Аскофен-п: инструкция по применению, отзывы, аналоги

АСКОФЕН-П

  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Аскофен-П – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показаниия к применению:
Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Препарат Аскофен-П применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.
При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.
Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Аскофен-П являются:
• повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
• эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
• выраженные нарушения функции печени или почек;
• астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;
• геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
• расслаивающаяся аневризма аорты;
• дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
• портальная гипертензия, дефицит витамина К;
• повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
• органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
• глаукома;
• хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
• дети до 15 лет.
С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Беременность

Противопоказано применение препарата Аскофен-П при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Аскофен-П: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.
При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Условия хранения

При температуре не выше 25 оС, в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Аскофен-П – таблетки.
10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.
1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

Состав

1 таблетка Аскофен-П содержит активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Аскофен-П

Аскофен-П: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ascophenum-P

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Производитель: «Фармстандарт» ОАО, Россия

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 22 руб.

Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Аскофена-П: способ и дозировка

Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).

Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.

Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

Передозировка

Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов. Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением. По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

Особые указания

При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Применение при беременности и лактации

I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Применение в детском возрасте

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

При нарушениях функции почек

Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

При нарушениях функции печени

Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).
Читайте также:  Амилоносар: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Аналоги

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аскофене-П

Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Цена на Аскофен-П в аптеках

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

Аскофен-П: цены в интернет-аптеках

Аскофен-П таблетки 10 шт.

Аскофен-П таблетки 10 шт.

Аскофен-П таблетки 20 шт.

Аскофен-П таблетки 20 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

Аскофен

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 200 мг, парацетамола 200 мг, кофеина 40 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный; кальция стеарат.

Лекарственная форма

Цельные правильные, круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, с насечкой для деления с одной стороны, белого цвета. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Название и местонахождение производителя

Ул. Петровского, г.. Лубны, 16, Полтавская обл., Украина, 37500.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая, комбинации без психолептиков. Код ATC N02B A51.

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффекты друг друга.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландинов РGF 2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенных пирогенов. Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект – подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект – влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Также усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Показания

Терапия слабой или умеренной болевого синдрома: при головной или зубной боли, невралгии, миалгии, артралгии, при первичной дисменореи, а также как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), других салицилатов; бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе врожденная гипербилирубинемия; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови лейкопения анемия острые желудочно-кишечные язвы геморрагический диатез выраженная почечная недостаточность выраженная печеночная недостаточность тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию; состояния повышенного возбуждения; нарушение сна; пожилой возраст; глаукома алкоголизм.

Надлежащие меры безопасности при применении

Не использовать с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.

Превышать указанных доз препарата.

Препарат применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе одновременном применении антикоагулянтов.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

При хирургических операциях (в том числе стоматологических) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления / усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

При применении препарата может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к возникновению подагры у пациентов, имеют пониженное выведение мочевой кислоты.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержат кофеин (например кофе, чая). Это может вызвать нарушение сна, тремор, чувство напряжения, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной через сердцебиение.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат не применять в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

В случае возникновения головокружения следует избегать потенциально опасных занятий, таких как управление автомобилем и / или выполнения работ, требующих повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Препарат не применять детям из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для приема внутрь.

Взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (в 3 приема). Продолжительность курса лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должен превышать 5 дней как обезболивающее средство и 3 дня – как жаропонижающее средство.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамолом.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли препарат в дозе 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени) регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. В первые 24 часа могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Передозировка салицилатами возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка), и причинами которой могут быть случайно применение детьми или непредвиденное передозировки.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Симптомы передозировки кофеином.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Читайте также:  Продетоксон: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также применить общеподдерживающие меры, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Побочные реакции

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями; повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок, ринит, заложенность носа, зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Другие: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Метотрексат – при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг / неделю и больше повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение его из связи с белками плазмы, поэтому такая комбинация противопоказана.

