Колдрекс: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Колдрекс

Колдрекс – комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Обладает жаропонижающим, анальгезирующим, противоотечным, отхаркивающим действием.
Парацетамол блокирует циклооксигеназу, уменьшает содержание ПГ, облегчает боль и снижает повышенную температуру тела, аскорбиновая кислота компенсирует потери витамина C, сопровождающие начальные стадии ОРВИ, фенилэфрина гидрохлорид суживает периферические сосуды и препятствует развитию отечности (симпатомиметический эффект), терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию, способствуя отхаркиванию, кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Показания к применению:
Колдрекс рекомендуется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа (облегчение головной боли, озноба, закладки носа, синусовой боли и боли в горле).

Способ применения:
Колдрекс принимать внутрь, запивая теплой водой; взрослым – по 2 табл. (не более 4 раз в сутки), детям 6-12 лет – по 1 табл. до 4 раз в сутки.

Побочные действия:
Побочными действиями от применения препарата Колдрекс являются: аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница); редко (за счет фенилэфрина): гипертензия (головная боль, тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Колдрекс являются: гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.

Беременность:
Назначение препарата Колдрекс в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Колдрекс несовместим с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Передозировка:
Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль.

Поражение печени может стать явным через 12 – 48 часов после передозировки. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может сопровождаться энцефалопатией и приводить к коме и смерти. Острая почечная недостаточность может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения функций печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли больше 150 мг/кг массы тела.
Большие дозы кофеина могут повлечь головную боль, тремор, нервозность и раздражительность.
Передозировка Фенилефрина может стать причиной головной боли, бледности, повышения кровяного давления, возможные также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Метионин перорально абоацетил цистеин внутренне венозный могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять в общих чертах поддерживающие меры.

Условия хранения:
Препарат Колдрекс рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности: 3 года.

Форма выпуска:
Таблетки: 12 шт. в упаковке.

Состав:
1 таблетка Колдрекс содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг;
вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель солнечный закат желтый (Е110), стеариновая кислота, тальк.

Дополнительно:
Колдрекс не рекомендуется без консультации врача принимать детям до 6 лет. Не следует назначать пациентам, принимающим или принимавшим на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО. Нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и др. парацетамолсодержащими препаратами.

КОЛДРЕКС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Колдрекс – комплексный лекарственный препарат, обладающий выраженным симпатомиметическим, иммуностимулирующим, антипиретическим и анальгетическим эффектом. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:

Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие, противовоспалительный эффект препарата незначителен. Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего отмечается замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Парацетамол влияет непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к снижению повышенной температуры тела.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое лекарственное средство, способствует сужению сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа и придаточных пазух. Фенилэфрин устраняет отечность слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею, облегчает носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Аскорбиновая кислота повышает фагоцитарную активность макрофагов, усиливает неспецифический иммунный ответ. Кроме того, витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.
После перорального применения все компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 30-120 минут после перорального применения, фенилэфрина – спустя 1-2 часа. Парацетамол и аскорбиновая кислота метаболизируются в печени, фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется в кишечнике и печени.

Активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Некоторая часть аскорбиновой кислоты выводится с желчью. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилэфрина – 2-3 часа.

Показания к применению

Колдрекс применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей, головной болью и миалгией.

Способ применения

Препарат применяется для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане горячей питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата составляет 5 пакетиков.
Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней, в случае если лечащий врач не назначил иначе.
Если в течение 3 дней терапии препаратом повышенная температура тела не снижается или отмечается повторное повышение температуры тела, следует обратиться к лечащему врачу.
При необходимости применения препарата более 7 дней подряд следует контролировать функцию печени и картину крови.

Побочные действия

Препарат Колдрекс обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, анорексия, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, панцитопения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, тремор конечностей, шум в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, почечная колика, нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.
Другие: повышенная потливость, изменение уровня глюкозы в крови.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелая форма печеночной и/или почечной недостаточности, гипертиреоз, артериальная гипертензия.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями сердца, сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, нарушением кроветворения, острым панкреатитом, гипертрофией предстательной железы и эпилепсией.
Препарат противопоказан пациентам, получающим терапию препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы.
Препарат не следует назначать женщинам в период беременности, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам в возрасте старше 65 лет, а также пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, болезнью Рейно, стенокардией и феохромоцитомой.
1 пакетик препарата содержит 2,9г сахара.

