятным профилем безопасности по сравнению с каплями обладают дозированные спреи. Вероятность развития побочных эффектов можно уменьшить, сочетая применение деконгестантов с промыванием носовой полости физиологическим раствором.

Препараты ксилометазолина по итогам 2015 года занимают лидирующую позицию по продажам среди всех лекарственных средств, включенных в перечень ЖНВЛП.

Фармакология

Фармакокинетика

Форма выпуска

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7.4 мг, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония – 0.1 мг, вода очищенная – 991.5 мг.

10 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.

Дозировка

Взаимодействие

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Показания

Противопоказания

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение у детей

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Отзывы пациентов о ксимелине

Перепробовала кучу разных средств от насморка, все они очень плохо помогали, этой зимой когда болела, фармацевт посоветовала мне капли “Ксимелин”, цена была невысокая, сначала я засомневалась, что они мне не смогут помочь (так как пробовала дорогие капли и толку не было), но все-таки взяла их. В этот же день, после их использования почувствовала облегчение. Теперь если насморк, то буду брать только эти капли. Рекомендую!

Давно пользовалась “Ксимелином” первое время отлично помогал при насморке, снимал заложенность носа на длительное время, но в один прекрасный момент спрей вызвал аллергический ринит, невозможно было дышать даже ртом, пришлось переходить на других производителей спреев для носа. Не советую пользоваться им часто, так как вызывает сильное привыкание.

Очень действенные и эффективные капли. Ими одними и спасалась во время отпуска. Только если часто пользоваться, немного сушат. Доступные по цене, что тоже плюс.

Отличные капли. У меня часто насморк, поэтому они всегда есть в запасе.Всего пару капель и нос сразу дышит, но и переусердствовать не надо. Удобные в применении и недорогие. Советую, если проблемы с носом или хронический насморк.

Отличные капли при насморке. После применения сразу же открывается нос и эффект длится очень долго. Только если переборщить, может вызвать большую сухость в носоглотке, поэтому требуется следовать инструкции и не злоупотреблять. По моему мнению – это самые эффективные капли в нос. Цена средняя, они не слишком дорогие, но и не дешевые.

Было дело – постоянно заложен нос был (перестаралась с лечением, привыкание было к каплям. ) Купила “Ксимелин” – в течение дня всего пару раз закапывала (с другими раз в два часа, больше не выдерживала). Полностью излечилась, конечно, не с этим препаратом, но с ним было намного легче!

У папы хронический насморк, пробовали – перепробовали много разных средств, но лучше всего помогает “Ксимелин”. Облегчает дыхание, не подсушивает слизистую носовой полости, не вызывает побочные эффекты! Немного смущает стоимость, но как говорится “но как говорится здоровье важнее всего”.

Почувствовала симптомы простуды тогда, когда заболеть совсем нельзя было: из носа потекло, голова тяжелая и т.д. Обычно в таких случаях покупаю “чудодейственные” порошки с парацетамолом, но тут решила действовать наверняка, не экономить. Купила хорошее противовирусное средство и ксимелин. Как примерный пациент, действовала в соответствии с инструкцией — по одному впрыскиванию в ноздрю не больше 3 раз в день и всего неделю. Правда, недели мне не потребовалось, так как на третий день была огурчиком. Не спорю, есть аналоги много дешевле, но меня спас ксимелин.

Ксимелин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Ксимелин

Ксимелин – местнодействующий сосудосуживающий препарат, который используется при лечении ринита (насморка) и других ЛОР-заболеваний. Действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид.

При контакте со слизистой оболочкой носа Ксимелин способствует сужению ее расширенных (при насморке) сосудов, в результате чего снижается отечность и раздражение слизистой, у больного улучшается затрудненное дыхание носом, уменьшаются слизистые выделения. Он гораздо реже чихает.

Препарат Ксимелин Эко содержит дополнительный компонент левоментол , который усиливает терапевтический эффект лекарства.

В состав препарата Ксимелина Экстра входит еще одно активное вещество – ипратропия бромид , которое уменьшает выделение слизи железами слизистой оболочки носа.

В кровь препарат практически не попадает.

Формы выпуска

Инструкция по применению Ксимелина

Показания к применению

Противопоказания

  • Закрытоугольная глаукома (повышение внутриглазного давления);
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз (повышенная выработка гормонов щитовидной железой);
  • тахикардия;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на головном мозге в прошлом (в анамнезе);
  • индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;
  • детям до 2-х лет.

