Стопгрипан: инструкция по применению, отзывы, аналоги

СТОПГРИПАН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Стопгрипан – комплексный препарат для максимально быстрого устранения симптомов простуды и гриппа
Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающие действие
Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием, поэтому способствует облегчению носового дыхания
Фенирамин. Его действие направлено на уменьшение отечности носа, тем самым способствует устранению насморка
Витамин С (Аскорбиновая кислота) повышает устойчивость организма к инфекциям
Фармакокинетика
Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1-4 часа. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида сульфата парацетамола. Метаболизм осуществляется микросомальной системой энзимов в печени. Проникает через плаценту. Продукты глюкоронидации парацетамола обладают гепато- и нефротоксичностью, токсические эффекты развиваются через 1-2 дня. Выводится почками, главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.
Фенирамина малеат при приеме внутрь почти полностью всасывается из ЖКТ, максимальная концентрация в сыворотке крови (С max ) достигается через 2-3 часа после однократного приема натощак. В основном выводится с мочой в неизмененном виде ив виде метаболитов.
Фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается после приема внутрь.Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина гидрохлорида низкая.
Кислота аскорбиновая после перорального приема полностью абсорбируется из ЖКТ и широко распределяется в тканях организма. Связывание с белками плазмы крови- около 25 %. Витамин С метаболизируется с образованием аскорбат-2-сульфата (неактивного) ищавелевой кислоты, выводится с мочой.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Стопгрипан являются:
– симптомы простуды и гриппа (лихорадка,головная боль, насморк, заложенность носа, раздражение в носу и горле, слезотечение и раздражение глаз, чихание)
– болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах.

Способ применения

Курс лечения неболее 5 дней.
Для взрослых и детей старше 12 лет; растворите содержимое одного пакета в половине стакана горячей воды; выпейте в горячем виде.

Побочные действия

Обычно препарат Стопгрипан переносится хорошо.
Побочные действия возможны при применении в течение длительного времени и превышении дозировки.
В отдельных случаях: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, вялость, аллергические реакции к компонентам препарата.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Стопгрипан являются: повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность и период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет.

Беременность

Принимать препарат Стопгрипан во время беременности противопоказно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стопгрипан усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
При одновременном назначении препарата сбарбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10 – 15 г парацетамола. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.
В случае передозировки немедленнообратитесь к врачу.

Условия хранения

Хранить в сухом, темном месте, при температурене выше +25 0С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска

21,5 г порошок в ламинированном пакете.
По 10 ламинированных пакетов с инструкциейпо применению в картонном коробке.

Состав

1 саше-пакетик Стопгрипан содержит активные вещества – парацетамола 325 мг, фенираминамалеат 20 мг, фенилэфринагидрохлорид 10 мг, аскорбиноваякислота 50 мг.
Вспомогательные вещества: кислота лимоннаябезводная, мальтодекстрин, кислота яблочная, натрия цитрата дигидрат, кальцияфосфат трехосновной, сахароза, этилмальтол FCC (пищевой сорт), лимонный ароматизатор, титана диоксид Е171, D&C Желтый 6 (солнечный закат), D&CЖелтый 10 (Хи-нолиновый желт.supra).

Стопгрипан

СТОПгрипан – комплексный препарат для максимально быстрого устранения симптомов простуды и гриппа.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающие действие.
Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием, поэтому способствует облегчению носового дыхания.
Фенирамин. Его действие направлено на уменьшение отечности носа, тем самым способствует устранению насморка.
Витамин С (Аскорбиновая кислота) повышает устойчивость организма к инфекциям. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата СТОПгрипан являются: простудные заболевания, грипп, острый ринит, ринофарингит, синусит, воспаление околоносовых пазух, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, насморком, чувством заложенности носа, головной болью. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия. невралгия, мигрень, зубная н головная боль, боль при травмах, альгодисменорея.

Способ применения:
Содержимое 1 саше (пакетик) СТОПгрипан высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Взрослые и дети старше 12 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 6 часов (не более 4-х пакетиков в сутки). Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.

