Аллегра: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Аллегра (Allegra)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
фексофенадина гидрохлорид120 мг
180 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24/36 мг; крахмал прежелатинизированный — 120/180 мг; МКЦ — 133/199,5 мг; магния стеарат — 3/4,5 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (Е15) — 2,84/4,26 мг; гипромеллоза (Е5) — 1,89/2,835 мг; повидон — 0,51/0,765 мг; титана диоксид (Е171) — 2,025/3,038 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,73/1,095 мг; макрогол 400 — 3,94/5,91 мг; краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025/0,038 мг; краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,04/0,06 мг
*розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)
**желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171)

Описание лекарственной формы

Таблетки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «012», на другой — стилизованная «е».

Таблетки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «018», на другой — стилизованная «е».

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего α1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого, у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС .

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза в сутки, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2 нед , величина скорригированного интервала QTc (QT скоррегированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений интервала QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 мес, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с величиной интервала QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияние на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, Tmax составляет приблизительно 1–3 ч. Среднее значение Cmax при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки — приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60–70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T1/2 составляет 11–15 ч.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг 2 раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение AUC , что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным, бóльшая часть принятой дозы в неизмененном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Показания препарата Аллегра

сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки 120 мг.

хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки 180 мг.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, см. «Побочные действия»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования у животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

Лактация. Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

Побочные действия

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1 — ≤10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота (1,5%). При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобна таковой при приеме плацебо.

В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были отмечены слабость, бессонница, нервозность; нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея.

В редких случаях (≥0,01 — ≤0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.

Взаимодействие

При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования у животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина, вероятно, связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет ЖКТ .

Взаимодействие между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.

Не взаимодействует с ЛС , метаболизирующимися в печени.

Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате, по-видимому, связывания в ЖКТ .

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой.

Сезонный аллергический ринит: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.

Хроническая идиопатическая крапивница: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг 1 раз в день.

Пациенты группы риска. Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что для больных этих категорий не требуется коррекция режима дозирования.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 мес или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости — симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составлял как минимум 2 ч.

Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания. При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 блистеру помещают в картонную пачку.

Производитель

Санофи Винтроп Индустри, Франция. 30-36 Avenue Gustave Eiffel 37100 Tours, France.

Владелец регистрационного удостоверения: Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе, 50, D-65926, Франкфурт-на-Майне.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства компании в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22.

Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.

Комментарий

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120, 180 мг. РУ № П N016292/01, 2010-04-13.

Бренд «Телфаст» переименован в бренд «Аллегра».

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Аллегра

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аллегра

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Аллегра (Allegra) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: П N016292/01 от 13.04.10 – Бессрочно Дата перерегистрации: 28.03.17

Аллегра
рег. №: П N016292/01 от 13.04.10 – Бессрочно Дата перерегистрации: 28.03.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аллегра

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой ” 012 ” на одной стороне и стилизованной ” е ” – на другой.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид120 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 24 мг, крахмал прежелатинизированный – 120 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 133 мг, магния стеарат – 3 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 2.84 мг, гипромеллоза Е-5 – 1.89 мг, повидон – 0.51 мг, титана диоксид (Е171) – 2.025 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.73 мг, макрогол 400 – 3.94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь: смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь: смесь железа оксида желтого (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.040 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой ” 018 ” на одной стороне и стилизованной ” е ” – на другой.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид180 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 36 мг, крахмал прежелатинизированный – 180 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 199.5 мг, магния стеарат – 4.5 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 4.26 мг, гипромеллоза Е-5 – 2.835 мг, повидон – 0.765 мг, титана диоксид (Е171) – 3.038 мг, кремния диоксид коллоидный – 1.095 мг, макрогол 400 – 5.91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь: смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь: смесь железа оксида желтого (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.060 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к гистаминовым Н 1 -рецепторам без антихолинергического и альфа-адреноблокирующего действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза/сут, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза/сут в течение 2 недель продолжительность интервала QT c не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QT c при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза/сут в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза/сут в течение 6.5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QT c при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, Т max составляет приблизительно 1-3 ч. Среднее значение C max при приеме 120 мг/сут составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг/сут – приблизительно 494 нг/мл.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (внутрь до 120 мг 2 раза/сут) носит линейный характер. При дозе 240 мг 2 раза/сут наблюдается незначительно большее, чем пропорциональное (на 8.8%) увеличение AUC, это указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг/сут.

