Ксилометазолин-солофарм: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ксилометазолин-СОЛОфарм

Ксилометазолин-СОЛОфарм: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Xylometazoline-SOLOpharm

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: ООО «Гротекс» (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 24 руб.

Ксилометазолин-СОЛОфарм – противоконгестивный препарат, альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

  • капли назальные: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон);
  • спрей назальный дозированный: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл капель Ксилометазолин-СОЛОфарм 0,05/0,1%:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5/1 мг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, дигидрат динатрия эдетата (трилон Б), дигидрат натрия гидрофосфата, калия дигидрофосфат, хлорид натрия, вода для инъекций.

Состав 1 дозы спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм 35/140 мкг/доза:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 35/140 мкг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), дигидрат гидрофосфат натрия, дигидрат дигидрофосфатат натрия, хлорид натрия, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим препаратом, обладающим α2-адреномиметическим эффектом. В короткий срок и надолго снимает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливая носовое дыхание при ринитах. При применении в рекомендуемых дозах ксилометазолин не вызывает раздражение и гиперемию слизистой. Действие препарата длится до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется. Его плазменная концентрация остается ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • ринит, вызванный острыми респираторными заболеваниями;
  • острый аллергический ринит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • поллиноз;
  • подготовка к диагностическим процедурам в полости носа.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами (интервал должен составлять не менее 2 недель);
  • возраст до 2 лет (для капель 0,05% и спрея 35 мкг/доза), до 6 лет (для капель 0,1% и спрея 140 мкг/доза);
  • беременность;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • повышенная чувствительность к адренергическим лекарственным средствам (бессонница, головокружение, аритмия, тремор, повышение артериального давления);
  • период лактации.

Инструкция по применению Ксилометазолина-СОЛОфарм: способ и дозировка

Ксилометазолин-СОЛОфарм применяют интраназально, в каждый носовой ход.

Капли назальные

Раствор 0,05% предназначен для детей 2–6 лет: по 1–2 капли 1–2 раза в день.

Раствор 0,1% предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 2–3 капли 2–3 раза в день.

Не следует использовать капли Ксилометазолин-СОЛОфарм более 3 раз в день. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

Спрей назальный

Спрей 35 мкг/доза предназначен для детей 2–6 лет: по 1 впрыскиванию не более 3 раз в день.

Спрей 140 мкг/доза предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (при необходимости возможно увеличить дозу), не более 3 раз в день.

В случае, когда улучшение состояния не наступает в течение 3 дней, или при усилении симптомов требуется консультация врача. Продолжительность применения препарата без назначения врача не должна превышать 7 дней. Если на фоне длительного применения спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм ощущение заложенности носа появляется вновь или усугубляется, препарат следует отменить и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки;
  • чихание;
  • покалывание;
  • повышенная секреция отделяемого из носа;
  • аллергические реакции;
  • отек слизистой;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение зрения;
  • бессонница;
  • депрессия (при длительном применении высоких доз препарата).

Рекомендовано сообщить врачу о случаях усугубления описанных побочных эффектов или о возникновении новых.

Передозировка

Симптомы передозировки Ксилометазолина-СОЛОфарм: снижение температуры тела, спутанность сознания, усиление побочных эффектов. Случайный прием препарата внутрь может вызвать выраженное головокружение, головную боль, повышенное потоотделение, брадикардию, повышение АД с последующим резким снижением, угнетение дыхания, кому, судороги.

В случае передозировки рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед применением рекомендовано очистить носовые ходы. Длительный прием препарата может стать причиной развития медикаментозного ринита, а также атрофии и реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата консервант, может вызвать отек слизистой оболочки носа. В связи с этим при появлении признаков заложенности необходимо заменить Ксилометазолин-СОЛОфарм сосудосуживающим препаратом, не содержащим консервант.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии Ксилометазолином-СОЛОфарм следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ксилометазолин-СОЛОфарм противопоказан во время беременности.

Его применение в период лактации возможно по назначению врача в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для ребенка.

Применение в детском возрасте

Для детей от 2 до 6 лет подходит препарат в форме капель 0,05%, а также спрея 35 мкг/доза. Детям старше 6 лет разрешено применять препарат в дозах, рекомендованных взрослым.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано совместное применение Ксилометазолина-СОЛОфарм с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами из-за риска выраженного повышения АД.