Побочные действия:
В терапевтических дозах препарат СТОПгрипан обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться: повышение артериального давления, аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек), сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение скорости психомоторных реакции, повышенная возбудимость, головокружение, сердцебиение, нарушение сна, задержка мочи, почечная колика, глюкозурия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола в составе препарат, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитепения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемии); при длительном приеме высоких доз – возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатотоксическое действие, нефротоксичность – папиллярный некроз).

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Стопгрипана; одновременный прием трицикличееких антндепрессантов, ингибиторов моноамииооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; портальная гипертензия; алкоголизм; сахарный диабет; беременность, период лактации; детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной Гипертензии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме.

аденоме предстательной железы; гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Беременность:
Противопоказано применение препарата СТОПгрипан при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
СТОПгрипан усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства” фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.
Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Стогрипана с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка:
Передозировка препаратом СТОПгрипан обусловлена, как правило, входящим в состав парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия. тошнота, рвота. Соли в эпигастральной области; в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности “печеночных” трансаминаз. увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия; введение донаторов ров SH-групп и предвествеников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Условия хранения:
В сухом месте при температуре не выше 25°С Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
СТОПгрипан – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, черносмородиновый). По 21,5 г порошка в саше из алюминиевой фольги и ламинированной бумаги. По 10 саше вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Состав:
Активные вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота;
Лимонный: Ароматизатор лимонный, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый жёлтый,
Черносмородиновый: Ароматизатор черносмородиновый, краситель бриллиантовый голубой, краситель солнечный закат желтый, краситель Понсо 4R.

Дополнительно:
Во избежание токсического поражения печени препарат СТОПгрипан не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Если, несмотря на прием Стопгрипана, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.
Влияние на способность водить автомобили и обслуживать движущееся механическое оборудование
Больным, принимающим Стопгрипан, следует воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, в том числе и от вождения автомобиля.

Стопгрипан

Стопгрипан: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Stopgripan

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + фенилэфрин (phenylephrine) + фенирамин (pheniramine) + аскорбиновая кислота (ascorbic acid)

Производитель: Rusan Pharma, Ltd. (Индия), Ratiopharm India (Индия)

Читайте также:  Джинтропин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 281 руб.

Стопгрипан – комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Стопгрипана – порошок для приготовления раствора для приема внутрь, кристаллический: лимонный – светло-желтый, со специфическим ароматом лимона, полученный раствор желтоватый, непрозрачный, имеет запах лимона; черносмородиновый – от светло-розового до темно-розового с синими кристалликами, со специфическим ароматом черной смородины, полученный раствор фиолетовый, непрозрачный, имеет запах черной смородины (в картонной пачке 10 саше по 21,5 г).

Состав Стопгрипана (1 саше):

  • активные вещества: малеат фенирамина – 20 мг; гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг; парацетамол – 325 мг; аскорбиновая кислота – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтодекстрин, дигидрат цитрат натрия, сахароза, этилмальтол, диоксид титана, фосфат кальция, яблочная кислота, лимонная кислота, краситель солнечный закат желтый; лимонный – лимонный ароматизатор, краситель хинолиновый желтый; черносмородиновый – черносмородиновый ароматизатор, краситель Понсо 4R, краситель бриллиантовый голубой.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действие Стопгрипана обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • фенирамин: оказывает антиаллергическое и противоотечное действие, способствует уменьшению проницаемости сосудов, выделений из носа, слезотечения, а также устранению чихания;
  • фенилэфрин: оказывает сосудосуживающее действие, что способствует устранению отека слизистых оболочек носа, придаточных пазух носа и носоглотки, уменьшению выделений из носа и, как следствие, облегчению носового дыхания;
  • парацетамол: обладает анальгетическим и жаропонижающим свойствами;
  • аскорбиновая кислота: улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его эффект; принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, регенерации тканей, а также в синтезе стероидных гормонов; увеличивает устойчивость организма к инфекциям, снижает сосудистую проницаемость, потребность в витаминах B1, B2, A, Е, пантотеновой и фолиевой кислоте.