Ингибиторы МАО – при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение артериального давления, поэтому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления – эти препараты увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, влияющие на функцию печени, вызывая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС), конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Аиетилсалицилова кислота одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного серотонина повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.

Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата.

Следует избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Аскофен-П

Состав Аскофен-П

Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

Форма выпуска

Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

Фармакологическое действие

Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, анальгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

Показания к применению Аскофен-П

  • болевой синдром средней степени различной этиологии, например: головная или зубная боль,мигрени, невралгия, миалгия, артралгия и так далее;
  • лихорадочные состояния, вызванные простудными и ревматическими болезнями.

Аскофен-П при беременности

Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

Противопоказания к применению

  • непереносимость препарата или его составляющих;
  • различные поражения ЖКТ;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • возраст менее 15 лет;
  • лактация, беременность и так далее.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом могут возникать разнообразные проблемы в деятельности ЖКТ в виде: анорексии, тошноты, рвоты, гастралгии, диареи, эрозивно-язвенных повреждений, кровотечений. Также не исключено развитие: печеночной или почечной недостаточности, тахикардии и повышение артериального давления.

Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

Таблетки Аскофен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

Передозировка

При передозировке может проявиться:

  • тошнота, рвота, болевые ощущения в ЖКТ;
  • потливость, бледность кожи;
  • тахикардия;
  • звон в ушах;
  • сонливость, коллапс, судорожное состояние;
  • бронхоспазм, проблемы с дыханием и так далее.

Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

Взаимодействие

Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

Особые указания

Продолжительное лечение данным препаратом требует контроля периферической крови и функций печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, по этой причине пациенты перед проведением хирургического вмешательства должны сразу предупреждать врачей о том, что они принимают этот препарат. Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты сокращают выведение мочевой кислоты, что нередко провоцирует приступ подагры.

Условия продажи

Данные таблетки отпускают без рецепта.

Условия хранения

Лекарство нужно хранить в достаточно сухом и тёмном месте при температуре до 25 °С.

Срок годности

Препарат годен 2 года.

Аналоги

Подобным действием также обладают препараты: Орафен, Флексен, Дикловит, Артрозилен, Бофен и другие.

Алкоголь и Аскофен-П

При лечении данным препаратом запрещено употребление любых алкогольсодержащих напитков, так как они повышают риск развития кровотечений в ЖКТ.

Отзывы об Аскофен-П

Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

Аскофен повышает или понижает давление?

Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотреблять подобной терапией.

Цена Аскофен-П, где купить

Данное лекарство доступно практически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

Аскофен-П

Рейтинг 4,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Аскофен-П (Ascophenum-P): 2 отзыва врачей, 12 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей об аскофене-П

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Данный препарат отечественного производства, в состав которого входит “Кофеин” и “Парацетамол”. При наличии данного состава эффект достигается очень быстрый и продолжительный. При первом приеме отмечается быстрый лечебный эффект у пациентов. Применяется в клинической практике.

В побочных эффектах отмечается отек Квинке.

Читайте также:  Интерфераль: инструкция по применению, отзывы, аналоги
Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Недорогое эффективное средство от головной боли различного генеза. Действие наступает быстро, препарат дешевый и поэтому всегда под рукой, практически не оказывает побочных эффектов, имеется в каждой аптеке. Эффект наступает после первого приема препарата.

Стоимость медленно увеличивается. Средняя стоимость препарата уже давно превышает в аптеках указанные величины.

Недорогое эффективное средство от головной боли.

Отзывы пациентов об аскофене-П

“Аскофен” – моё спасение! Всю жизнь хожу с низким давлением, бывает 90/70 и прекрасно себя чувствую. Но бывает давление падает, нижнее даже до 50, мучают ужасные головные боли, головокружение, тогда спасет только “Аскофен”, быстро ставит на ноги. Один минус серьезный у этого препарата – противопоказан во время беременности, а вот в это время как раз очень падало давление и головные боли мучали. Я просто мечтала об этой заветной таблеточке, чтобы выпить и через полчаса бегать, как ни в чем не бывало. Гинеколог прописывала по полдозы но-шпы и анальгина, но они, конечно, не шли в сравнение с “Аскофеном”. Так и мучалась, пока уровень гемоглобина не привели в порядок.

