Лоперамид-акрихин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лоперамид-Акрихин

Лоперамид-акрихин

капсулы 2 мг 10 шт.

Лоперамид-Акрихин

капсулы 2 мг 20 шт.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

    Препарат Лоперамид-Акрихин относится к группе средств, устраняющих симптомы диареи. Он снимает возбуждение моторной активности пищеварительного отдела и вызывает ингибирование продвижения продуктов выделения.

Медикамент купирует диарею, обусловленную неинфекционными факторами, и устраняет воспаление кишечника в виде грыжеподобных выпячиваний стенки органа (дивертикул). Лекарство используется также при поносе, появившемся в результате приема других фармацевтических продуктов, и убирает признаки патологии раздраженного кишечного отдела. Но оно не может быть панацеей от всех видов диареи, особенно инфицированной.

Инфекционный понос считается прямым запретом для применения химизделия. Это связано с тем, что химпродукт не антибактериальное средство и его введение не приводит к подавлению патогенной микрофлоры. В этом случае назначают антибиотики. Опасность введения этого фармакологического соединения заключается в купировании диареи. Однако причина её возникновения устранена не будет. Замедление процесса вывода токсинов и возбудителей приостановится. Тем самым произойдет дальнейшая интоксикация и распространение инфекции. Лекарство сродно с нейронами, находящимися в структуре стенки кишечного отдела, благодаря чему и снижается функциональность кишечника и замедляется сокращение его гладкой мускулатуры. Вместе с этим Лоперамид-Акрихин усиливает сократимость мышцы анального отверстия, что обеспечивает его закрытие и удержания фекалий. Одновременно под влиянием химвещества снижается количество позывов и частотность их появления. Время реакции организма на ввод средства составляет около часа с момента приема. Общая продолжительность воздействия одной капсулы – максимум 6 часов. Она зависит от индивидуальных особенностей пациента. Полное выведение активного компонента из организма происходит в течение полусуток.

Состав и упаковка выпуска

Фармпродукт выпускают в жидкой, таблетированной или капсулированной форме. Капли чаще всего назначаются новорожденным малышам, которые самостоятельно глотать твердые лекарства не умеют. Но российское законодательство запретило реализацию капель на отечественном рынке, поскольку зарегистрированы прецеденты самолечения со смертельным исходом. Действующим ингредиентом таблетированных и капсульных изделий позиционируется лоперамид в количестве 2 мг. Фасуется лекарство в упаковки с разным количеством изделий.

Показания к применению

Назначается Лоперамид-Акрихин при поносах на фоне:

  • аллергенного ответа;
  • большого психологического напряжения;
  • введения других фармацевтических продуктов;
  • радиоактивного облучения;
  • изменения привычного образа жизни и питания;
  • воспаления и раздражения кишечного отдела;
  • потери воды и большого количества минерального состава.

    При поносе инфекционного генеза таблетки или капсулы химпрепарата разрешается вводить только по назначению инфекциониста как вспомогательное фармацевтическое вещество для усиления действия антибиотиков и устранения тяжелых симптомов обезвоживания.

    Международная классификация болезней (МКБ-10)

    A04.9 Микробное инфицирование неуточненной формы; A09 Понос и воспаление питуитарной поверхности желудка и кишечника; K52.2 Аллергенная форма воспаления питуитарной оболочки желудка, толстого кишечника; K59.1 Функциональный понос; Z93.2 Проведенная илеостомия.

    Побочные эффекты

    В связи с употреблением Лоперамид-Акрихина способны возникнуть следующие коллатеральные явления: кожные высыпания, нарушение сна, работы вестибулярного аппарата, снижение объема циркулирующей крови, диспепсия, сухость питуитарной поверхности ротовой полости, ишурия, очень редко – нарушение проходимости пищевого комка через кишечник.

    Противопоказания

    Средство не рекомендовано для применения при:

  • развитии аллергенных реакций на активные компоненты медикамента;
  • илеусе;
  • остром воспалении ободочной кишки;
  • грыжеподобных выпячиваниях стенки кишечника;
  • инфекционных патологиях желудочно-кишечного отдела;
  • запорах;
  • беременности;
  • лактации;
  • вздутии живота. Несовершеннолетним пациентам в возрасте до 2 лет Лоперамид-Акрихин к назначению запрещен в любой форме. Капсулы не разрешаются для применения детьми младше 6 лет. Относительное противопоказание касается пациентов с печеночной дисфункцией. При удовлетворительной функциональной способности органа медикамент разрешается употреблять под наблюдением врача. При ухудшении его работы лекарство нужно сразу же отменять.