Показания к применению

  • простудные болезни, грипп, синусит, ринофарингит, острый ринит, воспаление околоносовых пазух, которые сопровождаются ознобом, повышенной температурой, насморком, головной болью, ощущением заложенности носа;
  • слабый и умеренно выраженный болевой синдром на фоне артралгии, миалгии, невралгий, мигрени, зубной и головной боли, болей при травмах, альгодисменореи.

Противопоказания

  • алкоголизм;
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами, а также препаратами, в состав которых входят активные компоненты Стопгрипана;
  • сахарный диабет;
  • портальная гипертензия;
  • беременность и период грудного кормления;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Стопгрипан назначается под врачебным контролем):

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • артериальная гипертензия;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона и Ротора);
  • заболевания крови;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • печеночная/почечная недостаточность;
  • гипертиреоз;
  • аденома предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • феохромоцитома.

Инструкция по применению Стопгрипана: способ и дозировка

Стопгрипан принимают внутрь.

Предварительно необходимо содержимое 1 саше высыпать в стакан, наполнить стакан горячей водой, перемешать до полного растворения.

Рекомендованная схема применения: 3–4 раза в день (с перерывами не меньше 6 часов) по 1 пакетику. Максимально – 4 саше в день.

Если после пяти дней терапии симптомы болезни не проходят, следует проконсультироваться у врача.

Побочные действия

При соблюдении режима дозирования Стопгрипан обычно переносится хорошо. В некоторых случаях возможно развитие следующих побочных реакций: головокружение, повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, повышение артериального давления, аллергические реакции (в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы, ангионевротического отека), глюкозурия, ксеростомия, рвота, тошнота, боли в эпигастральной области, сердцебиение, нарушение сна, почечная колика, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

В состав Стопгрипана входит парацетамол, поэтому в редких случаях может наблюдаться развитие нарушений системы кроветворения (в виде тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, апластической анемии); при длительном курсе с применением высоких доз могут возникать нарушения со стороны функции почек и печени.

Передозировка

Передозировка Стопгрипана может быть обусловлена парацетамолом.

Возможные симптомы: бледность кожных покровов, боли в эпигастральной области, рвота, тошнота, анорексия; в тяжелых случаях – увеличение протромбинового времени, печеночная недостаточность, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, коматозное состояние и энцефалопатия. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется спустя 1–6 дней. Печеночная недостаточность редко возникает молниеносно, она может осложняться почечной недостаточностью (в виде тубулярного некроза).

Терапия: показано промывание желудка с последующим приемом активированного угля; симптоматическое лечение; введение через 8–9 часов после передозировки донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов – N-ацетилцистеина.

Особые указания

Чтобы избежать токсического поражения печени, прием Стопгрипана не следует сочетать с алкогольными напитками.

При ухудшении/отсутствии улучшения состояния в период терапии следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты во время терапии Стопгрипаном должны воздерживаться от управления автотранспортными средствами.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Стопгрипан во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Терапия Стопгрипаном пациентам младше 12 лет не назначается.

При нарушениях функции почек

Почечная недостаточность: препарат должен применяться под врачебным наблюдением.

При нарушениях функции печени

Печеночная недостаточность: препарат должен применяться под врачебным наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: их действие усиливается;
  • фенотиазиновые производные, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства: вероятность появления ксеростомии, запоров, задержки мочи возрастает;
  • глюкокортикостероиды: риск повышения внутриглазного давления увеличивается;
  • непрямые антикоагулянты: их эффективность возрастает (из-за парацетамола);
  • урикозурические препараты: их эффективность снижается (из-за парацетамола);
  • ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: вероятность развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии возрастает (из-за фенирамина);
  • трициклические антидепрессанты: симпатомиметическое действие усиливается;
  • галотан: риск развития желудочковой аритмии возрастает;
  • гуанетидин: его гипотензивное действие возрастает, одновременно с этим альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина усиливается;
  • барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин и прочие индукторы микросомальных ферментов печени: вероятность появления гепатотоксического действия парацетамола возрастает.