Ксимелин Эко не назначается в период беременности и детям до 10 лет.

Ксимелин Экстра противопоказан беременным и детям до 18 лет.

С осторожностью назначают Ксимелин беременным, кормящим матерям и больным со следующими диагнозами:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • стенокардия напряжения;
  • гиперплазия (увеличение) предстательной железы;
  • обструкция мочеточников (препятствие оттоку мочи);
  • муковисцидоз;
  • тиреотоксикоз;
  • склонность к кровотечениям;
  • нарушения кишечной проходимости.

Побочные действия

Раздражение слизистой оболочки носоглотки, сухость, жжение, парестезии (необычные ощущения кожи, например, покалывание) и чихание.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

Со стороны центральной нервной системы:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения в режиме бодрствования и сна, бессонница;
  • снижение остроты зрения;
  • резкие смены настроения (эмоциональная лабильность);
  • беспокойство, чувство тревоги, депрессия;
  • общая слабость;
  • тремор (дрожь) рук.

Со стороны сердечно–сосудистой системы:

  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • тахикардия.

Другие побочные эффекты из-за длительного применения препарата Ксимелин:

Лечение Ксимелином

Как применять Ксимелин?
Препарат вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.

Капли закапывают обычным образом.

При использовании спрея с флакона нужно снять защитный колпачок, осторожно ввести в носовой ход кончик распылителя и на вдохе нажать на насадку. Лекарство оросит всю слизистую носовой полости. То же самое повторить и во второй ноздре.

Ксимелин не рекомендуется использовать больше трех раз в день и дольше недели.

Дозировка Ксимелина
Взрослым следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1% по 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом (спрей) назначают взрослым по 1 дозе 1-2 раза в день. Лечебный курс – 10 дней.

Ксимелин Экстра (спрей) – по 1 дозе 1-3 раза в сутки. Длительность лечения – 10 дней.

Передозировка
Передозировка заключается в усилении побочных явлений:

  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость;
  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс;
  • судороги;
  • кома.

Лечение симптоматическое и заключается в назначении альфа-адреноблокирующих препаратов (например, таких, как Празозин, Пирроксан, Тропафен, Фентоламин и др.).

Ксимелин детям

Показания для использования Ксимелина у детей – те же, что и у взрослых.

Детям от 2 до 6 лет применяют спрей или назальные капли 0,05%: 1-2 капли (или одно впрыскивание спреем) в каждую ноздрю не более двух раз в день.

Детям старше 6 лет следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1%: 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом назначают только детям старше 10 лет: 1 доза 1-2 раза в день.

Ксимелин при беременности и лактации

Ксимелин нельзя применять в первом триместре беременности. Во время второго и третьего триместров препарат может назначить только врач, тщательно проанализировав ситуацию.

В период грудного вскармливания ребенка лекарство назначается матери только после консультации с врачом, а также решается вопрос о временном прекращении кормлений на период лечения.

Лекарственное взаимодействие Ксимелина

Препарат не рекомендуется применять параллельно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), т.к. при этом возможен резкий подъем артериального давления.

При комбинированном приеме Ксимелина Экстра и антихолинергических лекарственных препаратов возможно усиление терапевтического эффекта ипратропия бромида.

Аналоги Ксимелина

Отзывы о препарате

Отзывы пациентов о Ксимелине весьма противоречивы.

К плюсам препарата многие авторы отзывов относят удобный дозатор, быстрый эффект, длительное действие. Но есть и недостатки, такие, как сухость слизистой носа после применения спрея.

Некоторые пациенты отмечают, что при длительном или частом пользовании у них развивалась зависимость от препарата.

И все же те, кто строго соблюдал дозировку Ксимелина, придерживался всех рекомендаций врача и не превышал длительность курса лечения, вполне довольны результатами.

Цена препарата

Ксимелин производит известная датская фармацевтическая компания Nycomed Danmark ApS.

Ксимелин, назальный спрей 0,05%: цена от 139 до 215 руб. за флакон.
Ксимелин, назальный спрей 0,1%: цена от 154 до 179 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,05%: цена от 75 до 92 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,1%: цена от 75до 185 руб. за флакон.

Читайте также:  Каталин: инструкция по применению, отзывы, аналоги
Ссылка на основную публикацию