Беременность

Препарат противопоказан женщинам в период беременности.
Применение препарата в период лактации возможно только после консультации с лечащим врачом, который должен решить вопрос о возможной отмене грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Колдрекс не применяют одновременно с другими лекарственными средствами для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, препаратами, содержащими парацетамол и этиловым спиртом.
Противопоказано одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами, блокаторами бета-адренорецепторов и ингибиторами моноаминооксидазы. Назначение препарата возможно не ранее, чем через 14 дней после последнего приема ингибиторов моноаминооксидазы.
При одновременном применении препарата с метоклопрамидом и домперидоном отмечается увеличение скорости абсорбции парацетамола, при применении одновременно с холестирамином – снижение скорости абсорбции парацетамола.
При сочетанном применении препарат усиливает антикоагулянтный эффект варфарина.
При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, изониазидом, этанолом и рифампицином отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид снижает эффективность антигипертензивных препаратов и блокаторов бета-адренорецепторов.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов, потери аппетита, боли в эпигастральной области. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие артериальной гипертензии и гепатотоксического действия препарата. При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие энцефалопатии, тяжелой печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и комы.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При передозировке препарата показана госпитализация. Симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом обычно развиваются в течение 12-48 часов. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для перорального применения по 5г в пакетиках, по 5 или 10 пакетиков в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

«КОЛДРЕКС»: инструкция по применению (порошок), цена в аптеках, аналоги подешевле

«КОЛДРЕКС»: состав препарата

  • парацетамол – анальгетик нестероидной группы, снижает температуру, уменьшает болевые ощущения;
  • фенилэфрин – α-адреномиметик, обладающий сосудосуживающим эффектом;
  • аскорбиновая кислота – витаминный препарат, улучшающий процесс метаболизма и обладающий регенирирующим действием;
  • в качестве вспомогательных компонентов в состав препарата колдрекс добавлены
  • подсластители (сахарин, сахароза),
  • краситель ,
  • лимонный/ментоловый ароматизатор или комбинация ароматизаторов лимон + мед,
  • натрия цикламат и др. стабилизаторы.

В зависимости от лекарственной формы может меняться дозировка активных компонентов:

  • «ХотРем Ментол» – порошок для взрослых массой меньше 50-60 кг. В нем уменьшена дозировка активных веществ, до 600 мг парацетамола, 40 мг аскорбинки, 10 мг фенилэфрина.
  • Порошки «ХотРем» с лимоном/лимоном и медом, исходя из дозировки 0,750 г парацетамола, 0,01 мг фенилэфрина, 0,06 мг аскорбинки, рассчитаны на взрослых, массой 60-80 кг.
  • «МаксГрипп» содержит 1 г парацетамола, 0,01 г фенилэфрина, 0,04 г аскорбиновой кислоты. Его нужно давать взрослым с массой тела более 80 кг – достаточная доза парацетамола..
  • «Юниор» рассчитан на детей 6-12 лет массой тела 20-40 кг. В его составе 300 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина, 20 мг аскорбиновой кислоты, ароматизатор – лимон.
  • Таблетки помимо основных компонентов содержат кофеин, который усиливает жаропонижающий и болеутоляющий эффект парацетамола, и терпингидрат способствующий отведению бронхиального секрета их органов дыхания. Таблетки дают взрослым и детям от 12 лет при весе больше 40 кг.
  • Также препарат выпускается в сиропе «Бронхо» с активным компонентом гвайфенезин, обладающим отхаркивающим действием, и сиропе «Найт» на основе парацетамола, гидрохлорида прометазина и гидробромида декстрометорфана.

Один порошок используется для приготовления 200 мл теплого напитка. В аптеках порошки продаются поштучно или картонными упаковками по 10 штук. Таблетки, запаянные в блистер, уложены в пачки по 12 штук.

Читайте также:  Абраксан: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Действие препарата обусловлено его составом. Парацетамол снижает количество простагландинов в головном мозге. За счет этого меняется чувствительность болевых рецепторов к брадикидину, гистамину, боль чувствуется меньше или совсем проходит. Низкий уровень простагландинов перестает раздражать центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, температура тела нормализуется.

Гидрохлорид фенилэфрина относится к группе α-адреномиметиков. Стимулируя рецепторы сосудистой стенки, эти препараты заставляют гладкие мышцы артериол сокращаться, сужая просвет сосуда. Сужение сосудов приводит к уменьшению отечности слизистой носа, снижению секреции ее желез, облегчению носового дыхания. Аскорбиновая кислота оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему, укрепляет стенки сосудов, помогает организму обезвреживать и выводить токсины. Кофеин, который есть в таблетках, усиливает действие парацетамола, оказывает общее стимулирующее действие.

После приема больной чувствует облегчение: падает температура, проходят боли (головная, мышечная, суставная), легче становится дышать. Эффект может длиться до 4-6 часов. Препарат можно использовать как дополнение к антибактериальной или противовирусной терапии. Он отлично сочетается с:

  • антибиотиками,
  • противогрибковыми лекарствами,
  • антивирусными средствами,
  • препаратами для лечения заболеваний дыхательной системы, в том числе бронхиальной астмы, пневмонии, бронхита (острого или хронического).