Аналоги

Аналогами Стопгрипана являются: ГриппоФлю от простуды и гриппа, ГриппоФлю экстра от простуды и гриппа, Звездочка Флю, Максиколд Рино, Стопгрипан форте, ТераФлю от гриппа и простуды и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Стопгрипане

Согласно отзывам, Стопгрипан быстро купирует такие симптомы простуды и гриппа, как ощущение заложенности носа, озноб, насморк, повышенную температуру. Отмечают его невысокую стоимость среди аналогов и приятный аромат. Некоторым пациентам не нравится слишком выраженный вкус лимона. Из недостатков указывают на возможность развития побочных эффектов, проявляющихся главным образом в виде сонливости.

Цена на Стопгрипан в аптеках

Примерная цена на Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь (саше 21,5 г по 10 шт. в пачке картонной) составляет 250–292 р.

Стопгрипан: цены в интернет-аптеках

Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 21.5 г 10 шт.

Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновые 21.5 г 10 шт.

Стопгрипан форте порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 21.5 г 10 шт.

Стопгрипан порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 21,5г 10 шт.

Стопгрипан форте порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 21,5г 10 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Синдром истощенных яичников – это недостаточность их функциональной активности, которая развивается у женщин моложе 40 лет и приводит к бесплодию. Если вовремя .

Читайте также:  Ново-пассит: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Стопгрипан

Стопгрипан

порошок 21.5 г лимонный 10 шт.

Стопгрипан

порошок 21.5 г черносмородиновый 10 шт.

Инструкция по применению

Немного фактов

Порошковый комбинированный препарат для лечения симптомов острых респираторных состояний.

Фармакологические свойства

Стопгрипан является комбинированным лекарственным средством, нацеленным на нейтрализацию основных симптомов ОРЗ и простуды. Комбинация собранных в нем ингредиентов очень эффективна в борьбе с лихорадкой, насморком, головной болью и прочими проявлениями острых респираторных состояний, все ингредиенты подобраны так, что прекрасно дополняют друг друга и охватывают все проявления.

Парацетамол отвечает за снижение температуры, устранение вызванной ей ломоты в теле и болевых ощущений. За усиление его воздействия на организм и лучшую переносимость отвечает аскорбиновая кислота. Также она позитивно влияет на стойкость организма к различным инфекциям, на сворачиваемость крови, углеводный обмен и восстановительные процессы. За облегчение отечности носа, носоглотки и носовых пазух отвечают Phenylephrinum и Pheniramine maleat. Phenylephrinum провоцирует действие, направленное на сужение сосудов, а Pheniramine maleat – противоотечное и антиаллергенное. Вдобавок к уменьшению отечности также уменьшаются носовые выделения, чихание, слезотечение, облегчается дыхание.

Форма выпуска

Кристаллический растворимый водой порошок с ароматизаторами в бумажных упаковках по десять пакетиков.

Составляющие

В состав одного пакетика Стопгрипана входит:

  • Paracetamolum – 325 мг;
  • Acidum ascorbinicum;
  • Pheniramine maleat;
  • Phenylephrinum.

Дополнительный состав: Acidum citricum, Calcium phosphate, Melassa, Saccharose, Natrii citras, E171, E637, Acidum malicum.

Препарат производится с привкусом лимона и черной смородины, привкус влияет на дополнительную примесь к составляющим различных ароматизаторов и красителей.

Необходимость применения

Стопгрипан, в соответствии с инструкцией по применению, предназначен для снятия симптоматики, сопутствующей простудным и гриппозным болезням, а также для терапии по показаниям воспалительных процессов полости носа, его придаточных и гайморовых пазух. Используется для уменьшения болей и воспалений при невралгии, суставных, зубных, мышечных, менструальных, головных болей и ее приступов, а также болевого синдрома вследствие полученных травм.