Аналоги

Аналогами Ксилометазолина-СОЛОфарм являются Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Ксилен, Инфлюрин, Ксилометазолин, Ксимелин, Носолин, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин Ксило, Эвказолин Аква, Эспазолин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года, после вскрытия – 1 месяц.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм в Сети в основном положительные. Пациенты отмечают быстрое облегчение носового дыхания; среди плюсов называются длительный эффект препарата и низкая цена в сравнении с аналогами. Однако есть единичные упоминания о том, что препарат оказался неэффективным, а также о возникновении побочных эффектов в виде сухости и раздражения слизистой оболочки носа.

Цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм в аптеках

Ориентировочная цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм:

  • капли назальные 0,1%, 10 мл – 40 рублей;
  • спрей детский 35 мкг/доза, 15 мл – 102 рубля.

Ксилометазолин-СОЛОфарм: цены в интернет-аптеках

Ксилометазолин-СОЛОфарм 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксилометазолин-СОЛОфарм 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксилометазолин-СОЛОфарм капли назал. 0,1% 10 мл

Ксилометазолин-СОЛОфарм капли назал. 0,05% фл. 10 мл

Ксилометазолин-СОЛОфарм 35 мкг/доза спрей назальный дозированный 15 мл 1 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Лечение в Израиле – это комплексный подход в диагностике заболевания, составление индивидуальных терапевтических схем, реабилитация и помощь в социальной адапта.

Ксилометазолин-СОЛОфарм

Ксилометазолин-СОЛОфарм — это препарат (капли), относится к фармакологической группе препараты для лечения заболеваний носа. Важные особенности из инструкции по применению:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью

Упаковка

Ксилометазолин-СОЛОфарм – противоконгестивный препарат, альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

  • капли назальные: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон);
  • спрей назальный дозированный: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл капель Ксилометазолин-СОЛОфарм 0,05/0,1%:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5/1 мг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, дигидрат динатрия эдетата (трилон Б), дигидрат натрия гидрофосфата, калия дигидрофосфат, хлорид натрия, вода для инъекций.

Состав 1 дозы спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм 35/140 мкг/доза:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 35/140 мкг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), дигидрат гидрофосфат натрия, дигидрат дигидрофосфатат натрия, хлорид натрия, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим препаратом, обладающим α2-адреномиметическим эффектом. В короткий срок и надолго снимает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливая носовое дыхание при ринитах. При применении в рекомендуемых дозах ксилометазолин не вызывает раздражение и гиперемию слизистой. Действие препарата длится до 12 часов.

Читайте также:  Лавенум: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется. Его плазменная концентрация остается ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • ринит, вызванный острыми респираторными заболеваниями;
  • острый аллергический ринит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • поллиноз;
  • подготовка к диагностическим процедурам в полости носа.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами (интервал должен составлять не менее 2 недель);
  • возраст до 2 лет (для капель 0,05% и спрея 35 мкг/доза), до 6 лет (для капель 0,1% и спрея 140 мкг/доза);
  • беременность;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • повышенная чувствительность к адренергическим лекарственным средствам (бессонница, головокружение, аритмия, тремор, повышение артериального давления);
  • период лактации.

Инструкция по применению Ксилометазолина-СОЛОфарм: способ и дозировка

Ксилометазолин-СОЛОфарм применяют интраназально, в каждый носовой ход.

Капли назальные

Раствор 0,05% предназначен для детей 2–6 лет: по 1–2 капли 1–2 раза в день.

Раствор 0,1% предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 2–3 капли 2–3 раза в день.

Не следует использовать капли Ксилометазолин-СОЛОфарм более 3 раз в день. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

Спрей назальный

Спрей 35 мкг/доза предназначен для детей 2–6 лет: по 1 впрыскиванию не более 3 раз в день.

Спрей 140 мкг/доза предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (при необходимости возможно увеличить дозу), не более 3 раз в день.