Во взаимодействии с кофеином усиливается действие основного вещества. Некоторые вещества (метклопрамид, домперидон) ускоряют всасывание парацетамола, усиливая эффект лекарства. Снижают активность основного компонента барбитураты, рифампицин. Несовместимы с препаратом трициклические антидепрессанты, β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминоксидазы. Их не только нельзя принимать одновременно, но и в течение 14 дней после окончания курса лечения этими группами препаратов.

Показания к применению:

Порошок рекомендуется принимать для облегчения симптомов простуды:

  • снижения повышенной температуры;
  • уменьшения головной, суставной, мышечной боли;
  • уменьшения заложенности носа;
  • облегчения глотания (уменьшения болей в горле).

Противопоказания

Нельзя давать препарат при :

  • заболеваниях системы кроветворения, в том числе анемии;
  • выраженных функциональных нарушенях работы печени или почек;
  • генетических патологиях (недостаток фермента ГФД);
  • тиреотоксикозах (избыток гормонов щитовидной железы);
  • сахарном диабете любого типа;
  • патологиях сердца, сосудов;
  • аллергиях на основные вещества или дополнительные компоненты.

Детям младше 6 лет, беременным и кормящим самостоятельно использовать не рекомендуется, только после согласования с врачом.

Побочные действия

При нарушении рекомендованной дозировки ухудшается самочувствие, что выражается:

  • тошнотой, рвотой, болями в желудке;
  • нарушениями сердечного ритма;
  • потливостью, слабостью, бледностью.

При появлении побочных эффектов рекомендуется обратиться к врачу.

«КОЛДРЕКС»: инструкция по применению (порошок)

ПРименяется для снятия или облегчения симптомов основного заболевания, но не излечивающим от него. Поэтому принимать препарат надо по мере необходимости (придерживаясь минимального интервала).

  • 4 грамма для взрослого человека в сутки,
  • 50 мг/кг массы тела для ребенка в сутки.

Минимальный интервал между двумя приемами – 4 часа. Поэтому порошки рекомендуют принимать не более 4 раз в сутки, по мере необходимости, не связывая с приемами пищи. Если в течение трех суток состояние не улучшилось, прием прекратить, вызвать доктора.

Как правильно принимать?

Согласно инструкции по применению порошок колдрекс нужно принимать так:

  1. Пакет вскрыть, высыпать содержимое в стакан;
  2. Развести порошок в 200-250 миллилитрах горячей, но не кипящей воды;
  3. Довести до полного растворения и выпить.
  4. Принимать можно независимо от режима питания.

«КОЛДРЕКС» (100 мг): цена

Приобрести лекарство можно в любой аптеке без рецепта врача. В зависимости от формы выпуска, дозировки, аптечной наценки и региона продаж формируется цена за 10 пакетиков колдрекса. Так, например:

  • WER.RU – 280 рублей;
  • Еврофарм – 320 рублей;
  • Диалог – 309 рублей;
  • Аптека ИФК – 408 рублей;
  • Максавит – 280 рублей;
  • Аптечество – 306 рублей.

«КОЛДРЕКС»: аналоги подешевле

Заменить британский порошок можно более доступными по цене препаратами. В качестве аналогов колдрекса дешевле обойдутся:

Фервекс – препарат французского фармпроизодителя, выпускаемый в порошках. Активными компонентами являются парацетамол, аскорбинка и фенирамин. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающе и антигистаминное воздействие при простуде и гриппе. Цена – от 270 рублей за 8 пакетов.

Терафлю – швейцарское лекарственное средство, выпускаемое в виде порошка парацетамола, фенирамина и фенилэфрина. Принимаеют для снятья ярко выраженных симптомов гриппа, ОРВИ, ОРЗ и других простудных заболеваний. Цена – 351 рублей рубль за 10 пакетиков.

Антигриппин – порошок для приготовления раствора, разработанный польскими и нидерландскими фаркорпорациями на сочетании парацетамола, витамина С и хлорфенамина. Обладает анальгезирующим, противоаллергическим и жаропонижающим действием. Цена – 320 рублей за 10 пакетов.

Максиколд – отечественный препарат на основе сочетания парацетамола, фенирамина, витамина С и фенилэфрина. Используется для снятия симптомов при простудных заболеваниях. Цена – 203 рубля за 10 миниупаковок.

Риниколд – пакетизированный порошок индийского производства на основе комбинации парацетамола, кофеина, фенирамина и фенилэфрина. Действует как анальгетик и жаропонижающее, одновременно снимая отечность слизистых. Цена – 201 рубль за 10 пакетиков.