Наличие противопоказаний

Инструкция запрещает употреблять Стопгрипан больным с невосприимчивостью или аллергией к ингредиентам данного лекарственного средства. Также не стоит принимать данное лекарство:

  • при употреблении прочих медицинских продуктов, включающих какой-либо из ингредиентов Стопгрипана;
  • в случае осуществления терапии в этот же период времени бета-адреноблокаторами, трициклитиками, ИМАО;
  • пациентам с сахарным диабетом;
  • при наличии повышенного кровяного давления, вызванного нарушением кровотока в портальных сосудах;
  • при стабильном употреблении алкогольных напитков;
  • в период ожидания будущей мамой еще нерожденного малыша;
  • маме, которая кормит своего ребенка грудью;
  • детям, не достигшим 12-летнего возраста.

Крайне осторожно исключительно по назначению лечащего доктора следует при наличии заболеваний, представленными повышенным кровяным давлением, атеросклерозом в коронарных артериях, разнообразными патологиями крови, при наличие дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденным синдромом Жильбера, Ротора или Дубина-Джонсона, нарушениях в функционировании почек и печени, аденомой простаты, бронхиальной астмой, глаукомой закрытоугольной формы, гипертиреозом, феохромоцитомой.

Методика приема и дозировки

Употребляется порошок Стопгрипана только перорально.

Для взрослых и детей возрастом более 12-ти лет объем принимаемого лекарства составляет по 1-му пакетику каждые 6 часов (3-4 приема на протяжении суток). Учтите, суточная доза не должна оказаться больше 4 пакетиков. При нарушениях почечной функции перерыв между приемами единоразовой нормы должен насчитывать не менее 8 часов.

Содержимое 1 пакетика разводят в стакане теплой чистой воды и сразу после приготовления принимают. При симптомах простуды и гриппозных состояний раствор рекомендуется принимать в теплом виде. Порошок принимается независимо от приема пищи, однако не натощак.

Длительность курса не должна превышать 5 дней, если за это время состояние больного не улучшилось, следует обратиться к лечащему доктору.

Передозировка

Основной причиной передозировки Стопгрипаном является парацетамол. В этом случае возможны такие симптомы, как тошнота, сильная бледность, рвота, анорексия, болевые ощущения в эпигастральной области, повышенная потливость. Они являются первыми признаками интоксикации парацетамолом, при их возникновении следует сразу принять меры, поскольку потом есть риск развития гепатонекроза.

При сильной передозировке может возникнуть симптомы таких заболеваний, как печеночная недостаточность, усиление активности трансминаз печени, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени, состояние комы. Все симптомы поражения печени проявляются в течение от 1 до 6 дней.

Для нейтрализации передозировки понадобится срочное промывание желудка пациента, после чего ему назначается активированный уголь в нужном количестве и симптоматическая терапия. Нейтрализовать пагубное воздействие передозировки парацетамола можно с помощью ацетилцистеина и метионина.

Побочные эффекты

При соблюдении указанной дозировки, времени приема и вниманию к показаниям для приема организм обычно воспринимает его благоприятно. Но в случаях индивидуальной непереносимости составляющих порошка и индивидуальных особенностей организма пациента могут возникнуть такие состояния, как аллергические реакции, подъем АД и внутриглазного давления, тошнота и рвота, сухость в ротовой полости, головокружение, усиленная нервозность, приступы учащенного биения сердца, замедление психомоторной реакции, нарушения сна, общая слабость организма, болевые ощущения в эпигастральной области, проблемы с мочеиспусканием, глюкозурия, почечная колика, парез аккомодации, мидриаз.

В редких случаях, обычно спровоцированных имеющимся в основе лекарственного продукта парацетамолом, могут возникнуть такие нарушения с бока системы кроветворения, как лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. В весьма редких случаях при условии долговременного употребления значительного объема данного лекарства есть вероятность возникновения нарушений в работе печени и почек.

Особенности применения

Медикамент категорически запрещено совмещать с употреблением алкоголя, пренебрежение запретом может стать причиной токсичного поражения печени.