Чудо таблетки, спасающие от боли. У меня очень болезненные критические дни, и всякие “Спазганы”, “Нош-пы” и прочие таблетки даже рядом с “Аскофеном” не стояли, помогает только он! 1 таблетка после еды, или 2, если очень плохо, и всё – можно жить дальше. Еще не раз спасал при зубной и головной болях, сбивает температуру. Удобно, что продается без рецепта. Стоит совсем недорого и всегда есть в моей аптечке.

Головная боль мучает меня уже много лет. И подобрать препарат, который мне ее устранит довольно сложно. Много всего пробовала, но в итоге сделала вывод, что таблетки “Аскофен-П”, это самый лучший препарат для меня. “Аскофен-П” – это недорогой препарат, но тем не менее очень эффективный. Также хочу сказать, что прием данного препарата не вызывает привыкания, что бывает со многими другими таблетками, но я говорю только о своем организме. Еще у меня есть такая проблема, как гипертония, и не каждые таблетки мне можно пить. И хотя в “Аскофен-П” есть кофеин, он все равно не повышает мое артериальное давление.

Меня с детства часто мучают головные боли. Сильную головную боль тяжело перетерпеть, а доктора не находили у меня заболеваний, говорили что я метеозависимый ребенок. Я начал принимать “Аскофен” и он действительно мне помогает. Выпьешь таблетку и боль уходит. Таблетки весьма недорогие и эффективные проверено на своем опыте. Желаю и вам здоровья.

Я уже и забыл о головных болях, которые меня буквально мучили в те времена, когда я не был знаком с таким лекарством, как “Аскофен-П” в таблетках. По рекомендации нашего участкового врача, к которому я обратился с простудой, на основе которой и появлялись головные боли, я стал принимать эти таблетки. И всё! Никогда ещё не пил более двух дней, обычно головные боли проходят быстро, с началом действия выпитой таблетки. А для ускорения действия я всегда её разжевываю и запиваю тёплой водой. Это эффективное лекарство я всегда держу под рукой, как лучшее средство для снятия головной боли!

Я метеозависимый человек и у меня пониженное давление. С переменой погоды приходят ужасные головные боли, сопровождающиеся тошнотой. В аптеке, на основе моих симптомов, предложили попробовать “Аскофен-П”. Теперь только им и спасаюсь. Если успеваю принять таблетку в самом начале приступа, то эффект наступает в течении 20 минут.

У моей мамы в молодости из-за пониженого давления очень сильно болела голова, некакие лекарства не помогали в течении нескольких лет. Начальница посоветовала выпить аскофен. После того, как она выпивала таблетку, через 1-1,5 часа головные боли проходили, состояние улучшалось. Мама позже посоветовала аскофен еще одной своей подруге, которая длительное время страдала сильными головными болями. Ей тоже он помог улучшить состояние. Препарат недорогой и очень эффективный.

Мое незаменимое, помогающее мне средство – это “Аскофен-П”. В подростковом возрасте, приблизительно с 15 лет, меня беспокоили сильные боли головы, уже потом я поняла, что это мигрень. Но все время спасалась этим препаратом. Спустя некоторое время обратилась к врачу (там мне и определили болезнь). Врач назначил иного рода препарат. С совершенно иным действующим веществом. Препарат помогал но не до конца, приступы боли становились короче, менее болезненными, но не прекращались. В результате я вернулась к приему препарата “Аскофен-П”. Через короткое время после приема, головные боли полностью проходят, чувствуешь себя человеком.

Недорогое лекарство, российского производства. У нас в аптеке стоит 27 рублей. Хорошо помогает снятием головной боли.