Что лучше — фервекс, терафлю или колдрекс?

Самый простой способ сравнить препараты – проанализировать их состав:

  • Колдрекс : лимон 500 мг парацетамола + 10 мг адреномиметика + 60 мг аскорбинки. Адекватная дозировка для человека весом от 50 до 80 кг.
  • Фервекс : 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбинки, 25 мг проитивоаллергического средства (блокатор гистаминовых рецепторов).
  • ТераФлю лимон: 325 мг парацетамола (достаточно для ребенка 20-40 кг, но не для взрослого), 20 мг аскорбинки, 10 мг адреномиметика, 20 мг блокатора гистаминовых рецепторов.

Получается, что Колдрекс лучше принимать при заложенности носа (быстро снимет симптом), Фервекс – при бактериальных инфекциях, особенно при обострении хронического тонзиллита, потому что в него входит средство против аллергии. В то время как ТераФлю в стандартной дозировке поможет только ребенку 6-12 лет.

«КОЛДРЕКС»: отзывы

Среди прочих позитивных свойств данного лекарственного средства, надо обязательно обозначить его быстродействие. Буквально через четверть часа после приема препарата, я уже почувствовал себя значительно лучше. Он отлично справляется с преодолением симптомов: быстро уходят озноб, судороги, не говоря уже об элементарной головной боли. Жар тоже быстро сбивает. Особенно эффективен, если принимать перед сном. Достаточно соблюдать указанные в инструкции действия в течение 2-3 дней и симптомы простуды проходят бесследно. Единственный «побочный эффект» от приема снадобья – неприятный вкус. Хотя, не исключено, что это индивидуальная реакция.

Это одно из полностью зарекомендовавших себя лекарств противопростудного действия. Именно «Колдрекс» уже на начальной стадии недомогания избавим меня от заложенности в носу, боли в горле и других малоприятных ощущений в горле. Последнее время при первых же признаках простуды я сразу же пью Колдрекс. Считаю, что он со всех сторон себя зарекомендовал позитивно. А, сравнивая цены с другими препаратами, нахожу его очень даже более эффективным.

Колдрекс – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок для приготовления раствора ХотРем, сироп Найт и Бронхо, МаксГрипп, Юниор ХотДринк, таблетки) лекарства для лечения простуды у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдрекс. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдрекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдрекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Колдрекс – комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Прометазин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

Декстрометорфан – противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

Колдрекс Бронхо – уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (витамин С) + вспомогательные вещества (Колдрекс).

Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (ХотРем, МаксГрипп и Юниор ХотДринк).

Парацетамол + Прометазина гидрохлорид + Декстрометорфана гидробромид + вспомогательные вещества (Найт).

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (сироп Бронхо).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

Показания

Устранение симптомов простуды и гриппа:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа;
  • сухого кашля;
  • острого трахеита;
  • бронхита различной этиологии;
  • боли в горле;
  • боли в пазухах носа.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) (Юниор ХотДринк).

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ХотРем и МаксГрипп).

Сироп (Бронхо и Найт).

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям в возрасте 6-12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

Порошок Юниор ХотДринк

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения – не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Порошок ХотРем и МаксГрипп

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

Максимальная длительность применения препарата – 5 дней.

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Препарат принимают только 1 раз в сутки, на ночь, непосредственно перед сном.

Взрослым (в т.ч. пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек);
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • раздражение слизистой оболочки ЖКТ;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бронхообструкция;
  • бессонница;
  • незначительное повышение АД;
  • сердцебиение.

Противопоказания

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Колдрекс противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

С осторожностью следует принимать Колдрекс одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс содержит 0.12 г натрия.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о применении препарата Колдрекс, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол (алкоголь), флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

Кодрекс при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное назначение глюкокортикостероидов (ГКС) с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

Аналоги лекарственного препарата Колдрекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип Лимон;
  • Лемсип Макс;
  • Лемсип Черная Смородина;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Солпадеин Фаст;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюкомп Экстратаб;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.

Колдрекс

Состав

Состав Колдрекса включает следующие активные вещества: фенилэфрин, кофеин, аскорбиновая кислота, парацетамол, терпингидрат.

Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, натрия лаурилсульфат, кислота стеариновая, калия сорбат, краситель желтый закат FCF (Е 110), тальк.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах. Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.

Фармакологическое действие

Препарат помогает устранить симптомы простуды и ОРЗ.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Состав Колдрекса влияет на особенности действия средства. Парацетамол анальгетик, действие которого обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС. Он влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота помогает компенсировать нехватку витамина С, которая бывает в начале вирусных инфекций. Она способствует укреплению организма и нормализации проницаемости капилляров.