В случае, когда улучшение состояния не наступает в течение 3 дней, или при усилении симптомов требуется консультация врача. Продолжительность применения препарата без назначения врача не должна превышать 7 дней. Если на фоне длительного применения спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм ощущение заложенности носа появляется вновь или усугубляется, препарат следует отменить и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки;
  • чихание;
  • покалывание;
  • повышенная секреция отделяемого из носа;
  • аллергические реакции;
  • отек слизистой;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение зрения;
  • бессонница;
  • депрессия (при длительном применении высоких доз препарата).

Рекомендовано сообщить врачу о случаях усугубления описанных побочных эффектов или о возникновении новых.

Передозировка

Симптомы передозировки Ксилометазолина-СОЛОфарм: снижение температуры тела, спутанность сознания, усиление побочных эффектов. Случайный прием препарата внутрь может вызвать выраженное головокружение, головную боль, повышенное потоотделение, брадикардию, повышение АД с последующим резким снижением, угнетение дыхания, кому, судороги.

В случае передозировки рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед применением рекомендовано очистить носовые ходы. Длительный прием препарата может стать причиной развития медикаментозного ринита, а также атрофии и реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата консервант, может вызвать отек слизистой оболочки носа. В связи с этим при появлении признаков заложенности необходимо заменить Ксилометазолин-СОЛОфарм сосудосуживающим препаратом, не содержащим консервант.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии Ксилометазолином-СОЛОфарм следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ксилометазолин-СОЛОфарм противопоказан во время беременности.

Его применение в период лактации возможно по назначению врача в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для ребенка.

Применение в детском возрасте

Для детей от 2 до 6 лет подходит препарат в форме капель 0,05%, а также спрея 35 мкг/доза. Детям старше 6 лет разрешено применять препарат в дозах, рекомендованных взрослым.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано совместное применение Ксилометазолина-СОЛОфарм с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами из-за риска выраженного повышения АД.

Аналоги

Аналогами Ксилометазолина-СОЛОфарм являются Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Ксилен, Инфлюрин, Ксилометазолин, Ксимелин, Носолин, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин Ксило, Эвказолин Аква, Эспазолин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года, после вскрытия – 1 месяц.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Видео по теме

Как я избавился от сосудосуживающих препаратов, капли в нос, ксилометазолин

Ксилометазолин-Беталек — показания к применению

Кромицил-СОЛОфарм — показания к применению

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

Ксилометазолин

Рейтинг 3,9 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Ксилометазолин (Xylometazoline): 6 отзывов врачей, 7 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Отзывы врачей о ксилометазолине

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

“Ксилометазолин” представляет собой симпатомиметический адренергический альфа-агонист прямого действия, используемый для индуцирования системной вазоконстрикции, тем самым уменьшая заложенность носа. Симпатомиметическое действие “Ксилометазолина” сужает меньшие артериолы носовых ходов, вызывая длительный эффект (8-12 часов). Лекарственное средство активирует надпочечную систему, чтобы привести к системной вазоконстрикции. При создании вазоконстрикции результатом является уменьшение кровотока в носовых проходах и, как следствие, снижение заложенности носа.

Рейтинг 2,5 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Быстрая эффективность при использовании во время заложенности носа (острый синусит, ринит, обострение хр. синусита, вазомоторный ринит). Довольно качественный препарат за приемлемую цену.

Назначаю исключительно на 3-4 дня.

В моеq практике был пациент, который в течение 1 года после ОРВИ продолжал использовать “Риностоп”, так как не знал, что его нужно было срочно отменить через 5 дней после начала приема. После этого случая я стала каждый раз пациентам пояснять насколько тяжелая может быть зависимость от препаратов данной группы. В целом, препарат советую, но под присмотром врача.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хороший сосудосуживающий препарат, который очень часто применяю при синуситах (до 5 дней) – отличный отток слизи из пазух носа. Купирует воспалительный отек носовых раковин в первые три дня просто отлично. Носовое дыхание облегчается очень быстро, и это очень важно при головной боли при ОРВИ.

Очень осторожно длительное применение. Так как есть вероятность зависимости от него.

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Цена, эффективность, в частности не сушит нос, ну и удобство применения.

Привыкание, но это по умолчанию для таких препаратов.

Хороший сосудосуживающий препарат, главное не увлекаться и следовать инструкции. При использовании не сушит слизистую носа, по крайней мере из своего опыта применения этого препарата.