Связывание фексофенадина с белками плазмы составляет 60-70%.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и кале человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T 1/2 составляет 11-15 ч.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизмененном виде выводится с желчью, а до 10% – с мочой.

Аллегра

Аллегра (форма — таблетки) соответствует группе антигистаминные препараты для системного применения. Для этого лекарственного средства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Аллегра – препарат с антигистаминным действием, эффективен в течение 24 часов, не оказывает седативного эффекта.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Аллегры:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, продолговатые, светло-розового цвета, на одной стороне – гравировка (в зависимости от дозы) «012» или «018», на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (для детей): двояковыпуклые, круглые, светло-розового цвета, на одной стороне – гравировка «03», на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке).

Состав 1 таблетки:

  • Активное вещество: гидрохлорид фексофенадина – 120 или 180 мг;
  • Вспомогательные компоненты (120/180 мг): кроскармеллоза натрия – 24/36 мг; прежелатинизированный крахмал – 120/180 мг; микрокристаллическая целлюлоза – 133/199,5 мг; стеарат магния – 3/4,5 мг;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза (Е15) – 2,84/4,26 мг; гипромеллоза (Е5) – 1,89/2,835 мг; повидон – 0,51/0,765 мг; диоксид титана (Е171) – 2,025/3,038 мг; коллоидный диоксид кремния – 0,73/1,095 мг; макрогол 400 – 3,94/5,91 мг; краситель оксид железа (розовая смесь – смесь красного оксида железа (Е172) и диоксида титана (Е171)) – 0,025/0,038 мг; краситель оксид железа (желтая смесь – смесь желтого оксида железа (Е 172) и диоксида титана (Е 171)) – 0,04/0,06 мг.

Состав 1 таблетки для детей:

  • Активное вещество: гидрохлорид фексофенадина – 30 мг;
  • Вспомогательные компоненты: прежелатинизированный кукурузный крахмал, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза;
  • Пленочная оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) E-5, гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) E-15, краситель оксид железа [розовая и желтая смесь], безводный коллоидный диоксид кремния, повидон, макрогол 400, диоксид титана.

Показания к применению

Аллегру назначают для уменьшения симптомов следующих заболеваний:

  • Сезонный аллергический ринит (по 120 мг);
  • Хроническая идиопатическая крапивница (по 180 мг).

Противопоказания

  • Возраст до 6 лет (для таблеток для детей) и до 12 лет (для таблеток);
  • Беременность и период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Аллегру назначают с осторожностью при наличии следующих заболеваний/состояний):

  • Хроническая печеночная/почечная недостаточность (из-за ограниченного клинического опыта применения препарата у этой группы больных);
  • Пожилой возраст (из-за ограниченного клинического опыта применения препарата у этой группы больных);
  • Сердечно-сосудистые болезни, в т.ч. в анамнезе (Аллегра может вызывать тахикардию и сердцебиение).

Способ применения и дозировка

Аллегру принимают внутрь, желательно – перед приемом пищи.

Рекомендованный режим дозирования для взрослых и детей от 12 лет (суточная доза с кратностью приема 1 раз в день):

  • Сезонный аллергический ринит: 120 мг;
  • Хроническая крапивница: 180 мг.

Детям 6-11 лет назначают Аллегру для детей с содержанием 30 мг действующего вещества.

Аллегра — таблетки от аллергии

Таблетки от аллергии Аллегра не оказывают поражающего действия на сердце и сосудистую систему. Препарат относится к числу новейшего поколения антигистаминов. Однако при приёме важно убедится в отсутствии противопоказаний и негативных реакций организма на компоненты.

Состав

Противоаллергический препарат может содержать 0,12 либо 0,18 г гидрохлорида метаболита терфенадина. Кроме того, в состав лекарства входят вспомогательные вещества.

КомпонентСодержание в таблетке с дозировкой 0,12 гСодержание в таблетке с дозировкой 0,18 г
кроскармеллоза натрия (дезинтегрант для лучшей распадаемости)0,024 г0,036 г
крахмал, обработанный желатином0,12 г0,18 г
микрокристаллическая целлюлоза0,13 г0,2 г
добавка Е5720,003 г0,0045 г


Растворимая оболочка в форме плёнки для таблеток 120 мг содержит:

  • добавку Е15 для вязкости (2,84 мг);
  • добавку Е5 (1,89 мг);
  • повидон для антисептического эффекта (0,51 мг);
  • диоксид титана или добавка Е171 (2,02 мг);
  • красящие компоненты.