Терпингидрат повышает бронхиальную секрецию и эффективен как отхаркивающее средство.

Кофеин является сильным стимулятором ЦНС, принадлежит к группе метилксантинов, способствует расширению сосудов, снижает агрегацию тромбоцитов, стимулирует секреторную деятельность желудка, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, активизирует сосудосуживающие центры, а также повышает диурез.

Фенилэфрин симпатомиметическое противоотечное средство. Он снижает отек слизистой носа и помогает облегчить дыхание.

Парацетамол легко абсорбируется в ЖКТ. Активный компонент биотрансформируется в печени и экскретируется с мочой.

Аскорбиновая кислота быстро абсорбируется в ЖКТ и транспортируется по тканям. Она связывается с белками плазмы на 25%. Остаток аскорбиновой кислоты выводится с мочой.

Кофеин легко абсорбируется после внутреннего применения. Максимальная концентрация активного вещества в плазме отмечается спустя 1 час. Время полувыведения — примерно 3,5 часа.

Фенилэфрин неравномерно абсорбируется в ЖКТ. При пероральном применении его биодоступность существенно снижается. Он практически полностью экскретируется с мочой.

Показания к применению

Таблетки Колдрекс помогают устранить симптомы простуды и ОРЗ: повышение температуры, озноб, ощущение заложенности носа, боли в горле, головная боль, болезненные ощущения в суставах и мышцах.

Противопоказания

Лекарство нельзя применять детям до 6 лет, а также в следующих случаях:

Побочные действия

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, обычно оно хорошо переносится организмом. При длительном использовании в установленных дозах отмечается гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Кроме того, употребление чая или кофе во время приема лекарства может усилить негативные реакции, обусловленные применением кофеина (бессонница, нервное напряжение, учащенное сердцебиение, повышенная раздражительность, головная боль, расстройство пищеварения).

В редких случаях таблетки Колдрекс вызывают следующие побочные реакции:

  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм (в случае чувствительности к НПВС);
  • повышенная раздражительность, головокружение, бессонница, повышенное нервное напряжение, головная боль;
  • тахикардия, учащенное сердцебиение;
  • анафилактический шок, крапивница, отек Квинке, сыпь, дерматит, синдром Стивенса-Джонсона;
  • тошнота, дисфункция печени, рвота;
  • мидриаз, острый приступ глаукомы;
  • дизурия, проблемы с мочеиспусканием.

При появлении побочных эффектов нужно обратиться к врачу.

Инструкция по применению Колдрекса (Способ и дозировка)

Для тех, кто принимает таблетки Колдрекс, инструкция по применению рекомендует следующую схему приема: 2 таблетки 3-4 раза в день для взрослых, 1 таблетка 3-4 раза в день детям 6-12 лет. Курс рассчитан на 3-7 суток.

Инструкция по применению Колдрекса сообщает, что не следует принимать больше 8 таблеток в течение одного дня.

Передозировка

При передозировке нужно прекратить использование лекарства даже при хорошем самочувствии и обратиться к специалисту. Возможны следующие симптомы передозировки: бледность, тошнота, притупление чувства голода, рвота, гепатонекроз, нарушение функций печени.

Токсическое воздействие на организм у взрослых возможно после приема 10-15 г парацетамола. При этом наблюдается повышение активности трансаминаз печени. В качестве лечения назначается промывание желудка и прием Активированного угля, а также введение донаторов SH-групп спустя 9 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов.

При передозировке кофеином возможны боли в эпигастрии, частое мочеиспускание, аритмия, рвота, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, беспокойство, тревожное состояние, тремор и судороги. Терапия симптоматическая. В тяжелых случаях артериальной гипертензии показано использование альфа-блокаторов.

Применение аскорбиновой кислоты в дозах сверх нормы может вызвать осмотическую диарею, тошноту и боли в животе. Терапия симптоматическая, показан форсированный диурез.

Передозировка терпингидратом вызывает расстройство работы ЖКТ. Терапия симптоматическая.

Взаимодействие

Запрещен прием препарата совместно с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены. Лекарство также противопоказано во время применения трициклических антидепрессантов или бета-блокаторов. Сочетание кофеина с ингибиторами МАО может сильно повысить артериальное давление.

Скорость всасывания парацетамола повышают Метоклопрамид и Домперидон, кроме того, она уменьшается под воздействием Колестирамина.

Антикоагулянтное действие кумаринов может повышаться во время применения парацетамола. Риск появления кровотечения увеличивается. Он также способен снижать эффективность диуретиков. А в сочетании с Изониазидом увеличивается вероятность развития гепатотоксического синдрома.

