Ацетилцистеин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ацетилцистеин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки шипучие, порошок 100 мг, 200 мг и 600 мг, раствор для ингаляций и промываний) лекарства для лечения кашля с мокротой у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ацетилцистеин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ацетилцистеина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ацетилцистеина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения бронхита, пневмонии и других заболеваний, сопровождающихся кашлем с мокротой у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ацетилцистеин – муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Состав

Ацетилцистеин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту первого прохождения через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Формы выпуска

Таблетки шипучие 200 мг и 600 мг.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

Раствор для ингаляций.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь. Взрослым – по 200 мг 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.

Детям 2-6 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет – 100 мг 2 раза в день; 6-14 лет – 200 мг 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым – 400-600 мг в сутки в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе – детям от 10 дней до 2 лет – 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет – 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет – 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.

Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном – 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции – 15-20 минут; кратность – 2-4 раза в сутки. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии – 5-10 дней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения – до 6 мес. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.

Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор.

Местно. Закапывают в носовые ходы 150-300 мг (на 1 процедуру).

Парентерально. Вводят внутривенно (предпочтительнее капельно или медленно струйно – в течение 5 минут) или внутримышечно. Взрослым – по 300 мг 1-2 раза в сутки.

Детям от 6 до 14 лет – по 150 мг 1-2 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года внутривенное введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара. В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.

Для внутривенного введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет – используют минимально эффективные дозы.

Побочное действие

  • изжога;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • ощущение переполнения желудка;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • бронхоспазм;
  • при неглубоком внутримышечном введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу;
  • рефлекторный кашель;
  • местное раздражение дыхательных путей;
  • стоматит;
  • ринит;
  • носовые кровотечения;
  • шум в ушах;
  • снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови);
  • изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Ацетилцистеина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза в сутки; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки, до 2 лет – по 100 мг 2 раза в сутки.

Особые указания

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Фармацевтически несовместим с растворами других лекарственных средств. При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Аналоги лекарственного препарата Ацетилцистеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин Канон;
  • Ацетилцистеин Тева;
  • Ацетилцистеина раствор для ингаляций 20%;
  • Ацетилцистеина раствор для инъекций 10%;
  • Ацетилцистеин ФС;
  • АЦЦ;
  • АЦЦ инъект;
  • АЦЦ Лонг;
  • АЦ-ФС;
  • Викс Актив ЭкспектоМед;
  • Мукобене;
  • Мукомист;
  • Муконекс;
  • Флуимуцил;
  • Экзомюк 200;
  • Эспа-Нац.

Аналоги по фармакологической группе (секретолитики):

  • Алтей сироп;
  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Амбросан;
  • Амбросол;
  • Аскорил;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхикум ингалят;
  • Бронхикум пастилки от кашля;
  • Бронхикум сироп от кашля;
  • Бронхипрет;
  • Бронхостоп;
  • Бронхотил;
  • Геделикс;
  • Гексапневмин;
  • ГелоМиртол;
  • Гербион сироп первоцвета;
  • Гербион сироп подорожника;
  • Глицирам;
  • Грудной сбор;
  • Грудной эликсир;
  • Джосет;
  • Доктор МОМ;
  • Доктор Тайсс сироп с подорожником;
  • Зедекс;
  • Инсти;
  • Карбоцистеин;
  • Кашнол;
  • Коделак Бронхо;
  • Колдакт Бронхо;
  • Колдрекс бронхо;
  • Лазолван;
  • Либексин Муко;
  • Линкас;
  • Мукалтин;
  • Мукосол;
  • Отхаркивающий сбор;
  • Пектосол;
  • Пектусин;
  • Пертуссин;
  • Проспан;
  • Риниколд Бронхо;
  • Синупрет;
  • Смесь для ингаляций;
  • Солодки сироп;
  • Солутан;
  • Стоптуссин;
  • Таблетки от кашля;
  • Терпингидрат;
  • Трависил;
  • Туссамаг;
  • Туссин;
  • Туссин плюс;
  • Фервекс от кашля;
  • Флавамед;
  • Флавамед форте;
  • Флуифорт;
  • Флюдитек;
  • Халиксол;
  • Эрдостеин.