    Использование при беременности

    Есть особенности введения препарата, если женщина в положении. Абсолютное противопоказание касается периода начальной стадии беременности, до 12 недели. Затем, начиная с 13 недели, прием должен осуществляться с максимальной степенью предосторожности, чтобы исключить вероятность возникновения осложнений для матери и плода. Активный компонент химизделия Лоперамид-Акрихин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Поэтому при лактоформировании новорожденного следует немедленно перевести на искусственное питание.

    Способ и особенности использования

    Средство в капсулах употребляется перорально с небольшим объемом жидкости. Таблетку рекомендуется положить под язык, чтобы она растворилась. Затем слюну проглатывают. Запивают водой. Для малышей и взрослых пациентов дозировка разная. Для детей от 6 до 8 лет разрешается принять одну единицу химсредства. После каждого случая опорожнения принимается еще по половине пилюли. Такой режим лечения рекомендуют проводить педиатры России. Инструкция по применению от производителя указывает, что разрешается вводить по несколько единиц лекарства за одну процедуру. Соответственно суточная норма составляет 3 таблетки – по данным российских врачей, и 4 таблетки – по рекомендациям международной организации. Несовершенные лица после 12 лет и взрослые способны употреблять по 2 единицы препарата за один раз. Прием лекарства проводится после выведения продуктов жизнедеятельности, но уже по одной таблетке. Максимальная норма в сутки составляет до 2 единиц. Терапия проводится так, чтобы акт дефекации происходил не чаще 2-х раз в сутки. Для возрастной категории пациентов количество вещества корректируется индивидуально, в зависимости от наличия других диагнозов. Прием препарата прекращается после восстановления функции кишечника, когда последнее опорожнение было не менее 12 часов назад. Для устранения поноса обычно достаточно одного двух дней приема средства. Для детей срок может быть увеличен и до 5 суток. Но если в течение двух дней нормализации стула не произошла, значит, рекомендуется уточнение диагноза – не может ли продолжающийся понос быть следствием инфекционного заражения. Употребление препарата лучше отменить. Практика назначения Лоперамид-Акрихина детям младшей возрастной группы в разных странах достаточно неоднозначна. В Англии средство разрешается малышам до 4 лет, на австралийском континенте до 12 лет, а в России – и вовсе запрещено. Связано это с воздействием медикамента на гладкие мышцы с последующим их параличом и летальным исходом. Как выяснили впоследствии, причиной смертности стало самолечение с не соблюдением дозировки или игнорированием противопоказаний. Международная организация рекомендует запретить использование средства при лечении поноса у детей, поскольку многие родители считают его панацеей при этой патологии. Также они не учитывают большие потери жидкости и микроэлементного состава. В результате такого непрофессионального лечения у ребенка способна наступить тяжелая дегидратация.

    Совместимость с алкоголем

    Сочетание курса лечения диареи и употребление алкоголя – несовместимые понятия. Поскольку в период изматывающей диареи психологическое состояние пациента тяжелое, распитие этилосодержащих напитков может еще больше ухудшить функциональность нервной биосистемы.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Ухудшение эффекта от внедрения химсредства регистрируется при его комбинированном использовании с холестирамином. Обратная реакция наблюдается при введении фармпрепарата с ритонавиром, хинидином, бисептолом.

    Передозировка

    Использование медикамента Лоперамид-Акрихин в больших дозах приводит к появлению ступора, повышенной сонливости, нарушению координации движений, усилению активности мускулатуры, нарушению дыхательного процесса. В этом случае больному необходимо срочно принять противоядие – Налоксон. Одновременно выполняется промывание органов ЖКТ, вводится активированный уголь, осуществляется искусственное вентилирование легких. В случае отсутствия результатов вещество Налаксон можно принять еще раз. Но наилучшим вариантом будет вызов скорой помощи и оказание больному квалифицированной медицинской помощи.

    Аналоги

    Аналогами медизделия являются Диаремикс, Лофлатил, Узара и другие.

    Условия продажи

    Медикамент продается в аптеках без рецептурной выписки.

    Условия хранения

    Инструкция рекомендует содержать лекарство в месте, недоступном для несовершеннолетних лиц. Срок хранения – не более 2 лет при температуре до 25°С. При обнаружении на упаковке каких-либо повреждений или дефектов средство рекомендуется немедленно утилизировать.

    Старейшая интернет-аптека в России. Работаем для вас eжедневно с 2000 года.

    Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

    Лоперамид-Акрихин (Loperamide-Akrikhin) инструкция по применению

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Контакты для обращений:

    Лекарственная форма

    рег. №: Р N001229/01 от 14.08.08 – Бессрочно Дата перерегистрации: 09.02.16

    Лоперамид-Акрихин

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата Лоперамид-Акрихин

    Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

    1 капс.
    лоперамида гидрохлорид2 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 104.5 мг, крахмал кукурузный – 30 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.7 мг, тальк – 1.4 мг, магния стеарат – 1.4 мг.