Противопоказания

Не рекомендуется устранять симптоматические реакции на аллергены с помощью Аллегры:

  • беременным;
  • детям и подросткам до 12 лет включительно;
  • женщинам на протяжении лактационного периода;
  • при непереносимости активного вещества или вспомогательных компонентов.

Только в случаях, когда эффект от приёма лекарства превышает возможные риски, после консультации с лечащим врачом начинают приём антигистамина люди, страдающие:

  • хроническими дисфункциональными патологиями печени и органов мочевыделительной системы, в первую очередь, почек;
  • нарушениями стабильной работы сердца и пропускной способности сосудов в анамнезе;
  • в возрасте после 60 из-за недостаточного количества клинических испытаний, проведённых для этой группы пациентов.

Побочные действия

  • слабость;
  • нервозность;
  • бессонница и нарушения сна;
  • тахикардия;
  • диарея;
  • крапивница, зуд;
  • затрудненное дыхание, одышка.

Таблетки Аллегра — инструкция по применению

Таблетки Аллегра от аллергии принимают на голодный желудок, запивая 120-150 мл чистой воды либо другой тёплой жидкости.

Выбор дозировки лекарства зависит от характера негативных аллергических проявлений:

  • насморк, вызванный воздействием сезонного аллергена, — 0,12 г однократно в сутки;
  • сыпь на кожных покровах, возникающая по невыясненным причинам, — 0,18 г единожды за 24 часа.

Приём разрешён для подростков с 12 лет включительно и взрослых.

Обратите внимание! Не требуется изменения дозировки больным с нефрологическим либо гепатологическим поражением хронического характера.
При передозировке препаратом Аллегра наблюдаются:

  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • сонливость.

В данном случае нужно провести промывание желудка и принять активированный уголь.

Таблетки Аллегра 180 мг

Препарат принимают для устранения мелкой кожной сыпи, которая возникает на фоне воздействия бытового, химического либо пищевого аллергена. Рекомендуемая доза взрослыми и подростками с 12 лет – 1 таблетка в сутки, которую для облегчения проглатывания запивают водой.
Превышение предусмотренной дозировки чревато негативными физиологическими
проявлениями, среди которых возможны:

  • временная потеря пространственной ориентации, сознания;
  • вертиго;
  • резкое чувство усталости;
  • потеря тонуса и энергии;
  • жажда, ощущение пересушенности в горле.

Неприятные побочные эффекты в виде учащённого сердцебиения наблюдаются у пациентов с нарушениями стабильной работы сосудистой системы и сердца.

Таблетки Аллегра 120 мг

Таблетки Аллегра в дозировке 0,12 г метаболита терфенадина показаны для купирования симптомов аллергического насморка: сезонного либо хронического.
Вместе с водой однократно в сутки лекарство выпивают по 1 таблетке взрослые и дети с 12 лет. Таблетки принимают перед едой.

Инструкция по применению рекомендует воздержаться от одновременного приёма таблеток Аллегра и средств местного действия, направленных на нормализацию работы желудка и кишечного тракта.

Важно! Не используйте фексофенадин вместе с кетоконазолом либо эритромицином из-за резкого увеличения концентрации антигистамина в крови.

В случае передозировки препарат из организма выводят в соответствии с симптоматикой, однако гемодиализ не применяют из-за низкой эффективности способа.

Аналоги таблеток Аллегра

Аналогичное действие по устранению реакций организма на аллергены оказывают лекарственные средства с тем же действующим компонентом – гидрохлоридом фексофенадина. К их числу относят:

Алексофаст

Таблетки для системной терапии против аллергии с содержанием 0,12 г (0,18 г) гидрохлорида фексофенадина, а также:

  • молочного сахара в форме моногидрата;
  • целлюлозы, растворимой в воде;
  • кукурузного крахмала;
  • стеарата магния.

Не используется Алексофаст в случаях:

  • невыясненной реакции организма на терфенадин и его производные;
  • при повышенной восприимчивости к лактозе;
  • возраста вплоть до 12 лет и после 60 лет;
  • беременности на протяжении всего срока;
  • естественной лактации из-за проникновения вещества в грудное молоко;
  • поражения почек и печени, перешедших в хроническую стадию.

Применяют перорально, натощак, за 40 минут до еды. 1 таблетку в день (0,12 г – при лечении насморка, 0,18 г – при лечении аллергической сыпи) запивают чистой водой.