Рейтинг 1,7 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Дёшево, эффективно, меньше побочных эффектов по сравнению с нафтизином. На этом плюсы заканчиваются.

По сути вызывает лекарственную зависимость, как и нафтизин.

Препарат кратковременного применения, практически однократного – скоропомощный. Ринорею сейчас много проще снять таблеткой. Вазомоторный ринит на фоне приёма может длиться вечно на фоне вечного приёма. Лечится гормнональными спреями либо коротким курсом физиотерапии.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хороший сосудосуживающий препарат как для лечения ОРИ, так и заболеваний ЛОР-органов, ринитов, синуситов и отитов. Применяют как у детей, так и у взрослых.

Цена соответствует качеству препарата.

Применять, строго следуя инструкции, при длительном применении возможно привыкание слизистой оболочки полости носа.

Отзывы пациентов о ксилометазолине

Так совсем не обязательно брать чистый ксилометазолин, тем более детям. Есть прекрасные капли и спреи детские “Рино-бэби” и “Риноксил” с эвкалиптовым маслом. Да, туда тоже входит ксилометазолин, но .. эвкалипт стоит на первом месте среди масел показанных при лечении насморка. Ими даже простуду можно купировать, если успеть вовремя. И никаких побочных забитых носов и разных глупостей. Проверено.

У меня часто болеющий ребенок, сопли для нас обычное дело. Раньше строго следовала рекомендациям врача: что выписывал, то и пили. Но стала замечать, что от сосудосуживающих лекарств насморк наоборот становится затяжной, хотя капали “Ксилометазолин” не более 3 дней. Потом у меня у самой как-то был насморк, и я попробовала полечиться ими. В итоге, у меня сильно заложило нос после них, долго не проходил насморк. Так что, сейчас, мы ими не пользуемся вообще (тем более, что возможно привыкание). Нос закапываем только морской водой, которую готовлю сама из морской соли. Насморк проходит теперь легче.

По рекомендации врача купили ребёнку детскую форму ксилометазолина, пользовались. Не могу сказать, что он как-то особенно помогал – не более, чем остальные детские сосудосуживающие, буквально на пару часов. Я ещё не встречала таких, которые бы на всю ночь спасали, поэтому не удивилась в принципе. Но вот когда у меня у самой случился насморк, а дома не оказалось никакого средства для взрослых, я воспользовалась этим препаратом. Ужас! Он так раздражает слизистую! Больше никогда не куплю его ребёнку, и с тех пор я все лекарства, которые могу попробовать на себе – обязательно пробую, прежде чем дать ребёнку.

Для меня ксилометазолин просто спасение. У меня искривленная перегородка носа и от этого нос постоянно заложен. Средства с другим действующим веществом неэффективны, либо очень сушат слизистую. Хоть и использую ксилометазолин только по необходимости, но все равно превышаю рекомендованную продолжительность применения, естественно, так как насморк хронический. Но слизистая нормальная, периодически хожу к врачу. Сухость, конечно, бывает, больше из-за сухого или запыленного воздуха. При сухости использую обычный физраствор, который закапываю в нос.

Не самое лучшее средство от насморка. После использования “Ксилометазолин” вызывает сухость в горле, неприятное чувство. Мне было десять лет, когда родители пытались меня им лечить. Нос только еще больше забился и никаких признаков улучшения. Пришлось выкинуть лекарство.

Как и все родители маленьких детей постоянно сталкиваемся с насморком. И почему-то многие доктора прописывают капли или спрей, в состав которых входит ксилометазолин. Поверив однажды нашему участковому врачу, купили спрей и начали лечение 3-х летнего сына. Через день раз и навсегда отказались использовать для детей это лекарство. Носик только забивается, секрет не отходит. Хорошо, что сразу распознали весь вред и не довели дело до гайморита. Хотя, что касается взрослых, вполне нормально помогает. И, главное, не стоит покупать дорогие спреи, так как их состав полностью одинаков с дешевыми каплями.

Читайте также:  Ацекардол: инструкция по применению, отзывы, аналоги

У ребенка (на тот момент было 11 месяцев) постоянно текло из носика, слезились глазки, носик практически не дышал. Врач диагностировала аллергию и прописала Ксилометазолин. Хотя он не рекомендован детям до 2х лет, мы все же рискнули и начали капать. Через минут 15 у ребенка началась дикая истерика, еще через 10 минут носик покраснел и опух. Естественно, капли забросили. Потом при насморке муж начал их капать – хорошо помогает, хотя и немного пересушивает слизистую.