N-ацетилцистеин

N-ацетилцистеин (англ. N-acetyl-L-cysteine или сокращенно NAC) – это муколитическое, антиоксидантное вещество, которое разжижает мокроту и способствует ее выводу из организма. Его назначают при инфекционных заболеваниях, отите, рините. Ацетилцистеин является одним из жизненно важных лекарственных препаратов, доказана его эффективность при лечении затяжного кашля и других заболеваний.

Уникальные свойства ацетилцистеина открыл ученый Витторио Феррари в 50-х годах прошлого века. В процессе научных исследований он обнаружил, что химическое соединение ацетилцистеин может существенно облегчить вывод слизи. Так профессор открыл новый класс препаратов – муколитиков.

N-ацетилцистеин: аминокислота

N- ацетилцистеин – это форма аминокислоты цистеина, которая наилучшим образом усваивается организмом. Именно цистеин поддерживает молодой вид и здоровье, стимулирует образование коллагена, обладает другими полезными качествами. N-ацетилцистеин помогает синтезировать в организме глутатион известный как сильный антиоксидант.

N-ацетилцистеин: состав

Состав N-ацетилцистеина видно из его химической формулы C5H9NO3S.

N-Ацетил-L-цистеин (в виде натриевой соли) в исходном состоянии, это белый кристаллический порошок со слабым своеобразным запахом. Вещество легко растворяется в воде и спирте. При работе с ним желательно использовать стеклянную посуду во избежание окисления раствора.

Читайте также:  Бензалкония хлорид: инструкция по применению, отзывы, аналоги

N-ацетилцистеин: свойства

Одним из основных свойств N-ацетилцистеина является антиоксидантное, то есть способность нейтрализовать свободные радикалы. В частности, при воспалении легких наблюдается активизация окислительных процессов в тканях. Ацетилцистеин вступает в прямую реакцию со свободными радикалами и замедляет негативные окислительные процессы.

Свойства N-ацетилцистеина:

  • N-ацетилцистеин обладает свойством повышать иммунитет, это особенно важно во время эпидемии гриппа для людей с хроническими заболеваниями.
  • Исследования показали, что NAC защищает: печень от воздействия алкоголя и лекарственных препаратов; легкие – от канцерогенов из табачного дыма.
  • Прием NAC способствует нормализации давления и снижению уровня холестерина.
  • Нейтрализует отдельные токсические соединения.

N-ацетилцистеин: применение

Применение N-ацетилцистеина незаменимо при терапии болезней органов дыхания. При таких заболеваниях часто возникают проблемы с образованием мокроты, затрудненного дыхания, невозможностью откашляться. В итоге вязкая мокрота копится и осложняется гнойными инфекциями (пневмония, трахеит, хронические бронхиты). N-ацетилцистеин помогает выводу слизи и облегчению состояния.

Лечебные свойства ацетилцистеина применяют также:

  • При передозировке парацетамола.
  • При респираторных заболеваниях с повышенной выработкой слизи в легких, при воспалении в бронхах.
  • Спортсменами для достижения лучших результатов (повышается устойчивость к мышечной усталости).
  • При профилактике онкологических заболеваний и атеросклероза.
  • При отравлении тяжелыми металлами.
  • Для облегчения кашля курильщика.
  • Как профилактика СПИДа.

Кроме лечения препарат снижает частоту обострения хронического бронхита, поэтому применяется и как профилактическое средство. По поводу снижения мышечной усталости исследования еще ведутся.

N-ацетилцистеин: действие

Высокая эффективность N-ацетилцистеина основывается на его тройном действии: муколистическом, антитоксичным и антиоксидантным. Муколитическое – это средство, разжижающее мокроту; антиоксидантные – это вещества, замедляющие процессы окисления в организме. Эта добавка нарушает дисульфидные связи в мокроте, тем самым разжижая ее и помогая выводу. Свои качества препарат проявляет и при гнойной мокроте.