    Состав оболочки капсулы: капсула твердая желатиновая (титана диоксид – 1.3333%, краситель хинолиновый желтый – 0.9197%, краситель солнечный закат желтый – 0.0044%, желатин – до 100%) – 38 мг.

    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. C max в плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) – 97 %. Не проникает через ГЭБ. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T 1/2 – 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

    Показания препарата Лоперамид-Акрихин

    • симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);
    • при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;
    • как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;
    • регуляция стула у пациентов с илеостомой.

    Открыть список кодов МКБ-10

    Код МКБ-10Показание
    A09Другой гастроэнтерит и колит инфекционного и неуточненного происхождения
    K30Функциональная диспепсия (нарушение пищеварения)
    K59.1Функциональная диарея
    K91.4Дисфункция после колостомии и энтеростомии

    Режим дозирования

    Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

    Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри ® , затем – по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капс. (16 мг).

    При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза – 16 мг.

    При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем – по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капс. (8 мг).

    При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри ® назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза – 6 мг на 20 кг.

    После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

    Побочное действие

    Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

    Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

    Редко – задержка мочи; крайне редко – кишечная непроходимость.

    Противопоказания к применению

    • гиперчувствительность,
    • кишечная непроходимость,
    • острый язвенный колит,
    • дивертикулез,
    • диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ.
    • беременность (1 триместр),
    • период лактации,
    • детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акри ® в капсулах не назначают детям до 6 лет).

    С осторожностью: печеночная недостаточность.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение при нарушениях функции печени

    Применение у детей

    Лоперамид-Акри ® в капсулах не назначают детям до 6 лет. Препарат противопоказан детям до 2 лет.

    Особые указания

    При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри ® необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

    Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри ® следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Передозировка

    Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

    Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри ® больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

    Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

    Условия хранения препарата Лоперамид-Акрихин

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Лоперамид-Акрихин

    Условия реализации

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Лоперамид

    Состав

    1 капсула или таблетка включает 2 мг лоперамида гидрохлорида – активный ингредиент.

    В зависимости от производителя, состав указанных в аннотации к лекарству дополнительных ингредиентов может отличаться, но чаще всего в их качестве выступают: аэросил, лактоза, кукурузный крахмал, стеарат магния и тальк.

    Форма выпуска

    Формами выпуска препарата являются таблетки Лоперамид или капсулы с различным количеством штук в упаковке (как правило, по 10-20 единиц).

    Фармакологическое действие

    Антидиарейное.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Антидиарейная эффективность лекарственного средства Лоперамид проявляется благодаря способности его активного ингредиента связываться с опиоидными (опиатными) рецепторными комплексами, находящимися в стенках кишечника, вследствие чего под воздействием гуанин-нуклеотидов происходит стимулирование адренергических и холинергических нейронов. Результатом подавления высвобождения простагландинов и ацетилхолина является понижение моторики и тонуса гладкой кишечной мускулатуры. Капсулы или таблетки от диареи угнетают перистальтику кишечника и увеличивают временной период, за который его содержимое полностью проходит сквозь него. Также препарат усиливает тонус сфинктера ануса, снижает количество позывов к опорожнению кишечника (дефекации) и содействует сдерживанию в нем каловых масс. Капсулы и таблетки от поноса начинают действовать достаточно быстро и сохраняют эффективность на протяжении 4-6 часов.

    Абсорбция препарата при его пероральном приеме находится на уровне 40%. Плазменная Cmax обнаруживается примерно через 150 минут. Связывание с плазменными белками (большей частью с альбуминами) происходит на 97%. Основная часть активного ингредиента лекарства поддается метаболическим преобразованиям в печени путем конъюгации, не проходит сквозь ГЭБ. T1/2, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, колеблется в пределах 9-14 часов. Первостепенный путь выведения – с желчью, второстепенный (в небольшом количестве в форме конъюгированных метаболитов) – с мочой.

    Показания к применению Лоперамида

    Показаниями к применению Лоперамид-Штада и Лоперамид-Акри, как впрочем, и всех прочих ЛС с аналогичным активным ингредиентом, являются:

    • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональноеи лучевоепроисхождение (для симптоматической терапии);
    • ситуации развития диареивследствие резкого изменениясостава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
    • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
    • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.

    Противопоказания

    В клинической практике применения препарата были выявлены болезненные и прочие состояния человеческого организма, на которые весомо отрицательно влияют капсулы и таблетки Лоперамид, от чего они запрещены к применению при их выявлении. Перед тем, как принимать лекарственные средства, включающие данный активный ингредиент, следует убедиться в отсутствии нижеприведенных состояний, для чего показано проведение соответствующих анализов и/или тестов.