Аскофен-П является незаменимым средством в моей аптечке, и я всегда его ношу при себе в сумочке. Несмотря на свою невысокую стоимость, это лекарство быстро и эффективно справляется с головной болью, мигренью, снижает температуру тела, помогает когда ноет зуб. Применять разрешено лишь трижды в сутки, но обычно достаточно 1-2 таблеток, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Глотать таблетку целиком неприятно, она слишком большая, горькая, но не составляет труда расколоть на две части. Противопоказаний много. Не сочетается с алкоголем. Сонливости и слабости у меня прием аскофена-п не вызывает.

По молодости страдала от низкого давления, голова просто раскалывалась, бывало, что заснуть даже не могла. Пила кофе, крепкий чай, чтобы немного повысить давление, но не пить же кофе ночью. Не помню кто дал мне таблетку аскофена, я выпила и все мучения прошли. Больше я не пила кофе литрами, а покупала аскофен, в его состав входит кофеин, выручал ни один раз. Сейчас с давлением все отлично и аскофен я больше не пью, но лекарство хорошее, стоит мало и реально помогает.

“Аскофен-П” – проверенное мною средство от головной боли. Пару – тройку раз пробовала утихомирить боль другими препаратами, стоили они дороже, но эффект был никудышный. Пришла к выводу, что лучшего лекарства для избавления от мучительных болей, лично для меня не существует. Минус в том, что таблетки крупные, а большие таблетки я боюсь глотать, и приходится разгрызать. А вкус противный, очень горький, тут же нужно запивать таблетку приличным количеством воды. Но проходит полчаса, максимум минут 40, как боль идёт на спад. Если в голове чувствуется не то, чтобы боль, а тяжесть, и ощущение, что всё пульсирует, это лекарство тоже помогает.

Аскофен-П: инструкция по применению

Аскофен-П является комбинированным лекарственным препаратом из группы анальгетиков-антипиретиков.

Данный препарат является анальгезирующим ненаркотическим лекарством, которое сочетает в себе нестероидное противовоспалительное средство, анальгезирующий и психостимулирующий компонент.

Состав

Содержание действующих веществ в состав препарата Аскофен-П:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 200 мг.
  • Парацетамола – 200 мг.
  • Кофеина – 40 мг.

В качестве вспомогательных веществ применяют: картофельный крахмал, стеариновую кислоту, повидон, тальк, вазелиновое масло.

Фармакологический эффект

Активные компоненты препарата способствуют оказанию следующих фармакологических эффектов:

  • Кофеин – устраняет чувство усталости и сонливости, повышает умственную и физическую активность, способствует увеличению возбудимости дыхательного центра, расширяет кровеносные сосуды.
  • Ацетилсалициловая кислота способствует оказанию жаропонижающего и противовоспалительного воздействия; уменьшению боли, обусловленной развитием воспалительного процесса; улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.
  • Парацетамол – способствует оказанию жаропонижающего, анальгезирующего и умеренного противовоспалительного воздействия.

От чего помогают таблетки Аскофен-П?

Показанием к применению препарата Аскофен-П является терапия слабого и умеренного болевого синдрома различного происхождения:

  • Головной боли и мигрени.
  • Зубной боли.
  • Невралгии.
  • Миалгии.
  • Артралгии.
  • Альгодисменореи.
  • Симптоматическое лечение лихорадки при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Прием препарата не оказывает влияния на течение болезни и является вспомогательным элементом лечения.

Противопоказания

Применение Аскофен-П не рекомендовано в случае развития индивидуальной непереносимости активных или вспомогательных веществ лекарства, при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (стадия обострения), желудочных кровотечениях, «аспириновой» астме, гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, авитаминозе К, почечной недостаточности.

Препарат также противопоказан при дефиците глюкозо-6-фосфаотдегидрогеназы, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца, глаукоме, повышенной возбудимости, нарушениях сна, хирургических вмешательствах, которые сопровождаются развитием кровотечений.

Аскофен-П не может быть использован во время вынашивания ребенка (1 и 3 триместр), в период лактации и пациентами младше 15-летнего возраста.