Антиоксидантные свойства ацетилцистеина может усилить принятием витамина B6 (пиридоксина), селена и витамина E.

N-ацетилцистеин: от кашля

Врачи ставят N-ацетилцистеин на первое место среди лекарств от кашля. Препарат действует на саму слизь – разбивает ее структурные связи, из вязкой она переходит в жидкое состояние и легче выводится из органов дыхания. Также добавка имеет небольшой противовоспалительный эффект, это помогает не перейти кашлю в более тяжелые формы.

N-ацетилцистеин: для детей

Использовать N-ацетилцистеин для детей можно только по рекомендации врача.

  • Для детей до года дозировка дается из расчета 10 мг на килограмм веса ребенка под наблюдением педиатра.
  • С 2 лет назначают не более 100 мг на прием 2 раза в день.
  • С 6 лет количество вещества увеличивают до 200 мг на прием дважды в день.

Если ацетилцистеин применяют для лечения бронхиальной астмы, то необходим дренаж для вывода мокроты.

N-ацетилцистеин: 600 мг

Согласно результатам исследований выявлена оптимальная дозировка N-ацетилцистеина – 600 мг в сутки. Этот показатель относится к средней норме, при которой проявляется эффективность препарата и, при этом этот показатель подходит большинству пациентов.

Самая низкая дозировка варьируется от 100 до 400 мг. При этом показателе продолжительность действия NAC около 3 часов. Соответственно улучшение самочувствия наступает позже. Учитывая, что препарат назначается при инфекционных заболеваниях, лучше не растягивать по времени прием NAC и выбрать оптимальную дозировку в 600 мг. Она работает порядка 6 часов.

N-ацетилцистеин выпускается и в концентрации 1000 мг. Подобную форму выпуска добавки нужно принимать с осторожностью. Добавка обладает высокой биологической активностью, в итоге возможна передозировка или неожиданная реакция организма на повышенное количество вещества.

N-ацетилцистеин: Solgar

1). Компания Solgar выпускает N-ацетилцистеин в форме капсул «NAC» (600 мг, 120 растительных капсул). Преимущество капсул в точной дозировке препарата, вещество освобождается от капсулы непосредственно в желудке и начинает действовать. Капсулы легко принимать, особенно при больном горле. Каждая растительная капсула содержит 600 мг N-ацетил-L-цистеина в свободной форме, что позволяет ему оптимально усвоиться и абсорбироваться.

Рекомендации по применению: используется как пищевая добавка для взрослых 1-2 растительной капсулы в день между приемами пищи, или согласно предписаниям врача. Подходит для рациона вегетарианцев. Не содержит глютена, консервантов и подсластителей.

Вместе с этим препаратом часто приобретают кордицепс и кора муравьиного дерева.

N-ацетилцистеин: таблетки

Преимуществом N-ацетилцистеина является то, что он выпускается в разных формах: в таблетках, капсулах, порошках. Это дает возможность использовать добавку, исходя из самочувствия человека и стадии заболевания.

2). Компания Now Foods предлагает N-ацетилцистеин в таблетках «NAC» (1000 мг, 120 таблеток). В каждой таблетке содержится 1 г N-Ацетил-L-Цистеин. Эта пищевая добавка содержит в себе рассматриваемую добавку N-ацетилцистеин, которая активизирует образование глутатиона. Глутатион освобождает клетки от свободных радикалов и поддерживает здоровье иммунной системы.

Рекомендации по применению: рекомендовано по 1 таблетке до 3 раз в день между едой. Не ГМО, только для взрослых. Нужна консультация врача, если человек уже принимает другие лекарства.

Вместе с этим препаратом часто покупают силимарин и омега-3.