Гифаст

Гифаст выпускают в 2 вариантах дозировки гидрохлорида фексонадина:

Дополнительные лечебные характеристики средству придают:

  • МКЦ (полимер, способный образовывать устойчивые связи) – 0,125г/0,187 г;
  • крахмал – 0,053г/0,08 г;
  • кросповидон – 0,08 г/0,12 г;
  • аэросил – 0,008 г/0,012 г;
  • стеарат магния – 0,004 г/0,006 г;
  • повидон – 0,002 г/0,003 г.

От использования лекарства отказываются при:

  • детском возрасте до 13 лет;
  • беременности;
  • естественном вскармливании грудью;
  • при хронических заболеваниях печени и почек (приём под контролем и по рекомендации врача).

Оптимальная дозировка антигистамина Гифаст:

  • 0,06 г – для пациентов с дефектами в функционировании почек;
  • 0,12 г – при слизистых выделениях из носоглотки, характеризующихся сезонным фактором;
  • 0,18 г – при аллергической
    сыпи на эпидермисе.

Упаковка препарата Гифаст (0,12 г) стоит 280-300 руб. в аптечных пунктах России.

Алтива

Помимо 0,18 г продукта метаболизма терфенадина в форме гидрохлорида в каждой таблетке лекарства содержатся:

  • целлюлоза и её натриевая соль;
  • крахмал, обработанный желатином;
  • коллоидная форма диоксида кремния;
  • стеарат магния;
  • пропиленгликоль;
  • повидон;
  • добавки Е171 и Е172.

Из-за отсутствия исследований по влиянию препарата Алтива на отдельные группы пациентов, его не используют для лечения аллергии у:

  • младенцев и детей до 12-летнего возраста;
  • женщин на протяжении беременности и всего срока грудного вскармливания;
  • людей, организм которых не переносит любой из компонентов.

Таблетки взрослые и подростки с возраста 12 лет принимают внутрь, независимо от приёма пищи, запивая чистой водой:

  • в дозировке 0,12 г для лечения насморка, вызванного действием аллергена;
  • в количестве 0,18 г вещества для устранения кожной сыпи невыясненного происхождения.

Купить 10 таблеток по 0,18 г в упаковке можно в Украине по цене от 50 до 70 грн.

Фексофенадин-Акрихин

В состав таблеток (0,12 г) помимо активного противоаллергенного компонента включены следующие вещества:

  • моногидрат молочного сахара (0,082 г);
  • обработанный желатином крахмал (0,012 г);
  • низкозамещённая гипролоза как смачивающий компонент (0,005 г);
  • натрий КМК (14 Дмг);
  • додецилсульфат натрия (0,0012 г);
  • коллоидный диоксид кремния и стеарат магния (по 0,0024 г).

Несмотря на быстрое действие и полное купирование симптомов аллергии, применять средство запрещено при:

  • сильной восприимчивости организма к продуктам метаболизма терфенадина;
  • активной фазе развития и роста у детей (до 5-6 лет);
  • вынашивании ребёнка, вскармливании его естественным путём.

Фексофенадин-Акрихин применяют с 12 лет внутрь, натощак, запивая мелкими глотками:

  • по 0,12 г однократно в сутки при выделении слизи из носовых пазух;
  • по 0,18 г единожды каждые 24 часа при образовании зудящих красных элементов на кожных покровах.

Стоимость лекарства в российских аптеках – 270 руб. за 1 упаковку с дозировкой 0,18 г и 210 руб. за аналогичное количество таблеток дозировкой 0,12 г.

Динокс

Таблетированный препарат в дозировке фексофенадина 0,03, 0,06 и 0,18 г дополнительно содержит:

  • измельчённую до состояния порошка целлюлозу и соль натрия;
  • крахмал (адсорбент);
  • полисорб (выведение токсичных веществ);
  • изопропиловый спирт;
  • добавку Е572 (связующий компонент, улучшающий адгезию);
  • красящие компоненты и воду.

Запрещено использование лекарства для категорий пациентов, подверженных особому риску:

  • детей (до 6 лет);
  • женщин (во время беременности и лактации);
  • людей с непереносимостью активных компонентов.

Под наблюдением медиков в терапевтических целях Динокс используют пожилые пациенты и люди с поставленным диагнозом хронической дисфункции почек и печени.
Лекарство принимают:

  • дети 6-12 лет и пациенты с заболеваниями почек – дважды в сутки по 0,03 г.
  • с 12 лет – по 0,06 г утром и вечером, запивая водой, либо однократно в сутки в дозировке 0,18 г.

Аллегра — цена

Цена таблеток от аллергии Аллегра зависит от дозировки и количества.