Данное лекарство назначают с особой осторожностью при развитии подагры и заболеваниях печени.

Способ применения, дозировка

Прием таблеток необходимо осуществлять внутрь во время или сразу после еды. Рекомендовано принимать таблетку каждые 4 часа. При интенсивной боли можно увеличить разовую дозу до 2 таблеток. Средняя суточная доза составляет до 4 таблеток, максимальная – 8 таблеток. Продолжительность терапии не должна превышать 1 неделю – 10 дней.

Препарат не может быть использован более 5 дней в качестве анальгетика и более 3 дней в качестве жаропонижающего лекарства без предварительного назначения и наблюдения врача. Лечащий врач может назначить другую дозировку, кратность и продолжительность приема препарата, учитывая симптомы болезни и индивидуальные особенности организма пациента.

Передозировка

В случае передозировки повышается риск развития таких нежелательных побочных реакций:

  • При легкой интоксикации ацетилсалициловой кислотой возможно развитие тошноты, звона в ушах, тошноты, головокружения.
  • При тяжелой интоксикации могут наблюдаться судороги, сонливость, заторможенность, коллапс. В случае усиления негативного воздействия вещества на организм могут наблюдаться нарушения дыхания. В данном случае следует незамедлительно обращаться к врачу.

В качестве терапии следует постоянно контролировать водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс. Увеличение щелочи способствует выведению ацетилсалициловой кислоты из организма.

Побочные реакции

Прием препарата Аскофен-П может способствовать развитию таких нежелательных побочных реакций: эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, рвоты, тахикардии, повышению уровня артериального давления, бронхоспазмов, аллергических проявлений.

Длительный прием таблеток может спровоцировать развитие головокружений, головной боли, нечеткости зрения, шума в ушах, кровоточивости десен, носового кровотечения.

Взаимодействие с другими группами лекарств

Аскофен-П может способствовать усилению воздействия непрямых антикоагулянтов, гепарина, гормонов, гипогликемических лекарств.

При одновременном приеме с метотрексатом и лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств увеличивается риск развития нежелательных побочных реакций.

В случае одновременного использования с диуретиками, спиронолактоном, гипотензивными и противоподагрическими лекарствами может наблюдаться уменьшение эффективности указанных лекарств.

Аскофен-П не рекомендовано сочетать с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими средствами, салициламидами из-за риска развития негативного влияния на печень.

Одновременный прием с метоклопрамидом может способствовать ускорению всасывания парацетамола.

При сочетании парацетамола со спиртом повышается риск развития гепатотоксического воздействия.

Дополнительные рекомендации

Поскольку активный компонент препарата Аскофен-П – ацетилсалициловая кислота оказывает влияние на свертываемость крови (замедляет процесс), то пациент должен проинформировать врача об использовании данного средства, если предстоит хирургическая операция.

Использование препарата не рекомендовано в детском возрасте, поскольку в случае присоединения инфекции есть опасность развития синдрома Рейе. Данное заболевание проявляется в виде рвоты и увеличения печени.

На фоне продолжительного использования лекарства требуется систематическое проведение контроля периферической крови и функционирования печени.

Ацетилсалициловая кислота может способствовать выведению мочевой кислоты, что может спровоцировать обострение подагры.

На время приема таблеток Аскофен-П следует воздерживаться от употребления спиртных напитков из-за риска развития желудочных кровотечений.

Аналоги Аскофен-П

Аналогами препарата являются следующие лекарственные средства: Экседрин, Цитрамон П, Кофицил-плюс, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Мигренол Экстра. При необходимости подбора замены желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Хранение

Хранение препарата Аскофен-П должно осуществляться в темном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре не более 25 градусов.

Цена Аскопен-П

Стоимость препарата Аскофен-П:

  • Таблетки, 10 шт. – 17-20 руб.
  • Таблетки, 20 шт. – 35-45 руб.

Ссылка на основную публикацию