    Противопоказания к применению препарата включают в себя:

    • кишечную непроходимость;
    • персональную гиперчувствительностьк активному и/или дополнительным ингредиентам;
    • язвенный колит в острой фазе;
    • грудное кормление;
    • дивертикулез;
    • беременность (в первом триместре);
    • острую дизентерию;
    • субилеус;
    • запор;
    • вздутие живота;
    • псевдомембранозный энтероколит;
    • возраст до 4-х лет (у некоторых производителей капсул до 6-ти лет).

    Побочные действия

    • метеоризм;
    • аллергические проявления (включая крапивницуи зуд/сыпькожных покровов);
    • тошнота/рвота;
    • сонливость;
    • гастралгия;
    • ощущение сухости в полости рта;
    • головокружение;
    • запоры;
    • гиповолемия;
    • дискомфорт/боль в животе;
    • электролитные нарушения;
    • кишечная колика;
    • задержка мочи (редко);
    • кишечная непроходимость (крайне редко).

    Инструкция по применению Лоперамида (Способ и дозировка)

    Таблетки Лоперамид, инструкция по применению

    Препарат в таблетках, например Веро-Лоперамид, назначают взрослым пациентам в случае диареи острого характера в первоначальной дозе, равняющейся 4 мг. В последующем, после каждой жидкой дефекации, по 2 мг, вплоть до восстановления нормальной консистенции стула.

    В случае диареи хронического характера изначально назначают 2 мг препарата, с дальнейшим индивидуальным подбором дозировок, приводящих к частоте актов твердой дефекации дважды в сутки. Диапазон доз в этом случае может варьироваться в пределах 2-12 мг.

    За 24 часа максимально можно принять до 16 мг ЛС.

    Капсулы Лоперамид, инструкция по применению

    Инструкция по применению Лоперамида-Акри, Штада, Гриндекс и прочих компаний, производящих препарат в капсулах, рекомендует взрослым при диарее острого характера первоначальный прием 4 мг и последующий 2 мг (после каждого акта жидкой дефекации).

    При диарее хронического течения показан прием Лоперамида в суточной дозировке 4 мг.

    В обоих случаях максимально допустимо применение 16 мг лекарственного средства за 24 часа.

    Инструкция по применению для детей

    Препарат в таблетках показан детям 4-8-ми лет в суточной дозировке 3-4 мг, разбитой на 3-4 приема (по 1 мг за один раз), на протяжении 3-х суток; детям 9-12 лет — в дозе 2 мг четырежды в 24 часа, на протяжении 5-ти дней.

    Учитывая противопоказания для приема капсул, их начинают назначать детям с 6-ти лет. При диарее острого характера показан прием 2 мг ЛС после каждой жидкой дефекации, с максимальной суточной дозой 8 мг.

    При диарее хронического течения, как правило, назначают по 2мг в 24 часа, с максимальной суточной дозой 6 мг на 20 килограмм веса.

    Передозировка

    В случае передозировки любой из форм ЛС были отмечены такие признаки подавления ЦНС: нарушение координации, ступор, сонливость, угнетение дыхания, миоз, увеличение тонуса мышц скелета, а также кишечная непроходимость.

    Антидотом ЛС является Налоксон. Так как время действия антидота меньше чем у Лоперамида, может потребоваться его неоднократное введение. Совместно с применением Налоксона следует проводить мероприятия, направленные на понижение или купирование симптоматики передозировки, включая очистку ЖКТ, прием энтеросорбентов, а при необходимости – вентиляцию легких.

    Взаимодействие

    Предполагается, что параллельный прием Колестирамина с Лоперамидом может понижать противодиарейную эффективность последнего.

    Сочетаемое назначение с Ритонавиром или с Ко-тримоксазолом приводит к повышению биодоступности Лоперамида, которое является следствием угнетения его метаболических преобразований при «первом прохождении» сквозь печень.

    Теоретически возможно взаимодействие препарата с сильнодействующими лекарственными средствами (снотворные, психотропные, наркотики и пр.).

    Условия продажи

    Все производители препарата позиционируют его как безрецептурное ЛС, в связи с чем при его покупке рецепт на латинском языке не требуется.

    Условия хранения

    Капсулы и таблетки должны храниться с температурным ограничением, составляющим 25 °C.

    Срок годности

    У большинства производителей – 4 года (у некоторых – 3 года).

    Особые указания

    В случае отсутствия эффективности проводимого лечения на протяжении 48 часов, нужно отменить терапию и исключить или подтвердить происхождение диареи по причине воздействия различных инфекций.