Страна/ Дозировка0,12 г (10 шт.)0,18 г (10 шт.)
Россия500 руб.520 руб.
Украина600 грн.890 грн.

В Казахстане лекарство продают под торговым наименованием
Телфаст по цене 2600 Тг за 10 штук 0,18 г.

Инструкция по применению Таблеток, Мазей, Капель, Уколов, Спреев

Непатентованное название: фексофенадин

Зарегистрированные патентованные наименования: Аллегра, Аллегра таблетки для рассасывания

Что такое Аллегра?

Аллегра (фексофенадин) является антигистамином, который уменьшает действующий эффект присущего гистамина в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк.

Аллегра используется для лечения симптомов сезонной аллергии (аллергия на травяную пыльцу) у взрослых и детей.

Аллегра также используется для лечения кожного зуда и уртикарии, вызванных заболеванием, которое называется хроническая идиопатическая крапивница у взрослых и детей.

Аллегра также может быть использована для целей, не указанных здесь.

Важная информация

Поинтересуйтесь у врача или фармацевта перед употреблением Аллегры, если у Вас есть аллергия на любые медицинские средства, или если у Вас есть болезнь почек.

Не следует употреблять Аллегру с фруктовым соком (яблочным, апельсиновы, или грейпфрутовым).

Также могут быть другие лекарства, которые могут влиять на Аллегру. Обязательно расскажите обо всех препаратах, которые Вы принимаете. Это включает в себя лекарства, отпускаемые по рецепту и без рецепта, а также витамины и продукты растительного происхождения. Не начинайте принимать новый медикамент не сообщая об этом Вашему доктору.

Прекратите использование Аллегры и вызывайте скорую медицинскую помощь, если считаете что употребили слишком много лекарства, или если у Вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции: уртикария; затрудненное дыхание; набухание лица, губ, языка или горла.

Расскажите своему лечащему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, или если состояние Вашего здоровья ухудшилось после того, как Вы начали принимать Аллегру. Никогда не употребляйте больше рекомендованной дозы.

Прежде чем принимать этот медикамент

Поинтересуйтесь у врача или фармацевта является ли для Вас безопасным употребление Аллегры если у Вас аллергия на любые медицинские средства, или если у Вас есть болезнь почек.

Данный препарат относится к категории С (согласно классификации FDA) при употреблении беременными. Неизвестно, наносит ли Аллегра вред нерожденному ребенку. Расскажите своему лечащему врачу если Вы забеременели или планируете стать беременной во время приема этого препарата. Достоверно не установлено проникает ли фексофенадин в материнское молоко или может ли препарат навредить младенцу. Не используйте этот препарат не говоря доктору о том, что Вы кормите малыша грудью.

Таблетки и капсулы Аллегра могут использоваться для лечения сезонных симптомов аллергии у детей, которым не менее 6 лет.

Пероральную суспензию (Жидкость) Аллегра можно принимать в возрасте от 2 до 11 лет. При лечении хронической идиопатической крапивницы, жидкость может использоваться для лечения детей в возрасте от 2 месяцев. Не давайте этот медикамент ребенку без медицинской консультации.

Как мне употреблять Аллегру?

Используйте Аллегру строго в соответствии с предписаниями на этикетке, или по предписанию Вашего доктора. Не следует использовать препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Аллегра Детские Таблетки

Возьмите обычную таблетку и запейте стаканом воды. Не используйте любые другие типы жидкости. Встряхните пероральную суспензию (Жидкость) хорошо перед измерением дозы. Чтобы получить правильную дозу, отмерьте жидкость с помощью специальной мерной ложки или медицинской чашки, но не обычной столовой ложкой. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

Употребление таблеток фексофенадина, распадающихся во рту (таблетки для рассасывания Аллегра):

  • Держите таблетку в блистере пока не будете готовы принять лекарство. Откройте упаковку и снимите фольгу с блистера. Не выдавливайте таблетку через фольгу или Вы можете повредить таблетку.
  • Сухими руками, вытащите таблетку и поместите ее в рот. Она сразу же начнет распадаться.
  • Не глотайте таблетку целиком. Позвольте ей раствориться во рту без разжевывания.
  • Сделайте несколько глотательных движений когда растворится таблетка. При желании, Вы можете выпить воду что может помочь Вам проглотить растворенную таблетку.

Аллегра От Аллергии Фото

Принимайте расщепляющуюся таблетку «Аллегра» натощак, по крайней мере за 1 час до или через 2 часа после еды.