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
10; 15; 25

10; 15

Инструкция по применению ксилометазолина

Краткое описание

Ксилометазолин – вазоконстрикторное лекарственное средство из группы альфа-адреномиметиков для местного применения в отоларингологической практике с целью облегчения носового дыхания. У людей без патологии респираторного тракта нормой считается дыхание носом. Носовая полость – начальный отдел дыхательных путей, регулирующий качественные и количественные характеристики вдыхаемого воздуха. Фактически, это высокоэффективный фильтр, «отбраковывающий» взвешенные в воздухе механические частицы, инфекционные и аллергические агенты. Микроорганизмы, не удаленные механически, ликвидируются бактерицидным лизоцимом носовой слизи. Нарушение дыхания через нос угнетает его протективную, дыхательную, обонятельную, рефлекторную и резонаторную функцию. Острые и хронические воспалительные заболевания слизистой носа и околоносовых синусов, аллергические процессы могут в значительной степени затруднять воздухообмен с окружающей средой. Результатом воспаления является отечность слизистой оболочки полости носа и гиперсекреция слизи — ринорея. Назальные вазоконстрикторы или, как их еще называют, деконгестанты, давно и успешно используются для купирования ринореи и облегчения носового дыхания при насморке. Механизм действия этой группы препаратов связан с возбуждением альфа-адренорецепторов, что способствует уменьшению просвета кровеносных сосудов слизистой носа, устраняет традиционные симптомы воспаления — отечность и гиперемию. Назальные деконгестанты эффективны при насморке любой этиологии: и вирусной, и бактериальной, и аллергической. Безотказность и быстрота действия обусловливает стабильно высокую популярность этой группы препаратов. Производное имидазолина ксилометазолин является одним из самых фармакологически успешных представителей группы назальных деконгестантов. Он используется в ЛОР-практике уже более 50 лет. К настоящему времени были проведены десятки клинических испытаний препарата. В большинстве исследований оценивалась эффективность и безопасность ксилометазолина при риносинуситах. Мощный деконгестивный эффект препарата по сравнению с физраствором был продемонстрирован в рандомизированном исследовании с участием пациентов с острыми респираторными заболеваниями.

При этом частота побочных реакций в контрольной группе, использовавшей физраствор, была даже выше, чем в опытной группе. В ряде испытаний ксилометазолин с честью выдержал конкурентную «борьбу» с другими назальными вазоконстрикторами. Было выявлено, что он превосходит по выраженности своего терапевтического эффекта псевдоэфедрин. С оксиметазолином — другим своим «собратом» по фармакологической группе — ксилометазолин идет практически «ноздря в ноздрю», оказывая аналогичное по силе и быстроте деконгестивное действие. Ученые установили, что ксилометазолин способен ингибировать синтез одного из медиаторов воспаления — оксида азота. Помимо этого экспериментальные исследования выявили наличие у препарата антиоксидантных свойств. Вопрос безопасности ксилометазолина был изучен так же тщательно, как его эффективность. Так, в рамках одного из таких испытаний его участники не «заработали» никаких выраженных нарушений структуры и функций слизистой оболочки носа, регулярно принимая препарат на протяжении 6 недель. Резюмируя имеющиеся не сегодняшний день данные, следует отметить, что ксилометазолин обладает благоприятным профилем безопасности. При этом, как и большинство препаратов, он имеет и свою «темную сторону луны». Так, при злоупотреблении ксилометазолином, равно как и любым другим назальным деконгестантом, может развиваться нарушение регуляции сосудистого тонуса и слизистых желез, приводящее к развитию гиперчувствительности слизистой оболочки и формированию т.н. «лекарственного» ринита. Поэтому очень важно придерживаться терапевтических доз, указанных в инструкции и не превышать максимально допустимую длительность применения препарата — 7-14 дней. В редких случаях может наблюдаться повышенная чувствительность к вспомогательным веществам, входящим в состав ксилометазолина, проявляющаяся зудом и жжением в носовой полости.