N-ацетилцистеин: в аптеке

N-ацетилцистеин очень популярен и продается в простой аптеке. Но там велика вероятность купить подделку. В итоге, купив дорогое лекарство, эффекта не будет. Есть отечественные препараты, но они отличаются низкой концентрацией основного вещества и в итоге малой пользой. По телевидению идет реклама препаратов под торговыми названиями АЦЦ и Флуимуцил аналогичного действия и состоящих также из N-ацетилцистеина. Но они также отличаются низкой дозировкой, требующей продолжительного приема лекарства, а если высокой, то цена выходит значительно дороже. N-ацетилцистеин, произведенный в США зарекомендовал себя как препарат с оптимальной концентрацией, который действительно быстро облегчает состояние больного.

Фирмы, которые его производят реализуют свои препараты через надежные интернет-магазины, ссылка на один из них дана ниже.

N-ацетилцистеин: инструкция

Перед применением N-ацетилцистеина обязательно нужно прочитать инструкцию к пищевой добавке.

  • Если назначен прием антибиотиков, то желательно разграничить прием лекарств и ацетилцистеина. Принимать их рекомендуется с интервалом в среднем полтора часа.
  • Противокашлевые препараты подавляют кашлевой рефлекс, поэтому их тоже нужно принимать отдельно от ацетилцистеина.

N-ацетилцистеин: как принимать

Чтобы N-ацетилцистеин действительно принес пользу нужно знать, как правильно принимать его. При расчете дозировки необходимо учитывать тяжесть заболевания, самочувствие и возраст. В основном рекомендуется принимать 200-300 мг ацетилцистеин 2-3 раза в сутки. При затяжной форме производители советуют увеличить прием до 1000 мг 3 раза в сутки. Учитывайте дозировку исходя из рекомендаций производителя и своего самочувствия. Способ приема зависит от формы выпуска добавки. Шипучие таблетки растворяются в воде, а капсулы нужно проглотить и запить.

Чтобы усилить действие добавки необходимо увеличить потребление чистой воды. Ведь задача добавки – разжижение мокроты или вывод токсинов, поэтому вода здесь особенно важна.

N-ацетилцистеин: противопоказания

Несмотря на высокие показатели N-ацетилцистеина , есть некоторые противопоказания к его применению.

  • Обострение язвенной болезни желудка.
  • Период беременности и грудного вскармливания.
  • Гиперчувствительность к ацетилцистеину.

N-ацетилцистеин: отзывы

Отзывы о N-ацетилцистеине в большинстве положительные. Препарат действительно помогает. В комментариях на форумах покупатели пишут, что улучшение проявляется уже на следующий день после приема добавки. Сухой, болезненный кашель переходит во влажный, мокрота выходит гораздо лучше. Нет привыкания к ацетилцистеину, лечение кашля длится не более недели. Единственный минус – трудно найти в аптеках препарат с достаточной дозировкой и без наполнителей.

N-ацетилцистеин: цена

Цена на N-ацетилцистеин часто зависит от региона, где находится аптека. Нет смысла переплачивать за престижность той или иной аптеки. Выгоднее купить препарат в проверенном интернет-магазине, услугами которого давно пользуются тысячи тысяч потребителей во всем мире. Цены здесь стабильные, на порядок ниже в 2-5 раз, чем в российских интернет-магазинах. Ацетилцистеин поставляется от производителя, главный акцент делается на качестве продукции. В препаратах высокая концентрация активного вещества по приемлемой цене, чего не скажешь, к сожалению, про отечественные добавки. Также по ссылке внизу в интернет-магазине можно приобрести такие качественные добавки и препараты как: гиалуроновую кислоту, рыбий жир, прополис, ацетил L-карнитин и различные жиросжигатели.