Если прием лекарственного продукта не приносит позитивных результатов, не происходит снижения температуры и болезненное состояние сопровождается длительной лихорадкой, следует незамедлительно обратиться к лечащему доктору.

Возможность применения будущим мамам и тем, кто кормит малыша грудью

Во время беременности и грудного кормления употребление раствора Стопгрипана противопоказано.

Противопоказаниями к приему является детский возраст. Детям, не достигшим 12-летнего возраста, принимать данное ЛС нельзя.

Прием при нарушениях функций почек и печени

При почечной или же печеночной патологии употреблять продукт предписано с большой опаской по рекомендации доктора с оценкой всех рисков.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Увеличивает воздействие седативных медикаментов, ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов, этанола. Ослабляет эффект урикозурических средств. При сочетании с глюкокортикостероидами способно повыситься внутриглазное давление. При совмещении с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами появляется опасность затруднений со стулом и мочеиспусканием, а также чувство засухи во рту. Сочетание с трициклическими антидепрессантами повышает симпатомиметический результат. Единовременный прием с галотаном в силах спровоцировать желудочковую аритмию. Понижает гипотензивные свойства гуанетидина. Парацетамол в компонентах в единовременном курсе с дифенином, рифампицином и барбитуратами усиливает риск гепатотоксического воздействия.

Влияние на скорость реакции, работу с механизмами и вождение автотранспорта

Лекарственный раствор оказывает на пациентов седативное действие, поэтому в процессе лечения рекомендуется воздерживаться от любой деятельности, требующей быстрой реакции и повышенной внимательности, включая взаимодействие с различными механизмами и вождение автотранспорта.

Условия хранения

В прохладном месте, с температурой до +25, подальше от детей и влаги.

Стопгрипан – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное или группнровочное название:

Лекарственная форма:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, черносмородиновый)

Состав:

Активные вещества:
Парацетамол 650 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг Фенирамина малеат 20 мг
Аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота;

Лимонный: Ароматизатор лимонный, краситель солнечный закат жёлтый, краситель хинолиновый жёлтый,

Черносмородиновый: Ароматизатор черносмородиновый, краситель бриллиантовый голубой, краситель солнечный закат жёлтый, краситель Понсо 4R.

Описание

Стопгрипан форте порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный): Кристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Восстановленный раствор: непрозрачная жидкость желтоватого цвета с запахом лимона.

Стопгрипан форте порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый):

Кристаллический порошок от светло-розового до темно-розового цвета с синими кристалликами с характерным запахом черной смородины.

Восстановленный раствор: непрозрачная жидкость фиолетового цвета с запахом черной смородины.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код ATX:

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие. Фенилэфрин – сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению отека слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшению выделений из носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание. Фенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, выделения из носа, слезотечение, устраняет чихание. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Показания

Простудные заболевания, грипп, острый ринит, ринофарингит, синусит, воспаление околоносовых пазух, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, насморком, чувством заложенности носа, головной болью. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, альгодисменорея.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Стопгрипана форте; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; портальная гипертензия; алкоголизм; сахарный диабет; беременность, период лактации; детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Взрослые и дети старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 6 часов (не более 4-х пакетиков в сутки). Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.

Читайте также:  Пропован: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться: повышение артериального давления, аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек), сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость, головокружение, сердцебиение, нарушение сна, задержка мочи, почечная колика, глюкозурия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола в составе препарата, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия); при длительном приеме высоких доз – возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатотоксическое действие, нефротоксичность – папиллярный некроз).

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия; введение донаторов ров SН-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Стопгрипана форте с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Если, несмотря на прием Стопгрипана форте, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность водить автомобили и обслуживать движущееся механическое оборудование

Больным, принимающим Стопгрипан форте, следует воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, в том числе и от вождения автомобиля.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, черносмородиновый). По 21,5 г порошка в саше из алюминиевой фольги и ламинированной бумаги. По 10 саше вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Владелец РУ:

Альвоген ИПКо С.а.р.л., Люксембург,
Рю Хейенхафф Л-1736, Сеннингерберг.