Фармакология

Фармакокинетика

Форма выпуска

Спрей назальный 0.05%1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

10 мл – флаконы пластиковые с распылителем (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы пластиковые с распылителем (1) – пачки картонные.

Ксилометазолин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксилометазолин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксилометазолина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги сосудосуживающего Ксилометазолина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, гайморита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ксилометазолин – сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острый аллергический ринит;
  • синусит (гайморит);
  • поллиноз;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Формы выпуска

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют аэрозоль).

Гель назальный 0,05% и 0,1%.

Инструкция по применению и способ использования

Интраназально (в нос).

Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Взрослым – гель 0,1%, детям – гель 0,05%.

Побочное действие

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение;
  • чиханье;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки полости носа;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст (до 6 лет – для 0.1% раствора).

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью использовать Ксилометазолин при беременности и лактации (кормлении грудью).

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет – для применения 0.1% раствора (у детей можно применять только 0.05% раствор).

С осторожностью использовать у детей до 2-х лет для 0.05% раствора.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.05% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

С осторожностью использовать при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, беременности, лактации, у детей младшего возраста (для 0.05% раствора – до 2 лет, грудных и новорожденных).

При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги лекарственного препарата Ксилометазолин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилен актив;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин буфус;
  • Ксилометазолин Беталек;
  • Ксилометазолин Русфар;
  • Ксилометазолин СОЛОфарм;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Эко;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Ксилометазолин

Состав

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное (местное противоотечное, сосудосуживающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется через 10-15 минут и длится 8 -10 часов.

Фармакокинетика

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению

  • ринитыразличной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный);
  • ринофарингиты;
  • средний отит и евстахиит;
  • для облегчения отхождения секрета при синусите;
  • для облегчения проведения диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • гипертоническая болезнь;
  • стенокардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический ринит и атрофический фарингит;
  • сенсибилизацияк препарату и повышенная чувствительность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • сахарный диабет.

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия

  • жжение в носу и горле;
  • раздражениеслизистой;
  • сухостьслизистой носоглотки;
  • чихание;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • отек слизистой носа;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • депрессия.

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Передозировка

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре ниже 250С.

Срок годности

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача.
Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять препараты длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.
С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Ксилометазолин-СОЛОфарм спрей инструкция

Полная инструкция для Ксилометазолин-СОЛОфарм в форме спрей

Действующее вещество

Лекарственная форма

Состав Ксилометазолин-СОЛОфарм в форме спрей

Состав препарата на 1 дозу

1 доза (70 мкл или 140 мкл) препарата содержит:

Динатрия эдетат (трилон Б)

Натрия гидрофосфата дигидрат

Натрия дигидрофосфата дигидрат

Вода для инъекций

Описание

Прозрачная, бесцветная или светло-желтая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика лекарства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания Ксилометазолин-СОЛОфарм в форме спрей

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания Ксилометазолин-СОЛОфарм в форме спрей

– Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

– состояния после трансфеноидальной гипофизэктомии;

– детский возраст до 2 лет – для Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 35 мкг/доза;

– детский возраст до 6 лет – для Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза;

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С осторожностью

Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, гипертиреоз, период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности.

Возможно применение препарата в период грудного вскармливания по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

Способ применения и дозы Ксилометазолин-СОЛОфарм в форме спрей

Интраназально (в каждый носовой ход).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 35 мкг/доза в каждый носовой ход; не следует применять более 3-х раз в день.

Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней.

Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

При частом и длительном использовании препарата ощущение “заложенности” носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Одно впрыскивание объемом 70 мкл содержит 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида – для Ксилометазолин-СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 35 мкг/доза.

Одно впрыскивание объемом 140 мкл содержит 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида – для Ксилометазолин-СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза.

Побочные эффекты лекарства

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания. При случайном приеме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. После повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Взаимодействие

Ксилометазолин не следует применять у пациентов, получающих терапию ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены) в связи с возможностью повышения артериального давления.

Особые указания

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Длительное применение препарата может вызвать эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Форма выпуска/дозировка

Спрей назальный дозированный, 35 мкг/доза и 140 мкг/доза.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять после окончания срока годности.

Читайте также:  Момордика композитум: инструкция по применению, отзывы, аналоги
Ссылка на основную публикацию