N-ацетилцистеин: купить

Вот такой большой ассортимент форм, дозировок и производителей N-ацетилцистеина:

1. Купить N-ацетилцистеин по низкой цене и с гарантированным высоким качеством можно в известном американском интернет-магазине органики iHerb, так полюбившемуся жителям России и СНГ (покупка в рублях, гривнах и т.д., отзывы на русском языке к каждой добавке).
2. Подробная пошаговая инструкция по оформлению заказа (очень простая): Как сделать заказ на iHerb!
3. При первом заказе, дается промокод iHerb и вам доступна !скидка 5% на ЛЮБОЙ заказ для всех и список активных Акций до 40%! Рекомендуем обязательно воспользоваться, т.к. при втором заказе скидки уже только через лучшие кэшбэк-сервисы, которые не всегда вернут проценты с покупки, т.к. цены совсем невысокие! Не пропустите горячие распродажи, например, на электронику по промокоду Эльдорадо, на модную косметику по купону Красотка Про, на удобную бытовую технику по промокоду М.Видео, а промокоды Юлмарт дадут скидки тысячи товаров различных категорий!
4. Подробные статьи о тонкостях доставки и оплаты: iHerb оплата и iHerb доставка!

Источник фото: iHerb.com

Как вам помогает N-ацетилцистеин? Ваш отзыв очень важен новичкам и людям, страдающим аналогичными недугами!

АЦЕТИЛЦИСТЕИН

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Дополнительно
Читайте также:  Кальцемин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ацетилцистеин – препарат, применяемый при кашле и простудных заболеваниях.
Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая. Биодоступность – 10 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме – 1-3 ч. Связь с белками плазмы – 50 %. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина). Период полувывеления около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Ацетилцистеин являются:
– заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, эмфизема легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
– катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
– муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
– удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Способ применения

Внутрь, после еды. Содержимое пакета растворяют в 100 мл (1/2 стакана) теплой питьевой воды, хорошо размешивают и выпивают сразу после приготовления.
Взрослым – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2-3 раза в сутки, детям 2-14 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2 раза в сутки.
При хронических заболеваниях: взрослым – 2-3 пакета (400-600 мг/сут ацетилцистеина) в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 3 раза в день.
При муковисцидозе – детям в возрасте 2-6 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 4 раза в сутки, старше 6 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 3 раза в сутки.
Курс лечения при острых неосложненных заболеваниях составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, стоматит.
Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).
Прочие: редко – сонливость, лихорадка.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ацетилцистеин являются: гиперчувствительность к ацетилцистеину, детский возраст до 2 лет, беременность, период лактации.
С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Беременность

Применять препарат Ацетилцистеин во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков.
Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами.
Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема ацетилцистеина.
Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию препарата.
Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина.
Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Ацетилцистеин: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.
Лечение: при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ацетилцистеин – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Упаковка: по 3 г (0,2 г ацетилцистеина) в пакеты.
По 10 или 20 пакетов в упаковку №10 и №20.

Состав:
1 пакет Ацетилцистеин содержит активное вещество: ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеина) – 0,2 г; вспомогательные вещества: вкусоароматическая добавка «Ароматик»
Лимон, аспартам, лактозы моногидрат.

Ацетилцистеин

Состав

Препарат имеет в качестве основного вещества ацетилцистеин. Дополнительные компоненты в таблетках – аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор.

Каждый пакет порошка помимо главного вещества содержит вкусоароматическую добавку «Ароматик» Лимон, лактозы моногидрат, аспартам.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде раствора для внутреннего применения или капсул. Кроме того, известна такая форма выпуска, как шипучие таблетки.

Фармакологическое действие

Муколитическое действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Про ацетилцистеин, что это такое и каков механизм его действия, важно знать перед применением препарата. Он представляет собой производное аминокислоты цистеина. Действие препарата Ацетилцистеин обусловлено тем, что его сульфгидрильная группа расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Это и вызывает муколитическое действие. Мукорегуляторная активность зависит от повышения секреции менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками. На эпителиальных клетках слизистой бронхов адгезия бактерий снижается. Это происходит из-за уменьшения вязкости мокроты и повышения мукоцилиарного клиренса.

Обеззараживающий эффект препарата обусловлен действием свободной сульфгидрильной группы, которая влияет на электрофильные окислительные токсины, нейтрализуя их.