Жаропонижающее действие парацетамола снижается под воздействием барбитуратов. Его также нельзя сочетать с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает степень абсорбции Пенициллина, а также снижает эффект Гепарина и антикоагулянтов непрямого действия. При взаимодействии с салицилатами повышается вероятность развития кристаллурии.

Всасывание витамина С ухудшают пероральные противозачаточные средства, а также щелочные напитки, фруктовые и овощные соки.

Кофеин повышает биодоступность анальгетиков, а также потенцирует действие адреномиметиков, Ксантина и психостимулирующих препаратов.

Циметидин, Изониазид и гормональные противозачаточные средства усиливают эффект кофеина, а он, в свою очередь, уменьшает эффект анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных медикаментов. Кроме того, это антагонист препаратов аденозина и АТФ. Кофеин также способен повышать степень абсорбции Эрготамина из желудочно-кишечного тракта и уменьшать содержание лития в крови, а в сочетании с тиреотропными средствами повышает тиреоидный эффект.

Сочетание фенилэфрина с ингибиторами МАО провоцирует гипертензивный эффект, Дигоксин и сердечные гликозиды вызывают нарушение в работе сердца, трициклические антидепрессанты повышают вероятность развития заболеваний ССС, симпатомиметики и антигипертензивные средства увеличивают риск появления негативных побочных реакций со стороны ССС. Поэтому таблетки Колдрекс не желательно принимать совместно с вышеуказанными лекарствами.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре в сухом месте.

Срок годности

Колдрекс при беременности (и лактации)

Колдрекс при беременности принимать не желательно. В любом случае делать это нужно только после консультации с врачом. Во время грудного вскармливания принимать медикамент также не рекомендуется.

Отзывы о Колдрексе

Отзывы о Колдрексе преимущественно положительные. Те, кто принимали это средство, отмечают его эффективность. Препарат снимает неприятные симптомы простуды в кратчайший срок. Отзывы о Колдрексе сообщают о том, что снижается температура, исчезают боли в горле и проходит озноб.

Цена Колдрекса, где купить

Цена Колдрекса в блитсерах по 12 таблеток составляет около 165 рублей. Такая же стоимость и у средства в блистерах, рассчитанных на 6 таблеток. Цена Колдрекса многим кажется достаточно высокой, но благодаря своей эффективности средство все равно пользуется большим спросом в аптеках.

Чем заменить Колдрекс: аналоги подешевле

За свою жизнь длиной в 75 лет человек может переболеть ОРЗ в среднем 200 раз. А дети с неокрепшей иммунной системой болеют до 8-10 раз в год. На выручку приходит Колдрекс, призванный бороться с возбудителями вирусов и инфекций.

Иногда возникают побочные эффекты при лечении или выявляются противопоказания, врач рекомендует заменить аналогичными препаратами.

Список дешевых аналогов Колдрекса, инструкцию по применению, цены в рублях и отзывы о замене на другие препараты читайте ниже.

Инструкция по применению

Колдрекс – лекарственное средство для терапии комбинированного типа. Его применяют против симптомов различных респираторных болезней острого протекания. В зависимости от рекомендуемой дозировки и формы ввода препарата отличается и схема приема.

Колдрекс Юниор Хот Дринк для детей 6-12 лет – по 1 пакетику с порошком 1 раз в 4 часа, не больше 4 раз за день. Порошок из пакетика разбавляется горячей водой в 125 мл, добавляя при необходимости охлажденную кипяченую жидкость или сахар.

Колдрекс МаксГрипп или ХотРем детям старше 12 лет – по 1 саше 3 раза за 24 часа. Взрослым пациентам – по 1 пакетику до 4 раз за сутки, но не чаще, чем через 4 часа. Саше разбавить в горячей воде объемом 200 мл. По желанию добавить сахара или прохладной кипяченой жидкости.

Таблетки для детей от 12 лет и взрослых пациентов – по 2 драже через каждые 6 часов. Для подростков 6-12 лет – по 1 драже до 4 раз в сутки.

Сироп Бронхо взрослым, пожилым и подросткам от 12 лет – 10 мл (200 мг), детям от 3-х до 12 лет по 5 мл (100 мг) через каждые 3 часа.

Сироп Найт взрослым больным и подросткам от 12 лет – единоразово в день по 20 мл. Детворе от 6 до 12 – 1 раз в сутки по 10 мл. Препарат вводится только перед отходом ко сну.

Средство, попадая внутрь организма, распадается на несколько активных веществ, по-своему воздействующих на человека.

Абсорбция парацетамола и аскорбиновой кислоты в пищеварительных органах проходит легко и в ускоренном режиме.

Парацетамол преобразовывается в печени и выходит из организма при помощи уретры. Аскорбиновая кислота связывается в 25% с белками кровотока, в остальном объеме покидает внутренние органы через мочу.