    Терапию отменяют также при формировании признаков вздутия живота или запоров.

    В осторожности применения и в постоянном контроле возможного токсического поражения ЦНС нуждаются пациенты с нарушениями печеночной функции.

    На протяжении лечения диареи часто наблюдается снижение объемов электролитов и жидкости, требующие постоянного восполнения.

    Из-за потенциальной возможности подавления препаратом функции ЦНС следует с осторожностью отнестись к выполнению опасных работ, а также к вождению транспорта.

    Аналоги

    Аналоги препарата представлены комбинированными лекарственными средствами Имодиум Плюс, Узара, Лофлатил и Диаремикс.

    Синонимы

    Синонимами ЛС являются Лоперамид-Акри, Диара, Лоперамид-Штада, Лопедиум, Веро-Лоперамид, Имодиум, Лоперамид-Лекхим, Суперилоп и т.д.

    Лоперамид или Имодиум — что лучше?

    Дать однозначный ответ, какой из этих двух препаратов эффективнее и безопаснее в симптоматическом лечении диареи, очень сложно, и все потому, что оба этих средства включают один и тот же активный ингредиент с идентичным массовым содержанием. Возможно, что Имодиум, произведенный в Бельгии, обладает более качественной очисткой своего активного ингредиента по сравнению отечественными аналогами, в связи с чем его действие будет более продуктивным и менее токсичным.

    Лоперамид детям

    Однозначного врачебного мнения, можно ли давать детям препараты с данным активным ингредиентом, например Лоперамид-Штада, от чего помогает это лекарственное средство и к каким рискам для организма ребенка может привести, до сих пор не существует. Разные компании-производители указывают различные возрастные ограничения к приему Лоперамида, которые колеблются в диапазоне 2-12 лет.

    Следуя рекомендациям отечественных производителей (описанных выше), назначение любой из лекарственных форм Лоперамида для детей до 4-х лет запрещено. Также противопоказано применение препарата в форме капсул для лечения детей до 6-ти лет, от чего Лоперамид-Акри, Штада, Гриндекс и некоторых других производителей, как правило, выпускающих препарат в капсулах, не назначают до достижения этого возраста.

    С алкоголем

    Хотя в официальной инструкции и отсутствуют указания совместного приема Лоперамида и алкоголя, данная комбинация определенно негативно скажется на печени и ЦНС, вследствие дополняющего друг друга подавляющего воздействия на их функцию. В связи с этим во время проведения противодиарейной терапии принимать алкоголь не рекомендуют.

    Лоперамид при беременности и лактации

    Абсолютно запрещено применение Лоперамида при беременности (в первом триместре) и кормлении грудью. Относительным противопоказанием, с учетом всех возможных рисков для плода по сравнению с положительным влиянием на организм будущей матери, является весь последующий период беременности.

    Отзывы о Лоперамиде

    В случае применения препарата по показаниям отзывы о Лоперамиде в 95% случаев положительные и говорят о довольно быстром и эффективном действии ЛС. Лишь некоторые пациенты, относящиеся к остальным 5%, испытывают серьезные негативные последствия терапии, связанные с персональной гиперчувствительностью или побочные эффекты среднетяжелого характера. Естественно, что проводимое лечение может быть успешным только в случае использования препарата по его прямому назначению и будет не эффективным, а иногда и опасным, при диарее бактериальной, секреторной, вирусной и прочей этиологии. В связи с этим, до начала антидиарейной терапии лучше всего с точностью определить причину патологического процесса, и уже опираясь на эти данные, назначить соответствующее лечение.

    Цена Лоперамида, где купить

    Цена Лоперамида в аптеках России доступна любой категории пациентов и в зависимости от производителя лекарственного средства и количества таблеток варьируется в пределах 15-60 рублей. Например, цена Лоперамида-Акри №20 в среднем составляет 50 рублей, купить 20 капсул препарата, производимого ОАО Нижфарм (Лоперамид-Штада), можно за 35 рублей, а стоимость 20-ти таблеток от поноса компании Верофарм (Веро-Лоперамид) колеблется в районе 15-20 рублей.

    Лоперамид-Акрихин

    Цены в интернет-аптеках:

    Лоперамид-Акрихин – лекарственный препарат для симптоматического лечения диареи.

    Форма выпуска и состав

    Препарат выпускается в форме капсул: с желтым корпусом и желтой крышечкой, размер №4; содержимое – белый или белый с желтоватым оттенком порошок (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке из картона 1 или 2 контурные упаковки и инструкция по применению Лоперамида-Акрихин).