Данное лекарственное средство защищает клетки от свободных радикалов как посредством прямого взаимодействия с ними, так и за счет транспортировки цистеина для синтеза глутатиона.

Препарат быстро расщепляется при внутреннем применении. Но его биодоступность – приблизительно 10%. Степень связи с белками плазмы – 50%. Максимальная концентрация в плазме при этом наблюдается через 60-180 минут. Действующее вещество может поступать через плацентарный барьер и скапливаться в околоплодной жидкости. Время полувыведения – 60 минут. При циррозе печени – до 8 часов.

Экскретируется в основном почками в качестве неактивных метаболитов. Некоторая часть в неизменном виде выводится кишечником. В плазме определяется в неизменном виде, а также как метаболит N-ацетилцистеин, эфир цистеина и N,N-диацетилцистеин.

Показания к применению

Лекарство применяется при затрудненном отделении мокроты, абсцессе легкого, ларинготрахеите, бронхиальной астме, катаральном и гнойном отите, удалении вязкого секрета из дыхательных путей после операций, а также в случае посттравматических состояний. Кроме того, среди его показаний значатся интерстициальные заболевания легких, муковисцидоз, эмфизема легких, ателектаз легкого, синуситы, отравление Парацетамолом.

Противопоказания

Побочные действия

Препарат может привести к появлению таких побочных реакций, как:

В редких случаях возможен шум в ушах, жжение на месте введения (в случае использования раствора), а также рефлекторный кашель, ринорея и местное раздражение дыхательных путей при ингаляционном применении.

Инструкция по применению Ацетилцистеина (Способ и дозировка)

Дозировки подбираются в зависимости от возраста и характера заболевания пациента.

Инструкция по применению Ацетилцистеина сообщает, что для детей 2–6 лет обычно показана суточная дозировка в 100 мг 3 раза или в 200 мг 2 раза. Лекарство применяется в форме водорастворимого гранулята. А для детей до 2 лет назначается суточный прием 2 раза по 100 мг. В свою очередь, детям 6-14 лет дают ежедневно 2 раза по 200 мг, в случае муковисцидоза – 200 мг 3 раза. Лекарство может приниматься в виде шипучих таблеток, капсул или гранулята.

Взрослые принимают каждый день по 200 мг препарата 2-3 раза в любых возможных формах выпуска.

Для аэрозольной терапии распыляется 20 мл раствора 10% в ультразвуковых приборах, а в приборах с распределительным клапаном распыляется 6 мл раствора 10%. Ингаляцию делают каждый день 15-20 минут 2-4 раза. При острых состояниях терапия составляет 5-10 дней, при хронических – до полугода.

При сильном секретолитическом действии необходимо отсосать секрет, а также снизить частоту применения и дозировку препарата.

Передозировка

Лекарство при передозировке может вызвать диарею, тошноту, болезненные ощущения в животе, изжогу, рвоту.

Терапия симптоматическая. В случае выраженных симптомов передозировки необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие

Сочетание препарата с пероральным приемом полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (за исключением Доксициклина), аминогликозидов требует соблюдения двухчасового интервала. Ацетилцистеин с прочими противокашлевыми лекарствами может вызывать опасный застой слизи. При сочетании с данным лекарственным средством также может усилиться вазодилатирующее действие Нитроглицерина.

Условия продажи

Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

Условия хранения

Оптимальные условия хранения Ацетилцистеина: сухое, темное место, недоступное для детей, температура не выше 25 °C, герметичная упаковка.

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Acetylcysteine

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Марбиофарм (Россия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 68 руб.

Ацетилцистеин – препарат, обладающий муколитическим действием, применяемый для лечения кашля.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска препарата:

  • Раствор для ингаляций (20%);
  • Раствор для инъекций (10%);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Основное действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является муколитическим препаратом, обеспечивающим разжижение мокроты, увеличение ее объема и более легкое отделение. Его действие обусловлено способностью несвязанных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать меж- и внутримолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, содержащихся в мокроте. Это вызывает деполимеризацию мукопротеинов и снижение вязкости мокроты, что в отдельных случаях провоцирует значительное увеличение объема мокроты и требует аспирации содержимого бронхов.