Кофеин и фенилэфрин выводятся в неизменном виде. Первый компонент достигает максимальной концентрации в крови в течение 1 час после приема лекарства, полностью выводясь через 3,5 часа.

Показания

Медикамент используют для нейтрализации симптомов гриппа и простудных болезней. Эффективное воздействие отмечается при наличии следующих показаний:

  • Болевые ощущения в пазухах носа (гайморит);
  • Сильный отек и заложенность носовых ходов;
  • Боли в мышцах и суставах;
  • Бронхит различного происхождения;
  • Трахеита в острой форме;
  • Кашель сухого типа;
  • Повышенная температура;
  • Покраснение горла и боль;
  • Болей в голове различной этиологии.

При ощущении признаков заболевания, рекомендуется скорее выпить лекарственное средство. На первичных этапах болезни проще нейтрализовать симптоматику, чем при остром воспалительном процессе.

Состав

Колдрекс является комплексным лекарственным средством, в основу которого входят 5 главных ингредиентов – аскорбиновая кислота, фенилэфрин, кофеин и терпингидрат, парацетамол.

Дополнительно в состав препарата включены: сорбат калия и повидон, кислота стеариновая. В незначительном количестве просматриваются кукурузный крахмал и тальк, краситель желтого цвета «Закат FCF». Присутствует лаурилсульфат.

Форма выпуска

Выпуск медикамента производится в нескольких видах. В продаже можно найти следующие лекарства:

  1. Сироп (Бронхо);
  2. Порошок (Юниор ХотДринк);
  3. Таблетки (Колдрекс);
  4. Саже для разведения (МаксГрипп и ХотРем).

Каждый из представленных изделий имеют возрастную категорию и оптимальный состав, отличающийся от другого медикамента дозировкой содержащихся основных компонентов.

Стоимость

Цена на препараты Колдрекс различается в зависимости от форм выпуска. Таблетки в количестве 12 шт., можно приобрести за 111 руб. Порошки для ввода внутрь ХотРем и МаксГрипп по 133 руб. и 147 руб. соответственно, при этом в каждой упаковке будет не более 5 шт. пакетиков. Сироп Бронхо в капсулах объемом 7 мл.отпускается в аптеках по 410-476 руб.

В зависимости от региона и сети аптек стоимость на препараты может незначительно варьировать.

Аналоги

Препарат имеет большое количество заменителей.

Главным фактором, объединяющим все дженерики Колдрекса, в том числе российские, является общий набор активных веществ. В состав аналогов препарата входит следующий перечень действующих ингредиентов – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрил и хлорфенамин. В некоторых присутствует дополнительно кофеин в незначительном количестве.

Совпадают и побочные действия у большинства медикаментов. Среди негативных явлений проявляются такие неприятные ощущения у людей, принимающих лекарство:

  1. Аллергические реакции: зуд, краснота, сыпь, иногда крапивница;
  2. Тошнота, рвота;
  3. Анемия;
  4. Сухость во рту;
  5. Головная боль и головокружение;
  6. Расплывчатое восприятие окружающего мира;
  7. Снижение потенции;
  8. Сонливость, вялость;
  9. Задержка мочеиспускания.

Дополнительно возникают повышенное артериальное давление и тахикардия при приеме Максиколда, Каффетина и Колдактфлю (взрослый). При применении Антигрииппина к основным побочным эффектам присоединяется анафилактический шок. РиниколдБронхо в сиропе прикрепляет к общему списку запор или, напротив, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Значительным списком побочных явлений обогащена Ринза – изжога, галлюцинации, песок в глазах, гипогликемия.

Российские

Колдрекс является совместным производством Испании и Великобритании. Список дешевых аналогов Колдрекса из России:

  • Парацетамол;
  • Цефекон Д;
  • Аквацитрамон;
  • Фервекс;
  • Аквимакс;
  • Максиколд;
  • Гриппостад С (также производится Германией).

Все медикаменты имеют различные формы выпуска. В капсулах реализуется Анвимакс, Гриппостад С, Аквацитрамон. В порошке есть аналоги Колдрекса – АнтифлюКидс, Фервекс и Анвимакс. Аквацитрамон также продается в гранулах и таблетках. Парацетамол реализуется в драже, сиропе и свечах. В суппозиториях подлежит продаже Цефекон Д, а в таблетках – Максиколд.

Чем можно заменить Колдрекс Юниор? Такие аналоги, как АнтифлуКидс, Цефекон (с 1 месяца), Аквимакс (только для детей), Парацетамол подойдут для беременных женщин. Запрет для детей и дам в положении распространяется на Аквацитрамон.