Расскажите своему лечащему врачу если у Вас не улучшаться симптомы Вашей болезни, или если состояние Вашего здоровья ухудшилось после того, как Вы начали принимать Аллегра. Никогда не употребляйте больше рекомендованной дозы.

Храните Аллегру при комнатной температуре вдали от влаги и тепла. Держите бутылку с лекарством плотно закрытой.

Что произойдет, если я пропущу прием препарата?

Учитывая тот факт, что лекарства против аллергии или простуды принимается по мере необходимости, скорее всего, у Вас нет графика дозирования. Если Вы принимаете лекарство регулярно, примите пропущенную дозу сразу когда вспомните. Пропустите дозу, которую Вы забыли принять, если практически пришло время следующей запланированной дозы. Не принимайте единоразово несколько таблеток лекарства с целью восполнить пропущенные дозы.

Что произойдет в случае передозировки препарата?

Вызывайте неотложную медицинскую помощь

Симптомы передозировки могут включать сухость во рту, пространственную дезориентации, или сонливость.

Чего Вам следует избегать?

Не употребляйтей антациды в течение 15 минут до или после приема лекарственного средства, которое содержит Аллегру. Антациды могут усложнить Вашему организму поглощение лекарства.

Фруктовые соки и определенные антациды могут затруднить Вашему телу всасывание фексофенадина. Не следует употреблять Аллегру с фруктовым соком (таким как яблочный, апельсиновый, или грейпфрутовый).

Избегайте употребления каких-либо других лекарств от простуды или аллергии если только врач не скажет Вам об этом.

Побочные эффекты Аллегры

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у Вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции на лекарство Аллегра: уртикария; затрудненное дыхание; набухание лица, губ, языка или горла. Прекратите принимать Аллегру и позвоните своему врачу если у Вас появилась лихоманка, лихорадка, ломота в теле, кашляние, или другие симптомы гриппа.

Аллегра Таблетки Инструкция

Менее серьезные побочные эффекты Аллегра включают:

  • тошноту, диарею, диспепсию;
  • менструальные спазмы;
  • сонливость, ощущение усталости;
  • головную боль; или
  • боли в мышцах или спине.

Здесь приведен не полный список побочных эффектов, которые могут случиться. Спросите у Вашего лечащего врача про возможные побочные эффекты.

Лекарственные средства, влияющие на лекарственное действие Аллегры

Прежде чем принимать этот препарат, расскажите своему врачу, если Вы регулярно принимаете другие лекарства от которых хочется спать (такие как лекарства против простуды или аллергии, седативные, наркотические обезболивающие препараты, снотворное, мышечные релаксанты, и лекарства от приступов, депрессии или тревоги). Они могут добавить Вам сонливость и без того вызванную Аллегра.

Расскажите своему врачу обо всех других лекарствах, которые Вы используете, особенно:

  • кетоконазол (Низорал); или
  • эритромицин (препарат «E.E.S.», ЭриПед, Эри-Таб, Эритроцин, Педиазол).

Это не полный список и другие медикаменты могут вступать во взаимодействие с Аллегра. Обязательно расскажите обо всех препаратах, которые Вы принимаете. Это включает в себя лекарства, отпускаемые по рецепту и без рецепта, а также витамины и продукты растительного происхождения. Не начинайте принимать новый медикамент не сообщая об этом Вашему доктору.

Аллегра Таблетки Отзывы

Аллегра Побочные эффекты

Для покупателя

Лекарственные формы таблеток фексофенадин: пероральная капсула, пероральная суспензия, таблетка для перорального приема, рассасывающиеся таблетки для перорального применения

В дополнение к желаемому эффекту от лекарства, некоторые нежелательные эффекты могут быть вызваны из-за приема лекарства фексофенадин (активное вещество, содержащееся в Аллегра). В случае, если какой-либо из этих побочных эффектов произошел, то он может потребовать медицинского лечения.

Основные побочные эффекты

Вы должны сообщить вашему доктору немедленно, если с Вами случился какой-либо из этих побочных эффектов при приеме фексофенадин:

Редко

  • Стеснение в груди
  • ощущение тепла, покраснение лица, шеи, рук и, иногда, верхней части груди
  • большое, похожее на сыпь, набухание на лице, веках, губах, языке, горле, руках, ногах, ступнях или половых органах
  • сбивчивое дыхание, затрудненное или стеснённое дыхание