    Состав на одну капсулу:

    • активный компонент: лоперамида гидрохлорид – 2 мг;
    • вспомогательные компоненты содержимого капсулы: крахмал кукурузный, тальк, лактоза, магния стеарат, аэросил;
    • корпус и крышечка капсулы: желатин, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, краситель солнечный закат желтый.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Активный компонент препарата – лоперамид, обладает противодиарейным действием. Он связывается с опиоидными рецепторами стенки кишечника, снижая тем самым моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника (путем ингибирования высвобождения простагландинов и ацетилхолина). Лоперамид замедляет перистальтику и удлиняет время прохождения содержимого кишечника; увеличивает тонус анального сфинктера, способствуя урежению позывов к дефекации и удержанию каловых масс.

    Эффект Лоперамида-Акрихин развивается быстро и сохраняется в течение 4–6 часов.

    Фармакокинетика

    Абсорбция лоперамида при пероральном применении составляет около 40%. Через 2,5 часа после приема препарата достигается его максимальная плазменная концентрация.

    Лоперамид на 97% связывается с белками плазмы (в основном с альбуминами); через гематоэнцефалический барьер не проходит.

    Метаболизм почти полный, происходит в печени путем конъюгации.

    Средний период полувыведения – 9,8 часа (от 9 до 14 часов). Основная часть препарата выводится с желчью, небольшое количество – с мочой (в виде конъюгированных метаболитов).

    Показания к применению

    Лоперамид-Акрихин применяют для симптоматической терапии хронической и острой диареи различного происхождения: лекарственного, аллергического, лучевого, эмоционального; при нарушении всасывания и метаболизма; в случае изменения качества пищи и режима питания; в качестве вспомогательного средства у пациентов с диареей инфекционной этиологии. Препарат также назначают больным с илеостомой для регуляции стула.

    Противопоказания

    • непроходимость кишечника;
    • дивертикулез (множественные выпячивания кишечных стенок);
    • острый язвенный колит;
    • диарея, обусловленная псевдомембранозным энтероколитом, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
    • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
    • первый триместр беременности;
    • период грудного вскармливания;
    • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

    Относительные (Лоперамид-Акрихин применяют с осторожностью):

    • инфекционная диарея;
    • печеночная недостаточность;
    • обезвоживание;
    • пожилой возраст (из-за риска потери электролитов и жидкости).

    Лоперамид-Акрихин: инструкция по применению (дозировка и способ)

    Лоперамид-Акрихин принимают внутрь, запивая водой (капсулу следует проглатывать целиком, не разжевывая).

    Рекомендуемые дозы для взрослых:

    • острая диарея: начальная доза составляет 4 мг (2 капсулы), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки;
    • хроническая диарея: по 4 мг (2 капсулы) в сутки; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки.

    Рекомендуемые дозы для детей старше 6 лет:

    • острая диарея: начальная доза составляет 2 мг (1 капсула), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 8 мг (4 капсулы) в сутки;
    • хроническая диарея: по 2 мг (1 капсула) в сутки; максимальная доза – 6 мг на 20 кг массы тела в сутки.

    Прием Лоперамида-Акрихин прекращают после нормализации стула либо его отсутствии в течение 12 часов и более.

    Побочные действия

    Побочные эффекты обычно возникают только в случае длительного приема капсул Лоперамид-Акрихин.

    Препарат может вызывать аллергические реакции в виде кожной сыпи, головокружение, сонливость, сухость во рту, гастралгию, гиповолемию, дискомфорт и боль в животе, метеоризм, кишечную колику, нарушения водно-электролитного баланса, тошноту, рвоту.

    В редких случаях возникает задержка мочи и еще более редко – непроходимость кишечника.

    Передозировка

    При передозировке лоперамида наблюдаются признаки угнетения центральной нервной системы (сонливость, угнетение дыхания, ступор, сужение зрачков, нарушение координации движений, повышенные тонуса скелетных мышц) и непроходимость кишечника.

    Специфическим антидотом является налоксон. Продолжительность его действия меньше, чем у лоперамида, поэтому возможно повторное введение налоксона. Также проводят симптоматическое лечение (промывают желудок, дают пациенту активированный уголь, используют искусственную вентиляцию легких).

    Особые указания

    Если после 2 дней терапии эффект от применения Лоперамида-Акрихин отсутствует, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и исключения инфекционного происхождения диареи.

    При развитии запоров или вздутия живота препарат следует отменить.

    Во время лечения диареи необходимо обеспечить адекватный питьевой режим для восполнения потери электролитов и жидкости.

    Пациенты с нарушениями функции печени должны находиться под особым наблюдением для своевременного выявления симптомов возможного токсического поражения центральной нервной системы.

    Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

    В период лечения следует соблюдать особую осторожность при управлении автомобилем и выполнении других видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

    Применение при беременности и лактации

    Капсулы Лоперамид-Акрихин противопоказаны беременным женщинам в первом триместре, а также кормящим грудью.

    Применение в детском возрасте

    Капсулы не следует назначать детям младше 6 лет. В детском возрасте от 2 до 6 лет возможно применение других лекарственных форм лоперамида.

    При нарушениях функции печени

    Лоперамид-Акрихин с осторожностью применяют у больных с печеночной недостаточностью.

    Лекарственное взаимодействие

    Данные о взаимодействии лоперамида с другими лекарственными препаратами и веществами отсутствуют.

    Аналоги

    Аналогами Лоперамида-Акрихин являются Веро-Лоперамид, Диарол, Диара, Ларемид, Лоперакап, Лопедиум, Имодиум, Имодиум Экспресс, Лоперамид-Акри, Суперилоп, Энтеробене и другие.

    Сроки и условия хранения

    Хранить в темном, сухом месте, недоступном для детей, при температуре до 25 °С.

    Срок годности препарата – 4 года.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Отзывы о Лоперамиде-Акрихин

    В целом отзывы о Лоперамиде-Акрихин положительные. Препарат хорошо справляется с диарей, действует быстро и почти не вызывает побочных эффектов. Капсулы небольшие, их удобно принимать. Средство доступное и недорогое.

    Недостатков у Лоперамида-Акрихин, по словам пациентов, почти нет, к наиболее значительным из имеющихся можно отнести возможные побочные эффекты (в частности, запор) и противопоказания к применению. Пользователи отмечают, что лоперамид с осторожностью и в комплексе со специальными препаратами следует применять при диарее инфекционного происхождения.

    Цена на Лоперамид-Акрихин в аптеках

    Цена на Лоперамид-Акрихин в капсулах по 2 мг (10 шт. в упаковке) составляет около 30–35 руб. Препарат в упаковках по 20 шт. можно купить за 60 руб.

    Таблетки Лоперамид: инструкция, отзывы и цены

    Симптоматическим средством, снижающим моторную активность ЖКТ и тормозящим продвижение содержимого кишечника, является Лоперамид. Инструкция по применению предписывает принимать таблетки и капсулы (Акрихин) 2 мг для лечения острой и хронической диареи неинфекционного характера.

    Форма выпуска и состав

    Лоперамид выпускается в форме таблеток для приема внутрь белого цвета в блистерах по 10 штук в картонной коробке. В коробку вложена подробная инструкция с описанием.

    В составе каждой таблетки содержится 2 мг активного действующего компонента – Лоперамида гидрохлорид, а также ряд вспомогательных химических веществ.

    Фармакологическое действие

    Лоперамид инструкция по применению относит к симптоматическим противодиарейным препаратам, который, воздействуя на рецепторы, уменьшает моторику и тонус кишечной мускулатуры. Такое воздействие медикамента помогает замедлить процесс продвижения содержимого кишечника.

    Одновременно с этим Лоперамид усиливает тонус сфинктера, что позволяет ему дольше удерживать каловые массы. Применение препарата значительно сокращает частоту позывов на опорожнение кишечника.

    Препарат начинает действовать в течение часа после приема. Продолжительность действия одной капсулы или таблетки составляет 4 – 6 часов.

    От чего помогает Лоперамид Акрихин (капсулы)?

    Показания к применению лекарства включают:

    • ситуации развития диареи вследствие резкого изменения состава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
    • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональное и лучевое происхождение (для симптоматической терапии);
    • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
    • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.

    Инструкция по применению

    Лоперамид таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая водой.

    Взрослым при острой и хронической диарее первоначально назначают 2 капсулы (0.004 г), затем по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При острой диарее детям, старше 6 лет, назначают по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

    Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее у взрослых — 8 капсул (0.016 г), у детей — 3 капсулы (0.006 г). После нормализации стула или при отсутствии его более 12 ч лечение Лоперамидом следует прекратить.

    Противопоказания

    • I триместр беременности.
    • Язвенный колит в стадии обострения.
    • Псевдомембранозный энтероколит.
    • Кишечная непроходимость.
    • Период грудного вскармливания.
    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата Лоперамид, от чего эти таблетки могут вызывать побочные являения.
    • Монотерапия инфекций желудочно-кишечного тракта (в том числе острая дизентерия).

    С осторожностью следует назначать препарат больным с печеночной недостаточностью и функциональным расстройством печени.