Разрешен детям с 6 лет – Фервекс, но только в форме специального порошка для детей, в других случаях форма выпуска предусматривает запрет до 15 лет. Максиколд употребляют с 9 лет. Гриппостад С применяют с 12 лет и в период беременности.

В остальных случаях момент вынашивания ребенка под запретом к применению, только Максиколд можно с осторожностью.

На замену Колдрексу и гораздо дешевле подойдут Парацетамол и Цефекон Д – 38,5 и 41 руб. Средней ценовой категории: Гриппотад, Максиколд и Аквацитрамон – 118, 127 и 150 руб. соответственно. Дорогостоящими дженериками Колдрекса являются Фервекс и Анвимакс – 281 и 295 руб.

Зарубежные

Фармацевтические компании зарубежных стран производят заменители. Популярными среди населения России выступают следующие лекарства и производители:

  • Индия – КолдактФлю, Ибуклин, Ибуклин Юниор, Ринза, Риниколд Бронхо, Флюколдекс форте, Долоспатабс;
  • Македония – Каффетин;
  • Германия – Анти Флу;
  • Великобритания – Викс Актив Симпто Макс;
  • Польша, Нидерланды – Антигриппин;
  • США, Канада– Терафлю.

Вводить для лечения детям с рождения можно только Ибуклин Юниор. С 2-х летнего периода разрешено Викс Актив Симпто Макс, а с 3-х лет – Антигриппин в порошке.

С 6 лет принимают такие детские синонимы Колдрекса, как Риниколд Бронхо, КолдактФлю, Флюколдекс форте. До 12 лет запрещен Ибуклин, Терафлю и Каффетин, а с 15 – Ринза. До совершеннолетия, во время беременности и лактации нельзя использовать Долоспатабс.

Для женщин в положении проще сказать, что можно – Терафлю и Колдактфлю. В остальных случаях полный запрет. Прием разрешен в том случае, если ожидаемые положительные результаты превысят риск возникновения серьезных последствий у плода.

По форме выпуска альтернативы Колдрексу различаются на:

  • Порошок для разведения – Антигриппин, Терафлю, Викс Актив Симпто Макс;
  • Таблетки – Долоспатабс, Каффетин, Флюколдекс форте, Ринза, Ибуклин Юниор, Ибуклин, Антигриппин;
  • Сироп – Риниколд Бронхо;
  • Капсулы – Колдактфлю.

Зарубежные дженерики Колдрекса находятся в одной ценовой категории. Дешевыми выступают Долоспатабс и Ибуклин – 93 и 101 руб. Дороже продаются Каффетин (155 руб.), Анти Флу и КолдактФлю – по 181 руб., Ринза (202 руб.), Викс Актив Симпто Макс (213 руб.) и Антигриппин – 230 руб. Дорогие – Терафлю и Риниколд Бронхо – по 329 руб.

Таким образом, можно приобрести аналог Колдрекса, и он не ударит по материальному состоянию. Главное, чтобы медикамент подействовал и устранил воспалительный процесс и заболевание.

Чем заменить Колдрекс в домашних условиях

Если под рукой не оказалось ни одного жаропонижающего и противовирусного средства, рекомендуется прибегнуть к использованию средств домашнего обихода. Для начала можно для снижения температуры применить чай с липой или малиной.

Липа вызывает усиленное потоотделение, что провоцирует понижение жара. Малина обладает свойствами аспирина и также воздействует на организм как липа.

Напиток, не уступающий по качествам Колдрексу и другим заменителям: 200 мл горячей жидкости разбавляется 1 ч.л. настойкой прополиса (спиртовой). Следом добавляется свежевыжатый сок половины лимона и 1 ст.л. меда. При возможности рекомендуется добавить 1 ч.л. эхинацеи спиртовой.

Но увлекаться домашними способами лечения не стоит, требуется консультация с врачом для выявления точного диагноза.

Отзывы

Марина

«Прошлой зимой подхватила простуду, нашла в аптечке Колдрекс, применила в действие. Но ни к вечеру, ни на утро мне легче не стало. Я его использовала в действии еще 2 раза, улучшений не последовала. Пришлось Колдрекс заменить на дженерик, взяла Терафлю. Он и вкуснее и от него я почувствовала себя лучше».

Дмитрий

«Разболелся я недавно. Эффекта после применения не почувствовал. Да, температура снизилась, но через час вновь вернулась на прежнее место. Заложенность носа не сняло, кашель не устранило. Врач прописал на замену Гриппостад С. После его приема прошла температура, и перестало шуметь в голове. Остаток болезни я провел вместе с Гриппостадом С».

Читайте также:  Ледибон: инструкция по применению, отзывы, аналоги
Ссылка на основную публикацию