Читайте также:  Атокорд: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ацетилцистеин сохраняет активность при заболеваниях, сопровождающихся отделением гнойной мокроты, и не воздействует на иммунную систему. Препарат интенсифицирует выработку менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, уменьшает адгезию бактериальных микроорганизмов на эпителиальных клетках, локализованных в слизистой оболочке бронхов, а также активизирует мукозные клетки бронхов, выделяющие секрет, который лизирует фибрин. Действие лекарственного средства на секрет, образующийся при заболеваниях ЛОР-органов воспалительного характера, оказывается идентичным.

Препарат обладает антиоксидантным действием, связанным с наличием SH-группы, нейтрализующей электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин защищает альфа1-антитрипсин, являющийся ингибитором эластазы, от инактивирующего воздействия HOCI-окислителя. Последний продуцируется миелопероксидазой активных фагоцитов.

Препарат также характеризуется определенным противовоспалительным действием вследствие угнетения образования активных кислородсодержащих соединений и свободных радикалов, ответственных за развитие воспалительного процесса в легочной ткани.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин абсорбируется в высокой степени. Его биодоступность составляет 10% вследствие наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень. Процесс метаболизма заключается в дезацетилировании с образованием цистеина. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 1–3 часа после приема внутрь, а степень связывания с белками плазмы равна 50%.

Период полувыведения ацетилцистеина составляет около 1 часа (у пациентов с циррозом печени этот показатель увеличивается до 8 часов). Он выводится с мочой в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Незначительная часть введенной дозы экскретируется в неизмененном виде с фекалиями.

Ацетилцистеин преодолевает плацентарный барьер и кумулируется в околоплодной жидкости.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ацетилцистеин применяют при заболеваниях органов дыхания и состояниях, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной и вязкой мокроты, в их числе:

  • Острый и хронический бронхит;
  • Трахеит, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Бронхиальная астма;
  • Синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • Пневмония;
  • Ателектаз, вызванный закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Также препарат показан при посттравматических и послеоперационных состояниях для удаления вязкого секрета из дыхательных путей.

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • Легочное кровотечение;
  • Кровохаркание;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Инструкция по применению Ацетилцистеина: способ и дозировка

Ацетилцистеин назначают взрослым и детям старше 6 лет по 400-600 мг в сутки (в 2-3 приема).

Детям от 2 до 6 лет рекомендуется принимать лекарственное средство по 300-400 мг в сутки (в 2-3 приема), до 2 лет – 200 мг в стуки (в 2 приема).

Ацетилцистеин в виде раствора для инъекций вводят внутримышечно 1 раз в день, взрослым – по 300 мг, детям – по 150 мг.

Препарат для ингаляций применяют по 2-5 мл на протяжении 15-20 мин.

При простудных заболеваниях препарат принимают 5-7 дней. При тяжелом течении болезни продолжительность курса лечения определяется индивидуально врачом. Лечение бронхитов и муковисцидоза требует более длительного применения лекарственного средства.

Побочные действия

Побочные эффекты развиваются редко. В некоторых случаях отмечаются следующие нежелательные реакции:

  • Изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполненного желудка;
  • Носовые кровотечения и шум в ушах;
  • Кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При применении препарата для ингаляций возможно местное раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, значительно реже – стоматит или ринит.

При неглубоком внутримышечном введении лекарственного средства может появиться незначительное чувство жжения.

Передозировка

Симптомы передозировки: изжога, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея. В этом случае рекомендуется симптоматическая терапия.

Особые указания

Применение Ацетилцистеина при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по строгим показаниям.

При бронхиальной астме и заболеваниях надпочечников, почек и печени лекарственное средство следует применять с особой осторожностью.

Между приемом антибиотиков и Ацетилцистеина следует соблюдать интервал не менее 1-2 часов.