    Побочные явления

    В редких случаях на фоне использования препарата Лоперамид у пациентов с повышенной чувствительностью к активному веществу развивались следующие побочные эффекты:

    • Аллергические реакции – крапивница, высыпания на коже, в очень редких случаях развитие ангионевротического отека при индивидуальной непереносимости;
    • Со стороны органов пищеварительного тракта – абдоминальные боли, повышенное газообразование, тошнота, запор, сухость во рту, иногда возможна рвота;
    • Со стороны нервной системы – вялость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение.

    Детям, при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности Лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Лекарство может проникать в небольшом количестве в грудное молоко, поэтому применение в период грудного вскармливания не рекомендуется. В детском возрасте Препарат противопоказан в возрасте до 4-х лет. Капсулы Лоперамид не рекомендуется принимать детям младше 6-ти лет.

    Особые указания

    При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамида необходимо обратиться к врачу. Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, препарат следует отменить. У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения ЦНС.

    В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременный прием с колестирамином может снизить эффективность препарата. Сочетание лоперамида с ритонавиром или ко-тримоксазолом повышает его биодоступность.

    Аналоги лекарства Лоперамид

    По структуре определяют аналоги:

    1. Лоперакап.
    2. Диара.
    3. Лоперамида гидрохлорид.
    4. Ларемид.
    5. Суперилоп.
    6. Лоперамид Акрихин.
    7. Энтеробене.
    8. Диарол.
    9. Имодиум.
    10. Лопедиум.
    11. Веро-Лоперамид.

    Условия хранения и отпуска

    Средняя цена Лоперамид Акрихин (капсулы 2 мг №10) в Москве составляет 28 рублей, стоимость таблеток — 6 руб. В Киеве купить лекарство можно за 9 гривен, в Казахстане — за 55 тенге. В Минске аптеки предлагают препарат за 0,72 бел. рубля.

    Лекарство можно свободно купить в аптеке без рецепта. Таблетки следует держать подальше от детей в темном, сухом, прохладном месте. Срок годности препарата обозначен на упаковке, по его окончанию лекарство нельзя принимать внутрь.

    Лоперамид-Акрихин (Loperamide-Akrihin)

    Действующее вещество:

    Содержание

    Фармакологическая группа

    Состав и форма выпуска

    Капсулы1 капс.
    лоперамид2 мг

    в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

    Фармакологическое действие

    Взаимодействует с опиатными рецепторами кишечной стенки и ингибирует высвобождение ацетилхолина и ПГ .

    Фармакодинамика

    Понижает моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника, спазмирует анальный сфинктер, ингибирует секрецию жидкости и электролитов и/или стимулирует всасывание солей и воды из кишечника. Действие наступает быстро и продолжается 4–6 ч.

    Фармакокинетика

    Всасывается из ЖКТ менее половины (40%) введенной дозы. Cmax — через 5 ч. Связывается с белками плазмы на 97%. Не проникает через ГЭБ . Почти полностью метаболизируется в печени путем конъюгации. Т1/2 — 9–14 ч. Выводится с калом и почками.

    Показания препарата Лоперамид-Акрихин

    Диарея разного генеза (острая и хроническая), регуляция стула у пациентов с илеостомой.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный или псевдомембранозный колит, I триместр беременности, детский возраст (до 5 лет).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказан в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия

    Головокружение, сонливость, усталость, запор, тошнота, кишечная непроходимость, токсический мегаколон.

    Взаимодействие

    Опиоидные анальгетики повышают риск развития тяжелого запора.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Острая диарея. Взрослым: начальная доза — 4 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации с жидким стулом. Детям старше 5 лет: начальная доза — 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации жидким стулом.

    Хроническая диарея. Взрослым: начальная доза — 4 мг, затем по 2 мг 1–6 раз в сутки. Детям старше 5 лет: 2 мг 1–5 раз в сутки.

    Передозировка

    Специфическим антидотом является налоксон.

    Меры предосторожности

    С осторожностью назначают при обезвоживании, инфекционной диарее, нарушениях функции печени, в пожилом возрасте (риск потери жидкости и электролитов).

    Особые указания

    При отсутствии эффекта препарата в течение 2 сут , необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

    Условия хранения препарата Лоперамид-Акрихин

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Лоперамид-Акрихин

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Цены в аптеках Москвы

    Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
    Лоперамид-Акрихин
    капсулы 2 мг, 10 шт.

    58.00 В аптеку50.00 В аптеку

    Оставьте свой комментарий

    Текущий индекс информационного спроса, ‰

    Зарегистрированные цены ЖНВЛП

    Регистрационные удостоверения Лоперамид-Акрихин

    • Р N001229/01

    Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

    Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
    При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

    Еще много интересного

    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

    Все права защищены.

    Не разрешается коммерческое использование материалов.

    Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Читайте также:  Ботокс: инструкция по применению, отзывы, аналоги
  • Ссылка на основную публикацию