Незначительные побочные эффекты

Некоторые из побочных эффектов, которые могут произойти из-за употребления лекарства фексофенадин могут не нуждаться в медицинской помощи. Как только Ваш организм привыкает в препарату, эти побочные эффекты скорее всего исчезнут. Ваш врач может рассказать Вам о том, как уменьшить действие или предотвратить некоторые из этих побочных эффектов. Если какой-либо из следующих побочных эффектов будет происходить на протяжении продолжительного времени, будет доставлять неудобства, или если у Вас возникнут какие-либо вопросы о них, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом:

Наиболее частые:

Менее распространенные:

  • Боль в спине
  • боли или ломота в теле
  • лихорадка
  • кашляние
  • диарея
  • трудности с перемещением
  • пространственная дезориентация
  • заложенность уха
  • боль в ухе
  • лихоманка
  • головная боль
  • боли в суставах
  • потеря голоса
  • боль в мышцах или спазмы
  • мышечные боли или окоченение
  • заложенность носа
  • тошнота
  • боль в руках или ногах
  • боль или болезненная чувствительность вокруг глаз или скул
  • болезненное менструальное кровотечение
  • покраснение или отек в ухе
  • звон или жужжание в ушах
  • сопли или заложило нос
  • сонливость или необычная сонливость
  • чихание
  • больное горло
  • желудочное расстройство
  • отёчные суставы
  • необычное чувство усталости или слабости
  • вирусная инфекция (такие как простуда и грипп)

Редко

  • Нервозность
  • сыпь
  • бессонница
  • ночные кошмары
  • проблемы со сном

Для профессиональных докторов

Лекарственные формы таблеток фексофенадин: пероральная капсула, пероральная суспензия, таблетка для перорального приема, рассасывающиеся таблетки для перорального применения

Сезонный Аллергический Ринит

Общее

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включают в себя — головная боль, сонливость, головокружение, и тошнота.

Желудочно-кишечные

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Блевание (до 12%)
Часто (от 1% до 10% случаев): Тошнота, диарея, дискомфорт в желудке

Нервная система

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Головная боль (до 10.3%)
Часто (от 1% до 10% случаев): Сонливость, пространственная дезориентация, сомнолентность

Другие

Часто (от 1% до 10% случаев): Отит среднего уха, пирексия, усталость, боль в конечностях

Респираторные

Часто (от 1% до 10% случаев): кашле, инфекция верхних дыхательных путей, ринорея
Частота возникновения не сообщается: Одышка

Опорно-двигательные

Часто (от 1% до 10% случаев): Боль в спине

Мочеполовые

Часто (от 1% до 10% случаев): Дисменорея

Психиатрические

Частота возникновения не сообщается: Бессонница, повышенная возбудимость, кошмарные сновидения, нарушение сна или страшные сновидения/чрезмерная сонливость

Сердечно-сосудистые

Частота возникновения не сообщается: Ощущение сильного сердцебиения, тахикардия, стеснение в груди

Повышенная чувствительность

Частота возникновения не сообщается: Аллергические реакции, острый ограниченный отёк, системная анафилаксия

Дерматологические

Частота возникновения не сообщается: Высыпание, кожный зуд, гиперемия

Аллегра: инструкция по применению препарата

Аллегра – это лекарственное антигистаминное средство. Действует препарат в течение 24 часов. Кроме того, он не имеет седативного эффекта. После приёма Аллегры можно водить машину и заниматься делами, которые требуют быстрой реакции и хорошей концентрации. Применение Аллегры поможет вам забыть о сонливости после антигистаминных препаратов.

Форма выпуска и состав Аллегры

Аллегра имеет несколько лекарственных форм, а именно:

  1. Таблетки, что покрыты плёночной оболочкой для взрослых. Они продолговатые, светло-розового цвета. Для удобства на обороте таблетки есть гравировка, которая указывает на дозировку. Так, это может быть «012» или же «018».
  2. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой, которые подходят для детей. В отличие от таблеток для взрослых, детские являются круглыми, поэтому их очень удобно пить. Так же как и на таблетках для взрослых присутствует гравировка «03».

Что касается состава таблеток, что в качестве активного вещества используется гидрохлорид фексофенадин – 120 или же 180 мг.

Показания к применению препарата:

Применение препарата назначается в том случае, если нужно уменьшить симптоматику таких заболеваний, как:

  1. Аллергический ринит, который имеет сезонный характер – используются таблетки по 120 мг;
  2. Идиопатическая крапивница, что имеет хронический характер – используются таблетки по 180 мг.

Какие существуют противопоказания?

Нужно отметить, что как и все лекарственные препараты, Аллегра имеет свои противопоказания, о которых следует знать, перед тем как приступить к терапии:

Во-первых, это возраст до 6 лет, если речь идёт о таблетках для детей. И возраст до 12 лет, если говорить о таблетках для взрослых.