Производитель:

Русан Фарма Лтд., Индия,
58-Д, Гавернмент Индастриал Истейт,
Чаркоп, Кандивали (Вест), Мумбай – 400067.

Адрес для претензий:

Представительство «АЛЬВОГЕН ФАРМА ТРЕЙДИНГ ЮРОП», Болгария
127055, Москва, ул. Новослободская, 31, стр.4.

«СТОПгрипан» – вкусный препарат для быстрого устранения симптомов гриппа

«Стопгрипан» относят к комбинированным лекарственным средствам. Он применяется для устранения симптомов острых респираторных состояний.

За счет включенного в его состав парацетамола, медикамент обладает ярковыраженное жаропонижающее действие, а также имеет способность к анальгезии.

Показания к применению

Данное лекарственное средство показано к применению в таких случаях:

  • при симптомах простудных заболеваний, для которых характерны высокая температура, головные боли, заложенность носа, лихорадочные явления, насморк;
  • при гриппозном состоянии;
  • при воспалительных явлениях в черепных и верхнечелюстных пазухах (синусите, гайморите);
  • при рините и ринофарингите;
  • для устранения болевых приступов при заболевании зубов, при невралгиях, головных болях, артралгиях, при травматизации, при миалгиях, альгодисменореи.

Способ применения

Прием препарата производится внутрь. Необходимо из пакетика высыпать содержимое в стакан с горячей водой и размешивать до полного растворения вещества, а затем сразу же выпить.

Данный раствор разрешено применять,не отталкиваясь от последнего приема пищи, но главное – не натощак. Следует использовать препарат при появлении первых симптомов простуды. Рекомендуется использовать медикамент не больше 3-х дней.

Взрослым пациентам, а также детям, которые старше 12-ти лет, советуют применять по одному пакетику не больше четырех раз за день. Промежуток между приемами лекарства должен составлять не меньше четырех часов.

Если в анамнезе есть патология со стороны почечного аппарата, то в таком случае промежуток между приемами должен составлять не меньше восьми часов.

Формы выпуска

На сегодняшний день существует лишь одна лекарственная форма препарата – порошкоподобная. Данное вещество содержится в специальном саше, другими словами –пакетике. В картонной коробке находится 10 саше.

Можно встретить порошок для изготовления раствора:

  • со вкусом лимона;
  • со вкусом черной смородины.

Оба порошка имеют мелкокристаллический вид желтого или светло-розового цвета с соответственным вкусом (лимонным или смородиновым). Уже приготовленный раствор должен быть непрозрачным.

Состав

Лекарство имеет следующие составляющие:

  1. Основные компоненты представлены в виде парацетамола, малеата фенирамина, аскорбиновой кислоты, а также гидрохлорида фенилэфрина.
  2. Дополнительные компоненты состоят из фосфата кальция, сахарозы, яблочной кислоты, ароматизаторов, диоксида титана, мальтодекстрина, красителей, дигидрата натрия цитрата.

Взаимодействие с другими медикаментами

При одновременном применении «Стопгрипана» с нижепредставленными средствами могут возникнуть следующие эффекты:

  • с ингибиторами МАО – увеличивается лекарственный эффект последних;
  • с седативными препаратами – усиливается действие последних;
  • с этанолом – наблюдается усиление деятельности последнего вещества;
  • с антидепрессантами, антипсихотиками, с препаратами противопаркинсоническими лекарствами – могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием, со стулом, может появиться ощущение сухости в полости рта;
  • с глюкокортикостероидами – могут появиться симптомы повешенного внутриглазного давления;
  • с урикозурическими средствами – уменьшается эффект от последних;
  • с непрямыми антикоагулянтами – усиливается их действие;
  • с фуразолидоном – может развиться гипертонический криз, а также возникнуть сильно психическое возбуждение;
  • с галотаном – может возникнуть аритмия со стороны желудочков сердца;
  • с трициклическими антидепрессантами – увеличивается симпатомиметический эффект;
  • с гуанетидином – уменьшается гипотензивная способность последнего, при этом гуанетидин активизирует деятельность фенилэфрина по альфа-адреностимулирующующему типу;
  • с барбитуратами, рифампицином, дифенином – может развиться гепатотоксическое свойство со стороны парацетамола, который входит в состав «Стопгрипана».