Не следует принимать препарат одновременно с противокашлевыми средствами из-за подавления кашлевого рефлекса, что может привести к застою мокроты.

По показаниям препарат можно применять у новорожденных под строгим контролем врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующей повышенной сосредоточенности, препарат необходимо применять с осторожностью.

Применение в детском возрасте

При применении ацетилцистеина у детей с бронхиальной астмой следует обеспечить регулярный дренаж мокроты. У новорожденных его используют только по жизненно важным показаниям под строгим контролем специалиста и в дозе, не превышающей10 мг/кг.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин фармакологически несовместим с растворами других препаратов. При контакте вещества с металлами и резиной образуются сульфиды, имеющие характерный запах.

При сочетании ацетилцистеина с нитроглицерином сосудорасширяющее действие последнего усиливается. Также препарат снижает всасывание лекарственных средств, относящихся к группе тетрациклина, цефалоспорина или пенициллина (их рекомендуется принимать не ранее, чем через 2 часа после приема ацетилцистеина).

Аналоги

Структурными аналогами Ацетилцистеина являются лекарственные средства АЦЦ, Ацестин, Флуимуцил, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, Викс Актив.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом помещении при температуре не выше 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ацетилцистеине

Встречаются самые различные отзывы об Ацетилцистеине. Многие пациенты отзываются о нем положительно и подтверждают его эффективность. Однако негативные мнения о препарате также не являются редкостью: больные утверждают, что лечение им совершенно не помогло, и им пришлось искать более действенные средства.

Цена на Ацетилцистеин в аптеках

Средняя цена на Ацетилцистеин в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь составляет 108‒195 рублей (дозировка 200 мг, в упаковку входит 20 пакетиков), 95‒146 рублей (дозировка 600 мг, в упаковку входит 6‒10 пакетиков) или 103‒134 рубля (дозировка 100 мг, в упаковку входит 20 пакетиков). Раствор для ингаляций и раствор для инъекций на данный момент отсутствуют в продаже.

Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ацетилцистеин

Химическое название

N-Ацетил-L-цистеин (в виде натриевой соли)

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ацетилцистеин

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Ацетилцистеин

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде и спирте; pH 20% водного раствора 7–7,5.

Фармакология

За счет наличия свободной сульфгидрильной группы разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи.

Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем (в ряде случаев требуется применение отсоса, чтобы предотвратить «затопление» легких). Оказывает стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин. Увеличивает синтез глутатиона и активирует процессы детоксикации. Обладает противовоспалительными свойствами, обусловленными подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях.

При приеме внутрь хорошо всасывается, однако биодоступность низкая — не более 10% (при «первом прохождении» через печень дезацетилируется с образованием цистеина), Cmax достигается через 1–3 ч. Связывание с белками плазмы составляет около 50%. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости. T1/2 при приеме внутрь — 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.

Применение вещества Ацетилцистеин

Затрудненное отделение мокроты (бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь), муковисцидоз, абсцесс легкого, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой), катаральный и гнойный отит, синусит, в т.ч. гайморит, удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях, отравление парацетамолом (в качестве антидота).

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия, бронхиальная астма без сгущения мокроты, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Категория действия на плод по FDA — B.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ацетилцистеин

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, изжога, ощущение переполнения желудка, стоматит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: сонливость, лихорадка; редко — шум в ушах; рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей, ринорея (при ингаляционном применении); жжение в месте инъекции (при парентеральном применении).

Взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса (не следует применять одновременно). При совместном применении с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой SH-группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов (интервал между приемом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 ч). При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего. Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола. Фармацевтически несовместим с растворами других ЛС . При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Пути введения

Внутрь, в/в , в/м , ингаляционно, эндобронхиально, местно.

Меры предосторожности вещества Ацетилцистеин

У больных с бронхообструктивным синдромом (развивается достаточно часто на фоне усиления бронхоспазма) ацетилцистеин необходимо сочетать с бронхолитиками.

Ссылка на основную публикацию