Во-вторых, это период беременности и лактации.

В-третьих, индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов.

Кроме того, существуют также и относительные противопоказания. Это означает то, что препарат может быть назначен, однако, приём должен быть очень осторожным. Так, к таким противопоказаниям можно отнести:

  1. Хроническая почечная или же печёночная недостаточность. Исследование на этой группе больных практически не проводилось.
  2. Пожилой возраст;
  3. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Так, Аллегра может стать причиной появления тахикардии.

Как принимать Аллегру?

Аллегра – это лекарственный препарат, который принимается внутрь. Что касается дозировки, то при аллергическом рините, который имеет сезонный характер, детям от 12 лет и взрослым назначается доза в 120 мг один раз в сутки.

Для лечения хронической крапивницы, то доза для взрослого человека и ребёнка от 12 лет будет составлять около 180 мг в день.

Какие побочные эффекты имеет Аллегра?

Во время применения этого лекарственного препарата могут возникнуть такие побочные эффекты:

  1. головная боль;
  2. тошнота;
  3. головокружения;
  4. усталость и бессонница;
  5. нервозность.

Очень редко может появиться кожная сыпь, зуд, отдышка.

Во время передозировки могут возникнуть такие осложнения, как сухость во рту, сонливость и головокружение. Если же вы заметили у себя хотя бы один из этих симптомов следует немедленно очистить желудочно-кишечный тракт. А после этого нужно сразу же обратиться к врачу.

Особые указания, с которыми следует ознакомиться, перед тем как начать приём препарата. Промежуток между приёмом Аллегры и интацидов, что в своём составе имеет гидроокись алюминия или же магния должен быть не меньше чем 2 часа. Этот антигистаминный препарат не имеет седативного действия, поэтому можно выполнять работу, которая требует высокой концентрации и сосредоточенности.

Передозировка препарата

Превышение лекарственной дозы может стать причиной появления головокружений, сонливости и сухости во рту. Примечательно то, что максимальная допустимая доза так и не была установлена. Однако, нужно отметить, что в этом ключе проводилось исследование на здоровых добровольцах. Суть этого эксперимента состояла в том, что людям давали принимать однократные дозы препараты до 800 мг или по 690 мг в качестве курсовых доз. Примечательно то, что никаких существенных отклонений не возникало, кроме воздействия эффекта плацебо.

Что касается лечения в случае передозировки, то нужно отметить, что оно заключается в промывании желудка и приёме активированного угля или же какого-то другого сорбента.

Аллегра: аналоги и цена

Этот препарат имеет свои аналоги, цена на них может варьироваться от более дорогих до более дешёвых. Кроме того, следует обратить внимание на то, что прямые аналоги Аллегры следует выбирать именно по действующему веществу.

Среди аналогов, что выпускаются на сегодня можно выделить несколько самых эффективных и популярных:

Нужно подчеркнуть тот факт, что Аллегра — это антигистаминный препарат последнего поколения. Что касается его цены, то она напрямую зависит от количества таблеток в бластере и дозировки. Средняя цена в онлайн-аптеках – 634 р. за 10 таблеток по 120 мг.

Отзывы

Каждое лето у меня обостряется аллергия, и это настоящее испытание. За свои годы я перепробовала много препаратов и перечитала множество самых разнообразных отзывов. От многих лекарственных средств просто клонит в сон, хотя в инструкции этого не указывается. Однако, на днях врач мне посоветовал Аллегру. Это настоящая находка. Советую.

Мой сын с самого детства страдает от аллергии. Аллерген установили очень быстро, однако, подобрать хороший антигистаминный препарат не могли очень долго. Мы перепробовали множество самых разных средств и остановились на применении Аллегры. Самый главный плюс этих таблеток – это отсутствие седативного эффекта, а это очень важно для ребёнка.

Совсем недавно у меня обнаружили аллергию. Однако, врач так и смог подобрать оптимальный для меня препарат. Перепробовала много таблеток, но от одних нет никакого толку, а от вторых жутко клонит в сон. Но буквально неделю назад обратилась к другому врачу и она мне выписала Аллегру. Этот препарат стал для меня настоящим спасением, так как у меня такая работа, что быть сонной ну никак нельзя, а этот препарат не имеет седативного действия. Пишу этот отзыв, чтобы порекомендовать препарат.

Читайте также:  Бициллин: инструкция по применению, отзывы, аналоги
Ссылка на основную публикацию