Побочные действия

Назначенные дозы препарата воспринимаются организмом благоприятно. Однако в некоторых случаях, связанных с индивидуальными особенностями отдельных пациентов могут возникать следующие состояния:

  • увеличение показателей кровяного давления;
  • аллергические проявления в виде зуда, различных высыпаний, ангионевротического отека;
  • ощущение сухости в полости рта, явления тошноты и рвоты;
  • болезненность в области живота;
  • торможение реакций на окружающую действительность или наоборот чрезмерная возбужденность;
  • бессонница и общая слабость;
  • учащение сердцебиения;
  • проблемы с мочеиспусканием (его задержка);
  • почечная колика;
  • проблемы со стороны органа зрения: повешение внутриглазного давления, мидриаз;
  • глюкозурия.

Наличие парацетамола в составе может привести к патологическим состояниям со стороны кровяного русла:

Длительный прием препарата, а также использование доз, превышающих норму, может спровоцировать возникновение проблем с функциями печени и почек.

Противопоказания

Врачи не советуют применять препарат в тех случаях, если есть нижеперечисленные проблемы:

  • существует непереносимость организмом отдельных составляющих лекарства, в частности – парацетамола;
  • если одновременно идет прием препаратов, которые уже содержат в себе вещества, которые есть в составе «Стопгрипана»;
  • присутствует злоупотребление спиртным;
  • если есть симптомы сахарного диабета;
  • если проводится курс лечения одновременно еще и ингибиторами МАО, антидепрессантами;
  • у детей младше двенадцати лет.

Требуют дополнительной консультации у врача лица, которые страдают:

  • атеросклерозом коронарных артерий;
  • склонностью к повышению АД;
  • недостаточностью функции печени или почек;
  • аденомой предстательной железы;
  • повышенной секрецией щитовидной железы;
  • глаукомой (закрытоугольной);
  • бронхиальной астмой;
  • патологией крови;
  • синдромом Жильбера, Ротора.

При беременности

Не используется при лечении у беременных женщин. Также противопоказан к применению в период кормления ребенка грудным молоком.

Условия хранения

Место для хранения должно быть не доступно для солнечных лучей; температура не должна быть больше 25 градусов.

Сроки

Препарат сохраняет свои терапевтические свойства сроком в два года. По истечению срока годности к использованию не рекомендуется.

Средняя цена на лекарство в России равняется около 145 рублей. Такой же препарат в Украине будет стоить около 52 гривен.

Аналоги

Сходными по действию со «Стопгрипаном» являются следующие лекарства:

Итоги

Сделаем короткое заключение по поводу препарата «Стопгрипан»:

  1. Нашел применения, как средство против первых проявлений гриппа и простуды.
  2. Обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом.
  3. Выпускается в доступной форме в виде порошка.
  4. Побочных эффектов практически не вызывает, если все дозировки соблюдены.
  5. Не используется у беременных и у детей, которые младше 12 –ти лет.

Отзывы

Отзывы людей, которые применили «Стопгрипан» на себе можно прочесть в конце статьи.

«Использовала при простуде данный препарат с лимонным вкусом. Быстро справился с высокой температурой. Через короткий срок я начала дышать носом нормально – насморк исчез. Дороговат в сравнении с другими лекарствами похожего действия, но за положительный результат я готова переплатить».

«В кратчайшие сроки «ставит меня на ноги». Благодаря «Стопгрипану» я быстро борюсь с первыми симптомами простуды: насморк уходит сразу же, температура беспокоит меньше. Из плюсов: порошок быстро растворяется в воде, полученную жидкость приятно пить, и он эффективен».

Ссылка на основную публикацию